• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Ouvrage pour enfants illustré en couleurs par M. Duroy. Éditions de l'apostolat de la prière, 1937, in 8 broché de 18 pages joliment illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  biographie  enfantina 


Référence du livre : 40795


Plaquette in-8° broché de 19 pages, en très bon état. Extrait de « La revue historique vaudoise », 1975.


Categorie(s) du livre :
religion  biographie  suisse 


Référence du livre : 7752


Plaquette in-8° broché de 19 pages, en très bon état. Extrait de « La revue historique vaudoise », 1975.


Categorie(s) du livre :
religion  biographie  suisse 


Référence du livre : 7752


6,00 €

Un Pasteur au Concile

Richard-Molard, G.

Préface de Marc Boegner, postface d'Albert Finet, éditions Albin Michel, 1964. In-12° avec couverture illustrée et repliée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 9268


8,00 €

Un lys de Savoie. La bienheureuse Loyse

Zermatten, Maurice

Desclée de Brouwer, 1960. Au format in 12 broché de 218 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  religion 


Référence du livre : 37403


8,00 €

Un lys de Savoie. La bienheureuse Loyse

Zermatten, Maurice

Desclée de Brouwer, 1960. Au format in 12 broché de 218 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  religion 


Référence du livre : 37403


Imprimerie de l'école des sourds-muets, 1898, Currière. Au format in 12 broché, portrait frontispice, VIII, 350 pages, couverture défraichie et tachée, abimée, sinon aspect correct.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  biographie 


Référence du livre : 41405


Avec deux portraits. Paris, Plon, 1925. In 12 comprenant 271 pages, relié en demi basane à nerfs et fleuron, tranche haute rouge. Bel exemplaire joliment relié. Biographie sur un ecclésiastique qui a combattu l'esclavage en Afrique.


Categorie(s) du livre :
afrique  voyage  religion  biographie 


Référence du livre : 20121


Avec deux portraits. Paris, Plon, 1925. In 12 comprenant 271 pages, relié en demi basane à nerfs et fleuron, tranche haute rouge. Bel exemplaire joliment relié. Biographie sur un ecclésiastique qui a combattu l'esclavage en Afrique.


Categorie(s) du livre :
afrique  voyage  religion  biographie 


Référence du livre : 20121


Lyon, Scheuring, libraire éditeur, 1875, 2e édition. In 8 broché comprenant : Frontispice, VIII + 193 pages + 2 ff de table. Couverture remontée et défraîchie, intérieur très propre et bien blanc.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  monographie  histoire 


Référence du livre : 37359


[...] la manière de les exercer, & les autres questions sur la même matière. Suivant les Décrets des Conciles, les constitutions des Papes, les Chartes anciennes... Chez Celot, 1776, Paris. Nouvelle édition revue & corrigée & augmentée, fait partie des Oeuvres complètes de M. Furgole Tome VIII et Dernier. Au format in 8 comprenant XXXII, 451 pages. Relié en plein veau fauve d'époque, dos à nerfs ornementé, coiffes frottées, tranches marbrée.


Categorie(s) du livre :
droit  livre-ancien-XVIIIè  religion  cadeau 


Référence du livre : 37486


[...] la manière de les exercer, & les autres questions sur la même matière. Suivant les Décrets des Conciles, les constitutions des Papes, les Chartes anciennes... Chez Celot, 1776, Paris. Nouvelle édition revue & corrigée & augmentée, fait partie des Oeuvres complètes de M. Furgole Tome VIII et Dernier. Au format in 8 comprenant XXXII, 451 pages. Relié en plein veau fauve d'époque, dos à nerfs ornementé, coiffes frottées, tranches marbrée.


