Catégories
de Mirecourt, Eugène
4 Volumes in-16° relié en un volume en demi chagrin et comprenant pour chaque biographie un portrait en hors-texte et un fac-similé en lithographie. À Paris, chez Gustave Havard, 1855, 92 + 90 + 96 + 94 pages. Intérieur très frais, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie illustré
Référence du livre : 13314
Paris, Boulanger, sans date (fin XIXe). Petit in-4° avec des illustrations en hors-texte, texte sur deux colonnes, 594 pages + table des matière et tables des gravures. Reliure frottée et défraîchie, en demi veau à nerfs et fleurons.
Categorie(s) du livre :
illustré littérature
Référence du livre : 14010
Paris, Boulanger, sans date (fin XIXe). Petit in-4° avec des illustrations en hors-texte, texte sur deux colonnes, 594 pages + table des matière et tables des gravures. Reliure frottée et défraîchie, en demi veau à nerfs et fleurons.
Categorie(s) du livre :
illustré littérature
Référence du livre : 14010
Boccace & Brunelleschi
Gibert Jeune, librairie d'Amateurs, 1934. 2 volumes brochés de format petit in 4 ou grand in 8 avec 32 hors texte en couleurs éxécutées par E. Charpentier et de 138 dessins (bandeaux, lettrines, culs-de-lampe) en noir de Brunelleschi. Exemplaire justifié n° 29/2500. En bon état, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne curiosa
Référence du livre : 41174
Ouvrage illustré de nombreuses gravures sur bois. Librairie de Paris, Firmin Didot, sans date (fin XIXe) au format in 4 comprenant 324 pages, relié en pleine percaline rouge gaufrée sur les plats et dos richement ornementé, toutes tranches dorées, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina littérature illustré
Référence du livre : 23720
Ouvrage illustré de nombreuses gravures sur bois. Librairie de Paris, Firmin Didot, sans date (fin XIXe) au format in 4 comprenant 324 pages, relié en pleine percaline rouge gaufrée sur les plats et dos richement ornementé, toutes tranches dorées, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina littérature illustré
Référence du livre : 23720
Dessins de E. Meissonier. Portrait en frontispice. Paris, Michel Lévy frères, 1861, 4e édition. Grand in 12 de 323 pages avec papier bien blanc, en demi chagrin, dos à nerfs, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature régionalisme illustré
Référence du livre : 22919
Dessins de E. Meissonier. Portrait en frontispice. Paris, Michel Lévy frères, 1861, 4e édition. Grand in 12 de 323 pages avec papier bien blanc, en demi chagrin, dos à nerfs, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature régionalisme illustré
Référence du livre : 22919
Voltaire & Da Ros (miniaturiste)
Les éditions d'arts et couleurs, Joseph Pardo, 1982-83, Monte-Carlo. Illustré par Da Ros à la manière des miniaturistes. 1/980 sur vélin d'Arches filigrané du tirage normal, tirage total 1680. Les illustrations de cette collection ont été reproduites par rehaut d'aquarelle au pochoir réalisé par un atelier d'impression d'art. Certificat d'authenticité contresigné par J. Pardo avec le numéro du tirage 998. Le tout en reliure uniforme en pleine basane maroquinée, plats gaufrés, dos à nerfs...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne
Référence du livre : 41229
Illustrations et eaux-fortes par D. Charles Fouqueray. Paris, imprimé pour les membres du Cercle Grolier, 1925. 2 volumes in 4 broché avec couverture repliée et illustrée. Exemplaire en bon état. Exemplaire nominatif n° 88 sur 150 au tirage total de 300. A noter la qualité du tirage en noir exceptionnel avec 166 gravures originales dont 28 hors texte, 112 vignettes et 26 lettrines. Il est joint un tiré à part volant et nominatif du cercle Grolier (imprimé pour...) ainsi qu'une lettre...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne première-guerre
Référence du livre : 18269
Illustrations et eaux-fortes par D. Charles Fouqueray. Paris, imprimé pour les membres du Cercle Grolier, 1925. 2 volumes in 4 broché avec couverture repliée et illustrée. Exemplaire en bon état. Exemplaire nominatif n° 88 sur 150 au tirage total de 300. A noter la qualité du tirage en noir exceptionnel avec 166 gravures originales dont 28 hors texte, 112 vignettes et 26 lettrines. Il est joint un tiré à part volant et nominatif du cercle Grolier (imprimé pour...) ainsi qu'une lettre...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne première-guerre
Référence du livre : 18269
Bois gravés de M. Biennier. Annecy, Gardet & Garin, 1944. In 4 broché sur papier vélin Aussedat 1/450 (n° 85) au tirage total de 500. Exemplaire ayant le dos cassé, intérieur très propre et frais.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré édition-originale
Référence du livre : 36246
Bois gravés de M. Biennier. Annecy, Gardet & Garin, 1944. In 4 broché sur papier vélin Aussedat 1/450 (n° 65) au tirage total de 500, ex-libris manuscrit. En bon et bel état, bien frais pour cet exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré monographie
