• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
5,00 €

Légendes des cités perdues

Iselin, Henri

Ouvrage illustré par l'auteur, collection « Légendes », 1955, in-8° broché de 146 pages, couverture illustrée, petite marque de stylo au 1er plat, sinon bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina 


Référence du livre : 5235


10,00 €

The ingoldsby legends or Mirth and Marbels

Ingoldsby, Thomas

Popular edition with sixteen illustrations by Cruikshank, Leech, Tenneil, Barham. London, Richard Bentley, 1887. Petit In-8 de XI + 468 pages, en demi reliure basane rouge à coins, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches marbrées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  langue-étrangère 


Référence du livre : 1604


10,00 €

The ingoldsby legends or Mirth and Marbels

Ingoldsby, Thomas

Popular edition with sixteen illustrations by Cruikshank, Leech, Tenneil, Barham. London, Richard Bentley, 1887. Petit In-8 de XI + 468 pages, en demi reliure basane rouge à coins, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches marbrées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  langue-étrangère 


Référence du livre : 1604


12,00 €

Coquelicot

Indig, O.

Illustrations en couleurs de Pierre Watrin. Paris, Calmann Lévy, 1945. Grand in 12 de 159 pages, couvertures cartonnées et illustrées, dos rouge, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 18018


60,00 €

Collection d'images amusantes

Imagerie

Imagerie Marcel Vagné, Jarville Nancy, sans date (fin XIXè ou début XXè), in-folio avec 1er plat illustré, dos toilé comprenant des images : « Les deux souris » ; « L'enfant gâté et la lune » ; « Devinettes » ; « Les chevaux de bois » ; « Le colporteur et les singes » ; « Pêche mouvementée » ; « Nouvelles devinettes » ; « Le cochon apprivoisé » ; « Le rentier et la truite » ; « Un héros de 12 ans (guerre de 1870) » ; « Le bonnet d'âne » ; « Marseillais et gascons » ; « Les fourberies de...


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 7644


60,00 €

Collection d'images amusantes

Imagerie

Imagerie Marcel Vagné, Jarville Nancy, sans date (fin XIXè ou début XXè), in-folio avec 1er plat illustré, dos toilé comprenant des images : « Les deux souris » ; « L'enfant gâté et la lune » ; « Devinettes » ; « Les chevaux de bois » ; « Le colporteur et les singes » ; « Pêche mouvementée » ; « Nouvelles devinettes » ; « Le cochon apprivoisé » ; « Le rentier et la truite » ; « Un héros de 12 ans (guerre de 1870) » ; « Le bonnet d'âne » ; « Marseillais et gascons » ; « Les fourberies de...


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 7644


95,00 €

Contes fantastiques (4 volumes)

Hoffmann, E. T. A.

Ornée de vignettes d'après les dessins de Camille Rogier. Traduction nouvelle précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Henry Egmont. Chez Perrotin, 1840, libraire éditeur. 4 volumes in 8, avec 15 gravures en hors texte, et XXXI, 413, table - 420, table - 409, table - 399, table. en reliure d'époque en demi chagrin vert avec filets dorés, tranches mouchetées, joli ensemble.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cadeau 


Référence du livre : 40556


5,00 €

Un prodigieux gamin. Mozart

Hinderks-Kutcher, Rotraut

Récit et dessins de l'auteur. Éditions de l'amitié, Rageot, 1945. In-8° broché avec jaquette illustrée de 215 pages.


Categorie(s) du livre :
biographie  musique  illustré  enfantina 


Référence du livre : 4013


5,00 €

Un prodigieux gamin. Mozart

Hinderks-Kutcher, Rotraut

Récit et dessins de l'auteur. Éditions de l'amitié, Rageot, 1945. In-8° broché avec jaquette illustrée de 215 pages.


Categorie(s) du livre :
biographie  musique  illustré  enfantina 


Référence du livre : 4013


22,00 €

La première chasse de Poum

Hermet, Mad.

Texte et dessins de Mad. Hermet en couleurs. Librairie Hachette sans date (vers 1930). Au format petit in 8 dont l'impression est sur une seule face. couverture cartonnée et illustrée, légèrement défraichie. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39031


12,00 €

Perdus dans les glaces

Hayes, Saac J.

Illustré de 58 gravures sur bois. Librairie Hachette et cie, 1872, 2ème édition. In 8 de III + 314 pages (avec rousseurs). Relié en demi chagrin à nerfs et caissons ornementés. Roman pour enfant.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 18312


12,00 €

Perdus dans les glaces

Hayes, Saac J.

Illustré de 58 gravures sur bois. Librairie Hachette et cie, 1872, 2ème édition. In 8 de III + 314 pages (avec rousseurs). Relié en demi chagrin à nerfs et caissons ornementés. Roman pour enfant.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 18312


« Les établissements français... », par Haurigot, Lecène et Oudin, sans date, gravures, in-8 de 239 pages. « Fables contes et histoires », de Fénelon, avec 29 gravures dans le texte, Limoges, Barbou et Cie, 1890, 191 pages, in-8. « Les mésaventures... », de Fernand Hue, orné d'illustrations par Gil Baer, nouvelle édition, Lecene et Oudin, sans date, 192 pages. Le tout relié en un fort volume in-8, en demi reliure basane lisse et faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
géographie  voyage  enfantina  colonialisme  illustré 


Référence du livre : 648


20,00 €

Mon village. Ceux qui n'oublient pas

Hansi (Oncle)

Image et comentaires par l'Oncle Hansi. Fac-similé de l'édition originale, chez Willy Fisher, 1976. Au format in 4 oblong, couverture toile illustrée, tranches rouges, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  première-guerre 


Référence du livre : 39531


20,00 €

Mon village. Ceux qui n'oublient pas

Hansi (Oncle)

Image et comentaires par l'Oncle Hansi. Fac-similé de l'édition originale, chez Willy Fisher, 1976. Au format in 4 oblong, couverture toile illustrée, tranches rouges, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  première-guerre 


Référence du livre : 39531


Illustrations de V. Rottembourg. Paris, Librairie Gedalge, sans date (Fin XIXe, début XXe). In-8° de 256 pages dans son cartonnage d'éditeur, tranches dorées, dos légèrement passé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 14808


Gravures en hors texte sous serpente, dans une belle reliure uniforme en plein basane noire à dos lisse richement ornementé, plats gaufrés de motifs avec encadrement doré, tranches et intérieurs des plats avec roulettes dorés, toutes tranches dorées. Chez Didier libraire éditeur 1837, quatrième édition, comprenant 2 volumes au format in 12. Tome I : frontispice, page de titre illustrée, page de titre, 357 pages + table, 4 gravures en hors texte sous serpente ; tome II : frontispice, page de...


Categorie(s) du livre :
enfantina  reliure  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38820


Gravures en hors texte sous serpente, dans une belle reliure uniforme en plein basane noire à dos lisse richement ornementé, plats gaufrés de motifs avec encadrement doré, tranches et intérieurs des plats avec roulettes dorés, toutes tranches dorées. Chez Didier libraire éditeur 1837, quatrième édition, comprenant 2 volumes au format in 12. Tome I : frontispice, page de titre illustrée, page de titre, 357 pages + table, 4 gravures en hors texte sous serpente ; tome II : frontispice, page de...


Categorie(s) du livre :
enfantina  reliure  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38820


12,00 €

Vanda, journal d'une petite russienne

Guerrier de Haupt, Marie

Tours, Alfred Mame et fils, 1931. Petit in-8° broché et illustré par Clérice Fr., en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12633


12,00 €

La petite Patricienne

Guerlin, Henri & Pille, Marcel

Illustrations de Marcel Pille. Maison Mame et fils, sans date. Série au format in 4 de 246 pages + table, relié en percaline de l'éditeur avec illustrations contrecollée au 1er plat, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 25352


12,00 €

La petite Patricienne

Guerlin, Henri & Pille, Marcel

Illustrations de Marcel Pille. Maison Mame et fils, sans date. Série au format in 4 de 246 pages + table, relié en percaline de l'éditeur avec illustrations contrecollée au 1er plat, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 25352


Casterman, sans date (début XXe) gravure en frontispice. Au format in-8° comprenant 150 pages + table. En assez bon état dans un cartonnage bleu ornementé de motifs dorés sur le premier plat.


Categorie(s) du livre :
littérature  montagne  enfantina 


Référence du livre : 1274


10,00 €

Louise-Marie

Grozier Herbertson, Agnès

Illustré par Magaret W. Tarrant. Neuchâtel, Delachaux & Niestlé, 1912. Grand in 12 en reliure toile avec illustration couleur contrecollée au 1er plat. Dos légèrement insolé, bon exemplaire pour cette rare édition en français.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 17889


10,00 €

Louise-Marie

Grozier Herbertson, Agnès

Illustré par Magaret W. Tarrant. Neuchâtel, Delachaux & Niestlé, 1912. Grand in 12 en reliure toile avec illustration couleur contrecollée au 1er plat. Dos légèrement insolé, bon exemplaire pour cette rare édition en français.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 17889


Jules Rouff, Paris, sans date (fin 19ème), édition illustrée de gravures en noir, en 2 volumes in 4 comprenant 1640 pages en continu, demi reliure dos lisse à faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 412


25,00 €

Les trois cheveux d'or du Diable. Conte de Grimm

Grimm & Thiriet, H.

Illustrations en noir et en couleurs de H. Thiriet. Imagerie merveilleuse de l'enfance, 1948. Au format grand in 8 avec couverture illustrée, 16 pages dont une double page en couleurs. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39033


25,00 €

Les trois cheveux d'or du Diable. Conte de Grimm

Grimm & Thiriet, H.