Categorie(s) du livre :
droit  livre-ancien-XVIIIè  religion  cadeau 


Référence du livre : 37486


30,00 €

Traité de la Seigneurie Féodale universelle, et du Franc-Alleu naturel

Furgole (avocat au Parlement de Toulouse), Jean-Baptiste

Chez Celot, 1775, Paris. Nouvelle édition revue & corrigée & augmentée, fait partie des Oeuvres complètes de M. Furgole Tome V. Au format in 8 comprenant 1 ff, 120 pages, relié avec la 1re partie d'« Ordonnance de Louis XV, Rois de France et de Navarre pour fixer la Jurisprudence sur la nature, la forme, les charges & les conditions des Donations, donnée à Versailles au mois de Février 1731 », 406 pages. Le tout relié en plein veau fauve d'époque, dos à nerfs ornementé, coiffes légèrements...


Categorie(s) du livre :
droit  livre-ancien-XVIIIè  religion 


Référence du livre : 37488


6,00 €

Thérèse de Lisieux, approches psychologiques et spirituelles

Clapier (Sous la direction de), Jean

Desclée de Brouwer, 2008. Petit in 8 broché de 179 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  biographie 


Référence du livre : 38365


6,00 €

Thérèse de Lisieux, approches psychologiques et spirituelles

Clapier (Sous la direction de), Jean

Desclée de Brouwer, 2008. Petit in 8 broché de 179 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  biographie 


Référence du livre : 38365


Mémoires et documents publiés pat l'Académie Salésienne, T. 104, 1998. Fort in 8 271 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  monographie 


Référence du livre : 38650


8,00 €

Tableau de l'éloquence chrétienne au IVe siècle

Villemain, Abel-François

Didier et Cie, 1857, Paris. In-12° comprenant 537 pages + table, relié en demi reliure basane lisse, dos légèrement insolé, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  religion 


Référence du livre : 1241


8,00 €

Tableau de l'éloquence chrétienne au IVe siècle

Villemain, Abel-François

Didier et Cie, 1857, Paris. In-12° comprenant 537 pages + table, relié en demi reliure basane lisse, dos légèrement insolé, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  religion 


Référence du livre : 1241


Apud Giorgium Iosse, 1647, Parissis. Au format in 12 comprenant belle image titre, page de titre, 20 ff, 360 pages, relié en plein vélin d'époque avec quelques défauts mais très correct.


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien-XVIIè 


Référence du livre : 38572


Discours de réception prononcé à l'Académie de Savoie par Le Cte de Mareschal de Luciane dans la séance du 12 février 1891. Imprimerie Savoisienne, 1891, Chambéry. Extrait et tiré à part des Mémoires du SSHA, au format in 8 broché avec couverture fatiguée et dos cassé, de 128 pages + table + errata.


Categorie(s) du livre :
société-savante  religion  droit  savoie 


Référence du livre : 41278


Discours de réception prononcé à l'Académie de Savoie par Le Cte de Mareschal de Luciane dans la séance du 12 février 1891. Imprimerie Savoisienne, 1891, Chambéry. Extrait et tiré à part des Mémoires du SSHA, au format in 8 broché avec couverture fatiguée et dos cassé, de 128 pages + table + errata.


Categorie(s) du livre :
société-savante  religion  droit  savoie 


Référence du livre : 41278


12,00 €

Souvenirs de Première Communion

Perreyve, Abbé H.

Extrait du volume des « Saints ordres ». Charles Douniol, 1905. Petit in-16° comprenant 186 pages et avec lequel est relié : « Messe, Vèpres & saluts. Prières diverses », maison Douniol, 1899, même format, 105 pages. Le tout relié en une charmante demi reliure à coins, dos lisse et ornementé, tête haute dorée, en bel état..


Categorie(s) du livre :
religion  mémoires 


Référence du livre : 13344


Typographie A. Pouchet et Comp., 1868, Chambéry. Au format in 12 broché comprenant 254 pages. Dédicace autographe manuscrite à l'adresse du Marquis Costa de Beauregard par L. Molin, petit neveu de l'auteur et réalisateur de cette édition. A noter : l'auteur (1752-1835) nous décrit dans un journal, jour par jour, depuis septembre 1792 à avril 1802 tous les évènements vécus par lui. Cette édition originale des « souvenirs de François Molin » est d'une extrême rareté.


