• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

3ème édition, librairie Ch. Delagrave, Paris, sans date. Nombreuses illustrations dans le texte. Petit in-4 de VII + 296 pages, en demi reliure veau à nerfs et fleurons de roses.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  enfantina  zoologie  illustré 


Référence du livre : 3618


P. Van Santen, Leiden, sans date (entre 1875 et 1877), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant 3 volumes au format petit in 8, 227 pages, carte en couleurs « zuidelijk amerika », 1 ff + 1 ff, 226 pages, carte en couleurs « zuid Australie » + 1 ff, 203 pages, carte en couleurs « NieuwZeeland en de stille zuidsee ». Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit.


Categorie(s) du livre :
enfantina  langue-étrangère  illustré 


Référence du livre : 41428


P. Van Santen, Leiden, sans date (entre 1875 et 1877), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant 3 volumes au format petit in 8, 227 pages, carte en couleurs « zuidelijk amerika », 1 ff + 1 ff, 226 pages, carte en couleurs « zuid Australie » + 1 ff, 203 pages, carte en couleurs « NieuwZeeland en de stille zuidsee ». Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit.


Categorie(s) du livre :
enfantina  langue-étrangère  illustré 


Référence du livre : 41428


10,00 €

Des Soldats

Kubnick, Henri & Pichard, Jean-Jacques

Illustrations de Jean-Jacques Pichard. Librairie Grund, 1938. Au format in 4 cartonné avec couvertures illustrées, 31 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 24511


6,00 €

Deux espiègles

Latzarus, M.-T.

Illustrations de A. Pécoud. Librairie Hachette, 1932, Collection « Bibliothèque Rose ». In-12° en percaline d'éditeur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 15328


6,00 €

Deux espiègles

Latzarus, M.-T.

Illustrations de A. Pécoud. Librairie Hachette, 1932, Collection « Bibliothèque Rose ». In-12° en percaline d'éditeur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 15328


Illustrations de V. Rottembourg. Paris, Librairie Gedalge, sans date (Fin XIXe, début XXe). In-8° de 256 pages dans son cartonnage d'éditeur, tranches dorées, dos légèrement passé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 14808


6,00 €

Deux papillons

Chéron de La Bruyère, Mme

Ouvrage illustré de 38 vignettes par Tofani. Librairie Hachette, Collection « Bibliothèque Rose », 1911. In-12° dans un cartonnage d'éditeur dos légèrement insolé, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12521


6,00 €

Deux papillons

Chéron de La Bruyère, Mme

Ouvrage illustré de 38 vignettes par Tofani. Librairie Hachette, Collection « Bibliothèque Rose », 1911. In-12° dans un cartonnage d'éditeur dos légèrement insolé, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12521


10,00 €

Die Biene Maja und ihre ubenteuer

Bonsels, Waldemar & Franke, Fritz

Mit 16 farbigen Steinzeichnungen von Fritz Franke. Rutten et Loening, 1920. Au format in 8 avec dos toilé comprenant 181 pages et 16 gravures en couleurs sous serpente, exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 41460


22,00 €

Docteur J.-B. Quiès

Celieres, Paul & Lix, F.

Illustré de 125 dessins par F. Lix. A. Hennuyer imprimeur éditeur, sans date. Au format in 4 comprenant 284 pagesdans une jolie reliure en demi chagrin bordeaux avec dos richement ornementé, toutes tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
illustré  enfantina  littérature  cadeau 


Référence du livre : 37089


22,00 €

Docteur J.-B. Quiès

Celieres, Paul & Lix, F.

Illustré de 125 dessins par F. Lix. A. Hennuyer imprimeur éditeur, sans date. Au format in 4 comprenant 284 pagesdans une jolie reliure en demi chagrin bordeaux avec dos richement ornementé, toutes tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
illustré  enfantina  littérature  cadeau 


Référence du livre : 37089


12,00 €

Don Quichotte

Cervantes, Miguel de & Gianni

Odège, 1968. illustrations en couleurs de Gianni. Au format in 4 avec couverture illustrée et cartonnée, hors textes pleine page et in texte en couleurs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40764


10,00 €

Donald et le Père Noël

Disney, Walt

Hachette, les Albums Roses, 1959, première édition, in 8 carré, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 41480


10,00 €

Donald et le Père Noël

Disney, Walt

Hachette, les Albums Roses, 1959, première édition, in 8 carré, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 41480


5,00 €

Donald le canard

Disney, Walt

Hachette, les Albums Roses, réédition de 1972, in 8 carré, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 41481


