Catégories
Dédicace autographe signée et datée de 1952. Les éditions du Centre, 1952. Au format in 12 broché de 33 pages + table, brochage défraichi.
Categorie(s) du livre :
édition-originale poésie dédicace
Référence du livre : 26693
Dédicace autographe signée et datée de 1952. Les éditions du Centre, 1952. Au format in 12 broché de 33 pages + table, brochage défraichi.
Categorie(s) du livre :
édition-originale poésie dédicace
Référence du livre : 26693
Longue dédicace autographe personnelle en page de faux titre, reprise en page 76 par un couplet complémentaire manuscrit. L'Harmattan, 1996. Au format in 8 broché de 107 pages + table, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale poésie dédicace
Référence du livre : 26692
Ducellier, Claude
Dédicace autographe signée de l'auteur en page de justification. Librairie Gedalge, 1947. Au format in 8 broché sur papier Aravis justifié 225/750 de l'édition originale. Brochage défraichi, en état correct.
Categorie(s) du livre :
poésie édition-originale dédicace
Référence du livre : 26688
Ducellier, Claude
Dédicace autographe signée de l'auteur en page de justification. Librairie Gedalge, 1947. Au format in 8 broché sur papier Aravis justifié 225/750 de l'édition originale. Brochage défraichi, en état correct.
Categorie(s) du livre :
poésie édition-originale dédicace
Référence du livre : 26688
Dédicace autographe signée en page de titre. Couverture de Wilfrid Ménard. Collection L'envers de l'Oiseau, CCL éditions. Au format petit in 8 en feuilles libres broché sous couverture, justifié n° 39, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale poésie
Référence du livre : 26680
Longue dédicace autographe signée et datée du 23/04/76. Gardet éditeur, 1976, Annecy. Au format in 8 broché sur un exemplaire de l'édition originale hors commerce. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale poésie dédicace
Référence du livre : 26656
Longue dédicace autographe signée et datée du 23/04/76. Gardet éditeur, 1976, Annecy. Au format in 8 broché sur un exemplaire de l'édition originale hors commerce. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale poésie dédicace
Référence du livre : 26656
Petite dédicace signée. Édition originale hors commerce, chez Eliane GVernay, 1988. Au format in 12 broché comprenant 93 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale poésie dédicace
Référence du livre : 26655
Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Sept dessins de Fagniez. Les éditions de la différence, 1978, « Rendez-vous des parallèles ». Au format in 8 broché de 51 pages + table, couverture légèrement insolée, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace poésie illustré-moderne
Référence du livre : 26639
Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Sept dessins de Fagniez. Les éditions de la différence, 1978, « Rendez-vous des parallèles ». Au format in 8 broché de 51 pages + table, couverture légèrement insolée, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace poésie illustré-moderne
Référence du livre : 26639
Exemplaire de luxe, spécialement imprimé pour Monsieur Nourrit (éditeur) avec une dédicace autographe de l'auteur. E. Plon Nourrit & Cie éditeurs, 1896. Illustré par Pierre Comba, au format grand in 4 avec 101 pages, relié en pleine percaline rouge avec de petites différences de couleurs, avec plat imprimé en doré, couvertures en couleurs du brochage conservées, toutes tranches dorées. Très bel exemplaire. A noter : la composition se présente par les Bureaux de recrutement, le service...
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale cartonnage militaria
Référence du livre : 26135
Exemplaire de luxe, spécialement imprimé pour Monsieur Nourrit fils (éditeur) avec une dédicace autographe de l'auteur. E. Plon Nourrit & Cie éditeurs, 1893. Au format grand in 4 avec pages non paginées (environ 90 pages) relié en pleine percaline grise, cartonnage signé P. Comba, avec plat imprimé et colorié de trois couleurs, doré, bleu, rouge, couverture du brochage conservé, toutes tranches dorées. Très bel exemplaire. A noter : la composition se présente par des textes de Jules...
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale cartonnage militaria cadeau
Référence du livre : 26132
Exemplaire de luxe, spécialement imprimé pour Monsieur Nourrit fils (éditeur) avec une dédicace autographe de l'auteur. E. Plon Nourrit & Cie éditeurs, 1893. Au format grand in 4 avec pages non paginées (environ 90 pages) relié en pleine percaline grise, cartonnage signé P. Comba, avec plat imprimé et colorié de trois couleurs, doré, bleu, rouge, couverture du brochage conservé, toutes tranches dorées. Très bel exemplaire. A noter : la composition se présente par des textes de Jules...
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale cartonnage militaria cadeau
Référence du livre : 26132
Dédicace autographe des auteurs signées par les prénoms « Jean & Jeanne », avec la collaboration de Jeanne Dasté, préface de Lionel Bourg. Cheyne éditeur et la librairie e Hénaff, 1992. Au format in 8 broché sous couverture repliée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
théâtre étude dédicace
Référence du livre : 25774
Dédicace autographe de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie Multi 73, 1982, petit in-8° broché de 125 pages, en bon état, couverture illustrée.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature étude savoie cadeau
Référence du livre : 25464
Dédicace autographe de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie Multi 73, 1982, petit in-8° broché de 125 pages, en bon état, couverture illustrée.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature étude savoie cadeau
Référence du livre : 25464
Lettre autographe signée sans date de Léopold Marchand, 1 pages et 7 lignes. A noter : Léopold Marchand est un dramaturge, scénariste et dialoguiste français. Fidèle ami de Colette, il est une figure marquante du théâtre et de l'opérette durant l'entre deux-guerres.
Categorie(s) du livre :
manuscrit dédicace
Référence du livre : 25139
Poulaille, Henry & Fargue, Léon-Paul & Dignimont & Leconte, Pierre
Ensemble de 2 volumes illustrés sous double emboîtage, par les Éditions Nationales, Tradition de France, 1945. « Le pain quotidien », comprend une longue dédicace de Henry Poulaille, avec 16 lithographies par les ateliers Mourlot frères et 33 dessins de Pierre Leconte, au format in 4 tellière broché avec papier non coupé de qualité chiffon d'Annonay ; « Présentation de 1900 » par Léon-Paul Fargue est une plaquette en feuilles libres de présentation de 32 pages avec des dessins de Dignimont....
Categorie(s) du livre :
dédicace illustré-moderne éthnographie régionalisme
Référence du livre : 24998
Poulaille, Henry & Fargue, Léon-Paul & Dignimont & Leconte, Pierre
Ensemble de 2 volumes illustrés sous double emboîtage, par les Éditions Nationales, Tradition de France, 1945. « Le pain quotidien », comprend une longue dédicace de Henry Poulaille, avec 16 lithographies par les ateliers Mourlot frères et 33 dessins de Pierre Leconte, au format in 4 tellière broché avec papier non coupé de qualité chiffon d'Annonay ; « Présentation de 1900 » par Léon-Paul Fargue est une plaquette en feuilles libres de présentation de 32 pages avec des dessins de Dignimont....
Categorie(s) du livre :
dédicace illustré-moderne éthnographie régionalisme
Référence du livre : 24998
Dédicace autographe signé e de l'auteur. Éditions universitaires, 1956, collection « Témoins du 20e siècle ». In 12 broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace biographie
Référence du livre : 24729
Dédicace autographe signé e de l'auteur en page de faux titre. Avec 2 cartes et 24 hors texte. Berger-Levrault, 1954. Petit in 8 broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace afrique monographie
Référence du livre : 24728
Dédicace autographe signé e de l'auteur en page de faux titre. Avec 2 cartes et 24 hors texte. Berger-Levrault, 1954. Petit in 8 broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace afrique monographie
Référence du livre : 24728