Illustrations en noir et en couleurs de H. Thiriet. Imagerie merveilleuse de l'enfance, 1948. Au format grand in 8 avec couverture illustrée, 16 pages dont une double page en couleurs. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39033


12,00 €

Neige-blanche et Rose-rouge

Grimm & Soulat, Madeleine

René Touret, 1945. Illustrations de Madeleine Soulat en couleurs, au format in 8 brochage souple de 31 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41469


12,00 €

Paw. L'enfant de la forêt vierge

Gredsted, Torry

Traduction de Sonia Dessau, illustrations de Mario Prassinos. NRF, Gallimard, 1943. In-8 broché de 177 pages, couverture illustrée, bel aspect.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 37553


12,00 €

Paw. L'enfant de la forêt vierge

Gredsted, Torry

Traduction de Sonia Dessau, illustrations de Mario Prassinos. NRF, Gallimard, 1943. In-8 broché de 177 pages, couverture illustrée, bel aspect.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 37553


9,00 €

Histoire de Cerise

Grangeon, André

Texte et illustrations d'André Grangeon. Les éditions du Sansonnet, 1944. Petit in 8 carré avec texte et gravure couleur en frontispice, 24 pages, 1 coin du livre abimé.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40781


Dessins de Tournois. Bibliothèque d'éducation et de récration, J. Hetzel, sans date (1887 d'après le catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage). In-8° de 238 pages, tranches dorées, cartonnage de l'éditeur marron légèrement défraichi. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 15556


Dessins de Tournois. Bibliothèque d'éducation et de récration, J. Hetzel, sans date (1887 d'après le catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage). In-8° de 238 pages, tranches dorées, cartonnage de l'éditeur marron légèrement défraichi. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 15556


6,00 €

Mémoires d'un caniche

Gouraud, Mlle Julie

Illustrés de 75 vignettes par E. Bayard. Librairie Hachette, 1921, Collection « Bibliothèque Rose », dans son cartonnage d'éditeur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12498


8,00 €

Le petit colporteur

Gouraud, Mlle Julie

Ouvrage illustré de 27 vignettes par A. de Neuville. Librairie Hachette, 1924. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 10008


8,00 €

Le petit colporteur

Gouraud, Mlle Julie

Ouvrage illustré de 27 vignettes par A. de Neuville. Librairie Hachette, 1924. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 10008


18,00 €

Mémoires d'un chien

Gonzague-Privat

Ouvrage illustré de 61 gravures. Librairie Hachette, 1910, bibliothèque des écoles et des familles. Au format petit in 8 oblong, comprenant 133 pages + table, relié en demi toile à coins, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  littérature 


Référence du livre : 23522


25,00 €

Le Vicaire de Wakefield

Goldsmith, Oliver

Nombreuses Illustrations en couleurs signées Poison. Traduction nouvelle de Gausseron. Ancienne maison Quantin, librairies imprimeries réunies, sans date (1885). Au format in 4 comprenant VIII + 297 pages, relié dans un superbe cartonnage en percaline polychrome illustré sur le 1er plat, dos muet, tête haute dorée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 22929


25,00 €

Le Vicaire de Wakefield

Goldsmith, Oliver

Nombreuses Illustrations en couleurs signées Poison. Traduction nouvelle de Gausseron. Ancienne maison Quantin, librairies imprimeries réunies, sans date (1885). Au format in 4 comprenant VIII + 297 pages, relié dans un superbe cartonnage en percaline polychrome illustré sur le 1er plat, dos muet, tête haute dorée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 22929


18,00 €

La toute petite

Girardin, Jules

Librairie Hachette et Cie, 1890, 4ème édition, illustré de 128 gravures sur bois d’Émile Bayard, in 8 de 280 pages dans un cartonnage d'éditeur illustré sur plat et dos, tranches dorées. Joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 2390


Illustré de 65 gravures dessinées sur bois par Castelli, Adrien Marie et Sahib. Librairie Hachette, 1890, in 8 de 238 pages dans un cartonnage simple de la bibliothèque des écoles et des familles, Prix d'honneur accordé à J.M. pendant l'année 1890-1891.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 40765


Illustré de 65 gravures dessinées sur bois par Castelli, Adrien Marie et Sahib. Librairie Hachette, 1890, in 8 de 238 pages dans un cartonnage simple de la bibliothèque des écoles et des familles, Prix d'honneur accordé à J.M. pendant l'année 1890-1891.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 40765


12,00 €

Paulette

Girardin, J.

Ouvrage illustré de gravures dont 2 hors texte en couleurs. Librairie Hachette, sans date ( 1923), Bibliothèque des écoles et des familles. Au format in 12 cartonné avec plats imprimés, 32 pages, couvertures en couleurs conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 38253


12,00 €

Le rêve de Françoise

Girardin Jules

Librairie Hachette et cie, Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », Paris, 1893, 3ème édition. Petit cartonnage d'éditeur illustré (12 X 19 cm) de 40 pages avec 5 illustrations en noir dans le texte et 4 illustrations couleurs en hors-texte du genre chromolithographie. dos fragile, exemplaire très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 16268


12,00 €

Le rêve de Françoise

Girardin Jules

Librairie Hachette et cie, Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », Paris, 1893, 3ème édition. Petit cartonnage d'éditeur illustré (12 X 19 cm) de 40 pages avec 5 illustrations en noir dans le texte et 4 illustrations couleurs en hors-texte du genre chromolithographie. dos fragile, exemplaire très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 16268


10,00 €

Récits et menus propos

Girardin Jules

Deuxième édition, Paris, Hachette et cie, Éditions des Écoles et des Familles,1886. illustrations en hors-texte. In-12° dans un cartonnage d'éditeur, un coin frotté, tranche dorées, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 14164


10,00 €

Picture sourcebook for collage and decoupage

Gillon Jr, Edmund V. (édited by)

With over 300 illustrations including 45 in full color. Dover publications, 1974, New-York. Au format in 4 comprenant XX, 78 pages sans revers. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41466


10,00 €

Picture sourcebook for collage and decoupage

Gillon Jr, Edmund V. (édited by)

With over 300 illustrations including 45 in full color. Dover publications, 1974, New-York. Au format in 4 comprenant XX, 78 pages sans revers. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41466


8,00 €

Patience or Bunthorne's bride

Gilbert, W.S.

With coloured illustrations by W. Russel Flint. London, G. Bell and sons, 1911. Relié dans un cartonnage imprimé sur le plat et au dos, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 15804


25,00 €

Le roman d'un dé à coudre

Gevin Cassal, O.

Illustrations en couleurs de Firmin Bouisset. Paris, Librairie d'Éducation de la Jeunesse, Martin éditeur, 1902. In-4° de 153 pages en percaline imprimée de l'éditeur, tranches dorées. Reliure avec dos défraîchi avec dernier plat ayant d'anciennes traces d'humidité, sinon aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 14810


25,00 €

Le roman d'un dé à coudre

Gevin Cassal, O.

Illustrations en couleurs de Firmin Bouisset. Paris, Librairie d'Éducation de la Jeunesse, Martin éditeur, 1902. In-4° de 153 pages en percaline imprimée de l'éditeur, tranches dorées. Reliure avec dos défraîchi avec dernier plat ayant d'anciennes traces d'humidité, sinon aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 14810


25,00 €

Le tour de Paris... en 280 jours

Gériolles, A. de & Brosset

Illustrations par André Neuvil, Paris, Sté française d'édition d'art, collection Henry May, Mantoux, sans date mais début XXe, dans un papier épais et acide mais en très bon état, in-8° de 224 pages dans son cartonnage polychrome au 1er plat représentant une femme dans le style art nouveau, dorure sur le dos légèrement passée, tranches dorées, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  littérature  illustré  cadeau 


Référence du livre : 6722


Illustrés de 40 gravures par Foulquier. Paris, librairie L. Hachette, 1861. In 12 comprenant 287 pages, en demi reliure basane à faux nerfs avec coins émoussés, gravures maladroitement crayonnées de couleurs, sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20653


Illustrés de 40 gravures par Foulquier. Paris, librairie L. Hachette, 1861. In 12 comprenant 287 pages, en demi reliure basane à faux nerfs avec coins émoussés, gravures maladroitement crayonnées de couleurs, sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20653


25,00 €

Mousko, le petit Samouraï

Gayault, H. (ou A. Gayraud)

Boivin & Cie, ancienne librairie Furne, sans date (vers 1900). Illustrations en couleurs. Au format grand in 8 de 6 pages avec couverture cartonnée et illustrée, dos toilé. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39027


12,00 €

Les idées d'Annie

Gay, Mme M. & Pornin, Mme

Illustrations de V. Rottembourg. Paris, librairie Gedalge, sans date. In-8° broché, non coupé, avec couverture illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12632


12,00 €

Les idées d'Annie

Gay, Mme M. & Pornin, Mme

Illustrations de V. Rottembourg. Paris, librairie Gedalge, sans date. In-8° broché, non coupé, avec couverture illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12632


65,00 €

L'Odyssée d'un petit Cévenol

Gauthier-Villars, Henry (Willy)

Illustrations de J. Geoffroy. Paris, Bibliothèque de la Jeunesse, Hennuyer, sans date (1900). Petit in 4 (format in 8) comprenant 2 ff + 310 pages + 1 ff de tables. Beau cartonnage en percaline crème, illustré sur les plats, tranches dorées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 17562


Librairie Grund, 1945. Au format in 8 broché de 32 pages sous couverture de protection comprenant des pages illustrées en noir et en couleurs par Pichard. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  enseignement  illustré  enfantina 


Référence du livre : 36224


Librairie Grund, 1945. Au format in 8 broché de 32 pages sous couverture de protection comprenant des pages illustrées en noir et en couleurs par Pichard. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  enseignement  illustré  enfantina 


Référence du livre : 36224


15,00 €

Louis XIV

Funck-Brentano, F.

