• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
25,00 €

Poèmes du Moghreb

Rouger, Gustave

Dédicace autographe signée de l'auteur sur un exemplaire de l'édition originale justifié sur papier ordinaire. Les éditions du Faune, 1922. Au format in 12 broché comprenant 124 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  dédicace  poésie 


Référence du livre : 23629


18,00 €

Le carnaval de l'honnêteté

Rouquette, Frédéric

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Paris, Auguste Ghio éditeur, 1882. In-12 de 238 pages, en demi reliure à nerfs et fleurons.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace 


Référence du livre : 2267


18,00 €

Le carnaval de l'honnêteté

Rouquette, Frédéric

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Paris, Auguste Ghio éditeur, 1882. In-12 de 238 pages, en demi reliure à nerfs et fleurons.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace 


Référence du livre : 2267


8,00 €

Les îles de la vie

Rousset, Simone Bernadette de

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Imprimerie Aubanel, 1979. In-8° broché de 60 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace 


Référence du livre : 8297


8,00 €

Racines de Tambour

Rousset, Simone-Bernadette de

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Imprimerie Aubanel, 1978, in-12° broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 8788


8,00 €

Racines de Tambour

Rousset, Simone-Bernadette de

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Imprimerie Aubanel, 1978, in-12° broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 8788


12,00 €

Un ciel assassiné, poèmes

Roux, Jean-Louis

Dédicace autographe signée en page de titre. Couverture de Wilfrid Ménard. Collection L'envers de l'Oiseau, CCL éditions. Au format petit in 8 en feuilles libres broché sous couverture, justifié n° 39, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  édition-originale  poésie 


Référence du livre : 26680


15,00 €

L'heure du Démon

Ruffi, Hélia de

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Tallandier, 1938. In-12° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace 


Référence du livre : 14086


15,00 €

L'heure du Démon

Ruffi, Hélia de

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Tallandier, 1938. In-12° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace 


Référence du livre : 14086


Jolie dédicace autographe signé e de Lord Russell. Avec 16 pages d'illustrations. Les amis du Livre, Genève, 1955. Au format in 8 broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 24727


20,00 €

Rimettes

Saint-Hilaire, Dr Étienne

Dédicace autographe signée de l'auteur. Imprimerie Bussière à compte d'auteur, 1932, au format in 8 broché avec couverture repliée, 61 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  poésie 


Référence du livre : 23371


20,00 €

Rimettes

Saint-Hilaire, Dr Étienne

Dédicace autographe signée de l'auteur. Imprimerie Bussière à compte d'auteur, 1932, au format in 8 broché avec couverture repliée, 61 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  poésie 


Référence du livre : 23371


20,00 €

Lettres à la Princesse

Sainte-Beuve, Charles Augustin

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de Jules Troubat, dernier secrétaire de Sainte-Beuve, auteur de la préface et éditeur de ce 1er tirage des correspondances. Paris, Michel Lévy frères éditeurs, 1873, in-12° broché de III + 307 pages + 36 pages de catalogue, en très bon état malgré des rousseurs intérieures.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace  mémoires 


Référence du livre : 6667


20,00 €

Voici mon âme

Sainte-Suzanne, Marie-Louise de

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée de 1931 au Palais Bourbon. Paris, Delpeuch éditeur, 1923, in-12° broché de 203 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 5655


20,00 €

Voici mon âme

Sainte-Suzanne, Marie-Louise de

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée de 1931 au Palais Bourbon. Paris, Delpeuch éditeur, 1923, in-12° broché de 203 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 5655


18,00 €

La guerre en vallée d'Aspe et la bataille de Lescun

Schmuckel, Lieutenant du 18e d'infanterie

Avec une carte du théâtre de la guerre du Lieutenant Dufaurets. Garet, 1900, Pau. Au format in 8 broché comprenant 105 pages + table + carte dépliante. Attention, brochage de l'ouvrage manquant, à relier.


Categorie(s) du livre :
dédicace  histoire  militaria  régionalisme  révolution 


Référence du livre : 40408


60,00 €

Gens des cimes

Scize, Pierre

Envoi dédicace signé par l'auteur sur l'exemplaire 16/2000 sur papier johannot d'Annonay. Illustrations en noir de Jean Albert Carlotti. Editions de Lugdunum, 1945, Paris. Au format petit in 4 comprenant 154 pages + table, relié en plein chagrin noir avec quelques épidermures, titre au dos de cuir ocre auquel il manque une lettre, cuir représentant un glacier au premier plat avec titre contrecollé, couverture conservée, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
dédicace  édition-originale  littérature  montagne 


Référence du livre : 41180


60,00 €

Gens des cimes

Scize, Pierre

Envoi dédicace signé par l'auteur sur l'exemplaire 16/2000 sur papier johannot d'Annonay. Illustrations en noir de Jean Albert Carlotti. Editions de Lugdunum, 1945, Paris. Au format petit in 4 comprenant 154 pages + table, relié en plein chagrin noir avec quelques épidermures, titre au dos de cuir ocre auquel il manque une lettre, cuir représentant un glacier au premier plat avec titre contrecollé, couverture conservée, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
dédicace  édition-originale  littérature  montagne 


Référence du livre : 41180


90,00 €

Aux vendanges de Bourgogne

Scize, Pierre & Pavil, Julien

Envoi dédicace signé par l'auteur sur l'exemplaire justifié N° 281 sur vélin pur fil. Illustrations en couleurs en hors texte et bistre en vignettes par Julien Pavil. Les éditions Lugdunum, 1945. Au format in 4 non paginé, relié en pleine basane fauve avec filets en noir et à froid sur les plats, couverture illustrée conservée, très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
dédicace  édition-originale  littérature  montagne 


