Catégories
Collectif
Plaquette in 8 broché avec nombreux documents, réalisée à l'occasion du 200e anniversaire de reconstruction de l'église par la Paroisse catholique Saint-Maurice de juin 1989. 74 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
suisse monographie religion
Référence du livre : 20371
Collectif
Nouvelle édition revue sur le texte complet de 1594 & publiée avec un grand nombre de pièces supplémentaires rares ou inédites, notes historiques & index par Édouard Tricotel. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1877-1881. 2 volumes au format in 12 brochés comprenant avec la couverture de l'édition de 1593, X + 262 pages ; avec le supplément du Catholicon, la page de titre de l'édition de 1595, et d'autres suppléments, VII + 298 pages. Le tous en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature droit religion
Référence du livre : 21760
Collectif
Nouvelle édition revue sur le texte complet de 1594 & publiée avec un grand nombre de pièces supplémentaires rares ou inédites, notes historiques & index par Édouard Tricotel. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1877-1881. 2 volumes au format in 12 brochés comprenant avec la couverture de l'édition de 1593, X + 262 pages ; avec le supplément du Catholicon, la page de titre de l'édition de 1595, et d'autres suppléments, VII + 298 pages. Le tous en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature droit religion
Référence du livre : 21760
Collombet, F.-Z.
A. Mothon, 1847, Lyon. 3 volumes au format in 8 comprenant XV, 479 pages + XXVIII, 459 pages + 488 pages + supplément à l'histoire de l'église de Vienne, chez Léon Boitel, 1848, 51 pages + table. Le tout relié en demi toile d'époque, dos avec titre doré. Ensemble bien complet du « supplément » fort rare, paru en 1848.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire religion
Référence du livre : 39382
Commauche, Abbé Paul
Les éditions Dillen et la maison mère des Pères du Saint-Esprit, 1936. Au format in 8 broché comprenant 183 pages + 2 ff. Couverture illustrée et légèrement défraichie, nombreuses photographies en sépia en hors texte.
Categorie(s) du livre :
religion afrique voyage éthnographie
Référence du livre : 39654
Commauche, Abbé Paul
Les éditions Dillen et la maison mère des Pères du Saint-Esprit, 1936. Au format in 8 broché comprenant 183 pages + 2 ff. Couverture illustrée et légèrement défraichie, nombreuses photographies en sépia en hors texte.
Categorie(s) du livre :
religion afrique voyage éthnographie
Référence du livre : 39654
Tiré à part et extrait de la Revue d'Histoire Ecclésiastique Suisse. Fribourg, 1924, imprimerie de l'Œuvre de St Paul. Plaquette brochée in-8° de 24 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
religion monographie suisse
Référence du livre : 11605
Albin Michel, 1999. Au format fort in 8 broché comprenant 494 pages avec documents en hors texte, en bon état.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre religion biographie
Référence du livre : 25823
Éditions SPES, 1937. In-12° broché de 159 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
ésotérisme religion
Référence du livre : 8654
Éditions SPES, 1937. In-12° broché de 159 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
ésotérisme religion
Référence du livre : 8654
Éditions SPES, 1934. In-12° broché de 256 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
sociologie religion
Référence du livre : 8890
Cucherat, Abbé Fr.
Mémoire couronné par l'Académie de Mâcon (26 décembre 1850). Ouvrage édité par l'Académie de Dijon, 1851. Au format in 8 broché comprenant VIII, 200 pages, 1 planche en hors-texte. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
monographie religion régionalisme
Référence du livre : 22152
Cucherat, Abbé Fr.