Categorie(s) du livre :
révolution  religion  savoie  histoire 


Référence du livre : 41277


Typographie A. Pouchet et Comp., 1868, Chambéry. Au format in 12 broché comprenant 254 pages. Dédicace autographe manuscrite à l'adresse du Marquis Costa de Beauregard par L. Molin, petit neveu de l'auteur et réalisateur de cette édition. A noter : l'auteur (1752-1835) nous décrit dans un journal, jour par jour, depuis septembre 1792 à avril 1802 tous les évènements vécus par lui. Cette édition originale des « souvenirs de François Molin » est d'une extrême rareté.


Categorie(s) du livre :
révolution  religion  savoie  histoire 


Référence du livre : 41277


Réédition moderne, sans date (vers 1990) au dépend d'un amateur de celle de l'Imprimerie Pouchet et Cie, Chambéry, 1868, au format in-12 de 254 pages. Fragments extraits d'un mémoire écrit pendant cette période par F. Molin, curé d'Epierre.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XVIIIè  religion  révolution  cadeau 


Référence du livre : 2495


Avec 8 planches hors texte et une carte. Librairie Pierre Roger, 1925. Petit in 8 cartonné avec couverture du brochage conservée, 270 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
asie  religion  ésotérisme 


Référence du livre : 18064


Avec 8 planches hors texte et une carte. Librairie Pierre Roger, 1925. Petit in 8 cartonné avec couverture du brochage conservée, 270 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
asie  religion  ésotérisme 


Référence du livre : 18064


Éditions Fleurus, 1956. In 12 broché de 286 pages, en bon état, sauf une pliure en couverture.


Categorie(s) du livre :
religion  judaïca 


Référence du livre : 22200


Payot, 1951, bibliothèque scientifique. In 8 broché de 326 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  sociologie  éthnographie  sciences 


Référence du livre : 38358


Payot, 1951, bibliothèque scientifique. In 8 broché de 326 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  sociologie  éthnographie  sciences 


Référence du livre : 38358


Nouvelle édition revue sur le texte complet de 1594 & publiée avec un grand nombre de pièces supplémentaires rares ou inédites, notes historiques & index par Édouard Tricotel. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1877-1881. 2 volumes au format in 12 brochés comprenant avec la couverture de l'édition de 1593, X + 262 pages ; avec le supplément du Catholicon, la page de titre de l'édition de 1595, et d'autres suppléments, VII + 298 pages. Le tous en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  droit  religion 


Référence du livre : 21760


12,00 €

Salomon, Roi d'Israël

Tabouis, G. R.

Avec 2 cartes et figures dans le texte, 19 gravures hors texte. Payot, 1934, Bibliothèque Historique. In 8 broché avec ex-libris manuscrit, 472 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
religion  judaïca 


Référence du livre : 38352


12,00 €

Salomon, Roi d'Israël

Tabouis, G. R.

Avec 2 cartes et figures dans le texte, 19 gravures hors texte. Payot, 1934, Bibliothèque Historique. In 8 broché avec ex-libris manuscrit, 472 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
religion  judaïca 


Référence du livre : 38352


3,00 €

Saintes de France

Grente, Cardinal

Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1955, avec illustrations. Grand in 12 de 122 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 18799


3,00 €

Sainte Thérèse de Lisieux

Chaigne Louis

Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1953, avec illustrations. Grand in 12 de 128 pages, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette.


Categorie(s) du livre :
religion  biographie 


Référence du livre : 18791


3,00 €

Sainte Thérèse de Lisieux

Chaigne Louis

Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1953, avec illustrations. Grand in 12 de 128 pages, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette.


Categorie(s) du livre :
religion  biographie 


Référence du livre : 18791


Librairie de Firmin Didot et Cie, 1884. Au format in 4 comprenant Frontispice, XXIV, 413 pages, relié en demi chagrin à coins légèrement émoussés, dos à nerfs richement ornementé, coiffe haute frottée, tête haute dorée, couvertures conservées et comprenant 6 eaux fortes sous serpentes, gravures sur bois et photogravures.


Categorie(s) du livre :
histoire  religion  biographie 


Référence du livre : 40371