• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Éditions d'Art Mazenod, 1959, Collection les écrivains célèbres sous la direction de Queneau et Josserand. au format in 8 cartonné, couverture avec un portrait, édition sur papier justifié, nombreuses illustrations, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  étude  littérature 


Référence du livre : 38299


Éditions d'Art Mazenod, 1959, Collection les écrivains célèbres sous la direction de Queneau et Josserand. Au format in 8 cartonné, couverture avec un portrait, édition sur papier justifié, nombreuses illustrations, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  étude  littérature 


Référence du livre : 38300


Éditions d'Art Mazenod, 1959, Collection les écrivains célèbres sous la direction de Queneau et Josserand. Au format in 8 cartonné, couverture avec un portrait, édition sur papier justifié, nombreuses illustrations, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  étude  littérature 


Référence du livre : 38300


Les éditions du Seuil, collection Points Histoire, 1981. 2 volumes grand in 12 brochés de 437 pages + table et 241 pages + table.


Categorie(s) du livre :
histoire-ancienne  étude 


Référence du livre : 39678


10,00 €

Manuel d'Histoire littéraire de la France, volume IV de 1789 à 1848, deuxième partie

Abraham, Pierre & Desné, Roland (sous la direction de)

Les éditions sociales, 1981. Au format fort petit in 8 de 583 pages, reliure cartonnée et illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
étude  littérature 


Référence du livre : 39898


10,00 €

Manuel d'Histoire littéraire de la France, volume IV de 1789 à 1848, deuxième partie

Abraham, Pierre & Desné, Roland (sous la direction de)

Les éditions sociales, 1981. Au format fort petit in 8 de 583 pages, reliure cartonnée et illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
étude  littérature 


Référence du livre : 39898


10,00 €

Manuel d'Histoire littéraire de la France, volume V de 1848 à 1913

Duchet, Claude (sous la direction de)

Les éditions sociales, 1977. Au format fort petit in 8 de 814 pages, reliure cartonnée et illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
étude  littérature 


Référence du livre : 39899


10,00 €

A la gloire de... Verlaine

Carco, Francis

Nouvelle Revue critique, 1939. Planches en hors texte, in 8 broché de 204 pages + table, grand de marge non rogné. En bon état.


Categorie(s) du livre :
étude  biographie 


Référence du livre : 40809


10,00 €

A la gloire de... Verlaine

Carco, Francis

Nouvelle Revue critique, 1939. Planches en hors texte, in 8 broché de 204 pages + table, grand de marge non rogné. En bon état.


Categorie(s) du livre :
étude  biographie 


Référence du livre : 40809


Collection « L’Histoire en Savoie » n° 101, mars 1991, édité par la S.S.H.A. In 8 broché de 118 pages avec : « Une histoire... des histoires de la Savoie » ; « Les sociétés savantes et l'histoire » ; « Dictionnaire des historiens de la Savoie ». En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  étude  biographie  histoire 


Référence du livre : 38171


9,00 €

Sensations

Verhaeren Emile

Les éditions G. Crès et Cie., bibliothèque Dionysienne, 1928. In 8 broché avec couverture légèrement défraichie, 252 pages avec gravures, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  étude  art 


Référence du livre : 40546


9,00 €

Sensations

Verhaeren Emile

Les éditions G. Crès et Cie., bibliothèque Dionysienne, 1928. In 8 broché avec couverture légèrement défraichie, 252 pages avec gravures, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  étude  art 


Référence du livre : 40546


Gravure en frontispice et en hors texte. Mame 1873, au format in 12 comprenant 286 pages + table. Demi reliure en basane bordeaux, dos à nerfs avec caissons dorés, tranches dorées, avec dorure sur le premier plat représentant un cœur d'église.


Categorie(s) du livre :
littérature  biographie  étude 


Référence du livre : 654


8,00 €

Tableau de l'éloquence chrétienne au IVe siècle

Villemain, Abel-François

Didier et Cie, 1857, Paris. In-12° comprenant 537 pages + table, relié en demi reliure basane lisse, dos légèrement insolé, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  religion 


Référence du livre : 1241


8,00 €

Tableau de l'éloquence chrétienne au IVe siècle

Villemain, Abel-François

Didier et Cie, 1857, Paris. In-12° comprenant 537 pages + table, relié en demi reliure basane lisse, dos légèrement insolé, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  religion 


Référence du livre : 1241


8,00 €

Alexandre Dumas Père en Russie

Duriline, S.