25,00 €

Drichette et ses amis

Leroy, Mme Jeanne

Avec 25 gravures de Fernand Besnier. Collection Picard, Bibliothèque d'Éducation Récréative, Librairie de l'Éducation Nationale, sans date. Grand in-8° dans son cartonnage polychrome, style art nouveau, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  enfantina 


Référence du livre : 16277


25,00 €

Drichette et ses amis

Leroy, Mme Jeanne

Avec 25 gravures de Fernand Besnier. Collection Picard, Bibliothèque d'Éducation Récréative, Librairie de l'Éducation Nationale, sans date. Grand in-8° dans son cartonnage polychrome, style art nouveau, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  enfantina 


Référence du livre : 16277


20,00 €

Du Tchad au Dahomey en ballon

Dex Léo

Ouvrage illustré de 33 gravures. Paris, librairie Hachette, 1897. In-8° de 255 pages en cartonnage de percaline imprimée, tranches dorées, mors fragiles, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 14821


Jac. G. Robbers, Rotterdam, sans date (entre 1877 et 1887), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant au format petit in 8 de 207 pages, 1 ff, 1 carte en couleurs « Westkust van Midden-Afrika ». Il a été ajouté, à part, la couverture en couleurs et lithographiée, le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris gaufré.


Categorie(s) du livre :
enfantina  langue-étrangère  illustré 


Référence du livre : 41434


Jac. G. Robbers, Rotterdam, sans date (entre 1877 et 1887), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant au format petit in 8 de 207 pages, 1 ff, 1 carte en couleurs « Westkust van Midden-Afrika ». Il a été ajouté, à part, la couverture en couleurs et lithographiée, le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris gaufré.


Categorie(s) du livre :
enfantina  langue-étrangère  illustré 


Référence du livre : 41434


Les éditions Scoute, Louvain, 1930, « Les Manuels du chef de Patrouille » n° 6, 1er volume. Petit in-8° broché carré en très bon état, 83 pages avec des dessins et des photographies hors texte.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  enfantina 


Référence du livre : 3132


18,00 €

En chemin de fer

Lacapelle, H.

Charavay, Mantoux, Martin, librairie d'éducation de la jeunesse. In-8° de 160 pages, cartonné avec plat illustré en polychrome. Nombreuses gravures dans le texte. En état correct.


Categorie(s) du livre :
monographie  enfantina  cartonnage  sciences  technique 


Référence du livre : 10923


18,00 €

En chemin de fer

Lacapelle, H.

Charavay, Mantoux, Martin, librairie d'éducation de la jeunesse. In-8° de 160 pages, cartonné avec plat illustré en polychrome. Nombreuses gravures dans le texte. En état correct.


Categorie(s) du livre :
monographie  enfantina  cartonnage  sciences  technique 


Référence du livre : 10923


8,00 €

Enfances célèbres

Colet, Louise

Illustrées de 57 gravures sur bois par Foulquier. Paris, Librairie Hachette et Cie, 5ème édition, 1865. In-12° de 426 pages, en demi reliure chagrin à faux nerfs.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 7713


25,00 €

Ennemis d'enfance. Roman pour les adolescents

David-Sauvageot, A.

Illustrations de Mas et Deroy, Colin et Cie éditeur, sans date, fin XIXe. Au format in-8°, tranches dorées, cartonnage d'éditeur illustré et signé, bel exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 496


25,00 €

Ennemis d'enfance. Roman pour les adolescents

David-Sauvageot, A.

Illustrations de Mas et Deroy, Colin et Cie éditeur, sans date, fin XIXe. Au format in-8°, tranches dorées, cartonnage d'éditeur illustré et signé, bel exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 496


12,00 €

Entre oiseaux

Colomb, Mme J.

Ouvrage illustré de gravures dont 2 hors texte en couleurs. Librairie Hachette, sans date ( 1923), Bibliothèque des écoles et des familles. Au format in 12 cartonné avec plats imprimés, 32 pages, couvertures en couleurs conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 38254


Illustrations de Destez, Geoffroy, Borione, Riquet, Desvallières, Montégut, Dubouchet, Dosso, etc... Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sans date. In-8° dans sa reliure en percaline polychrome signée Paul Souze et reliée par Engel. Tranches dorées. En état très correct


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 14807


Illustrations de Destez, Geoffroy, Borione, Riquet, Desvallières, Montégut, Dubouchet, Dosso, etc... Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sans date. In-8° dans sa reliure en percaline polychrome signée Paul Souze et reliée par Engel. Tranches dorées. En état très correct


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 14807