• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
6,00 €

Saint François de Sales et nous

Lovie, Jacques

Collection « L'Histoire en Savoie » numéro spécial de septembre 1986, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 71 pages. Ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  savoie  religion 


Référence du livre : 38370


6,00 €

Lucette (1920-1926)

Marmoiton, Victor S. J.

Préface de Francis Jammes, illustrations de E. Sorrel. Apostolat de la prière, 1928. Au format petit in 8 broché de 94 pages avec illustrations et photographies, couverture verte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie 


Référence du livre : 38496


6,00 €

Lucette (1920-1926)

Marmoiton, Victor S. J.

Préface de Francis Jammes, illustrations de E. Sorrel. Apostolat de la prière, 1928. Au format petit in 8 broché de 94 pages avec illustrations et photographies, couverture verte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie 


Référence du livre : 38496


8,00 €

Arts et mémoire d'Aix-les-Bains N° 15. Notre-Dame d'Aix les Bains

Société d'Art et d'Histoire d'Aix les Bains

Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 15, Juin 2000. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38664


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 29, Décembre 2003. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38667


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 29, Décembre 2003. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38667


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 31, Juin 2004. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38668


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 48, Mars 2008. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 32 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38669


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 48, Mars 2008. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 32 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38669


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 71, Mars 2013. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38670


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 73, Juin 2013. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 160 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38671


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 73, Juin 2013. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 160 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38671


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 75, Décembre 2013. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 160 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38672


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 89, Juin 2016. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 128 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38673


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 89, Juin 2016. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 128 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38673


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 91, Février 2017. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38674


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 96, Août 2018. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 16 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38675


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains n° 96, Août 2018. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 16 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38675


Publication de la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains Hors série 3, Aout 2000. Broché au format A4 avec une riche iconographie de 112 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  art  savoie  société-savante 


Référence du livre : 38677


Dédicace manuscrite signée de l'auteur à l'attention de Monseigneur Pillet. Librairie catholique Vitte, 1918. Au format in 8 broché avec couverture défraichie et trace de scotch au dos, XXVII, 381 pages, hors texte, en état correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  dédicace  édition-originale 


Référence du livre : 38711


Dédicace manuscrite signée de l'auteur à l'attention de Monseigneur Pillet. Librairie catholique Vitte, 1918. Au format in 8 broché avec couverture défraichie et trace de scotch au dos, XXVII, 381 pages, hors texte, en état correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  dédicace  édition-originale 


Référence du livre : 38711


Librairie Honoré Champion, 1921. Au format in 8 broché comprenant XXXV + 342 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie 


Référence du livre : 38712


Debécourt, 1837, Deuxième édition. 2 volumes au format in 12 comprenant 377 + 346 pages, avec rousseurs éparses. Relié en demi chagrin uniforme, dos à nerfs, en bel état.


Categorie(s) du livre :
biographie  religion 


Référence du livre : 38794


Debécourt, 1837, Deuxième édition. 2 volumes au format in 12 comprenant 377 + 346 pages, avec rousseurs éparses. Relié en demi chagrin uniforme, dos à nerfs, en bel état.


Categorie(s) du livre :
biographie  religion 


Référence du livre : 38794


45,00 €

Tome LV, Deuxième série Tome XXIX, 1914. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie

Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie

Chambéry, au siège de la Société, 1914. In 8 broché XVI + 491 pages. L. Moret « La dame de Menjoud » ; P. Falcoz « Les ruines de Saint-Claude à Saint-Cassin » ; Gabriel Pérouse « Inventaire des archives antérieures à 1793 de la ville de Moutiers » ; C. Bouvier « La bibliothèque des Charmettes » ; E. Vermale « Le régime des prisons en Savoie aux XVIIe et XVIIIe siècles » ; J. Cochon « Le général Songeon (1771-1834) » ; E. Vermale « Journal d'un paysan de Maurienne pendant la Révolution et...


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  monographie  militaria  biographie  révolution 


Référence du livre : 38922


8,00 €

Un comédien nommé Molière

Dussane (sociétaire de la Comédie française)

Librairie Plon, 1957. Au format in 12 de 284 pages + table, relié en demi chagrin noir à coins, pièces de titre rouge, liserés rouges, couverture conservée. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
biographie 


Référence du livre : 39013


8,00 €

Un comédien nommé Molière

Dussane (sociétaire de la Comédie française)

Librairie Plon, 1957. Au format in 12 de 284 pages + table, relié en demi chagrin noir à coins, pièces de titre rouge, liserés rouges, couverture conservée. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
biographie 


Référence du livre : 39013


8,00 €

Charles Dullin

Sarment, Jean

Masques et Visages, Calmann lévy, 1950. In 12 relié pleine toile avec dessin sur le premier plat, couverture conservée.


Categorie(s) du livre :
biographie  théâtre 


Référence du livre : 39015


18,00 €

Les amours de Xavier de Maistre à Aoste

Bordeaux, Henry

Avec 5 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  illustré  cadeau  reliure 


Référence du livre : 39017


18,00 €

Les amours de Xavier de Maistre à Aoste

Bordeaux, Henry

Avec 5 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  illustré  cadeau  reliure 


Référence du livre : 39017