• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

9ème année, du N° 410 du 10 janvier 1897 au N° 461 du 25 décembre 1897. Armand Colin & Cie, Paris. La pagination commence de la page 49 à 624 et continue de la page 1 à 48 (l'année du journal ne correspondant pas à l'année civile). 2 planches en hors-texte et table des matières. Relié en demi chagrin, dos à nerfs et fleurons, en état correct, quelques mouillures anciennes. Ce journal pour enfants comprends surtout des planches, l'ancêtre de la BD française dessinée par Christophe « Le Savant...


Categorie(s) du livre :
enfantina  revue & périodique 


Référence du livre : 17946


11ème année, du 3 décembre 1898 au 25 novembre 1899. Armand Colin & Cie, Paris. La pagination commence de la page 49 à 628, table des matières. Relié en demi chagrin, en état correct, avec quelques pages volantes et quelques mouillures anciennes. Ce journal pour enfants comprends surtout des planches, l'ancêtre de la BD française dessinée par Christophe « Le Savant Cosinus » et « Les malices de Plick et Plock », mais aussi des articles, contes, nouvelles, légendes - Histoire, biographie,...


Categorie(s) du livre :
enfantina  revue & périodique 


Référence du livre : 17945


11ème année, du 3 décembre 1898 au 25 novembre 1899. Armand Colin & Cie, Paris. La pagination commence de la page 49 à 628, table des matières. Relié en demi chagrin, en état correct, avec quelques pages volantes et quelques mouillures anciennes. Ce journal pour enfants comprends surtout des planches, l'ancêtre de la BD française dessinée par Christophe « Le Savant Cosinus » et « Les malices de Plick et Plock », mais aussi des articles, contes, nouvelles, légendes - Histoire, biographie,...


Categorie(s) du livre :
enfantina  revue & périodique 


Référence du livre : 17945


8ème année, du N° 358 du 4 janvier 1896 au N° 409 du 26 décembre 1896. Armand Colin & Cie, Paris. La pagination commence de la page 49 à 624 et continue de la page 1 à 48 (l'année du journal ne correspondant pas à l'année civile). 12 planches en hors-texte et table des matières. Relié en demi chagrin, en état correct, avec quelques pages volantes. Ce journal pour enfants comprends surtout des planches, l'ancêtre de la BD française dessinée par Christophe « Le Savant Cosinus » et « Les malices...


Categorie(s) du livre :
enfantina  revue & périodique 


Référence du livre : 17943


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15874


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15874


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15872


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15870


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15870


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15868


10,00 €

L'oiseau bleu

Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15866


10,00 €

L'oiseau bleu

Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15866


10,00 €

Le Nain Jaune

Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15864


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire  cadeau 


Référence du livre : 15863


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire  cadeau 


Référence du livre : 15863


Dessins de A. Desc. In-8° au format oblong à l'italienne de 16 pages (sans nom d'éditeur), en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  religion 


Référence du livre : 15567


26 gravures avec texte pour enfants. L. Sanard éditeur, sans date. In-4° non paginé avec une page de texte et une gravure à pleine page. Reliure en cartonnage illustrée sur le plat et signé Schaeffer. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 12948


26 gravures avec texte pour enfants. L. Sanard éditeur, sans date. In-4° non paginé avec une page de texte et une gravure à pleine page. Reliure en cartonnage illustrée sur le plat et signé Schaeffer. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 12948


Revue de scoutisme. Éclaireurs de France, numéro 194 de février 1939. In-12° broché de 111 pages, en bon état. Numéro spécial avec méthodologie, planning et jeux... Couverture dessinée par Sven.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 12265


Compositions de Vogel, gravures de Méaulle, impression à la sanguine. Ducrocq libraire, 1881, petit in-4° comprenant 28 pages + table + 2 ff du catalogue de la librairie, papier avec petites rousseurs. Superbe Cartonnage signé par A. Souze. avec illustrations d'enfants, tranches dorées, en bel état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1932


Compositions de Vogel, gravures de Méaulle, impression à la sanguine. Ducrocq libraire, 1881, petit in-4° comprenant 28 pages + table + 2 ff du catalogue de la librairie, papier avec petites rousseurs. Superbe Cartonnage signé par A. Souze. avec illustrations d'enfants, tranches dorées, en bel état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1932