Catégories
Éditions de Flore, 1948. Photographies en hors-texte. Petit in-8° broché avec couverture illustrée, en bon état.
Le livre retrace la vie (romancée) d'Henri Dunant, de son enfance jusqu'à son œuvre humanitaire révolutionnaire, notamment sa fondation de la Croix-Rouge suite au choc causé par le carnage de la bataille de Solférino en 1859. C'est un récit historique inspiré du film de Christian-Jacque qui célèbre ce visionnaire qui a changé à jamais la façon de traiter les victimes de...
Categorie(s) du livre :
littérature cinéma biographie
Référence du livre : 11623
Imprimerie Jules Céas et fils. Au format in 8 broché de 34 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme biographie
Référence du livre : 37701
Imprimerie Jules Céas et fils. Au format in 8 broché de 34 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme biographie
Référence du livre : 37701
Del Duca, 1958. Petit in 8 broché de 242 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
politique biographie
Référence du livre : 24782
Éditions du Seuil, 1984. Fort in-8 broché avec couverture illustrée et cahier intérieur de documents, 872 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie militaria politique
Référence du livre : 8310
Éditions du Seuil, 1984. Fort in-8 broché avec couverture illustrée et cahier intérieur de documents, 872 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie militaria politique
Référence du livre : 8310
Roesler, Jo Hanns
Avec un avant-propos d'André Soubiran, et une présentation de Denise Legrix, artiste peintre née sans bras, par Marcel Berger. APBP, Strasbourg, 2ème édition revue et corrigée, 1968. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
art biographie
Référence du livre : 15098
Librairie d'art ancien et moderne, 1951. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 151 pages non coupées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
étude biographie
Référence du livre : 25749
Librairie d'art ancien et moderne, 1951. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 151 pages non coupées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
étude biographie
Référence du livre : 25749
Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1927. In-12° broché avec pages non coupées, petit manque sur page de titre, sans gravité, en état très correct.
Livre de souvenirs rapportés : Ségur y reconstitue les ultimes entretiens qu'il a eus (ou entendus) avec Anatole France à la fin de sa vie, sous forme de propos et d'anecdotes.
Categorie(s) du livre :
mémoires biographie
Référence du livre : 11678
Dessins d'Alain Bouldouyre. Plon / Grasset, 2013. Au format fort in 8 broché comprenant 729 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
dictionnaire biographie cadeau
Référence du livre : 25898
Dessins d'Alain Bouldouyre. Plon / Grasset, 2013. Au format fort in 8 broché comprenant 729 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
dictionnaire biographie cadeau
Référence du livre : 25898
Roman d'Amat & Limouzin-Lamothe & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1965. Fascicule 62, au format A4 de la page 258 à 511, de : Dibos à Dondel. Couverture imprimée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40122
Roman d'Amat & Limouzin-Lamothe & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1966. Fascicule 63, au format A4 de la page 514 à 767, de : Dondel à Dreyfus. Couverture imprimée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40123
Roman d'Amat & Limouzin-Lamothe & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1966. Fascicule 63, au format A4 de la page 514 à 767, de : Dondel à Dreyfus. Couverture imprimée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40123
Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1976. Fascicule 79, au format A4 de la page 1 à 255, de : FLessard à Foncemagne, couverture imprimée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40130
Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1961. 3 fascicules 52, 53, 54 au format A4 de la page 770 à 1527 avec couvertures conservées, de : Cossé Brissac - Courteys - Cros - Dallière. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40113
Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1961. 3 fascicules 52, 53, 54 au format A4 de la page 770 à 1527 avec couvertures conservées, de : Cossé Brissac - Courteys - Cros - Dallière. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40113
Limouzin Lamothe & Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1962,1963. 3 fascicules 55, 56, 57 au format A4 de la page 1 à 767 avec couvertures conservées, de : Dallier - Daudé - Dedon Duclos - Delbos. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40114
Roman d'Amat & Limouzin-Lamothe & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1964-1965. 3 fascicules 58,59,60 au format A4 de la page 770 à 1527 avec couvertures conservées, de: Delbos - Denière - Des Chapelles - Desplagnes. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40117
Roman d'Amat & Limouzin-Lamothe & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1964-1965. 3 fascicules 58,59,60 au format A4 de la page 770 à 1527 avec couvertures conservées, de: Delbos - Denière - Des Chapelles - Desplagnes. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40117
Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1960. 3 fascicules 49, 50, 51 au format A4 de la page 1 à 767 avec couvertures conservées, de : Clésinger, Collas, Constantin, Cossé Brissac. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40115
Prevost, M. & Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1955, 56. 3 fascicules 40 - 41 - 42 au format A4 de la page 770 à 1527 avec couvertures conservées, de : Cabre - Canaye - Cartier - Cayrol. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40112
Prevost, M. & Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1955, 56. 3 fascicules 40 - 41 - 42 au format A4 de la page 770 à 1527 avec couvertures conservées, de : Cabre - Canaye - Cartier - Cayrol. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40112
Prevost, M. & Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1956, 1957. 3 fascicules 43 - 44 - 45 au format A4 de la page 1 à 767 avec couvertures conservées, de : Cayron - Chambon - Charles - Chateaumartin. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40401
Prevost, M. & Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1960. 2 fascicules 47, 48 au format A4 de la page 1020 à 1527 avec couvertures conservées, de : CHéron, Chrétien , Cléry. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40116
Prevost, M. & Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1960. 2 fascicules 47, 48 au format A4 de la page 1020 à 1527 avec couvertures conservées, de : CHéron, Chrétien , Cléry. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40116
Prevost, M. & Roman d'Amat & de nombreux collaborateurs
Librairie Letouzey et Ané, 1954, 1955. 3 fascicules 37 - 38 -39 au format A4 de la page 1 à 767 avec couvertures conservées, de : Bournonville - Breunot - Brun - Cabre. Sous couverture de protection. En bon état.
Categorie(s) du livre :
bibliographie biographie
Référence du livre : 40400
Feller, Abbé de
17 volumes - 7ème édition enrichie d'un grand nombre d'articles nouveaux, intercalés par ordre alphabétique corrigée sur les observations de nos meilleurs biographes et ornée d'un portrait de l'auteur, Paris Méquignon-Havard libraire éditeur 1827, 17 volumes in-8° demi toile insolée, trace de mouillure sur le portrait, sinon état très correct. Ouvrage de référence riche de biographies et de bibliographies.
Categorie(s) du livre :
dictionnaire bibliographie biographie
Référence du livre : 2610
Feller, Abbé de
17 volumes - 7ème édition enrichie d'un grand nombre d'articles nouveaux, intercalés par ordre alphabétique corrigée sur les observations de nos meilleurs biographes et ornée d'un portrait de l'auteur, Paris Méquignon-Havard libraire éditeur 1827, 17 volumes in-8° demi toile insolée, trace de mouillure sur le portrait, sinon état très correct. Ouvrage de référence riche de biographies et de bibliographies.
Categorie(s) du livre :
dictionnaire bibliographie biographie
Référence du livre : 2610