Référence du livre : 41181


Longue dédicace autographe signée de l'auteur en date de 1902. Exemplaire justifié 21 sur un tirage total de 110. Librairie Dauphinoise, Allier frères, 1901, Grenoble. Format in 8 broché comprenant XXI + 131 pages + table, texte sous encadrement vert sous parement doré. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
dédicace  regioalisme  poésie  cadeau 


Référence du livre : 36966


Longue dédicace autographe signée de l'auteur en date de 1902. Exemplaire justifié 21 sur un tirage total de 110. Librairie Dauphinoise, Allier frères, 1901, Grenoble. Format in 8 broché comprenant XXI + 131 pages + table, texte sous encadrement vert sous parement doré. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
dédicace  regioalisme  poésie  cadeau 


Référence du livre : 36966


Longue dédicace manuscrite du Chanoine Secret, signée et datée de juin 1948. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1948. Plaquette in 8 brochée comprenant 69 pages + table, photographies dans le texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  religion  enseignement  savoie  dédicace  cadeau 


Référence du livre : 22707


Dédicace autographe signée de l'auteur et datée de mai 1913. Bernard Grasset éditeur, 1913. Au format in 12 comprenant 2 ff, 180 pages + table, relié en plein carton marbré avec de nombreuses épidermures, sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  théâtre 


Référence du livre : 23410


Dédicace autographe signée de l'auteur et datée de mai 1913. Bernard Grasset éditeur, 1913. Au format in 12 comprenant 2 ff, 180 pages + table, relié en plein carton marbré avec de nombreuses épidermures, sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  théâtre 


Référence du livre : 23410


12,00 €

Au gré du vent (récit de voyages)

Sélam, Claude

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée de 1934. Éditions Poésia, Brest, 1934, avec un poème à l'auteur par Auguste Bergot, bois gravés par l'auteur. In-12° broché de 52 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature  voyage 


Référence du livre : 8588


12,00 €

L'Aube

Sélam, Claude

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Poésie couronnées au jeux... avec bois gravés par l'auteur, éditions Poésia, Brest, 1934. In-12° broché de 65 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace 


Référence du livre : 8589


12,00 €

L'Aube

Sélam, Claude

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Poésie couronnées au jeux... avec bois gravés par l'auteur, éditions Poésia, Brest, 1934. In-12° broché de 65 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace 


Référence du livre : 8589


12,00 €

Les vieux. Comédie en un acte

Selam, Claude

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur. « L'Action Intellectuelle », 1935, petit in-8° de 16 pages avec un bois de Yvan Gallé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  littérature  dédicace  régionalisme 


Référence du livre : 8790


18,00 €

De mon cœur à mes lèvres. Poèmes

Selam, Claude

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée dans l'ouvrage plus une dédicace sur une photographie volante. Éditions Poésia, Brest, 1936, préface de Paul Brulat. In-8° broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  photographie 


Référence du livre : 8792


18,00 €

De mon cœur à mes lèvres. Poèmes

Selam, Claude

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée dans l'ouvrage plus une dédicace sur une photographie volante. Éditions Poésia, Brest, 1936, préface de Paul Brulat. In-8° broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  photographie 


Référence du livre : 8792


8,00 €

La légende dorée de Savoie

Sentis, Gabrielle

Dessins de Guy Gobert, 50 illustrations en noir et blanc, 6 aquarelles d'Estalla Canziani. Éditions Didier-Richard, Grenoble, 1986, in-8 broché de 143 pages, en bon état, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  dédicace 


Référence du livre : 5712


15,00 €

La légende dorée des Hautes-alpes

Sentis, Gabrielle

Lettre autographe d'une page et 12 lignes, datée du 18/12/84 et signée de l'auteur. Avec illustrations, imprimerie Guirimand, à compte d'auteur, 1982. Au format in 8 broché de 159 pages. Ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  littérature  dédicace  manuscrit  cadeau 


Référence du livre : 37871


15,00 €

La légende dorée des Hautes-alpes

Sentis, Gabrielle

Lettre autographe d'une page et 12 lignes, datée du 18/12/84 et signée de l'auteur. Avec illustrations, imprimerie Guirimand, à compte d'auteur, 1982. Au format in 8 broché de 159 pages. Ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  littérature  dédicace  manuscrit  cadeau 


Référence du livre : 37871


Dédicace autographe signée de René-Louis Piachaud, l'adaptateur. Calmann Lévy éditeurs, 1934. Au format in 12 broché comprenant 239 pages + table, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
théâtre  dédicace 


Référence du livre : 23414


10,00 €

Plaine, ma plaine...

Sleptzov, Youra

Dédicace autographe signée par l'auteur en page de faux titre. Les éditions du Rhône, Genève, 1946. Au format in 8 broché comprenant 104 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace 


Référence du livre : 23412


10,00 €

Plaine, ma plaine...

Sleptzov, Youra

Dédicace autographe signée par l'auteur en page de faux titre. Les éditions du Rhône, Genève, 1946. Au format in 8 broché comprenant 104 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace 


Référence du livre : 23412


10,00 €

L'église Notre-Dame de Chambéry

Soldo, Robert

Longue dédicace autographe signée de l'auteur. S.S.H.A n° 125 de la collection « L'Histoire en Savoie ». avec une riche iconographie. In-8° broché de 88 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  savoie  monographie  religion 


Référence du livre : 37022