Illustrations de Sylvain Sauvage. Hachette, 1938, 32 pages, cartonné illustré en très bon état avec jaquette illustrée légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  biographie 


Référence du livre : 4146


18,00 €

Constance Sherwood

Fullerton, Lady

Adapté par A. Chevalier, et illustré de gravures in et hors texte. Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1893. In-8° dans un cartonnage percaline rouge de la Bibliothèque des Familles, trois tranches dorées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 9826


18,00 €

Constance Sherwood

Fullerton, Lady

Adapté par A. Chevalier, et illustré de gravures in et hors texte. Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1893. In-8° dans un cartonnage percaline rouge de la Bibliothèque des Familles, trois tranches dorées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 9826


15,00 €

Germain Bouret. Le bonheur de l'enfance

Frémion, Yves

Hoebeke, 1998. Au format in 4 comprenant 92 pages richement illustrés et une bibliographie. Relié en plein carton avec jaquette illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  catalogue  enfantina  cadeau 


Référence du livre : 38258


18,00 €

Poèmes et récits

Frémine, Charles

Illustré de 20 dessins de l'auteur et 40 compositions de Desroches. Ouvrage couronné par l'Académie Française. Librairie Picard, 1905. Au format in 8 de 280 pages, relié en demi toile à coins, dos ornementé, tranches dorées. A noter : il figure sur la page frontispice du faux titre, un envoi manuscrit signé du maire d'Entre-deux-guiers, signifiant que cet ouvrage a été offert par la société du sou des écoles à B.. B.. pour le premier prix du canton pour le certificat d'étude.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39525


18,00 €

Poèmes et récits

Frémine, Charles

Illustré de 20 dessins de l'auteur et 40 compositions de Desroches. Ouvrage couronné par l'Académie Française. Librairie Picard, 1905. Au format in 8 de 280 pages, relié en demi toile à coins, dos ornementé, tranches dorées. A noter : il figure sur la page frontispice du faux titre, un envoi manuscrit signé du maire d'Entre-deux-guiers, signifiant que cet ouvrage a été offert par la société du sou des écoles à B.. B.. pour le premier prix du canton pour le certificat d'étude.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39525


Les éditions Touret, 1946. Recueil de 4 albums de même format A4 en cartonnage spécifique, dos abimé, 32 pages pour chaque. 3 albums de Zozo par Franchi et 1 album par Robert Rigot. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 36749


10,00 €

Zozo officier

Franchi

Les éditions Touret, 1940. Édition originale en état très moyen, au format A4 cartonnage, 32 pages, scotch tenant le dos et graffiti sur la couverture.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée  édition-originale 


Référence du livre : 36748


10,00 €

Zozo officier

Franchi

Les éditions Touret, 1940. Édition originale en état très moyen, au format A4 cartonnage, 32 pages, scotch tenant le dos et graffiti sur la couverture.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée  édition-originale 


Référence du livre : 36748


9,00 €

Zozo Roi des neiges

Franchi

Les éditions Touret, 1941. Au format A4 broché, 32 pages, recouvert de plastique transparent, en état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 36745


9,00 €

Zozo Inventeur

Franchi

Les éditions Touret, sans date. Au format A4 broché, 32 pages, agrafé sur le coté, en état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 36744


9,00 €

Zozo Inventeur

Franchi

Les éditions Touret, sans date. Au format A4 broché, 32 pages, agrafé sur le coté, en état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 36744


25,00 €

Zozo en Amérique

Franchi

Les éditions Touret, 1935. Édition originale avec en fin d'ouvrage une double page à mécanisme avec Zozo sur le bateau. Format A4 cartonné, 32 pages, couverture recouverte d'un plastique, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 36742


15,00 €

Zozo en Amérique

Franchi

Les éditions Touret, 1937. Format A4 cartonné, 32 pages, petits manques à la couverture, sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 36741


15,00 €

Zozo en Amérique

Franchi

Les éditions Touret, 1937. Format A4 cartonné, 32 pages, petits manques à la couverture, sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 36741


12,00 €

Zozo explorateur

Franchi

Les éditions Touret, 1946. Format A4 broché, 32 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 36740


12,00 €

Zozo explorateur

Franchi

Les éditions Touret, 1937. Format A4 cartonné, 32 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 36739


12,00 €

Zozo explorateur

Franchi

Les éditions Touret, 1937. Format A4 cartonné, 32 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 36739


10,00 €

Le Jongleur de Notre-Dame

France, Anatole & Watrin, Pierre

Illustrations en couleurs de Pierre Watrin. Éditions de l'Amitié, Rageot, Paris, 1944, collection « Heures Joyeuses ». Petit in 8 avec couverture illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20660


25,00 €

Nos enfants. Scènes de la ville et des champs

France, Anatole & Monvel, B. de

Illustrations en couleurs et en noir de B. de Monvel. Librairie Hachette, sans date. Au format in 4 de 25 pages avec couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39026


25,00 €

Nos enfants. Scènes de la ville et des champs

France, Anatole & Monvel, B. de

Illustrations en couleurs et en noir de B. de Monvel. Librairie Hachette, sans date. Au format in 4 de 25 pages avec couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39026


12,00 €

Histoires enfantines

Franc-Nohain, Marie-Madeleine

Avec 30 gravures dont en couleurs. Librairie Larousse, sans date (06 1931). Au format petit folio comprenant 32 pages sous couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, coins émoussés, en état d'usage très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41462


6,00 €

Le trésor de Pierrepic

Foulquier, Jeanne

Illustrations de A. Pécoud, librairie Hachette, 1949. Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », cartonnage d'éditeur rose avec dos insolé, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 10133


6,00 €

Le trésor de Pierrepic

Foulquier, Jeanne

Illustrations de A. Pécoud, librairie Hachette, 1949. Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », cartonnage d'éditeur rose avec dos insolé, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 10133


12,00 €

Frippe et Frappe à l'aventure

Forster, Jeanne & Krafft, Jacques-G.

Conte illustré par Jeanne Forster avec texte en vers de Jacques-G. Krafft. Éditions « Lucos », Mulhouse, sans date. Illustrations à la manière des bandes dessinées avec le texte en regard. In 8 avec couverture illustrée ayant une tache (au 1er plat) sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 17897


Les éditions Willeb, Paris, dépot légal n° 24 5/45, 1945. Au format grand in 8 comprenant 3 dessins en bleu sur carton des villes de Paris, Londres et New-York, avec pour chemise la couverture se dépliant en 3 parties afin de découper les motifs en couleurs qui servirons de pièces de puzzle pour chaque carton, petite coupure au mors haut, en bon état, fort rare.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 26491


Les éditions Willeb, Paris, dépot légal n° 24 5/45, 1945. Au format grand in 8 comprenant 3 dessins en bleu sur carton des villes de Paris, Londres et New-York, avec pour chemise la couverture se dépliant en 3 parties afin de découper les motifs en couleurs qui servirons de pièces de puzzle pour chaque carton, petite coupure au mors haut, en bon état, fort rare.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 26491


Contes historiques dédiés à la jeunesse. Avec illustrations. 4ème édition revue, corrigée et augmentée. Librairie d'éducation, Hatier, sans date. In-8° dans un cartonnage d'éditeur imprimé sur les plats, tranches dorées. Piqûres sur quelques pages, état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 12640


15,00 €

Mandarine

Fleuriot, Zénaide

Illustré de 96 vignettes dessinées par C. Delort. Hachette et Cie, 1912. Au format in 8 de 314 pages, dans une reliure en percaline illustrée de l'éditeur illustré sur le plat et le dos avec manque partiel de dorure, tranches dorées, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 39523


15,00 €

Mandarine

Fleuriot, Zénaide

Illustré de 96 vignettes dessinées par C. Delort. Hachette et Cie, 1912. Au format in 8 de 314 pages, dans une reliure en percaline illustrée de l'éditeur illustré sur le plat et le dos avec manque partiel de dorure, tranches dorées, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 39523


5,00 €

Bigarrette

Fleuriot, Zénaïde

Illustré de 55 vignettes de A. Marie. Librairie Hachette 1896, 7e édition. Au format in 12 relié dans son cartonnage d'éditeur défraîchi, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 25421


8,00 €

Bigarette

Fleuriot, Mlle Zénaide

Ouvrage illustré de 55 figures par A. Marie. Librairie Hachette, 1923. In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranche haute dorée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38250


8,00 €

Bigarette

Fleuriot, Mlle Zénaide

Ouvrage illustré de 55 figures par A. Marie. Librairie Hachette, 1923. In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranche haute dorée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38250


7,00 €

Le petit chef de famille

Fleuriot, Mlle Zénaïde

Ouvrage illustré de 57 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli. Librairie Hachette, 1905. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 10009


Nouvelle édition revue et continuée pour la géographie et l'histoire par M. Clugny. Lavigne; Paris; 1835, in 8, 2 volumes, VIII, 522 + 547 pages sans rousseurs en demi reliure dos lisse et ornementé, plat gaufré, coins légèrement émoussés, une coiffe frottée, un mors fendu sur 1 cm., accroc au tome I, tranches marbrées, gravures hors texte dans le tome II, carte. L'auteur, enthousiaste des écrits de Jean-Jacques Rousseau, fit plusieurs ouvrages dans le but de contribuer au perfectionnement de...


Categorie(s) du livre :
sciences  enfantina  enseignement 


Référence du livre : 806


Nouvelle édition revue et continuée pour la géographie et l'histoire par M. Clugny. Lavigne; Paris; 1835, in 8, 2 volumes, VIII, 522 + 547 pages sans rousseurs en demi reliure dos lisse et ornementé, plat gaufré, coins légèrement émoussés, une coiffe frottée, un mors fendu sur 1 cm., accroc au tome I, tranches marbrées, gravures hors texte dans le tome II, carte. L'auteur, enthousiaste des écrits de Jean-Jacques Rousseau, fit plusieurs ouvrages dans le but de contribuer au perfectionnement de...


