• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
18,00 €

Les chevaliers de la Table ronde

Boulanger, Jacques & Uriet

Images d'Uriet en couleurs en hors texte et en bistre en vignette. Rédaction de Jacques Boulanger. Maison Mame, 1948. Au fromat in 4 avec reliure cartonnée, sans la jaquette, 150 pages + table, intérieur très frais, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40966


Paris, Vermot J., sans date (vers 1850), nouvelle édition revue et corrigée, avec gravures en hors-texte. In-12° relié dans une percaline illustrée, rousseurs éparses, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 15752


Paris, Vermot J., sans date (vers 1850), nouvelle édition revue et corrigée, avec gravures en hors-texte. In-12° relié dans une percaline illustrée, rousseurs éparses, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 15752


12,00 €

L'Héritage des Derbanne

Borius, Julie

Ouvrage illustré de 45 gravures. Librairie Hachette, sans date, « Bibliothèque des Écoles et des Familles ». In 8 de 187 pages dans un joli cartonnage de l'éditeur avec un bouquet gaufré en or et noir.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 20655


5,00 €

La Muraille de Chine

Bonzi, Leonardo

Collection « Tout par l'Image », in-8° cartonné dos toile, couverture illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  voyage  cadeau 


Référence du livre : 7217


5,00 €

La Muraille de Chine

Bonzi, Leonardo

Collection « Tout par l'Image », in-8° cartonné dos toile, couverture illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  voyage  cadeau 


Référence du livre : 7217


10,00 €

Die Biene Maja und ihre ubenteuer

Bonsels, Waldemar & Franke, Fritz

Mit 16 farbigen Steinzeichnungen von Fritz Franke. Rutten et Loening, 1920. Au format in 8 avec dos toilé comprenant 181 pages et 16 gravures en couleurs sous serpente, exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 41460


35,00 €

L'oncle Labrador - Le missel des Montagnac

Bonnefont, Gaston

Avec 8 hors texte en couleurs du style chromolithographie. Paris librairie Lefèvre et cie, Émile Guérin éditeur, sans date. In 8 de 119 pages + table + catalogue de l'éditeur. Le tout relié en percaline polychrome signé Engel, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  enfantina 


Référence du livre : 18866


35,00 €

L'oncle Labrador - Le missel des Montagnac

Bonnefont, Gaston

Avec 8 hors texte en couleurs du style chromolithographie. Paris librairie Lefèvre et cie, Émile Guérin éditeur, sans date. In 8 de 119 pages + table + catalogue de l'éditeur. Le tout relié en percaline polychrome signé Engel, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  enfantina 


Référence du livre : 18866


9,00 €

Isabelle ou les sept Paradis

Boland, Suzanne et Josette

Album du Petit Berger, 1959, petit in 8 cartonné de 50 pages illustré en couleurs, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40755


12,00 €

Excursion au Mont Saint-Bernard

Blondel, Mlle Adèle

Rouen, Mégard et Cie libraires éditeurs, 1863, avec une gravure en frontispice, in-8° de 205 pages, cartonnage romantique passablement fatigué.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  enfantina  littérature  voyage  montagne 


Référence du livre : 7561


12,00 €

Excursion au Mont Saint-Bernard

Blondel, Mlle Adèle

Rouen, Mégard et Cie libraires éditeurs, 1863, avec une gravure en frontispice, in-8° de 205 pages, cartonnage romantique passablement fatigué.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  enfantina  littérature  voyage  montagne 


Référence du livre : 7561


15,00 €

Bibiche N°2 - Bibiche s'amuse

Blanchard, Gérard

Barbe. Cartonné oblong, 1945. En état d'usage très correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 35096


15,00 €

Le livre de Bibiche

Blanchard, Gérard

Éditions Barbe, 1948. In 8 oblong à l'italienne. Couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, ancien et petite restauration, état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 18281


15,00 €

Le livre de Bibiche

Blanchard, Gérard

Éditions Barbe, 1948. In 8 oblong à l'italienne. Couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, ancien et petite restauration, état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 18281


18,00 €

Le Noël de Bibiche

Blanchard, Gérard

Éditions Barbe, 1949. In 8 oblong à l'italienne, couverture cartonnée et illustrée. En état très correct, voir bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 18280


18,00 €

Bibiche et ses cousins

Blanchard, Gérard

Éditions Barbe, 1949. Au format in 8 oblong avec couverture cartonnée et illustrée, en état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 18279


18,00 €

Bibiche et ses cousins

Blanchard, Gérard

Éditions Barbe, 1949. Au format in 8 oblong avec couverture cartonnée et illustrée, en état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 18279


12,00 €

Bibiche s'amuse

Blanchard, Gérard

Éditions Barbe, 1946. Au format in 8 oblong avec une page abîmée avec petit manque en marge, couverture cartonnée et illustrée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 18278


6,00 €

Le gant noir

Blanchard & Alby, C.

