Catégories
Ouvrage illustré par l'auteur, collection « Légendes », 1955, in-8° broché de 146 pages, couverture illustrée, petite marque de stylo au 1er plat, sinon bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina
Référence du livre : 5235
Popular edition with sixteen illustrations by Cruikshank, Leech, Tenneil, Barham. London, Richard Bentley, 1887. Petit In-8 de XI + 468 pages, en demi reliure basane rouge à coins, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches marbrées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré langue-étrangère
Référence du livre : 1604
Popular edition with sixteen illustrations by Cruikshank, Leech, Tenneil, Barham. London, Richard Bentley, 1887. Petit In-8 de XI + 468 pages, en demi reliure basane rouge à coins, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches marbrées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré langue-étrangère
Référence du livre : 1604
Imagerie Marcel Vagné, Jarville Nancy, sans date (fin XIXè ou début XXè), in-folio avec 1er plat illustré, dos toilé comprenant des images : « Les deux souris » ; « L'enfant gâté et la lune » ; « Devinettes » ; « Les chevaux de bois » ; « Le colporteur et les singes » ; « Pêche mouvementée » ; « Nouvelles devinettes » ; « Le cochon apprivoisé » ; « Le rentier et la truite » ; « Un héros de 12 ans (guerre de 1870) » ; « Le bonnet d'âne » ; « Marseillais et gascons » ; « Les fourberies de...
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cadeau
Référence du livre : 7644
Imagerie Marcel Vagné, Jarville Nancy, sans date (fin XIXè ou début XXè), in-folio avec 1er plat illustré, dos toilé comprenant des images : « Les deux souris » ; « L'enfant gâté et la lune » ; « Devinettes » ; « Les chevaux de bois » ; « Le colporteur et les singes » ; « Pêche mouvementée » ; « Nouvelles devinettes » ; « Le cochon apprivoisé » ; « Le rentier et la truite » ; « Un héros de 12 ans (guerre de 1870) » ; « Le bonnet d'âne » ; « Marseillais et gascons » ; « Les fourberies de...
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cadeau
Référence du livre : 7644
Ornée de vignettes d'après les dessins de Camille Rogier. Traduction nouvelle précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Henry Egmont. Chez Perrotin, 1840, libraire éditeur. 4 volumes in 8, avec 15 gravures en hors texte, et XXXI, 413, table - 420, table - 409, table - 399, table. en reliure d'époque en demi chagrin vert avec filets dorés, tranches mouchetées, joli ensemble.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina cadeau
Référence du livre : 40556
Récit et dessins de l'auteur. Éditions de l'amitié, Rageot, 1945. In-8° broché avec jaquette illustrée de 215 pages.
Categorie(s) du livre :
biographie musique illustré enfantina
Référence du livre : 4013
Récit et dessins de l'auteur. Éditions de l'amitié, Rageot, 1945. In-8° broché avec jaquette illustrée de 215 pages.
Categorie(s) du livre :
biographie musique illustré enfantina
Référence du livre : 4013
Haurigot, G. & Fénelon & Hue, Fernand
« Les établissements français... », par Haurigot, Lecène et Oudin, sans date, gravures, in-8 de 239 pages. « Fables contes et histoires », de Fénelon, avec 29 gravures dans le texte, Limoges, Barbou et Cie, 1890, 191 pages, in-8. « Les mésaventures... », de Fernand Hue, orné d'illustrations par Gil Baer, nouvelle édition, Lecene et Oudin, sans date, 192 pages. Le tout relié en un fort volume in-8, en demi reliure basane lisse et faux nerfs dorés, en bon état.
Categorie(s) du livre :
géographie voyage enfantina colonialisme illustré
Référence du livre : 648
Image et comentaires par l'Oncle Hansi. Fac-similé de l'édition originale, chez Willy Fisher, 1976. Au format in 4 oblong, couverture toile illustrée, tranches rouges, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina première-guerre
Référence du livre : 39531
Image et comentaires par l'Oncle Hansi. Fac-similé de l'édition originale, chez Willy Fisher, 1976. Au format in 4 oblong, couverture toile illustrée, tranches rouges, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina première-guerre
Référence du livre : 39531
Illustrations de V. Rottembourg. Paris, Librairie Gedalge, sans date (Fin XIXe, début XXe). In-8° de 256 pages dans son cartonnage d'éditeur, tranches dorées, dos légèrement passé, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 14808
Gravures en hors texte sous serpente, dans une belle reliure uniforme en plein basane noire à dos lisse richement ornementé, plats gaufrés de motifs avec encadrement doré, tranches et intérieurs des plats avec roulettes dorés, toutes tranches dorées. Chez Didier libraire éditeur 1837, quatrième édition, comprenant 2 volumes au format in 12. Tome I : frontispice, page de titre illustrée, page de titre, 357 pages + table, 4 gravures en hors texte sous serpente ; tome II : frontispice, page de...
