• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Orné de vignettes. Librairie Plon-Nourrit, Dusseris, au format in 12 broché de 192 pages. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
almanach  régionalisme 


Référence du livre : 37029


Orné de vignettes. Librairie Plon-Nourrit, Dusseris, au format in 12 broché de 192 pages, petite déchirure sur la couverture, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
almanach  régionalisme 


Référence du livre : 37030


Orné de vignettes. Librairie Plon-Nourrit, Dusseris, au format in 12 broché de 192 pages, petite déchirure sur la couverture, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
almanach  régionalisme 


Référence du livre : 37030


Laguionie et Cie, 1907, Paris. Au format in 8 comprenant 393 pages, relié en demi toile ornementée. Cet ouvrage vierge d'écriture, contient les gravures mensuelles illustrées et les buvards illustrés par Benjamin Rabier, Guilaume, et Th. Barn, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
agenda  almanach  illustré 


Référence du livre : 40738


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1948, fondée en 1708. In 8, bien complet, avec sa planche dépliante et autres gravures. Couverture légèrement défraichie, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41061


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1948, fondée en 1708. In 8, bien complet, avec sa planche dépliante et autres gravures. Couverture légèrement défraichie, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41061


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1949, fondée en 1708. In 8, bien complet, avec sa planche dépliante et autres gravures. Couverture légèrement défraichie, en état très correct malgré une petite déchirure.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41062


Le Journal, Paris, 1920. In-8° cartonné, dos toilé avec couverture couleurs de Poulbot contrecollée. Nombreux hors-texte en couleurs, publicitaires ou signés par Joseph Hémard, L. Kern, Gentil, Roussau... En état correct.


Categorie(s) du livre :
almanach 


Référence du livre : 12936


Le Journal, Paris, 1920. In-8° cartonné, dos toilé avec couverture couleurs de Poulbot contrecollée. Nombreux hors-texte en couleurs, publicitaires ou signés par Joseph Hémard, L. Kern, Gentil, Roussau... En état correct.


Categorie(s) du livre :
almanach 


Référence du livre : 12936


Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1928. In-8° en état correct malgré de petits défauts.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 36634


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1933, fondée en 1708. In 8, bien complet et très légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41049


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1933, fondée en 1708. In 8, bien complet et très légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41049


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1934, fondée en 1708. In 8, bien complet et très légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41050


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1935, fondée en 1708. In 8, bien complet et très légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41051


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1935, fondée en 1708. In 8, bien complet et très légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41051


10,00 €

Almanach du Combattant 1933

Almanach

Et des victimes de la Guerre, 370 pages de souvenirs, de notes, de dessins et de renseignements utiles, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  almanach 


Référence du livre : 7375


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Loertscher et fils, 1878, fondée en 1708. In 8, manque la dernière page et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En état correct malgré de petits défauts.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41003


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Loertscher et fils, 1878, fondée en 1708. In 8, manque la dernière page et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En état correct malgré de petits défauts.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41003


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1921, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En état très correct malgré de petits défauts.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41041


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1922, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En état très correct malgré de petits défauts, cornes aux pages,...


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41042


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1922, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En état très correct malgré de petits défauts, cornes aux pages,...


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41042


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1924, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41044


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1925, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41045


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1925, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41045


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1927, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41046


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1929, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état, sauf couverture défraichie.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41047


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1929, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état, sauf couverture défraichie.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41047


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Klausfelder frères, 1930, fondée en 1708. In 8, bien complet et légèrement défraichi, avec sa planche dépliante et celles à pleine page. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41048


12,00 €

Agenda de Madame 1932

Publié par le Journal La Suisse

Publié par le Journal « La Suisse », Sonor Éditeur, Genève, 1931. In 8 dos toilé, plats cartonnés, 400 pages. Contient de nombreux thèmes intéressants comme : Les conseils du mois ; Agriculture ; météo ; lever et coucher du soleil... Les dépenses à surveiller, Les tarifs de la poste et des chemins de fer, bateaux... Les plans des salles de spectacles ; Les adresses recommandées ; Les bons (en partie) de réduction et d'échantillon...


Categorie(s) du livre :
almanach  suisse  varia 


Référence du livre : 19390


12,00 €

Agenda de Madame 1932

Publié par le Journal La Suisse

Publié par le Journal « La Suisse », Sonor Éditeur, Genève, 1931. In 8 dos toilé, plats cartonnés, 400 pages. Contient de nombreux thèmes intéressants comme : Les conseils du mois ; Agriculture ; météo ; lever et coucher du soleil... Les dépenses à surveiller, Les tarifs de la poste et des chemins de fer, bateaux... Les plans des salles de spectacles ; Les adresses recommandées ; Les bons (en partie) de réduction et d'échantillon...


Categorie(s) du livre :
almanach  suisse  varia 


Référence du livre : 19390