Catégories
Éditions de la Collection, Nouvelle Revue Critique, Le Sphinx, 1930. In-12° en demi reliure toile, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie histoire
Référence du livre : 12863
Alfred Mame et fils, 1868. In 8 comprenant frontispice, pièce de faux titre illustrée, 397 pages + table, relié en demi chagrin, plats gaufrés, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, tranches dorées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
biographie histoire
Référence du livre : 20955
Alfred Mame et fils, 1868. In 8 comprenant frontispice, pièce de faux titre illustrée, 397 pages + table, relié en demi chagrin, plats gaufrés, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, tranches dorées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
biographie histoire
Référence du livre : 20955
Gaillard
Nouvelle édition avec portrait, chez Foucault, Paris, 1819, 5 volumes au format in8, 396, 462, 508, 363, 376 pages. Relié en plein veau marbré d'époque avec filets dors sur le dos et les plats, tranches marbrées. Défauts important à la reliure mais aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
histoire-XVIè biographie
Référence du livre : 759
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1968. In-8° de 275 pages, en pleine reliure toile, premier plat avec vignette contrecollée, d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie
Référence du livre : 14863
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1968. In-8° de 275 pages, en pleine reliure toile, premier plat avec vignette contrecollée, d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie
Référence du livre : 14863
Presse de la Cité, 1968, in-8° cartonné avec sa jaquette illustrée, nombreuses photographies en hors-texte, 250 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie militaria
Référence du livre : 6731
Avec le concours d'Yves Salgues, préface de Gaston Bonheur, Cercle du Nouveau Livre, 1971, in-8° relié toile d'après les maquettes de Jeanine Fricker, exemplaire justifié, 306 pages + 29 pages de documents en hors-texte.
Categorie(s) du livre :
biographie
Référence du livre : 7275
Avec le concours d'Yves Salgues, préface de Gaston Bonheur, Cercle du Nouveau Livre, 1971, in-8° relié toile d'après les maquettes de Jeanine Fricker, exemplaire justifié, 306 pages + 29 pages de documents en hors-texte.
Categorie(s) du livre :
biographie
Référence du livre : 7275
Avec le concours d'Yves Salgues, préface de Gaston Bonheur. Éditions Plon et Paris-Match et Presses de la Cité, 1971. In-8° cartonné de 354 pages sans jaquette, en bon état. Documents en hors-texte.
Categorie(s) du livre :
biographie politique
Référence du livre : 10749
Galtier, Charles & du Félibrige, Majoral & Rouquette, Jean-Maurice & Laroche,...
Collection du Muséon Arlaten, Joël Cuénot éditeur, 1977. Photographies de Maurice Laroche. In-4° de 112 pages sous emboitage illustré. En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme biographie catalogue
Référence du livre : 16670
Galtier, Charles & du Félibrige, Majoral & Rouquette, Jean-Maurice & Laroche,...
Collection du Muséon Arlaten, Joël Cuénot éditeur, 1977. Photographies de Maurice Laroche. In-4° de 112 pages sous emboitage illustré. En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme biographie catalogue
Référence du livre : 16670
Tours, Mame et fils, 1881, in-8 de 238 pages + table, cartonnage en percaline illustré de motif or et noir, tranches dorées. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
histoire-XVIè histoire-XVIIè biographie cartonnage
Référence du livre : 2060
Iconographie choisie et commentée par Jean Gattégno, 313 illustrations. Album de la bibliothèque de la Pléiade, 1990. En reliure d'éditeur avec Rhodoïd et carton imprimé, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie pléiade cadeau
Référence du livre : 24432
Iconographie choisie et commentée par Jean Gattégno, 313 illustrations. Album de la bibliothèque de la Pléiade, 1990. En reliure d'éditeur avec Rhodoïd et carton imprimé, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie pléiade cadeau
Référence du livre : 24432
Éditions Albin Michel, 1958. In-12° broché avec un portrait de Pasteur. En état correct.
Categorie(s) du livre :
biographie médecine
Référence du livre : 14539
Germain José
Les Éditions de France, 1942. In-12° broché de 2 ff + IV + 244 pages. En état d'usage, dos fragile, mais très correct.
Categorie(s) du livre :
biographie seconde-guerre
Référence du livre : 12842
Germain José
Les Éditions de France, 1942. In-12° broché de 2 ff + IV + 244 pages. En état d'usage, dos fragile, mais très correct.