Categorie(s) du livre :
enfantina reliure illustré cadeau
Référence du livre : 38820
Gravures en hors texte sous serpente, dans une belle reliure uniforme en plein basane noire à dos lisse richement ornementé, plats gaufrés de motifs avec encadrement doré, tranches et intérieurs des plats avec roulettes dorés, toutes tranches dorées. Chez Didier libraire éditeur 1837, quatrième édition, comprenant 2 volumes au format in 12. Tome I : frontispice, page de titre illustrée, page de titre, 357 pages + table, 4 gravures en hors texte sous serpente ; tome II : frontispice, page de...
Categorie(s) du livre :
enfantina reliure illustré cadeau
Référence du livre : 38820
Illustrations de Marcel Pille. Maison Mame et fils, sans date. Série au format in 4 de 246 pages + table, relié en percaline de l'éditeur avec illustrations contrecollée au 1er plat, tranches dorées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 25352
Illustrations de Marcel Pille. Maison Mame et fils, sans date. Série au format in 4 de 246 pages + table, relié en percaline de l'éditeur avec illustrations contrecollée au 1er plat, tranches dorées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 25352
Casterman, sans date (début XXe) gravure en frontispice. Au format in-8° comprenant 150 pages + table. En assez bon état dans un cartonnage bleu ornementé de motifs dorés sur le premier plat.
Categorie(s) du livre :
littérature montagne enfantina
Référence du livre : 1274
Gros, Jules
Jules Rouff, Paris, sans date (fin 19ème), édition illustrée de gravures en noir, en 2 volumes in 4 comprenant 1640 pages en continu, demi reliure dos lisse à faux nerfs dorés, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 412
Traduction de Sonia Dessau, illustrations de Mario Prassinos. NRF, Gallimard, 1943. In-8 broché de 177 pages, couverture illustrée, bel aspect.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 37553
Traduction de Sonia Dessau, illustrations de Mario Prassinos. NRF, Gallimard, 1943. In-8 broché de 177 pages, couverture illustrée, bel aspect.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 37553
Dessins de Tournois. Bibliothèque d'éducation et de récration, J. Hetzel, sans date (1887 d'après le catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage). In-8° de 238 pages, tranches dorées, cartonnage de l'éditeur marron légèrement défraichi. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 15556
Dessins de Tournois. Bibliothèque d'éducation et de récration, J. Hetzel, sans date (1887 d'après le catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage). In-8° de 238 pages, tranches dorées, cartonnage de l'éditeur marron légèrement défraichi. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 15556
Ouvrage illustré de 27 vignettes par A. de Neuville. Librairie Hachette, 1924. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 10008
Ouvrage illustré de 27 vignettes par A. de Neuville. Librairie Hachette, 1924. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 10008
Ouvrage illustré de 61 gravures. Librairie Hachette, 1910, bibliothèque des écoles et des familles. Au format petit in 8 oblong, comprenant 133 pages + table, relié en demi toile à coins, tranches dorées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré littérature
Référence du livre : 23522
Nombreuses Illustrations en couleurs signées Poison. Traduction nouvelle de Gausseron. Ancienne maison Quantin, librairies imprimeries réunies, sans date (1885). Au format in 4 comprenant VIII + 297 pages, relié dans un superbe cartonnage en percaline polychrome illustré sur le 1er plat, dos muet, tête haute dorée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré cadeau
Référence du livre : 22929
Nombreuses Illustrations en couleurs signées Poison. Traduction nouvelle de Gausseron. Ancienne maison Quantin, librairies imprimeries réunies, sans date (1885). Au format in 4 comprenant VIII + 297 pages, relié dans un superbe cartonnage en percaline polychrome illustré sur le 1er plat, dos muet, tête haute dorée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré cadeau
Référence du livre : 22929
Librairie Hachette et Cie, 1890, 4ème édition, illustré de 128 gravures sur bois d’Émile Bayard, in 8 de 280 pages dans un cartonnage d'éditeur illustré sur plat et dos, tranches dorées. Joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau
Référence du livre : 2390
Illustré de 65 gravures dessinées sur bois par Castelli, Adrien Marie et Sahib. Librairie Hachette, 1890, in 8 de 238 pages dans un cartonnage simple de la bibliothèque des écoles et des familles, Prix d'honneur accordé à J.M. pendant l'année 1890-1891.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 40765