Categorie(s) du livre :
sciences  enfantina  enseignement 


Référence du livre : 806


Avec 2 gravures en hors-texte. Rouen, Mégard et Cie, 1878. In-8° avec rousseurs éparses, dans sa percaline d'éditeur avec 3 tranches dorées. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 9831


Sté Française d'imprimerie, Paris, sans date, nouvelle édition revue et augmentée de portraits. au format in 4 dans sont cartonnage d'éditeur polychrome en bon état, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 451


Sté Française d'imprimerie, Paris, sans date, nouvelle édition revue et augmentée de portraits. au format in 4 dans sont cartonnage d'éditeur polychrome en bon état, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 451


Avec 368 gravures d'après les dessins de M. Rahoult. Mame et fils, 1887, Tours. In 8 comprenant 381 pages, dans un cartonnage ornementé en percaline, « offert par le comité catholique d'enseignement libre de Nevers », tranches dorées, petit défauts intérieurs, aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  religion 


Référence du livre : 40965


15,00 €

Histoire d'un Paysan 1789 à 1815 - 1792 - 1793 - 1794 à 1815 (4 parties )

Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)

Paris, « Bibliothèque Populaire d'Éducation et de Récréation », Hetzel et Cie, sans date, illustrée par Théophile Schuler, gravures par Pannemaker, texte sur 2 colonnes, in 4 comprenant en 4 parties 112 + 112 + 128 + 112 pages dans une demi reliure à nerfs légèrement défraichie avec épidermure. Ensemble complet des 4 parties illustrées. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre...


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  révolution  empire 


Référence du livre : 2577


15,00 €

Histoire d'un Paysan 1789 à 1815 - 1792 - 1793 - 1794 à 1815 (4 parties )

Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)

Paris, « Bibliothèque Populaire d'Éducation et de Récréation », Hetzel et Cie, sans date, illustrée par Théophile Schuler, gravures par Pannemaker, texte sur 2 colonnes, in 4 comprenant en 4 parties 112 + 112 + 128 + 112 pages dans une demi reliure à nerfs légèrement défraichie avec épidermure. Ensemble complet des 4 parties illustrées. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre...


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  révolution  empire 


Référence du livre : 2577


10,00 €

Le chien du capitaine trop curieux

Enault, Louis

Ouvrage illustré de 25 gravures, Librairie Hachette, 1925. Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles ». Cartonnage d'éditeur imprimé en noir et or, au format petit in 8 de 182 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12657


illustrations de G. Sassier. Éditions Tardy, 1950. Petit in-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  religion  enfantina 


Référence du livre : 15789


illustrations de G. Sassier. Éditions Tardy, 1950. Petit in-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  religion  enfantina 


Référence du livre : 15789


18,00 €

Les orphelins d'Amsterdam (Histoire hollandaise)

Duval, Georges & Pille, Henri

Dessins de Henri Pille, Librairie Parisienne Giraud et Cie, sans date. In-4° broché de (2) 99 pages avec couverture illustrée, couverture légèrement défraichie, mais en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 9377


6,00 €

Nounouche petite danseuse

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1954, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très moyen avec scotch au dos.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36771


6,00 €

Nounouche petite danseuse

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1954, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très moyen avec scotch au dos.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36771


8,00 €

Nounouche Maitre nageur

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36770


9,00 €

Nounouche gouvernante

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36769


9,00 €

Nounouche gouvernante

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36769


8,00 €

Nounouche blanchisseuse

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1952, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale 


Référence du livre : 36768


9,00 €

Nounouche cordon bleu

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1952, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36767


9,00 €

Nounouche cordon bleu

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1952, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36767


6,00 €

Nounouche à l'école

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1951. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état moyen avec scotch au dos.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36765


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale 


Référence du livre : 36763


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale 


Référence du livre : 36763


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36762


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale 


Référence du livre : 36761


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale 


Référence du livre : 36761


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale 


Référence du livre : 36759


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 36758


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 36758


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, sans date, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en état moyen avec scotch au dos.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale 


Référence du livre : 36757


10,00 €

Nounouche au cirque

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1947, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, 3 agrafes, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale 


Référence du livre : 36756


10,00 €

Nounouche au cirque

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1947, édition originale. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, 3 agrafes, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  édition-originale 


Référence du livre : 36756


8,00 €

Nounouche et les géants

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1952. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36755


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1953. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  cadeau 


Référence du livre : 36754


Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1953. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina  cadeau 


Référence du livre : 36754


8,00 €

Nounouche fermière

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1947. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36753


8,00 €

Nounouche et sa mère

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1951. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36751


8,00 €

Nounouche et sa mère

Durst

Texte et dessins de Durst. Éditions des enfants de France, 1951. Au format A4 de 32 pages, couverture illustrée cartonnée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36751


Ouvrage pour enfants illustré en couleurs par M. Duroy. Éditions de l'apostolat de la prière, 1937, in 8 broché de 18 pages joliment illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  biographie  enfantina 


Référence du livre : 40795


8,00 €

Châtelain et artiste

Duparc, Hippolyte

Illustrations de Moriss de Vuyst. Imité de l'académicien Jules Sandeau. Librairie de l'oeuvre Saint-Charles, Bruges, 1933. Fort in 8 de 174 pages + table, couverture illustrée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20235


8,00 €

Châtelain et artiste

Duparc, Hippolyte

Illustrations de Moriss de Vuyst. Imité de l'académicien Jules Sandeau. Librairie de l'oeuvre Saint-Charles, Bruges, 1933. Fort in 8 de 174 pages + table, couverture illustrée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20235


18,00 €

Les Hommes célèbres de la France

Dumas, Louis

Alfred Mame, 1883. Ouvrage illustré, au format grand in 8 de 400 pages, relié en pleine percaline ornementé sur le plat et dos, tranches dorées, en bel état.


Categorie(s) du livre :
biographie  enfantina  illustré 


Référence du livre : 38269


12,00 €

La petite Denise

Dubuisson, Mme C.

Dessins de Ferdinandus. Jules Lévy libraire, 1887, au format in 12 comprenant 275 pages dans un joli cartonnage illustré de l'indication « Bibliothèque des bons enfants » et de motifs de fleurs, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 1602


12,00 €

La petite Denise

Dubuisson, Mme C.

Dessins de Ferdinandus. Jules Lévy libraire, 1887, au format in 12 comprenant 275 pages dans un joli cartonnage illustré de l'indication « Bibliothèque des bons enfants » et de motifs de fleurs, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 1602


Ouvrages illustré (in et hors texte), Limoges, Barbou éditeur, sans date. In-8° de 240 pages, dans un cartonnage en percaline imprimée au 1er plat, tranches dorées. Cartonnage défraichi avec petites salissures, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 15523


12,00 €

L'oncle Bonasson

Du Planty, Mlle G.

Ouvrage illustré de 50 vignettes par Ed. Zier. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1905, 2ème édition. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose », tranches dorées, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 12069


12,00 €

L'oncle Bonasson

Du Planty, Mlle G.

Ouvrage illustré de 50 vignettes par Ed. Zier. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1905, 2ème édition. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose », tranches dorées, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 12069


8,00 €

Mademoiselle Chou-Chou

Du Planty, G.

Illustré de 50 vignettes par Ed. Zier. Collection « Bibliothèque Rose », Librairie Hachette et Cie, 1909, 4e édition. Au format in 12 comprenant 256 pages + table + catalogue de l'éditeur. Relié dans son cartonnage d'éditeur rose, toutes tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 21214


6,00 €

Tante Mouche

Du Genestoux, Magdeleine

Ouvrage illustré de 34 gravures par Louise Ibels. Librairie Hachette, sans date (1927). In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », 253 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38251


6,00 €

Tante Mouche

Du Genestoux, Magdeleine

Ouvrage illustré de 34 gravures par Louise Ibels. Librairie Hachette, sans date (1927). In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », 253 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38251


5,00 €

Petite-Bobine et Gros-Placide

Du Genestoux, Magdeleine

Ouvrage illustré de 33 vignettes par A. Pécoud. Librairie Hachette, sans date, collection « Bibliothèque Rose Illustrée ». Relié dans son cartonnage de l'éditeur, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 25966


6,00 €

L'oncle Lacroustille

Du Genestoux, Magdeleine

Ouvrage illustré de 36 vignettes par Félix Lorioux. Librairie Hachette, Collection « Bibliothèque Rose », 1925. In-12° dans un cartonnage d'éditeur avec dos légèrement insolé, mais en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12518


6,00 €

L'oncle Lacroustille

Du Genestoux, Magdeleine

Ouvrage illustré de 36 vignettes par Félix Lorioux. Librairie Hachette, Collection « Bibliothèque Rose », 1925. In-12° dans un cartonnage d'éditeur avec dos légèrement insolé, mais en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12518


5,00 €

Le cirque Piccolo

Du Genestoux, Magdeleine

Ouvrage illustré de 24 gravures par R. de La Nézière, 2ème édition, Librairie Hachette, 1924, Collection « Bibliothèque Rose », dans son cartonnage d'éditeur, en bon état.
Le cirque Piccolo est un petit cirque itinérant plein de surprises, qui avance tant bien que mal dans une vieille roulotte. Au fil des étapes, on suit la vie de la troupe, ses numéros, ses animaux et ses soucis quotidiens, entre débrouillardise, petits incidents et coups durs.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12492


5,00 €

Une petite vaniteuse

Du Genestoux, Magdeleine

Illustrations de A. Pécoud, librairie Hachette, 1931. Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », cartonnage d'éditeur, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 10132


5,00 €

Une petite vaniteuse

Du Genestoux, Magdeleine

Illustrations de A. Pécoud, librairie Hachette, 1931. Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », cartonnage d'éditeur, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 10132


25,00 €

La Vertu en France

Du Camp, Maxime

Ouvrage illustré de 45 gravures dessinées sur bois par Duez, Myrbach, Tofani et Zier. 3è édition, librairie Hachette, 1889. Grand in-8° de VI + 375 pages, dans son cartonnage d'éditeur en pleine percaline imprimée sur le 1er plat et sur le dos, tranches dorées, rares rousseurs sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 15409


12,00 €

Bons cœurs et braves gens

Du Camp, Maxime

Hachette et Cie, 1909, illustré de 55 gravures de Myrbach et Tofani, au format in 8, cartonnage de l'éditeur en noir et or sur fond rouge, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 519