Categorie(s) du livre :
biographie seconde-guerre
Référence du livre : 12842
« Le Cercle du Nouveau Livre », 1968. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état.
Categorie(s) du livre :
étude littérature biographie bibliographie
Référence du livre : 15120
Collection « Figures et questions du jour », éditions Prométhée, Paris, 1930, avec une dessin de Sennep en couverture, in-12° broché de 163 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
politique biographie
Référence du livre : 7253
Collection « Figures et questions du jour », éditions Prométhée, Paris, 1930, avec une dessin de Sennep en couverture, in-12° broché de 163 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
politique biographie
Référence du livre : 7253
Avec deux portraits. Paris, Plon, 1925. In 12 comprenant 271 pages, relié en demi basane à nerfs et fleuron, tranche haute rouge. Bel exemplaire joliment relié. Biographie sur un ecclésiastique qui a combattu l'esclavage en Afrique.
Categorie(s) du livre :
afrique voyage religion biographie
Référence du livre : 20121
1/30 exemplaire (n° 18) sur papier pur fil Lafuma, grand de marge non rogné. Librairie Plon, 1931. Au format in 12 broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie édition-originale
Référence du livre : 24726
1/30 exemplaire (n° 18) sur papier pur fil Lafuma, grand de marge non rogné. Librairie Plon, 1931. Au format in 12 broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie édition-originale
Référence du livre : 24726
Édition pittoresques 1929, édition définitive illustrée de 60 hors-texte en héliogravures, au format in 4 broché de 233 pages sur beau papier, en bon état.
Categorie(s) du livre :
art biographie illustré
Référence du livre : 1616
315 illustrations, iconographie choisie et commentée par Jean-Éric Green et légendée par Julien Green. Album Pléiade 1998. Avec cartonnage imprimé et Rhodoïd, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade biographie
Référence du livre : 26033
315 illustrations, iconographie choisie et commentée par Jean-Éric Green et légendée par Julien Green. Album Pléiade 1998. Avec cartonnage imprimé et Rhodoïd, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade biographie
Référence du livre : 26033
Aux éditions des Cahiers Libres, 1928. Exemplaire sur papier Alfa de l'édition originale justifié. Au format petit in 8 broché de 50 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature biographie
Référence du livre : 22872
Librairie Armand Colin, 1935. Au format petit in 8 broché de 206 pages + table, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie histoire
Référence du livre : 35947
Librairie Armand Colin, 1935. Au format petit in 8 broché de 206 pages + table, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie histoire
Référence du livre : 35947
Cercle du Bibliophile, sans date. Collection « Les Femmes Célèbres », in-8° dans une reliure d'après la maquette d'Yvonne de Blaunac. En bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie
Référence du livre : 16103
Ch. Burdet, 1859, Annecy. In 8 broché avec couverture d'éditeur défraichie, 56 pages. L'abbé Grobel édite quelques poésies inédites.
Categorie(s) du livre :
biographie savoie poésie
Référence du livre : 39306
Ch. Burdet, 1859, Annecy. In 8 broché avec couverture d'éditeur défraichie, 56 pages. L'abbé Grobel édite quelques poésies inédites.
Categorie(s) du livre :
biographie savoie poésie
Référence du livre : 39306
Chez Pierre Waleffe, 1967. In-8° broché avec une riche iconographie, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie
Référence du livre : 13782
Éditions Albin Michel, 1949. Au format fort in 8 broché comprenant, portrait en page de couverture, hors-texte, 487 pages + tables, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie
Référence du livre : 22443
Éditions Albin Michel, 1949. Au format fort in 8 broché comprenant, portrait en page de couverture, hors-texte, 487 pages + tables, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie
Référence du livre : 22443
Guérin de Tencin, Claudine (Madame de Tencin)
Notice et Notes par M. de Lescure, eaux-fortes de Dubouchet. Paris, Quantin, 1885. Fort petit in 8 broché comprenant 337 pages + table, exemplaire sur papier Japon N° 3/100 de la bibliothèque de Luxe. Bel exemplaire en bon état.
Categorie(s) du livre :
mémoires biographie histoire régionalisme
Référence du livre : 20138