Illustré de 65 gravures dessinées sur bois par Castelli, Adrien Marie et Sahib. Librairie Hachette, 1890, in 8 de 238 pages dans un cartonnage simple de la bibliothèque des écoles et des familles, Prix d'honneur accordé à J.M. pendant l'année 1890-1891.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 40765
Ouvrage illustré de gravures dont 2 hors texte en couleurs. Librairie Hachette, sans date ( 1923), Bibliothèque des écoles et des familles. Au format in 12 cartonné avec plats imprimés, 32 pages, couvertures en couleurs conservées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré
Référence du livre : 38253
Librairie Hachette et cie, Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », Paris, 1893, 3ème édition. Petit cartonnage d'éditeur illustré (12 X 19 cm) de 40 pages avec 5 illustrations en noir dans le texte et 4 illustrations couleurs en hors-texte du genre chromolithographie. dos fragile, exemplaire très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina cartonnage
Référence du livre : 16268
Librairie Hachette et cie, Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », Paris, 1893, 3ème édition. Petit cartonnage d'éditeur illustré (12 X 19 cm) de 40 pages avec 5 illustrations en noir dans le texte et 4 illustrations couleurs en hors-texte du genre chromolithographie. dos fragile, exemplaire très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina cartonnage
Référence du livre : 16268
With coloured illustrations by W. Russel Flint. London, G. Bell and sons, 1911. Relié dans un cartonnage imprimé sur le plat et au dos, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 15804
Illustrations en couleurs de Firmin Bouisset. Paris, Librairie d'Éducation de la Jeunesse, Martin éditeur, 1902. In-4° de 153 pages en percaline imprimée de l'éditeur, tranches dorées. Reliure avec dos défraîchi avec dernier plat ayant d'anciennes traces d'humidité, sinon aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 14810
Illustrations en couleurs de Firmin Bouisset. Paris, Librairie d'Éducation de la Jeunesse, Martin éditeur, 1902. In-4° de 153 pages en percaline imprimée de l'éditeur, tranches dorées. Reliure avec dos défraîchi avec dernier plat ayant d'anciennes traces d'humidité, sinon aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 14810
Illustrations par André Neuvil, Paris, Sté française d'édition d'art, collection Henry May, Mantoux, sans date mais début XXe, dans un papier épais et acide mais en très bon état, in-8° de 224 pages dans son cartonnage polychrome au 1er plat représentant une femme dans le style art nouveau, dorure sur le dos légèrement passée, tranches dorées, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage littérature illustré cadeau
Référence du livre : 6722
Genlis, Mme de
Illustrés de 40 gravures par Foulquier. Paris, librairie L. Hachette, 1861. In 12 comprenant 287 pages, en demi reliure basane à faux nerfs avec coins émoussés, gravures maladroitement crayonnées de couleurs, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 20653
Genlis, Mme de
Illustrés de 40 gravures par Foulquier. Paris, librairie L. Hachette, 1861. In 12 comprenant 287 pages, en demi reliure basane à faux nerfs avec coins émoussés, gravures maladroitement crayonnées de couleurs, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 20653
Illustrations de J. Geoffroy. Paris, Bibliothèque de la Jeunesse, Hennuyer, sans date (1900). Petit in 4 (format in 8) comprenant 2 ff + 310 pages + 1 ff de tables. Beau cartonnage en percaline crème, illustré sur les plats, tranches dorées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
cartonnage enfantina illustré cadeau
Référence du livre : 17562
Gachet, Maurice et Pichard, Jean-Jacques
Librairie Grund, 1945. Au format in 8 broché de 32 pages sous couverture de protection comprenant des pages illustrées en noir et en couleurs par Pichard. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie enseignement illustré enfantina
Référence du livre : 36224
Gachet, Maurice et Pichard, Jean-Jacques
Librairie Grund, 1945. Au format in 8 broché de 32 pages sous couverture de protection comprenant des pages illustrées en noir et en couleurs par Pichard. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie enseignement illustré enfantina
Référence du livre : 36224
Illustrations de Sylvain Sauvage. Hachette, 1938, 32 pages, cartonné illustré en très bon état avec jaquette illustrée légèrement défraichie.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré biographie
Référence du livre : 4146
Adapté par A. Chevalier, et illustré de gravures in et hors texte. Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1893. In-8° dans un cartonnage percaline rouge de la Bibliothèque des Familles, trois tranches dorées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 9826