12,00 €

Bons cœurs et braves gens

Du Camp, Maxime

Hachette et Cie, 1909, illustré de 55 gravures de Myrbach et Tofani, au format in 8, cartonnage de l'éditeur en noir et or sur fond rouge, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 519


Illustré de 8 dessins hors-texte et de nombreux dessins dans le texte par Martin. Librairie Firmin-Didot, sans date, au format in 4 comprenant 307 pages, relié plein toile de percaline, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 916


Ouvrage illustré de 16 gravures dont 4 hors texte en couleurs. Librairie Hachette, 1922, Bibliothèque des écoles et des familles. Au format in 12 cartonné avec plats imprimés, 59 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 38252


Ouvrage illustré de 16 gravures dont 4 hors texte en couleurs. Librairie Hachette, 1922, Bibliothèque des écoles et des familles. Au format in 12 cartonné avec plats imprimés, 59 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 38252


5,00 €

Donald le canard

Disney, Walt

Hachette, les Albums Roses, réédition de 1972, in 8 carré, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 41481


10,00 €

Donald et le Père Noël

Disney, Walt

Hachette, les Albums Roses, 1959, première édition, in 8 carré, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 41480


10,00 €

Donald et le Père Noël

Disney, Walt

Hachette, les Albums Roses, 1959, première édition, in 8 carré, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 41480


Illustrations de Walt Disney. Hachette, 1948. In 8 cartonné de 48 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41479


10,00 €

Bongo

Disney, Walt

Illustrations de Walt Disney. Hachette, 1950. In 8 cartonné de 48 pages, coiffe basse frottée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41478


10,00 €

Bongo

Disney, Walt

Illustrations de Walt Disney. Hachette, 1950. In 8 cartonné de 48 pages, coiffe basse frottée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41478


Silly symphonies, Hachette, 1936, Walt Disney. Au format in 8 cartonné de 60 pages avec 3 double planches à mécanisme. Bel ensemble en très bel état, sauf crayonnage enfantin sur un dessin noir et blanc.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  bande dessinée  cadeau 


Référence du livre : 38749


Hachette. Les Albums Roses, 1956, 28 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 34929


Hachette. Les Albums Roses, 1956, 28 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 34929


20,00 €

L'enfance de David Copperfield

Dickens, Charles

Gordinne à Liège, 1936, avec des hors-texte couleurs, signature illisible (peut-être de j. Touchet). In 4 de 205 pages, dos toile, 1er plat illustré. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1935


12,00 €

La petite Dorrit

Dickens & Faivre, Henri

Éditions Hemma, sans date (vers 1960), au format grand in 8 cartonné, comprenant 46 pages avec des illustrations en couleurs et en noir de Henri Faivre, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41468


12,00 €

La petite Dorrit

Dickens & Faivre, Henri

Éditions Hemma, sans date (vers 1960), au format grand in 8 cartonné, comprenant 46 pages avec des illustrations en couleurs et en noir de Henri Faivre, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41468


20,00 €

Du Tchad au Dahomey en ballon

Dex Léo

Ouvrage illustré de 33 gravures. Paris, librairie Hachette, 1897. In-8° de 255 pages en cartonnage de percaline imprimée, tranches dorées, mors fragiles, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 14821


9,00 €

Les douze Princesses dansantes

Deulin, Ch.

illustrations de Mariane Roland Marcel. Les éditions Morainville, 1946. Petit in 8 cartonné et illustré de 16 pages, dos toilé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 40779


9,00 €

Les douze Princesses dansantes

Deulin, Ch.

illustrations de Mariane Roland Marcel. Les éditions Morainville, 1946. Petit in 8 cartonné et illustré de 16 pages, dos toilé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 40779


18,00 €

Les mésaventures de Jean-Paul Choppart

Desnoyers Louis

Illustrées par H. Giacomelli avec gravures hors texte par Cham. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation J. Hetzel, sans date. In-8° de 332 pages en demi reliure veau à nerfs avec caissons ornementés, tranches dorées, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 16719


10,00 €

Une tante de quinze ans

Desfontaines, Camille

Illustrations de Valérie Rottembourg. Librairie Gedalge, sans date in 8 de 158 pages dans un cartonnage d'éditeur.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 40770


10,00 €

Une tante de quinze ans

Desfontaines, Camille

Illustrations de Valérie Rottembourg. Librairie Gedalge, sans date in 8 de 158 pages dans un cartonnage d'éditeur.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 40770


Illustrations de Gerlier. Librairie Maron & Flammarion, Paris, sans date (fin XIXe). In 4 de 286 pages, dans une reliure demi toile à coins avec fleuron, tête dorée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  voyage  illustré  littérature 


Référence du livre : 18005


12,00 €

Les grandeurs de Sophie

Deschamps François

Ouvrage illustré de 45 gravures par A. Robaudi. Librairie Hachette et cie, 1899, 2e édition. In-12° dans son cartonnage d'éditeur, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 14819


12,00 €

Les grandeurs de Sophie

Deschamps François

Ouvrage illustré de 45 gravures par A. Robaudi. Librairie Hachette et cie, 1899, 2e édition. In-12° dans son cartonnage d'éditeur, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 14819


100 compositions de Bogaert, Férat, Gélibert, Clair Guyot, Habert Dys, Mouchot, Vogel. Gravure de F. Méaulle. P. Ducrocq, libraire éditeur, 1887. Au format petit in 4 de 287 pages + catalogue de libraire. Dans une superbe reliure en percaline imprimée en doré au 1er plat et dos de personnages et d'un sous-marin, toutes tranches dorées, bel exemplaire


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  littérature  illustré 


Référence du livre : 25588


15,00 €

Le secret de Marraine (chromolithographies)

Des Tilleuls, A.

Paris, Bernardin Béchet, sans date (fin XIXe). Petit in 12 de 16 pages avec couverture illustrée en couleurs et comportant soit des gravures en chromolithographies, soit en sépia. Dos abîmé mais exemplaire correct et rare.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 18072


15,00 €

Le secret de Marraine (chromolithographies)

Des Tilleuls, A.

Paris, Bernardin Béchet, sans date (fin XIXe). Petit in 12 de 16 pages avec couverture illustrée en couleurs et comportant soit des gravures en chromolithographies, soit en sépia. Dos abîmé mais exemplaire correct et rare.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 18072


12,00 €

Bêtes sur la terre et dans le ciel

Demaison, André & Lydis, Mariette

Illustrations en couleurs de Mariette Lydis, tirées en lithographies par Mourlot Frères. Calmann-Lévy éditeurs, 1936, collection « Pour Nos Enfants ». Grand in 8 de 32 pages, cartonné avec illustrations sur les plats. Salissures sur les plats, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20658


10,00 €

Christophe Colomb

Delucinge, Edmond & Guilmin, A.

Illustrations en couleurs de A. Guilmain. Éditions MB, Grenoble, 1946. Au format in 8 de 53 pages, couverture illustrée de 53 pages, dos toilé. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39548


10,00 €

Christophe Colomb

Delucinge, Edmond & Guilmin, A.

Illustrations en couleurs de A. Guilmain. Éditions MB, Grenoble, 1946. Au format in 8 de 53 pages, couverture illustrée de 53 pages, dos toilé. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39548


Illustrations de Christophe, Girardet, Kirschner, Speier, etc. Paris, librairie Delagrave, 1896. In 8 de 218 pages + table. Relié en plein cartonnage de percaline rouge imprimé sur le 1er plat, or légèrement passé, tranches dorées, bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 19342


Avec 8 belles gravures hors texte. Limoges, Ardant éditeurs, sans date (fin XIXè - début XXè), in 8 broché de 239 pages, ayant quelques légères rousseurs sur la couverture, sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 17785


Avec 8 belles gravures hors texte. Limoges, Ardant éditeurs, sans date (fin XIXè - début XXè), in 8 broché de 239 pages, ayant quelques légères rousseurs sur la couverture, sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 17785


9,00 €

Poussin-Canard

Delastre, Jehanne-Marie

Éditions IAC, sans date (vers 1945) au format in 16 avec couverture cartonnée et illustrée, texte et illustrations en couleurs de Jehanne-Marie Delastre, dos fragile, avec un petit manque.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40760


8,00 €

Zébu à la chasse

Dèje, Luc

Auteur (L'). Sans date (1946). In 4 broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 35247


8,00 €

Zébu à la chasse

Dèje, Luc

Auteur (L'). Sans date (1946). In 4 broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 35247


35,00 €

Moumousse

Debans, Camille

Joli cartonnage en percaline avec scène animée sur le premier plat et sur le dos. Librairie d'éducation de la jeunesse, H.-E. Martin, sans date. Au format in 4 de 239 pages, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  enfantina  cadeau 


Référence du livre : 37269


18,00 €

Histoires de l'ancien temps

de Witt née Guizot

Librairie Hachette 1889, au format in 4 comprenant 306 pages dans un cartonnage d'éditeur, tranches dorées, rousseurs éparses. Cet ouvrage contient 5 récits : Un Roi fou, Froissart, Juvénal des Ursins - Armagnacs et Bourguignons, Henri V, roi d'Angleterre - Jeanne d'Arc - La France reconquise - Jean de Troyes et Du Clerc, Philippe de Commines.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  histoire  cartonnage 


Référence du livre : 40768


18,00 €

Histoires de l'ancien temps

de Witt née Guizot

Librairie Hachette 1889, au format in 4 comprenant 306 pages dans un cartonnage d'éditeur, tranches dorées, rousseurs éparses. Cet ouvrage contient 5 récits : Un Roi fou, Froissart, Juvénal des Ursins - Armagnacs et Bourguignons, Henri V, roi d'Angleterre - Jeanne d'Arc - La France reconquise - Jean de Troyes et Du Clerc, Philippe de Commines.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  histoire  cartonnage 


Référence du livre : 40768


6,00 €

Les cinq millions de Jimmy

De Pitray, Paul

Illustrations de A. Pécoud. Librairie Hachette, Collection « Bibliothèque Rose », 1940. In-12° dans un cartonnage d'éditeur, en état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12519


15,00 €

Les Châtelaines de Rousillon ou Le Quercy au XVIe siècle

De La Rochère, Mme la Csse

Tours, Alfred Mame, sans date (fin XIXe). In-8° avec gravures de 239 pages dans un cartonnage d'éditeur en percaline imprimée, tranches dorées, bon état. Ouvrage de prix.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  cartonnage  illustré  régionalisme 


Référence du livre : 14814


15,00 €

Les Châtelaines de Rousillon ou Le Quercy au XVIe siècle

De La Rochère, Mme la Csse

Tours, Alfred Mame, sans date (fin XIXe). In-8° avec gravures de 239 pages dans un cartonnage d'éditeur en percaline imprimée, tranches dorées, bon état. Ouvrage de prix.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  cartonnage  illustré  régionalisme 


Référence du livre : 14814


25,00 €

Ennemis d'enfance. Roman pour les adolescents

David-Sauvageot, A.

