Catégories
Traduction nouvelle du latin en français par M. Bordenave. Chez Prevost, 1776. 2 volumes en 1 comprenant X, 261, 2 ff - page de titre manquante du tome II, 305 pages, 3 ff. Dans une reliure de l'époque en plein veau fauve marbré, dos à nerfs ornementé, tranches de couleur rouge. Joli exemplaire. A noter : L'auteur était un médecin, scientifique, naturaliste, penseur et critique littéraire suisse, dont les travaux dans le domaine de l’anatomie, de la physiologie, de la connaissance des...
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè sciences
Référence du livre : 37210
Publication de la caisse et de la « Revue des inventions et découvertes », sans date (fin XIXè). Petit in-8° relié demi toile, 289 pages avec une carte dépliante, reliure d'usage frottée et fatiguée, cachet de bibliothèque.
Categorie(s) du livre :
afrique sciences voyage colonialisme
Référence du livre : 5063
Publication de la caisse et de la « Revue des inventions et découvertes », sans date (fin XIXè). Petit in-8° relié demi toile, 289 pages avec une carte dépliante, reliure d'usage frottée et fatiguée, cachet de bibliothèque.
Categorie(s) du livre :
afrique sciences voyage colonialisme
Référence du livre : 5063
Jean, Docteur Hubert
Librairie Astra, Paris, 1926. In-12° broché avec couverture frottée, intérieur frais non coupé.
Categorie(s) du livre :
médecine sciences
Référence du livre : 12667
Jean, Docteur Hubert
Librairie Astra, Paris, 1926. In-12° broché avec couverture frottée, intérieur frais non coupé.
Categorie(s) du livre :
médecine sciences
Référence du livre : 12667
Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1945. Avec 17 illustrations, in-12° broché de 243 pages et catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire-ancienne sciences archéologie
Référence du livre : 5281
Arthaud, 1953. In 8 broché avec jaquette illustrée, 240 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 25794
Arthaud, 1953. In 8 broché avec jaquette illustrée, 240 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 25794
Édition de l'Office de la Recherche Scientifique et Technique Outre Mer, 1982, Faune tropicale XXIII. In-4° broché avec couverture illustrée de 116 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante sciences zoologie
Référence du livre : 8434
Éditions Hier et Aujourd'hui, 1947 (2e édition). Avec deux préfaces. In-12° relié en demi toile de 350 pages avec XI planches, en bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences astronomie
Référence du livre : 9807
Charavay, Mantoux, Martin, librairie d'éducation de la jeunesse. In-8° de 160 pages, cartonné avec plat illustré en polychrome. Nombreuses gravures dans le texte. En état correct.
Categorie(s) du livre :
monographie enfantina cartonnage sciences technique
Référence du livre : 10923
Charavay, Mantoux, Martin, librairie d'éducation de la jeunesse. In-8° de 160 pages, cartonné avec plat illustré en polychrome. Nombreuses gravures dans le texte. En état correct.
Categorie(s) du livre :
monographie enfantina cartonnage sciences technique
Référence du livre : 10923
Lacépède, Comte de
Avec 189 planches en couleurs aquarellées gommées. Nouvelle édition par M.A.G. Desmarest, Chez Ladrange et Verdière, 1826 - 1837. Bien complet en 11 volumes in-8° en demi veau tabac, dos lisse orné avec dorures fatiguées avec quelques lettres et décors dédorés, très légères rousseurs sur le texte, tranches mouchetées. Ensemble uniforme et de qualité. Il comprend Tome I : Discours, 1826, portrait en frontispice, 627 pages, 1 tableau dépliant ; Tome II : Histoire naturelle des Cétacés, 1826,...
