• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
35,00 €

Patrie des jours

Boin, Marcel

Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Frontispice en couleurs lithographié de Jacques Englebert. Préfacé par Léonard Saint Michel. Éditions Textes & Images, 1950. Petit in-4° broché sur vélin blanc 24/150. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  poésie  dédicace 


Référence du livre : 37536


Lettre autographe signée du 6 janvier 1942 à l'attention du Général Touchon. Dédicace autographe à la même date. Collection Raoul et Jean Brunon, Marseille, sans date (avant 1942). Au format in 8 broché avec nombreux documents en hors texte, 28 pages + hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  manuscrit  guerre-LXX  militaria  dédicace 


Référence du livre : 37614


Lettre autographe signée du 6 janvier 1942 à l'attention du Général Touchon. Dédicace autographe à la même date. Collection Raoul et Jean Brunon, Marseille, sans date (avant 1942). Au format in 8 broché avec nombreux documents en hors texte, 28 pages + hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  manuscrit  guerre-LXX  militaria  dédicace 


Référence du livre : 37614


Dédicace autographe signée de l'auteur en date du 6/12/86. À compte d'auteur, imprimerie Bayle, 1985. Au format in 8 broché de 06 pages avec documents in texte, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  régionalisme  littérature 


Référence du livre : 37703


20,00 €

Une visite à Orange

Lavauden, Bruno

Dédicace manuscrite signée de l'auteur. Baratier et Dardelet, 1900, plaquette au format in 8 avec couverture défraichie et scotch sur le dos, 90 pages, table, hors texte. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  dédicace 


Référence du livre : 37717


20,00 €

Une visite à Orange

Lavauden, Bruno

Dédicace manuscrite signée de l'auteur. Baratier et Dardelet, 1900, plaquette au format in 8 avec couverture défraichie et scotch sur le dos, 90 pages, table, hors texte. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  dédicace 


Référence du livre : 37717


Dédicace autographe signée de l'auteur en date X 1894 sur la page de faux titre. Imprimerie Gustave Firmin et Montane, 1894. Au format in 8 broché avec dos fragile, comprenant frontispice sous serpente(monnaies volque et ibériennes), XIV, 122 pages, 2 hors texte sous serpente : « Carte de l'ile de Cette au XIV siècle » - « Armes de Jean d'Espinaud, viguier de Cette et dernier Gouverneur de Montmorencette ». A noter : édition originale fort rare.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  édition-originale  dédicace 


Référence du livre : 37728


Dédicace autographe signée de l'auteur en date juin 1981. Imprimerie Bene, 1981, deuxième édition. 2 volumes au format in 8 brochés comprenant 285 pages + table + photographies en hors texte - en pagination continue, 563 pages + table. Le tout en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  dédicace 


Référence du livre : 37779


Dédicace autographe signée de l'auteur en date juin 1981. Imprimerie Bene, 1981, deuxième édition. 2 volumes au format in 8 brochés comprenant 285 pages + table + photographies en hors texte - en pagination continue, 563 pages + table. Le tout en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  dédicace 


Référence du livre : 37779


15,00 €

La légende dorée des Hautes-alpes

Sentis, Gabrielle

Lettre autographe d'une page et 12 lignes, datée du 18/12/84 et signée de l'auteur. Avec illustrations, imprimerie Guirimand, à compte d'auteur, 1982. Au format in 8 broché de 159 pages. Ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  littérature  dédicace  manuscrit  cadeau 


Référence du livre : 37871


Dédicace autographe signée de l'auteur. Jules Rey éditeur, 1910, collection d'études de l'histoire du droit. Au format in 8 broché comprenant 212 pages + plan dépliant avec son calque imprimé et légendé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  histoire  droit  dédicace 


Référence du livre : 37975


Dédicace autographe signée de l'auteur. Jules Rey éditeur, 1910, collection d'études de l'histoire du droit. Au format in 8 broché comprenant 212 pages + plan dépliant avec son calque imprimé et légendé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  histoire  droit  dédicace 


Référence du livre : 37975


Dédicace manuscrite signée de l'auteur. Mémoire présenté dans la séance du 18 janvier 1866, à l'Académie Impériale de Savoie. Chambéry, imprimerie Puthod, 1867, plaquette in 8 brochée de 82 pages, scotch de maintien sur le dos, ex-libris manuscrit, en état d'usage.