Illustrations de Mas et Deroy, Colin et Cie éditeur, sans date, fin XIXe. Au format in-8°, tranches dorées, cartonnage d'éditeur illustré et signé, bel exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 496


Librairie Istra, 1946 (1957). In 8 de 31 pages + table. Reliure cartonnée, illustrée au premier plat, couverture légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39551


Librairie Istra, 1946 (1957). In 8 de 31 pages + table. Reliure cartonnée, illustrée au premier plat, couverture légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39551


15,00 €

Lettres de mon moulin - Contes du lundi

Daudet, Alphonse & Uriet, Albert

Maison Mame, 1935, au format petit in 4 de 152 pages + dff, premier plat illustré, dos toilé,en très bon état, avec sa protection papier d'origine.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39529


6,00 €

La chèvre de M. Seguin

Daudet, Alphonse & Pec, André

« Les Albums du Père Castor », Illustrations d'André Pec. Flammarion, 1977. In 8 broché et cartonné de 24 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 17936


6,00 €

La chèvre de M. Seguin

Daudet, Alphonse & Pec, André

« Les Albums du Père Castor », Illustrations d'André Pec. Flammarion, 1977. In 8 broché et cartonné de 24 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 17936


6,00 €

Le secret de Maître Cornille

Daudet, Alphonse & Pec, André

« Les Albums du Père Castor », illustrations de Pec. Flammarion, 1965. In 8 oblong, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 17931


10,00 €

La chèvre de Monsieur Seguin

Daudet, Alphonse & Paillot, Ginette

Illustrations en couleurs de Ginette Paillot. Éditions Touret, 1973, collection « Les ailes du moulin ». Au format in 4 cartonné, non paginé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 38263


10,00 €

La chèvre de Monsieur Seguin

Daudet, Alphonse & Paillot, Ginette

Illustrations en couleurs de Ginette Paillot. Éditions Touret, 1973, collection « Les ailes du moulin ». Au format in 4 cartonné, non paginé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 38263


Illustrations de Dutriac. édition pour la jeunesse, Flammarion, 1945. Au format in 8 cartonné avec couverture illustrée, dos toilé 218 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 36972


12,00 €

Jésus disait à ses amis...

Daniel-Rops & Vallotton, Annie

Les albums de la Colombe, 1952. Petit folio de 16 pages, illustrations en couleurs d'Annie Vallotton, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40752


12,00 €

Jésus disait à ses amis...

Daniel-Rops & Vallotton, Annie

Les albums de la Colombe, 1952. Petit folio de 16 pages, illustrations en couleurs d'Annie Vallotton, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40752


10,00 €

Pierre et le Loup et autres histoires

Dalmais, Anne-Marie & Bonhomme, Annie

Illustrations d'Annie Bonhomme. Fernand Nathan, 1983. Au format in 4 cartonné de 40 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 38265


15,00 €

Lettres du régiment

d'Or, Louis

Hachette et Cie, 1902, « Bibliothèque des Ecoles et des Familles », illustré de 103 gravures d'après des photographies, grand in-8°, comprenant 255 pages, reliure en percaline, de toile rouge, Prix Municipal au 1er plat. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  enfantina  illustré  militaria 


Référence du livre : 2100


15,00 €

Lettres du régiment

d'Or, Louis

Hachette et Cie, 1902, « Bibliothèque des Ecoles et des Familles », illustré de 103 gravures d'après des photographies, grand in-8°, comprenant 255 pages, reliure en percaline, de toile rouge, Prix Municipal au 1er plat. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  enfantina  illustré  militaria 


Référence du livre : 2100


illustrations dans le texte. Boivinet Cie, 1936. Tome I seulement. In 8 cartonné de 254 pages + table. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré 


Référence du livre : 40812


70,00 €

Les semeurs de Glace

d'Ivoi, Paul

Ouvrage illustré de 95 gravures dans le texte, de 12 grandes compositions au format in 4 hors texte gravées sur bois et de 8 compositions en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled. Collection « Voyages excentriques », Ancienne librairie Furne, Combet & cie, sans date. In-4° comprenant 438 pages dans un cartonnage polychrome du premier tirage signé au 1er plat J. Fau sc. Le cartonnage est légèrement abîmé, coins émoussés, coiffes frottées, et mors fendus, petites déchirures sans...


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 16749


70,00 €

Les semeurs de Glace

d'Ivoi, Paul

Ouvrage illustré de 95 gravures dans le texte, de 12 grandes compositions au format in 4 hors texte gravées sur bois et de 8 compositions en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled. Collection « Voyages excentriques », Ancienne librairie Furne, Combet & cie, sans date. In-4° comprenant 438 pages dans un cartonnage polychrome du premier tirage signé au 1er plat J. Fau sc. Le cartonnage est légèrement abîmé, coins émoussés, coiffes frottées, et mors fendus, petites déchirures sans...


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 16749


Dessins de Zier, Myrbach et Rejchan. Paris, Alphonse Lemerre, sans date. In-8 de 354 pages dans un cartonnage polychrome légèrement défraichi, tranches dorées, joli aspect.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 12583


20,00 €

La reine sauvage

D'Héricault, Charles

Dessins de Montbard, gravés par L. Lemaire. Paris, Chez E. Picard libraire éditeur, sans date. Petit in-4° de VIII + 244 pages. En demi reliure avec dos à nerfs et caissons très ornementés. Coins émoussés et cahiers non parfaits, tranches dorées, pour cet exemplaire défraichi.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré 


Référence du livre : 11694


20,00 €

La reine sauvage

D'Héricault, Charles

Dessins de Montbard, gravés par L. Lemaire. Paris, Chez E. Picard libraire éditeur, sans date. Petit in-4° de VIII + 244 pages. En demi reliure avec dos à nerfs et caissons très ornementés. Coins émoussés et cahiers non parfaits, tranches dorées, pour cet exemplaire défraichi.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré 


Référence du livre : 11694


25,00 €

Les soirées de Cendrillon, Historiettes

D'Hauteville & Wetzell (Mesdames)

Gravures en hors texte. Chez Théodore Lefèvre, sans date (vers 1840). Cartonnage polychrome illustré de scènes en couleurs sur les plats et le dos d'après Desandré... Au format in 12 de 210 pages + table.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 38821


12,00 €

La peinture et les peintres célèbres

D'Augerot, Alphonse

Avec une gravure en frontispice. Limoges, Barbou frères, sans date. In-8° dans son cartonnage violet d'éditeur, 3 tranches dorées. Légères Rousseurs éparses, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 9829


12,00 €

La peinture et les peintres célèbres

D'Augerot, Alphonse

Avec une gravure en frontispice. Limoges, Barbou frères, sans date. In-8° dans son cartonnage violet d'éditeur, 3 tranches dorées. Légères Rousseurs éparses, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 9829


15,00 €

Le roman de l'armurier

d'Arthez, Danielle

Ouvrage illustré de 63 gravures par E. Zier. Librairie Hachette, 1898, 2ème édition. In-8° de 239 pages dans un cartonnage imprimé style Art Nouveau avec marque de Prix du Lycée d'Angoulème, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 15601


6,00 €

L'aigle royal

D'Allinges Jean

Illustrations et couverture en couleurs de P. Rousseau. In-8° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 13113


6,00 €

L'aigle royal

D'Allinges Jean

Illustrations et couverture en couleurs de P. Rousseau. In-8° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 13113


5,00 €

Les Hommes bleus au Maroc

Croizard, Maurice & Galante, Pierre

Collection « Walt Disney », Librairie Payot 1956, in-8° relié avec couverture illustrée de format carré avec de nombreuses photographies collées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
afrique  sociologie  enfantina 


Référence du livre : 7142


Illustrations en couleurs et en noir de Léonce Burret. Société d'édition et de publications, Paris, 1911. Au format petit in 4 comprenant 240 pages avec 8 hors texte en couleurs. Relié dans un superbe cartonnage polychrome animé au premier plat, tête de couleur assorti au cartonnage, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 36284


Illustrations en couleurs et en noir de Léonce Burret. Société d'édition et de publications, Paris, 1911. Au format petit in 4 comprenant 240 pages avec 8 hors texte en couleurs. Relié dans un superbe cartonnage polychrome animé au premier plat, tête de couleur assorti au cartonnage, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 36284


2ème édition, Vuibert et Nony éditeurs, sans date, 298 pages in-8° avec de nombreuses gravures, reliure toile imprimée sur 1er plat, couverture couleurs de Courboin conservée. Joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
sciences  zoologie  illustré  enfantina 


Référence du livre : 3791


5,00 €

L'épreuve de Georges

Coulevain, Pierre de

Illustrations de A. Pecoud. Librairie Hachette, 1933, Collection « Bibliothèque Rose », dans son cartonnage d'éditeur légèrement passé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12495


5,00 €

L'épreuve de Georges

Coulevain, Pierre de

Illustrations de A. Pecoud. Librairie Hachette, 1933, Collection « Bibliothèque Rose », dans son cartonnage d'éditeur légèrement passé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12495