Categorie(s) du livre :
zoologie illustré sciences cadeau
Référence du livre : 16607
Traduction de C. Du Ramier. Paris, Hachette, 1949. In-8° broché, sans jaquette, de 219 pages + table, orné de 40 photographies hors texte en 32 planches. En bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 16948
Traduction de C. Du Ramier. Paris, Hachette, 1949. In-8° broché, sans jaquette, de 219 pages + table, orné de 40 photographies hors texte en 32 planches. En bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 16948
Langezaal, Carlos Roberto
Sans mention d'éditeur, 1992, 96 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en très bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in very good condition.
Categorie(s) du livre :
sciences étude
Référence du livre : 15049
Langlois-Berthelot, R.
Dunod, Paris, 1934, 2e édition. Au format in 8 comprenant XLII + 274 pages, relié en demi basane, dos à nerfs.
Categorie(s) du livre :
sciences technique
Référence du livre : 21376
Langlois-Berthelot, R.
Dunod, Paris, 1934, 2e édition. Au format in 8 comprenant XLII + 274 pages, relié en demi basane, dos à nerfs.
Categorie(s) du livre :
sciences technique
Référence du livre : 21376
Éditions Lyonnaises d'Art et d'Histoire, 1993. In 8 broché 124 pages avec de nombreux documents dans le texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences monographie savoie technique
Référence du livre : 38654
Le Saulnier de Vauhello, Capitaine de corvette
Publié par ordre du Roi sous le ministère de M. le Vice-Amiral Comte de Rigny. A Paris, de l'imprimerie Royale, 1833. Au format grand in 4 de 88 pages bien complet de la page de faux titre illustrée par Sabatier et de sa grande carte dépliante « Carte générale des sondes d'attérages des côtes occidentales de France et des côtes septentrionales d'Espagne faites, en 1828 et 1829 par... », de dimension 95 par 66 cm, souvent absente, et d'une lithographie en hors texte « Plomb de sonde »....
Categorie(s) du livre :
sciences marine
Référence du livre : 41673
Le Saulnier de Vauhello, Capitaine de corvette
Publié par ordre du Roi sous le ministère de M. le Vice-Amiral Comte de Rigny. A Paris, de l'imprimerie Royale, 1833. Au format grand in 4 de 88 pages bien complet de la page de faux titre illustrée par Sabatier et de sa grande carte dépliante « Carte générale des sondes d'attérages des côtes occidentales de France et des côtes septentrionales d'Espagne faites, en 1828 et 1829 par... », de dimension 95 par 66 cm, souvent absente, et d'une lithographie en hors texte « Plomb de sonde »....
Categorie(s) du livre :
sciences marine
Référence du livre : 41673
Préface de Maurice de Broglie. Nouvelle édition revue et augmentée. Éditions Albin Michel, « Sciences d'Aujourd'hui », 1948. Au format in 8 broché avec de nombreux documents in et hors texte, 407 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
astronomie sciences
Référence du livre : 22332
Louis, P.
Éditions de l'Office de la Recherche Scientifique et Technique d'Outre Mer (ORSTOM), n° 42, 1970. 2 volumes in-4° : 1 volume broché avec de nombreux dessins et cartes, 1 volume en chemise contenant les coupes gravimétriques et cartes. Le tout sous emboitage, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences géographie afrique
Référence du livre : 8024
Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel, sans date (1876 d'après le catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage), dessins de Froelich in et hors texte, au format in 8 de 294 pages + catalogue. Cartonnage en percaline imprimé au 1er plat et sur le dos de motif en noir et or, tranches dorées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré sciences enfantina cartonnage cadeau
Référence du livre : 566
Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel, sans date (1876 d'après le catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage), dessins de Froelich in et hors texte, au format in 8 de 294 pages + catalogue. Cartonnage en percaline imprimé au 1er plat et sur le dos de motif en noir et or, tranches dorées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré sciences enfantina cartonnage cadeau
Référence du livre : 566
Librairie Fischbacher, 1908. Au format in 12 comprenant XI + 254 pages + table. Relié en pleine percaline de l'éditeur, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences ésotérisme
Référence du livre : 21262