Categorie(s) du livre :
savoie  science  dédicace 


Référence du livre : 38197


18,00 €

Les Sires de Varax en Bresse & en Savoie

Albert, Abbé N. (Chanoine d'Annecy)

Dédicace autographe signée de l'auteur à l'attention du secrétaire des archives de la Savoie. Imprimerie Abry, 1902, Annecy. Plaquette avec dos abimé et scotché comprenant54 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
généalogie  régionalisme  savoie  dédicace 


Référence du livre : 38228


18,00 €

Les Sires de Varax en Bresse & en Savoie

Albert, Abbé N. (Chanoine d'Annecy)

Dédicace autographe signée de l'auteur à l'attention du secrétaire des archives de la Savoie. Imprimerie Abry, 1902, Annecy. Plaquette avec dos abimé et scotché comprenant54 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
généalogie  régionalisme  savoie  dédicace 


Référence du livre : 38228


Longue dédicace autographe signée de l'auteur à Paul Descombes (commédien). Curandera, 1994. Au format in 8 broché comprenant 288 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  régionalisme  dédicace  savoie 


Référence du livre : 38601


Hommage de l'auteur signé en page de titre. Librairie Perrin, Dardel succ., imprimerie générale savoisienne, seconde édition, 1912. Plaquette au format in 12 brochée de 16 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  savoie  révolution  histoire 


Référence du livre : 38612


Hommage de l'auteur signé en page de titre. Librairie Perrin, Dardel succ., imprimerie générale savoisienne, seconde édition, 1912. Plaquette au format in 12 brochée de 16 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  savoie  révolution  histoire 


Référence du livre : 38612


Dédicace manuscrite signée en date de 1957. Imprimeries Réunies, 1955, Chambéry. Au format in 8 broché de 225 pages + table. En bon état pour ce premier tirage.


Categorie(s) du livre :
histoire  savoie  empire  dédicace 


Référence du livre : 38623


Dédicace autographe signée en page de titre. Sans date ni nom d'éditeur, plaquette de 12 pages avec documents, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  savoie  mémoires 


Référence du livre : 38702


Dédicace autographe signée en page de titre. Sans date ni nom d'éditeur, plaquette de 12 pages avec documents, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  savoie  mémoires 


Référence du livre : 38702


Dédicace manuscrite signée de l'auteur à l'attention de Monseigneur Pillet. Librairie catholique Vitte, 1918. Au format in 8 broché avec couverture défraichie et trace de scotch au dos, XXVII, 381 pages, hors texte, en état correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  dédicace  édition-originale 


Référence du livre : 38711


Lettre manuscrite autographe de deux pages signée par Paul Guichonnet en date du 1 mai 2003. Réponse à une lettre et suite à une excursion en Faucigny, l'auteur développe ses origines et ses motivations « ...Dans mon activité d'historien, j'ai toujours eu le souci de pratiquer en vers mes compatriotes et envers tous ceux qui ont choisi de vivre parmi nous le devoir de mémoire, mais aussi l'exigence de la vérité... ». Vendue avec : « Histoire de la Savoie », Privat éditeur, 1976, « Univers de...


Categorie(s) du livre :
manuscrit  histoire  savoie  cadeau  dédicace 


Référence du livre : 38926


Lettre manuscrite autographe de deux pages signée par Paul Guichonnet en date du 1 mai 2003. Réponse à une lettre et suite à une excursion en Faucigny, l'auteur développe ses origines et ses motivations « ...Dans mon activité d'historien, j'ai toujours eu le souci de pratiquer en vers mes compatriotes et envers tous ceux qui ont choisi de vivre parmi nous le devoir de mémoire, mais aussi l'exigence de la vérité... ». Vendue avec : « Histoire de la Savoie », Privat éditeur, 1976, « Univers de...


Categorie(s) du livre :
manuscrit  histoire  savoie  cadeau  dédicace 


Référence du livre : 38926


Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie de la presse, 1951. Au format in 8 broché comprenant 290 pages + 2 ff + documents en hors texte, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
dédicace  régionalisme  monographie 


Référence du livre : 39006


Dédicace manuscrite signé de l'abbé Berthier. Librairie Honoré Champion, 1921. Au format in 8 comprenant XXXV + 342 pages, relié en demi basane à nerfs, couvertures conservées.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  dédicace 


Référence du livre : 39305


Dédicace manuscrite signé de l'abbé Berthier. Librairie Honoré Champion, 1921. Au format in 8 comprenant XXXV + 342 pages, relié en demi basane à nerfs, couvertures conservées.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  dédicace 


Référence du livre : 39305


35,00 €

Hommes au foyer (avec un dessin original)

Cazenove et Stédo

Dessin original en frontispice sur toute la grandeur de la page, signé de Christophe Cazenove. Les éditions Bamboo, 2005, 3e édition, tome 2 de « Les pompiers », scénario de Cazenove et dessins de Stédo. Cartonné de 46 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  planche-originale  dédicace 


Référence du livre : 39555


35,00 €

Le feu de l'amour (avec un dessin original)

Cazenove & Stédo

Dessin original en frontispice sur toute la grandeur de la page, signé de Christophe Cazenove. Les éditions Bamboo, 2005, édition originale, tome 3 de « Les pompiers ». Cartonné de 46 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  planche-originale  édition-originale  dédicace 


Référence du livre : 39556


35,00 €

Le feu de l'amour (avec un dessin original)

Cazenove & Stédo

Dessin original en frontispice sur toute la grandeur de la page, signé de Christophe Cazenove. Les éditions Bamboo, 2005, édition originale, tome 3 de « Les pompiers ». Cartonné de 46 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
bande dessinée  planche-originale  édition-originale  dédicace 


Référence du livre : 39556