Adapté par A. Chevalier, et illustré de gravures in et hors texte. Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1893. In-8° dans un cartonnage percaline rouge de la Bibliothèque des Familles, trois tranches dorées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 9826
Illustré de 20 dessins de l'auteur et 40 compositions de Desroches. Ouvrage couronné par l'Académie Française. Librairie Picard, 1905. Au format in 8 de 280 pages, relié en demi toile à coins, dos ornementé, tranches dorées. A noter : il figure sur la page frontispice du faux titre, un envoi manuscrit signé du maire d'Entre-deux-guiers, signifiant que cet ouvrage a été offert par la société du sou des écoles à B.. B.. pour le premier prix du canton pour le certificat d'étude.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 39525
Illustré de 20 dessins de l'auteur et 40 compositions de Desroches. Ouvrage couronné par l'Académie Française. Librairie Picard, 1905. Au format in 8 de 280 pages, relié en demi toile à coins, dos ornementé, tranches dorées. A noter : il figure sur la page frontispice du faux titre, un envoi manuscrit signé du maire d'Entre-deux-guiers, signifiant que cet ouvrage a été offert par la société du sou des écoles à B.. B.. pour le premier prix du canton pour le certificat d'étude.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 39525
Franchi & Rigot, Robert
Les éditions Touret, 1946. Recueil de 4 albums de même format A4 en cartonnage spécifique, dos abimé, 32 pages pour chaque. 3 albums de Zozo par Franchi et 1 album par Robert Rigot. En état correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée
Référence du livre : 36749
Les éditions Touret, 1940. Édition originale en état très moyen, au format A4 cartonnage, 32 pages, scotch tenant le dos et graffiti sur la couverture.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 36748
Les éditions Touret, 1940. Édition originale en état très moyen, au format A4 cartonnage, 32 pages, scotch tenant le dos et graffiti sur la couverture.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 36748
Les éditions Touret, 1941. Au format A4 broché, 32 pages, recouvert de plastique transparent, en état correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée
Référence du livre : 36745
Les éditions Touret, sans date. Au format A4 broché, 32 pages, agrafé sur le coté, en état correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée
Référence du livre : 36744
Les éditions Touret, sans date. Au format A4 broché, 32 pages, agrafé sur le coté, en état correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée
Référence du livre : 36744
Les éditions Touret, 1935. Édition originale avec en fin d'ouvrage une double page à mécanisme avec Zozo sur le bateau. Format A4 cartonné, 32 pages, couverture recouverte d'un plastique, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée édition-originale cadeau
Référence du livre : 36742
Les éditions Touret, 1937. Format A4 cartonné, 32 pages, petits manques à la couverture, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée
Référence du livre : 36741
Les éditions Touret, 1937. Format A4 cartonné, 32 pages, petits manques à la couverture, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée
Référence du livre : 36741
Les éditions Touret, 1946. Format A4 broché, 32 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée
Référence du livre : 36740
Les éditions Touret, 1937. Format A4 cartonné, 32 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée
Référence du livre : 36739
Les éditions Touret, 1937. Format A4 cartonné, 32 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina bande dessinée
Référence du livre : 36739
Conte illustré par Jeanne Forster avec texte en vers de Jacques-G. Krafft. Éditions « Lucos », Mulhouse, sans date. Illustrations à la manière des bandes dessinées avec le texte en regard. In 8 avec couverture illustrée ayant une tache (au 1er plat) sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 17897
Les éditions Willeb, Paris, dépot légal n° 24 5/45, 1945. Au format grand in 8 comprenant 3 dessins en bleu sur carton des villes de Paris, Londres et New-York, avec pour chemise la couverture se dépliant en 3 parties afin de découper les motifs en couleurs qui servirons de pièces de puzzle pour chaque carton, petite coupure au mors haut, en bon état, fort rare.
Categorie(s) du livre :
enfantina
Référence du livre : 26491
Les éditions Willeb, Paris, dépot légal n° 24 5/45, 1945. Au format grand in 8 comprenant 3 dessins en bleu sur carton des villes de Paris, Londres et New-York, avec pour chemise la couverture se dépliant en 3 parties afin de découper les motifs en couleurs qui servirons de pièces de puzzle pour chaque carton, petite coupure au mors haut, en bon état, fort rare.