La Presse Française et Étrangère, Oreste Zeluck éditeur, in-12 broché de 83 pages + table, en très bon état, pages non coupées.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 2315


Calmann Lévy éditeur, 1878, 25ème édition, précédée de réflexions sur la vérité dans l'art accompagnée de documents historiques, in 12 de 496 pages avec quelques rousseurs éparses, en demi reliure basane rouge à nerfs et fleurons.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  histoire-XVIIè 


Référence du livre : 2457


Calmann Lévy éditeur, 1878, 25ème édition, précédée de réflexions sur la vérité dans l'art accompagnée de documents historiques, in 12 de 496 pages avec quelques rousseurs éparses, en demi reliure basane rouge à nerfs et fleurons.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  histoire-XVIIè 


Référence du livre : 2457


8,00 €

Connaissance de Claudel

Halda, Bernard

Éditions de l'Oeper, 1945, « Les convertis rayonat », broché in 12 de 104 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 2571


8,00 €

Études d'histoire littéraire

Lanson, Gustave

Réunies et publiées par ses collègues, ses élèves et ses amis. Paris, librairie ancienne Honoré Champion, 1929. In-8° broché de 335 pages contenant des articles comme : L'instruction chrétienne de Calvin - L'influence de la philosophie cartésienne sur la littérature française - Le déterminisme historique et l'idéalisme social dans l'esprit des lois - Etc.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 3928


8,00 €

Études d'histoire littéraire

Lanson, Gustave

Réunies et publiées par ses collègues, ses élèves et ses amis. Paris, librairie ancienne Honoré Champion, 1929. In-8° broché de 335 pages contenant des articles comme : L'instruction chrétienne de Calvin - L'influence de la philosophie cartésienne sur la littérature française - Le déterminisme historique et l'idéalisme social dans l'esprit des lois - Etc.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 3928


La nouvelle édition, 1948, in-12° broché de 213 pages.


Categorie(s) du livre :
littérature  musique  étude 


Référence du livre : 4007


Archives de France, Hotel de Rohan, 1961, bibliographie. Catalogue de l'exposition, placée sous le patronage d'André Malraux et organisée par la Direction des Archives de France, 1961, au format in 8 broché XVIII + XII planches hors texte en noir + 164 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  étude  catalogue  cadeau 


Référence du livre : 4116


Archives de France, Hotel de Rohan, 1961, bibliographie. Catalogue de l'exposition, placée sous le patronage d'André Malraux et organisée par la Direction des Archives de France, 1961, au format in 8 broché XVIII + XII planches hors texte en noir + 164 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  étude  catalogue  cadeau 


Référence du livre : 4116


8,00 €

Jules Romains. Bibliothèque Nationale, 1978

Bibliothèque Nationale

Catalogue riche en iconographie sur l'exposition consacré à Jules Romains en 1978. In-8° broché, en très bon état, de 224 pages.


Categorie(s) du livre :
biographie  bibliographie  étude 


Référence du livre : 4283


8,00 €

Les Poèmes de l'année 1959

Collectif

Presenté par Pierre Seghers et Alain Bosquet, couverture par Max Ernst. Avec des poèmes de Cadou, Char, Chedid, Cocteau, Berimont, Emmanuel, Pierre Jean Jouve, Misrahi, Sedar Senghor, Tzara, etc. Seghers éditeur, 1959, in-8° broché de 279 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  étude 


Référence du livre : 5496


8,00 €

Les Poèmes de l'année 1959

Collectif

Presenté par Pierre Seghers et Alain Bosquet, couverture par Max Ernst. Avec des poèmes de Cadou, Char, Chedid, Cocteau, Berimont, Emmanuel, Pierre Jean Jouve, Misrahi, Sedar Senghor, Tzara, etc. Seghers éditeur, 1959, in-8° broché de 279 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  étude 


Référence du livre : 5496


8,00 €

Le taureau par la queue

Figueras, André

Publication André Figueras, 1986. In-8° broché de 141 pages, en très bon état. « Les citoyens vont aux urnes comme les moutons à l'abattoir. La République, c'est le désespoir ».


Categorie(s) du livre :
étude  sociologie  politique 


Référence du livre : 8938


Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat, de l'Aunaye, et de Jacob. Eclaircie quant à l'orthographe et à la ponctuation, accompagnées de notes succintes et d'un glosssaire par Louis Barré. Paris, Garnier Frères éditeurs, sans date (fin XIXe) avec un portrait de Rabelais. fort in 12 XXXV + 612 pages en demi toile, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 9224


Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat, de l'Aunaye, et de Jacob. Eclaircie quant à l'orthographe et à la ponctuation, accompagnées de notes succintes et d'un glosssaire par Louis Barré. Paris, Garnier Frères éditeurs, sans date (fin XIXe) avec un portrait de Rabelais. fort in 12 XXXV + 612 pages en demi toile, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 9224