Illustrations de C. Alby. Éditions, Barbe, 1945. In 8 broché avec couverture illustrée et hors-texte en couleurs, 64 pages, intérieur neuf non coupé mais petite déchirure au 4ème plat. en état général très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 17902


6,00 €

Le gant noir

Blanchard & Alby, C.

Illustrations de C. Alby. Éditions, Barbe, 1945. In 8 broché avec couverture illustrée et hors-texte en couleurs, 64 pages, intérieur neuf non coupé mais petite déchirure au 4ème plat. en état général très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 17902


Images couleurs de L. Bilibine reproduites d'après les originaux de l'auteur conservés au Musée du Goznak à Moscou en 1976. Les éditions Messidot, La Farandole, 1986, imprimerie du Musée Goznak, Moscou. Au format in 4 broché avec couverture illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 36289


Images couleurs de L. Bilibine reproduites d'après les originaux de l'auteur conservés au Musée du Goznak à Moscou en 1976. Les éditions Messidot, La Farandole, 1986, imprimerie du Musée Goznak, Moscou. Au format in 4 broché avec couverture illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 36287


Images couleurs de L. Bilibine reproduites d'après les originaux de l'auteur conservés au Musée du Goznak à Moscou en 1976. Les éditions Messidot, La Farandole, 1986, imprimerie du Musée Goznak, Moscou. Au format in 4 broché avec couverture illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 36287


Images couleurs de L. Bilibine reproduites d'après les originaux de l'auteur conservés au Musée du Goznak à Moscou en 1978. Les éditions Messidot, La Farandole, 1986, imprimerie du Musée Goznak, Moscou. Au format in 4 broché avec couverture illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 36285


Illustrations de P. Kauffmann et Ferdinandus. Librairie Charles Delagrave, sans date. In-8° dans un cartonnage d'éditeur aux armes du Lycée d'Angoulème. Tranches dorées, Couverture légèrement défraichie mais très correct. Texte peu courant.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 15550


Illustrations de P. Kauffmann et Ferdinandus. Librairie Charles Delagrave, sans date. In-8° dans un cartonnage d'éditeur aux armes du Lycée d'Angoulème. Tranches dorées, Couverture légèrement défraichie mais très correct. Texte peu courant.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 15550


Illustrations en noir et en couleurs de M. B. de Monvel. Plon, Nourrit, 1886. Au format in 8 de 325 pages sous un cartonnage d'éditeur polychrome avec épidermures, tranches rouges.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 36968


Illustré par Léon Benett. Hetzel éditeur, bibliothèque des succès scolaires, sans date. Au format petit in 4 comprenant 219 pages relié en pleine percaline défraichie, aux armes de la ville de Paris au premier plat. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 25896


Illustré par Léon Benett. Hetzel éditeur, bibliothèque des succès scolaires, sans date. Au format petit in 4 comprenant 219 pages relié en pleine percaline défraichie, aux armes de la ville de Paris au premier plat. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 25896


Magasin des demoiselles, sans date, grand in-8°, cartonnage polychrome d'éditeur illustré, 28 dessins de Lix. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  voyage  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 482


Avec 104 illustrations par H. Meyer. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation J. Hetzel, sans date. Grand in 8 dans son cartonnage polychrome signé Souze. 736 pages avec les cahiers non ajustés + catalogue de chez Hetzel. Tranches dorées, en bel état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 19589


Avec 104 illustrations par H. Meyer. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation J. Hetzel, sans date. Grand in 8 dans son cartonnage polychrome signé Souze. 736 pages avec les cahiers non ajustés + catalogue de chez Hetzel. Tranches dorées, en bel état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 19589


18,00 €

La frontière indienne

Biart Lucien

Dessins de H. Meyer. Bibliothèque des succès scolaires, collection Hetzel. In-8° dans un cartonnage de l'éditeur légèrement défraichi. Histoire bien complète mais paginée de la page 355 à 569. Rousseurs éparses,et d'usage, sinon en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 15552


25,00 €

Petite Histoire de l'Église illustrée. Bernard et Colette à Rome

Berty, Maurice & Un groupe de Pères et de Mère de Famille

Illustrations en couleurs de Maurice Berty. Maison Mame, 1934. Au format in 4 de 176 pages, reliure cartonnée avec premier plat illustré en couleurs, dos toilé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 36282


25,00 €

Petite Histoire de l'Église illustrée. Bernard et Colette à Rome

Berty, Maurice & Un groupe de Pères et de Mère de Famille

Illustrations en couleurs de Maurice Berty. Maison Mame, 1934. Au format in 4 de 176 pages, reliure cartonnée avec premier plat illustré en couleurs, dos toilé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 36282


18,00 €

Napoléon

Bertrand, Louis & Uriet, Albert

Tours, Mame, sans date, images hors texte couleurs d'Albert Uriet, grand in-8° comprenant 171 pages + table, dos toilé, illustré sur le 1er plat. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  cadeau  empire 


Référence du livre : 1934