Categorie(s) du livre :
enfantina
Référence du livre : 26491
Foa, Mme E.
Contes historiques dédiés à la jeunesse. Avec illustrations. 4ème édition revue, corrigée et augmentée. Librairie d'éducation, Hatier, sans date. In-8° dans un cartonnage d'éditeur imprimé sur les plats, tranches dorées. Piqûres sur quelques pages, état très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 12640
Illustré de 96 vignettes dessinées par C. Delort. Hachette et Cie, 1912. Au format in 8 de 314 pages, dans une reliure en percaline illustrée de l'éditeur illustré sur le plat et le dos avec manque partiel de dorure, tranches dorées, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré
Référence du livre : 39523
Illustré de 96 vignettes dessinées par C. Delort. Hachette et Cie, 1912. Au format in 8 de 314 pages, dans une reliure en percaline illustrée de l'éditeur illustré sur le plat et le dos avec manque partiel de dorure, tranches dorées, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré
Référence du livre : 39523
Illustré de 55 vignettes de A. Marie. Librairie Hachette 1896, 7e édition. Au format in 12 relié dans son cartonnage d'éditeur défraîchi, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 25421
Ouvrage illustré de 55 figures par A. Marie. Librairie Hachette, 1923. In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranche haute dorée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré cadeau
Référence du livre : 38250
Ouvrage illustré de 55 figures par A. Marie. Librairie Hachette, 1923. In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranche haute dorée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré cadeau
Référence du livre : 38250
Ouvrage illustré de 57 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli. Librairie Hachette, 1905. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranches dorées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 10009
Filassier, Abbé
Nouvelle édition revue et continuée pour la géographie et l'histoire par M. Clugny. Lavigne; Paris; 1835, in 8, 2 volumes, VIII, 522 + 547 pages sans rousseurs en demi reliure dos lisse et ornementé, plat gaufré, coins légèrement émoussés, une coiffe frottée, un mors fendu sur 1 cm., accroc au tome I, tranches marbrées, gravures hors texte dans le tome II, carte. L'auteur, enthousiaste des écrits de Jean-Jacques Rousseau, fit plusieurs ouvrages dans le but de contribuer au perfectionnement de...
Categorie(s) du livre :
sciences enfantina enseignement
Référence du livre : 806
Filassier, Abbé
Nouvelle édition revue et continuée pour la géographie et l'histoire par M. Clugny. Lavigne; Paris; 1835, in 8, 2 volumes, VIII, 522 + 547 pages sans rousseurs en demi reliure dos lisse et ornementé, plat gaufré, coins légèrement émoussés, une coiffe frottée, un mors fendu sur 1 cm., accroc au tome I, tranches marbrées, gravures hors texte dans le tome II, carte. L'auteur, enthousiaste des écrits de Jean-Jacques Rousseau, fit plusieurs ouvrages dans le but de contribuer au perfectionnement de...
Categorie(s) du livre :
sciences enfantina enseignement
Référence du livre : 806
Avec 2 gravures en hors-texte. Rouen, Mégard et Cie, 1878. In-8° avec rousseurs éparses, dans sa percaline d'éditeur avec 3 tranches dorées. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 9831
Sté Française d'imprimerie, Paris, sans date, nouvelle édition revue et augmentée de portraits. au format in 4 dans sont cartonnage d'éditeur polychrome en bon état, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
littérature étude enfantina cartonnage
Référence du livre : 451
Sté Française d'imprimerie, Paris, sans date, nouvelle édition revue et augmentée de portraits. au format in 4 dans sont cartonnage d'éditeur polychrome en bon état, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
littérature étude enfantina cartonnage
Référence du livre : 451
F. P. B.
Avec 368 gravures d'après les dessins de M. Rahoult. Mame et fils, 1887, Tours. In 8 comprenant 381 pages, dans un cartonnage ornementé en percaline, « offert par le comité catholique d'enseignement libre de Nevers », tranches dorées, petit défauts intérieurs, aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage religion
Référence du livre : 40965
Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)
Paris, « Bibliothèque Populaire d'Éducation et de Récréation », Hetzel et Cie, sans date, illustrée par Théophile Schuler, gravures par Pannemaker, texte sur 2 colonnes, in 4 comprenant en 4 parties 112 + 112 + 128 + 112 pages dans une demi reliure à nerfs légèrement défraichie avec épidermure. Ensemble complet des 4 parties illustrées. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre...