12,00 €

Le Pilote

Cooper, James Fenimore

Avec 24 gravures d'après les dessins de Brun. Adaptation et réduction à l'usage de la jeunesse par A.-J. Hubert. Alfred Mame et fils éditeurs, 1885. In-12° de 396 pages dans une percaline d'éditeur illustrée, tranches dorées. Percaline défraîchie (tachées), sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 16152


Barba éditeur, sans date, Romans Populaires Illustrés, texte sur 2 colonnes, traduction de La Bédollière, illustrations de Bertall, livraisons sous 1 seul volume in 4 comprenant en 4 parties 64 + 64 + 64 + 64 pages. Le tout relié en demi toilée d'époque, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina 


Référence du livre : 2579


Barba éditeur, sans date, Romans Populaires Illustrés, texte sur 2 colonnes, traduction de La Bédollière, illustrations de Bertall, livraisons sous 1 seul volume in 4 comprenant en 4 parties 64 + 64 + 64 + 64 pages. Le tout relié en demi toilée d'époque, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina 


Référence du livre : 2579


10,00 €

L'espion

Cooper, James Fenimore

Adapté par Pech, illustrations de Bombled. Éditions Boivin, sans date, cartonnage in 8 de 156 pages, cartonnage illustré en couleurs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 510


12,00 €

Bas-de-cuir

Cooper, Fenimore & Tritten, Charles

Adaptation nouvelle (pour enfant) par Tritten. Illustrations de Pierre Noury. Flammarion, 1940. Au format in 8 cartonné avec dos toilé et couverture illustrée, 112 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 24518


12,00 €

Bas-de-cuir

Cooper, Fenimore & Tritten, Charles

Adaptation nouvelle (pour enfant) par Tritten. Illustrations de Pierre Noury. Flammarion, 1940. Au format in 8 cartonné avec dos toilé et couverture illustrée, 112 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 24518


9,00 €

Le lac Ontario

Cooper, Fenimore

Orné de 2 gravures sur bois d'après les dessins de Brun et Mouchot. Adaptation et réduction à l'usage de la jeunesse par Hubert. Alfred Mame et fils, 1886. Au format in 12 de 396 pages, relié en demi basane à dos lisse, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustrations 


Référence du livre : 40156


12,00 €

Tanto, Tanto !

Cooke, Trish & Oxenbury, Helen

Eidiçao brasileira Bueno da Silva, Atica, 1997. Ouvrage en portugais à l'attention des écoles, au format in 4 non paginé avec de superbes illustrations à pleine page d'Helen Oxenbury. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41465


12,00 €

Tanto, Tanto !

Cooke, Trish & Oxenbury, Helen

Eidiçao brasileira Bueno da Silva, Atica, 1997. Ouvrage en portugais à l'attention des écoles, au format in 4 non paginé avec de superbes illustrations à pleine page d'Helen Oxenbury. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41465


8,00 €

Fatou au pays des Baoulé

Combet, Sabine

Les Nouvelles Éditions Africaines, Abidjan, 1975. In 4 cartonné avec couverture illustrée de 43 pages, nombreuses photographies.


Categorie(s) du livre :
enfantina  afrique 


Référence du livre : 17949


12,00 €

Entre oiseaux

Colomb, Mme J.

Ouvrage illustré de gravures dont 2 hors texte en couleurs. Librairie Hachette, sans date ( 1923), Bibliothèque des écoles et des familles. Au format in 12 cartonné avec plats imprimés, 32 pages, couvertures en couleurs conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 38254


12,00 €

Entre oiseaux

Colomb, Mme J.

Ouvrage illustré de gravures dont 2 hors texte en couleurs. Librairie Hachette, sans date ( 1923), Bibliothèque des écoles et des familles. Au format in 12 cartonné avec plats imprimés, 32 pages, couvertures en couleurs conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 38254


10,00 €

L'ours de neige

Colomb, Mme J.

Gravures. Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », librairie Hachette et cie, 1884. In-12° en percaline verte de l'éditeur légèrement défraîchie, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 14818


5,00 €

Perlette

Colmont, Marie & Gerda

« Les Albums du Père Castor ». Illustrations de Gerda. Flammarion, 1977. In 8 cartonné, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 17934


5,00 €

Perlette

Colmont, Marie & Gerda

« Les Albums du Père Castor ». Illustrations de Gerda. Flammarion, 1977. In 8 cartonné, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 17934


8,00 €

Enfances célèbres

Colet, Louise

Illustrées de 57 gravures sur bois par Foulquier. Paris, Librairie Hachette et Cie, 5ème édition, 1865. In-12° de 426 pages, en demi reliure chagrin à faux nerfs.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 7713


Librairie Delagrave, 1887, illustrations en noir in et hors texte, 232 pages, cartonnage d'usage de l'éditeur, quelques rousseurs, offert en prix de récitation en 1890.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 40769


Librairie Delagrave, 1887, illustrations en noir in et hors texte, 232 pages, cartonnage d'usage de l'éditeur, quelques rousseurs, offert en prix de récitation en 1890.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 40769


12,00 €

Grand'mère et petit-fils

Cim, Albert

Avec 70 gravures d'après les dessins de E. Vuilliemin, 5ème édition, Librairie Hachette et Cie, 1911. In-8° reliure toile aux armes de la ville de Paris, ouvrage de prix. Couverture. défraichie, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 8969


15,00 €

Peggy à Genève

Choisy, Laure & Meuron, Clarisse de

Illustré par Clarisse de Meuron. Éditions de la Frégate, Genève, 1945. Au format petit in 8, comprenant 242 pages + table, dans une reliure cartonnée de l'éditeur, dos toilé bleu, 1er plat illustré, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  suisse 


Référence du livre : 21290


15,00 €

Peggy à Genève

Choisy, Laure & Meuron, Clarisse de

Illustré par Clarisse de Meuron. Éditions de la Frégate, Genève, 1945. Au format petit in 8, comprenant 242 pages + table, dans une reliure cartonnée de l'éditeur, dos toilé bleu, 1er plat illustré, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  suisse 


Référence du livre : 21290


18,00 €

Les contes de ma campagne

Cherville, Marquis G. de

Ouvrage illustré de nombreuses gravures sur bois. Librairie de Paris, Firmin Didot, sans date (fin XIXe) au format in 4 comprenant 324 pages, relié en pleine percaline rouge gaufrée sur les plats et dos richement ornementé, toutes tranches dorées, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré 


Référence du livre : 23720


8,00 €

Fluette

Chéron de La Bruyère, Mme

Ouvrage illustré de 36 vignettes de Tofani. Librairie Hachette, 1905. Collection « Bibliothèque Rose ». In-12° dans sa percaline d'éditeur, en bon état, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 15329


8,00 €

Fluette

Chéron de La Bruyère, Mme

Ouvrage illustré de 36 vignettes de Tofani. Librairie Hachette, 1905. Collection « Bibliothèque Rose ». In-12° dans sa percaline d'éditeur, en bon état, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
enfantina 


Référence du livre : 15329


6,00 €

Deux papillons

Chéron de La Bruyère, Mme

Ouvrage illustré de 38 vignettes par Tofani. Librairie Hachette, Collection « Bibliothèque Rose », 1911. In-12° dans un cartonnage d'éditeur dos légèrement insolé, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12521


10,00 €

Le Commandant Rabat-Joie

Chéron de La Bruyère, Mme

Ouvrage illustré de 40 vignettes sur bois par Ed. Zier. Librairie Hachette, sans date. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 10011


10,00 €

Le Commandant Rabat-Joie

Chéron de La Bruyère, Mme

Ouvrage illustré de 40 vignettes sur bois par Ed. Zier. Librairie Hachette, sans date. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 10011


12,00 €

Tante Bertine

Chéron de la Bruyère, Mme

Mame, sans date. Au format in 8, illustrations de Lhuer, cartonnage de l'éditeur avec gravure contrecollée au 1er plat, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 517


20,00 €

Princesse Rosalba

Chéron de la Bruyère

Librairie Hachette et Cie, 1891, illustré de 54 vignettes de Tofani. In-8 de 281 pages + table, dans un cartonnage d'éditeur illustré sur dos et premier plat de motifs en or et noir, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 2415


20,00 €

Princesse Rosalba

Chéron de la Bruyère

Librairie Hachette et Cie, 1891, illustré de 54 vignettes de Tofani. In-8 de 281 pages + table, dans un cartonnage d'éditeur illustré sur dos et premier plat de motifs en or et noir, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 2415


2 volumes reliés en un, au format petit in 8 comprenant « Le jardin des glaciers, premières fleurs. Fleurs de foi » par Le Marquis Gaston de Chaumont, chez Perrin, 1844, Chambéry, avec un hommage à la Savoie, XLV, 142 pages. Relié avec « Les jeunes voyageurs en Europe » par Antony Guichard. Alfred Mame 1864, 4ème édition, frontispice, 188 pages. Le tout relié en demi basane d'époque, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  enfantina 


Référence du livre : 38716


5,00 €

La fleurette du Temple

Chancel, Jules

Avec illustrations, Bibliothèque de Suzette, éditions Gautier-Languereau, 1942. In 8 broché avec couverture en couleurs, 124 pages.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20852


5,00 €

La fleurette du Temple

Chancel, Jules

Avec illustrations, Bibliothèque de Suzette, éditions Gautier-Languereau, 1942. In 8 broché avec couverture en couleurs, 124 pages.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20852


8,00 €

Le trésor des voyages

Champagnac, J.B.