Mémoire couronné par l'Académie de Mâcon (26 décembre 1850). Ouvrage édité par l'Académie de Dijon, 1851. Au format in 8 broché comprenant VIII, 200 pages, 1 planche en hors-texte. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
monographie religion régionalisme
Référence du livre : 22152
Avec 310 photogravures dans le texte et 102 similigravures hors texte. Étude préliminaire par M. Jean Virey. Picard éditeur, Paris, 1905. Au format grand in 8, taille in 4, comprenant 511 pages + 1 ff d'errata. Relié en demi toile rouge, couverture conservée, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie régionalisme religion
Référence du livre : 21597
D'Avroultio (Antoine d'Averoult), Antonio
Joannem Kinhium, 1624, Coloniae Agrippinae (Cologne). Ouvrage en 2 Tomes et 4 parties, relié en un fort volume. Au format petit in 4, 98 ff, 276 & 355 pages, avec des rousseurs et texte sur 2 colonnes. Il s'agit ici des deux premières parties sur un total de 4, reliées en un plein vélin d'époque à recouvrement, titre au dos manuscrit, tranches rouges. A noter : l'auteur, Antoine d'Averoult (1553-1614), est un Prêtre de la Compagnie de Jésus et Théologien.
Categorie(s) du livre :
religion livre-ancien-XVIIè
Référence du livre : 36278
D'Avroultio (Antoine d'Averoult), Antonio
Joannem Kinhium, 1624, Coloniae Agrippinae (Cologne). Ouvrage en 2 Tomes et 4 parties, relié en un fort volume. Au format petit in 4, 98 ff, 276 & 355 pages, avec des rousseurs et texte sur 2 colonnes. Il s'agit ici des deux premières parties sur un total de 4, reliées en un plein vélin d'époque à recouvrement, titre au dos manuscrit, tranches rouges. A noter : l'auteur, Antoine d'Averoult (1553-1614), est un Prêtre de la Compagnie de Jésus et Théologien.
Categorie(s) du livre :
religion livre-ancien-XVIIè
Référence du livre : 36278
Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Illustrée de 5 gravures à l'eau-forte et enrichie d'une lettre préface du Comte A. de Pontmartin. Avignon, Séguin frères, 1879. In-12° de XXXVI + 300 pages en état moyen extérieurement, intérieur très frais.
Categorie(s) du livre :
biographie religion régionalisme dédicace
Référence du livre : 11813
D. Petro As. Ioseph Fuliensi
Apud Giorgium Iosse, 1647, Parissis. Au format in 12 comprenant belle image titre, page de titre, 20 ff, 360 pages, relié en plein vélin d'époque avec quelques défauts mais très correct.
Categorie(s) du livre :
religion livre-ancien-XVIIè
Référence du livre : 38572
D. Petro As. Ioseph Fuliensi
Apud Giorgium Iosse, 1647, Parissis. Au format in 12 comprenant belle image titre, page de titre, 20 ff, 360 pages, relié en plein vélin d'époque avec quelques défauts mais très correct.
Categorie(s) du livre :
religion livre-ancien-XVIIè
Référence du livre : 38572
Illustrations photographiques de Guy. Paris, librairie Plon, 1953. Petit in 8 broché avec jaquette illustrée de 104 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature religion
Référence du livre : 22392
David, Pierre
Didier & Richard, 1937. Plaquette au format in 8 35 pages avec hors texte photographiques. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire religion
Référence du livre : 37764
David, Pierre
Didier & Richard, 1937. Plaquette au format in 8 35 pages avec hors texte photographiques. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire religion
Référence du livre : 37764
Davin (Chanoine de l'église de Versailles), V.
Gaume et Cie éditeurs, 1892. Bien complet des 17 planches dépliantes. Fort in 8 broché comprenant IV + 867 pages mais couverture défraichie, sinon aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
archéologie religion
Référence du livre : 20848
de Broglie, Albert
Didier et Cie, 1860, 6 volumes, 3 parties au format in 8, XV, 471 - 452 - 452 - 506 - 464 - 533 pages. Le tout en reliure uniforme d'époque, en demi chagrin, dos à nerfs avec fleurons. Bel ensemble en bon état.