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina révolution empire
Référence du livre : 2577
Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)
Paris, « Bibliothèque Populaire d'Éducation et de Récréation », Hetzel et Cie, sans date, illustrée par Théophile Schuler, gravures par Pannemaker, texte sur 2 colonnes, in 4 comprenant en 4 parties 112 + 112 + 128 + 112 pages dans une demi reliure à nerfs légèrement défraichie avec épidermure. Ensemble complet des 4 parties illustrées. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre...
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina révolution empire
Référence du livre : 2577
Emmelia Leo
illustrations de G. Sassier. Éditions Tardy, 1950. Petit in-8° broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature religion enfantina
Référence du livre : 15789
Emmelia Leo
illustrations de G. Sassier. Éditions Tardy, 1950. Petit in-8° broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature religion enfantina
Référence du livre : 15789
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1954, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très moyen avec scotch au dos.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36771
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1954, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très moyen avec scotch au dos.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36771
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36770
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36769
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36769
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1952, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale
Référence du livre : 36768
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1952, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36767
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1952, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36767
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1951. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état moyen avec scotch au dos.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36765
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale
Référence du livre : 36763
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale
Référence du livre : 36763
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36762
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale
Référence du livre : 36761
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale
Référence du livre : 36761
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale
Référence du livre : 36759
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale cadeau
Référence du livre : 36758
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale cadeau
Référence du livre : 36758
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état moyen avec scotch au dos.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale
Référence du livre : 36757
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1947, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, 3 agrafes, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale
Référence du livre : 36756
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1947, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, 3 agrafes, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina édition-originale
Référence du livre : 36756
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1952. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36755
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1953. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina cadeau
Référence du livre : 36754
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1953. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina cadeau
Référence du livre : 36754
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1947. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36753
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1951. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36751
Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1951. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée enfantina
Référence du livre : 36751
Ouvrage pour enfants illustré en couleurs par M. Duroy. Éditions de l'apostolat de la prière, 1937, in 8 broché de 18 pages joliment illustrée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
religion biographie enfantina
Référence du livre : 40795
Alfred Mame, 1883. Ouvrage illustré, au format grand in 8 de 400 pages, relié en pleine percaline ornementé sur le plat et dos, tranches dorées, en bel état.
Categorie(s) du livre :
biographie enfantina illustré
Référence du livre : 38269
Dessins de Ferdinandus. Jules Lévy libraire, 1887, au format in 12 comprenant 275 pages dans un joli cartonnage illustré de l'indication « Bibliothèque des bons enfants » et de motifs de fleurs, tranches dorées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina cartonnage illustré
Référence du livre : 1602
Dessins de Ferdinandus. Jules Lévy libraire, 1887, au format in 12 comprenant 275 pages dans un joli cartonnage illustré de l'indication « Bibliothèque des bons enfants » et de motifs de fleurs, tranches dorées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina cartonnage illustré
Référence du livre : 1602
Ouvrage illustré de 50 vignettes par Ed. Zier. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1905, 2ème édition. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose », tranches dorées, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina
Référence du livre : 12069
Ouvrage illustré de 50 vignettes par Ed. Zier. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1905, 2ème édition. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose », tranches dorées, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina
Référence du livre : 12069
Illustré de 50 vignettes par Ed. Zier. Collection « Bibliothèque Rose », Librairie Hachette et Cie, 1909, 4e édition. Au format in 12 comprenant 256 pages + table + catalogue de l'éditeur. Relié dans son cartonnage d'éditeur rose, toutes tranches dorées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré
Référence du livre : 21214
Ouvrage illustré de 34 gravures par Louise Ibels. Librairie Hachette, sans date (1927). In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », 253 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré cadeau
Référence du livre : 38251
Ouvrage illustré de 34 gravures par Louise Ibels. Librairie Hachette, sans date (1927). In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », 253 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage illustré cadeau
Référence du livre : 38251
Ouvrage illustré de 24 gravures par R. de La Nézière, 2ème édition, Librairie Hachette, 1924, Collection « Bibliothèque Rose », dans son cartonnage d'éditeur, en bon état.
Le cirque Piccolo est un petit cirque itinérant plein de surprises, qui avance tant bien que mal dans une vieille roulotte. Au fil des étapes, on suit la vie de la troupe, ses numéros, ses animaux et ses soucis quotidiens, entre débrouillardise, petits incidents et coups durs.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 12492