3ème édition, Librairie de l'enfance de la Jeunesse, P.C. Lehuby. In-12° dans son cartonnage d'éditeur avec une vignette de titre et une gravure en frontispice, une gravure en hors-texte, XII + 276 pages dans son cartonnage d'éditeur.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 10617


12,00 €

Le chevalier de Formanoir

Chaine, P. & Brunel, N.

illustrations de H. Faivre. Librairie Hachette, 1958. Grand in-8° cartonné avec image contrecollée au 1er plat. Bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 16327


12,00 €

Le chevalier de Formanoir

Chaine, P. & Brunel, N.

illustrations de H. Faivre. Librairie Hachette, 1958. Grand in-8° cartonné avec image contrecollée au 1er plat. Bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 16327


12,00 €

Don Quichotte

Cervantes, Miguel de & Gianni

Odège, 1968. illustrations en couleurs de Gianni. Au format in 4 avec couverture illustrée et cartonnée, hors textes pleine page et in texte en couleurs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40764


25,00 €

Histoire de Don Quichotte

Cervantès, Miguel de & David, Jules

Librairie Garnier frères, sans date (début XXe), petit in-4° comprenant 100 pages, édition illustrée de gravures en couleur d'après les dessins de Jules David, vignettes sur bois d'après les dessins de Staal, dos toile, 1er plat illustré. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 1943


25,00 €

Histoire de Don Quichotte

Cervantès, Miguel de & David, Jules

Librairie Garnier frères, sans date (début XXe), petit in-4° comprenant 100 pages, édition illustrée de gravures en couleur d'après les dessins de Jules David, vignettes sur bois d'après les dessins de Staal, dos toile, 1er plat illustré. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 1943


35,00 €

Les aventures de Firmin Brisset

Cerfberr, Gaston

Combet, Paris, sans date, in-4°, cartonnage polychrome d'éditeur en bon état, illustré, avec 37 dessins in texte et 13 dessins hors texte de Bouard. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  cartonnage  enfantina  cadeau 


Référence du livre : 469


Ouvrage illustré de 16 dessins à deux teintes par Y. et M. Grenier. Librairie de l'enfance et de la jeunesse, Eugène Ducrocq, sans date (XIXe). Au format grand in 8 relié en demi chagrin ayant quelques épidermures, dos à nerfs avec caissons ornementés de fleurons, tranches dorées, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  histoire 


Référence du livre : 36727


Ouvrage illustré de 16 dessins à deux teintes par Y. et M. Grenier. Librairie de l'enfance et de la jeunesse, Eugène Ducrocq, sans date (XIXe). Au format grand in 8 relié en demi chagrin ayant quelques épidermures, dos à nerfs avec caissons ornementés de fleurons, tranches dorées, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  histoire 


Référence du livre : 36727


22,00 €

Docteur J.-B. Quiès

Celieres, Paul & Lix, F.

Illustré de 125 dessins par F. Lix. A. Hennuyer imprimeur éditeur, sans date. Au format in 4 comprenant 284 pagesdans une jolie reliure en demi chagrin bordeaux avec dos richement ornementé, toutes tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
illustré  enfantina  littérature  cadeau 


Référence du livre : 37089


10,00 €

Les mésaventures de Bécassine

Caumery & Pinchon, J.-P.

Les éditions Gautier Languereau, 1954, au format in 4 comprenant 47 pages + table, cartonné, coins émoussés, sinon bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 39542


10,00 €

Les mésaventures de Bécassine

Caumery & Pinchon, J.-P.

Les éditions Gautier Languereau, 1954, au format in 4 comprenant 47 pages + table, cartonné, coins émoussés, sinon bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
enfantina  bande dessinée 


Référence du livre : 39542


25,00 €

Bécassine en croisière

Caumery & Pinchon, J.-P.

Texte de Caumery, illustrations de J.-P. Pinchon. Les éditions Gautier Languereau, 1951. Au format in 4 cartonné avec dos toilé jaune, petits défauts sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 36734


12,00 €

P'tit oiseau

Catalany, Myriam

Illustrations d'Henry Morin. Bibliothèque de Suzette, éditions Gautier-Languereau, 1943. In 8 broché avec couverture illustrée en couleurs, 125 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20850


12,00 €

P'tit oiseau

Catalany, Myriam

Illustrations d'Henry Morin. Bibliothèque de Suzette, éditions Gautier-Languereau, 1943. In 8 broché avec couverture illustrée en couleurs, 125 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20850


Illustrations de R. Bastard. Librairie Vaillant, 1966. Au format in 8 cartonné avec couverture illustrée, 142 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré 


Référence du livre : 41491


Avec figures + frontispice et vignette au titre. Paris, Martial Ardent frères, sans date, in-12° dans son cartonnage d'éditeur, gaufré sur les plats avec un encadrement doré et dos lisse ornementé (coiffes haute et basse fatiguées), tranches marbrées.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 8077


Avec figures + frontispice et vignette au titre. Paris, Martial Ardent frères, sans date, in-12° dans son cartonnage d'éditeur, gaufré sur les plats avec un encadrement doré et dos lisse ornementé (coiffes haute et basse fatiguées), tranches marbrées.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 8077


18,00 €

La ronde des saisons

Camo

Librairie Plon, sans date. Ouvrage avec couverture cartonnée illustrée et légèrement défraichie, dos toilé. Intérieur frais de 36 pages, avec illustrations en couleurs.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39032


Ouvrage illustré de 73 gravures dessinées sur bois par J. Lix. Librairie Hachette et Cie, 1877. Au format grand in 8 comprenant 430 pages + table, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina 


Référence du livre : 25592


Ouvrage illustré de 73 gravures dessinées sur bois par J. Lix. Librairie Hachette et Cie, 1877. Au format grand in 8 comprenant 430 pages + table, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina 


Référence du livre : 25592


Avec gravures en rehautS de couleurs sous serpente. Mame et cie, 1852, Tours. Au format in 12 comprenant 138 pages et 4 hors texte avec rehaut de couleurs dont le frontispice. Cartonnage polychrome illustré d'une scène en couleurs, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 38822


8,00 €

Le petit lord

Burnett, F. H.

Illustré de 10 planches hors texte par H. Niestlé, traduit de l'anglais par Dubois. Delachaux & Niestlé, 1921. In-12° relié en percaline verte avec portrait contrecollé au 1er plat sous encadrement doré, tranches rouges, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 12472


8,00 €

Le petit lord

Burnett, F. H.

Illustré de 10 planches hors texte par H. Niestlé, traduit de l'anglais par Dubois. Delachaux & Niestlé, 1921. In-12° relié en percaline verte avec portrait contrecollé au 1er plat sous encadrement doré, tranches rouges, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 12472


12,00 €

Henri IV raconté par Robert Burnand

Burnand, Robert & Noël, Pierre

Imagé par Pierre Noël. Librairie Grund, 1953. Au format grand in 4 avec dos toilé et première de couverture illustrée, 31 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 24542


8,00 €

Richelieu

Burnand, Robert

Image par Pierre Noël. Librairie Gründ 1937, in-4° dos toilé en état correct, 32 pages.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  biographie  cadeau 


Référence du livre : 4150


8,00 €

Richelieu

Burnand, Robert

Image par Pierre Noël. Librairie Gründ 1937, in-4° dos toilé en état correct, 32 pages.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  biographie  cadeau 


Référence du livre : 4150


8,00 €

Les demoiselles de l'arc-en-ciel

Bruyère, André

Illustrations de M. Hermet, Bibliothèque de Suzette, éditions Gautier-Languereau, 1934. In 8 broché avec couverture en couleurs, 127 pages avec dos légèrement abîmé.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20851


5,00 €

Les Albums Roses - Babar aux sports d'hiver

Brunhoff, Jean et Laurent de

Hachette. Les Albums Roses, 1956, 28 pages, sans le dos toilé, état correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 34927


5,00 €

Les Albums Roses - Babar aux sports d'hiver

Brunhoff, Jean et Laurent de

Hachette. Les Albums Roses, 1956, 28 pages, sans le dos toilé, état correct.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 34927


4,00 €

Les Albums Roses - Babar au cirque

Brunhoff, Jean de

Hachette. Les Albums Roses, 1964, 20 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  enfantina 


Référence du livre : 34940


Illustrations de P. Kauffmann. Characay, Mantoux, Martin, librairie d'éducation de la jeunesse. Au format in 4 comprenant 235 pages dans un joli cartonnage avec coiffe haute recollée, tranches dorées, motif de baleine sous encadrement. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  enfantina 


Référence du livre : 37268


Illustrations de P. Kauffmann. Characay, Mantoux, Martin, librairie d'éducation de la jeunesse. Au format in 4 comprenant 235 pages dans un joli cartonnage avec coiffe haute recollée, tranches dorées, motif de baleine sous encadrement. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  enfantina 


Référence du livre : 37268


12,00 €

L'Odyssée du Prince Vermeil

Broker d'Effendal, Henry & Sabran, Guy

Illustrations en couleurs de Guy Sabran, Bibliothèque Rouge et Bleue, éditions G.P, 1954. In-8° cartonné en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 16295


25,00 €

Un gros Patapouf

Bretigny, Mlle Georgette

illustrations par Lizzie Lawson Mack, Westhausser, nouvelle librairie de la jeunesse, sans date. Cartonné avec couverture illustrée en chromo, dos toilé, intérieur non solidaire avec illustrations en noir et 8 chromolithographies. A noter que la page de couverture fait office de page de titre. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39035


25,00 €

Un gros Patapouf

Bretigny, Mlle Georgette

illustrations par Lizzie Lawson Mack, Westhausser, nouvelle librairie de la jeunesse, sans date. Cartonné avec couverture illustrée en chromo, dos toilé, intérieur non solidaire avec illustrations en noir et 8 chromolithographies. A noter que la page de couverture fait office de page de titre. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39035


8,00 €

Les fléaux du Vervelu

Bourliaguet, L.

Les nouvelles presses françaises, 1950. Grand in 12 cartonné de 185 pages, couverture illustrée, vignettes dans le texte.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40756


12,00 €

Exploit de deux enfants en hélicoptère

Bourguignon, Michel

Illustrations de Jacques Roubille en noir et blanc. Librairie Gedalge, 1955. Au format in 8 cartonné avec premier plat illustré d'une gravure en couleurs, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 38270


12,00 €

Exploit de deux enfants en hélicoptère

Bourguignon, Michel

Illustrations de Jacques Roubille en noir et blanc. Librairie Gedalge, 1955. Au format in 8 cartonné avec premier plat illustré d'une gravure en couleurs, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 38270