Référence du livre : 39916
Bois gravés de M. Biennier. Annecy, Gardet & Garin, 1944. In 4 broché sur papier vélin Aussedat 1/450 (n° 65) au tirage total de 500, ex-libris manuscrit. En bon et bel état, bien frais pour cet exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré monographie
Référence du livre : 39916
Avec 19 lithographies et des bois de Fernand Siméon. Le Livre, 1924, collection « Mes Livres ». Au format in 8 broché avec couverture repliée, comprenant 187 pages, sur papier justifié, vélin à la forme de Voiron. En bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne littérature
Référence du livre : 23769
Avec 19 lithographies et des bois de Fernand Siméon. Le Livre, 1924, collection « Mes Livres ». Au format in 8 broché avec couverture repliée, comprenant 187 pages, sur papier justifié, vélin à la forme de Voiron. En bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne littérature
Référence du livre : 23769
Avec 46 ilustrations de G. Bellenger. Edouard Pelletan éditeur, 1898. 1 des 250 sur vélin du Marais justifié 230, au tirage total de 350. Au format in 8 raisin broché comprenant 196 pages, en bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 39271
L. Dépollier, Annecy, sans date. Préface de Paul Vincent, illustrations de Bernard Aldebert. In 8 broché, neuf non coupé.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature illustré
Référence du livre : 39366
L. Dépollier, Annecy, sans date. Préface de Paul Vincent, illustrations de Bernard Aldebert. In 8 broché, neuf non coupé.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature illustré
Référence du livre : 39366
Ouvrage illustré. Gauthier et Languereau, 1920, Bibliothèque de Suzette. Au format petit in 8 de 125 pages, relié en pleine toile bleue et rose de l'éditeur, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré cadeau
Référence du livre : 38255
Ouvrage illustré de 33 compositions hors texte par Matthis. Jouvet et Cie, Paris, 1887, petit in-4° de 122 pages + catalogue, cartonnage illustré d'une scène au premier plat signé Engel, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina cartonnage cadeau
Référence du livre : 1059
Ouvrage illustré de 33 compositions hors texte par Matthis. Jouvet et Cie, Paris, 1887, petit in-4° de 122 pages + catalogue, cartonnage illustré d'une scène au premier plat signé Engel, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina cartonnage cadeau
Référence du livre : 1059
Ouvrage illustré de 76 vignettes par H. Castelli. Librairie Hachette, nouvelle édition, sans date (vers 1920). Collection « Bibliothèque Rose Illustrée » dans son cartonnage avec petite tache d'eau, première gravure maladroitement crayonnée de bleu, sinon en état très correct.
Categorie(s) du livre :
illustré enfantina
Référence du livre : 10144
Illustré par de nombreuses gravures de Riou, gravées par Meaulle, Langeval... D'après le Drame de MM. D'Ennery et Eugène Cormon. Jules Rouff, sans date (fin XIXe). En 1 fort volumes petit in 4 regroupant toutes les livraisons et en pagination continue de 1604 pages. Le tout en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs, plats défraîchi mais aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 24404
Illustré par de nombreuses gravures de Riou, gravées par Meaulle, Langeval... D'après le Drame de MM. D'Ennery et Eugène Cormon. Jules Rouff, sans date (fin XIXe). En 1 fort volumes petit in 4 regroupant toutes les livraisons et en pagination continue de 1604 pages. Le tout en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs, plats défraîchi mais aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 24404
Dans un emboitage, 2 volumes. Le 1er avec 24 compositions d'Yves Brayer reproduites en fac-similé par Daniel Jacomet, Club du livre, 1944, in 8 de 143 pages sur papier vélin de chiffon dans une reliure en demi vélin à coins, dos lisse. Le 2ème volume est un fac-similé de l'édition de 1533 présenté par Clément Marot, en format in 16 de 115 pages en plein vélin, dos lisse et titre manuscrit. Joli ensemble en très bel état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne reliure cadeau
Référence du livre : 38879
Richomme, Charles & Lassalle, Louis
Dessins de louis Lassalle, Fourmage éditeur, Paris sans date (vers 1840), contenant au format in 8, douze gravures hors texte et 1 frontispice sur 105 pages. Bel ouvrage en demi chagrin très ornementé sur le dos et de très beau fers romantiques sur chaque plat. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
histoire illustré biographie reliure
Référence du livre : 2961
Richomme, Charles & Lassalle, Louis
Dessins de louis Lassalle, Fourmage éditeur, Paris sans date (vers 1840), contenant au format in 8, douze gravures hors texte et 1 frontispice sur 105 pages. Bel ouvrage en demi chagrin très ornementé sur le dos et de très beau fers romantiques sur chaque plat. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
histoire illustré biographie reliure
Référence du livre : 2961