Categorie(s) du livre :
religion droit histoire cadeau
Référence du livre : 38868
de Broglie, Albert
Didier et Cie, 1860, 6 volumes, 3 parties au format in 8, XV, 471 - 452 - 452 - 506 - 464 - 533 pages. Le tout en reliure uniforme d'époque, en demi chagrin, dos à nerfs avec fleurons. Bel ensemble en bon état.
Categorie(s) du livre :
religion droit histoire cadeau
Référence du livre : 38868
Paris, Calaman Lévy éditeur, 1893. In-12° broché de V + 239 pages. Intérieur très frais sur beau papier. Brochage en mauvais état.
Cet ouvrage retrace l'histoire et le fonctionnement du Concordat de 1801 entre Napoléon Bonaparte et le Saint-Siège, en expliquant comment ce compromis a réorganisé l'Église en France (nomination des évêques, statut du clergé, rapports Église-État) et a visé à pacifier le pays après la Révolution. Il en propose aussi une lecture politique : le Concordat est...
Categorie(s) du livre :
religion empire droit
Référence du livre : 11762
De Royaumont
Librairie Catholique de Périsse frères, 1841. In-12° de VIII + 422 pages dans un plein veau à dos lisse, coiffe frottées. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 16454
De Royaumont
Librairie Catholique de Périsse frères, 1841. In-12° de VIII + 422 pages dans un plein veau à dos lisse, coiffe frottées. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 16454
Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1956, avec illustrations. Grand in 12 de 124 pages + table en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 18783
de Sales, Saint François
Publié par Fabius Henrion. Mame et Droz, 1934. Tirage limié et unique à 500 exemplaire, justifié 463. Au format in 12 broché comprenant avec un ancien cachet de bibliothèque, XXXVIII, avec fac-similé d'une lettre et des pages corrigées par St F. de Sales dans l'oraison 4 ff, portrait, titre illustré, 22 ff, 660 pages, tables. En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 40791
de Sales, Saint François
Publié par Fabius Henrion. Mame et Droz, 1934. Tirage limié et unique à 500 exemplaire, justifié 463. Au format in 12 broché comprenant avec un ancien cachet de bibliothèque, XXXVIII, avec fac-similé d'une lettre et des pages corrigées par St F. de Sales dans l'oraison 4 ff, portrait, titre illustré, 22 ff, 660 pages, tables. En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 40791
De Sales, Saint François (Evêque et Prince de Genève, Fondateur de l'Ordre de...
Nouvelle édition par R. P. Jean Brignon, de la Compagnie de Jésus à l'usage des personnes peu accoutumés au vieux langage. Chez Périsse et chez Méquignon Junior, 1822, Lyon, Paris. Au format in 12 comprenant frontispice, XVI, 408 pages, 8 ff. Le tout dans une reliure en pleine basane d'époque, coiffe frottée, aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 41856
Collection « L'Histoire en Savoie » numéro spécial hors série de Pâques 1981, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché avec ex-libris manuscrit, comprenant 48 pages avec de nombreux plans et gravures. En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion monographie savoie architecture
Référence du livre : 38167
Collection « L'Histoire en Savoie » numéro spécial hors série de Pâques 1981, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché avec ex-libris manuscrit, comprenant 48 pages avec de nombreux plans et gravures. En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion monographie savoie architecture
Référence du livre : 38167
Delaunay, Émile & Vostre, Simon
Par François Ducloz, imprimeur éditeur à Moutiers (Savoie) le trente juillet 1896. Dédicace autographe signée de l'abbé Meignoz, Curé d'Aix les bains et Chanoine de la Cathédrale de Chambéry, en page de faux titre "Hommage respectueux et vive gratitude, Aix le.." Au format petit in 8 (14 par 18 cm et reliure 15 par 19 cm), sur papier de qualité crème très fin japon ou chine, au tirage à petit nombre, imprimé en trois couleurs, bistre, rouge et bleu-noir, avec les pages encadrées de motifs...
Categorie(s) du livre :
savoie illustré religion cadeau dédicace
Référence du livre : 39712
