Catégories
Illustrations de Emilien Dufour, 16 dessins originaux. Exemplaire 447/735 sur papier de Lana de l'édition originale. Les éditions Ronsard, 1946. Au format in 8 broché avec couverture repliée sur carton, 296 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23188
Préface de Louis Gillet. Librairie Stock, 1937. Au format in 12, 238 pages, relié en demi basane dos à nerfs, légèrement insolé, caissons à double filets dorés, couverture conservée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 37169
Préface de Louis Gillet. Librairie Stock, 1937. Au format in 12, 238 pages, relié en demi basane dos à nerfs, légèrement insolé, caissons à double filets dorés, couverture conservée, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 37169
Éditions Stock, 1948. In 12 de 238 pages, relié dans un cartonnage à fibres apparentes, couverture conservée. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 17775
Robert Laffont, 1983. Fort in-8° broché de 646 pages.
Cet ouvrage retrace 2 000 ans de l'histoire d'une famille juive à travers la figure récurrente d'un homme nommé Abraham : le premier est un scribe qui fuit Jérusalem en flammes en l'an 70, et ses descendants, de génération en génération, portent la mémoire des persécutions, des exils et de la survie jusqu'à l'époque contemporaine.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12283
Robert Laffont, 1983. Fort in-8° broché de 646 pages.
Cet ouvrage retrace 2 000 ans de l'histoire d'une famille juive à travers la figure récurrente d'un homme nommé Abraham : le premier est un scribe qui fuit Jérusalem en flammes en l'an 70, et ses descendants, de génération en génération, portent la mémoire des persécutions, des exils et de la survie jusqu'à l'époque contemporaine.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12283
F. Saillet, 1852, libraire à Annecy. Au format in 12 broché de XX, 396 pages, exemplaire défraichi mais très correct pour cette rare édition originale. A noter : Eugène Sue (1804-1857) est député républicain, libre-penseur et socialiste. En 1851 après le coup d'état de Napoléon III, il doit fuir et s'exiler dans les états Sardes (Savoie) et il s'installe à Annecy jusqu'à sa mort en 1857, ou il fera paraitre plusieurs ouvrages dont celui que nous vendons aujourd'hui.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature édition-originale
Référence du livre : 39980
Jacquet, Thones, 1978, broché avec de nombreuses reproductions de cartes postales anciennes et de lithographies en fin d'ouvrage. En très bon état. A noter : Eugène Sue (1804-1857) est député républicain, libre-penseur et socialiste. En 1851 après le coup d'état de Napoléon III, il doit fuir et s'exiler dans les états Sardes (Savoie) et il s'installe à Annecy jusqu'à sa mort en 1857 où il fait paraitre cet ouvrage.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature illustré carte-postale
Référence du livre : 1289
Jacquet, Thones, 1978, broché avec de nombreuses reproductions de cartes postales anciennes et de lithographies en fin d'ouvrage. En très bon état. A noter : Eugène Sue (1804-1857) est député républicain, libre-penseur et socialiste. En 1851 après le coup d'état de Napoléon III, il doit fuir et s'exiler dans les états Sardes (Savoie) et il s'installe à Annecy jusqu'à sa mort en 1857 où il fait paraitre cet ouvrage.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature illustré carte-postale
Référence du livre : 1289
Jules Rouff et Cie, Paris, sans date. Fait partie des « Oeuvres complètes de Paul de Kock ». In-12 de 280 pages en demi reliure rouge, dos lisse orné de filets et pointillés dorés. Papier légèrement jauni, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 16237
Les Amis des Éditions de Minuit, 1947. Édition originale sur papier Alfa des papèteries de Navarre n° 403/1000, in 12 broché avec couverture repliée et légèrement défraichie, en état très correct, pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 21388
Les Amis des Éditions de Minuit, 1947. Édition originale sur papier Alfa des papèteries de Navarre n° 403/1000, in 12 broché avec couverture repliée et légèrement défraichie, en état très correct, pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 21388
Exemplaire justifié n° 6 sans autre indication pour cette édition originale. Émile-Paul éditeur, 1911. Au format in 12 broché de 308 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 23338
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée d'octobre 1947. Marcel Auger éditeur, 1942. Avec un portrait de l'auteur par Pino Della Selva. In-12° broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature
Référence du livre : 13897
Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée d'octobre 1947. Marcel Auger éditeur, 1942. Avec un portrait de l'auteur par Pino Della Selva. In-12° broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature
Référence du livre : 13897
Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre de l'édition originale. NRF, Gallimard, 1925. Au format in octavo couronne (in 12) en partie non coupé, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature théâtre
Référence du livre : 22994
Balzac, Honoré de
Calmann-Lévy, sans date, in-12° de 356 pages, en demi reliure toile marron, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 962
Balzac, Honoré de
Calmann-Lévy, sans date, in-12° de 356 pages, en demi reliure toile marron, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 962
Dédicace autographe signée de l'auteur dont le nom du récipiendaire a été découpé. Exemplaire n° 5 tiré spécialement pour l'auteur de l'édition originale. Émile-Paul frères éditeurs, 1920. Au format in 12 broché comprenant 316 pages + table, petite déchirure sur la première page, sinon en état très correct.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature policier
Référence du livre : 23230
Presses de la Cité, 1963. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette légèrement abîmée, sinon en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15478
Presses de la Cité, 1963. In-8° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette légèrement abîmée, sinon en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15478
Calmann Lévy, sans date. 2 volumes in 12 comprenant 355 et 379 pages, reliés en demi basane fauve à nerfs avec épidermures.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 40458
Plon et Cie imprimeurs éditeurs, 1878, 5ème édition. In-12° de 305 pages avec quelques rousseurs, en reliure demi toile, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 3164
Plon et Cie imprimeurs éditeurs, 1878, 5ème édition. In-12° de 305 pages avec quelques rousseurs, en reliure demi toile, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 3164
Sans nom d'éditeur, imprimé dans le Loiret par les Caisses d'Épargne. In 8 broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature théâtre
Référence du livre : 24670
Librairie Fishbacher, sans date. In 12 de 338 pages, dans un joli cartonnage en percaline illustrée, signée Souze, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
enfantina littérature cartonnage
Référence du livre : 39833
Librairie Fishbacher, sans date. In 12 de 338 pages, dans un joli cartonnage en percaline illustrée, signée Souze, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
enfantina littérature cartonnage
Référence du livre : 39833
Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1900, marqué 2ème édition, traduit par C. Laurent, in-12° de 315 pages, en demi toile.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 6675
Arthème Fayard, Paris, sans date. Collection « Oeuvres de Gustave Aimard », n° 10. Au format A4 broché avec texte sur deux colonnes et couverture illustrée en couleurs. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 17671
Arthème Fayard, Paris, sans date. Collection « Oeuvres de Gustave Aimard », n° 10. Au format A4 broché avec texte sur deux colonnes et couverture illustrée en couleurs. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 17671
NRF, Gallimard, 1963, collection « Du monde entier ». Au format in 8 broché comprenant 579 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature étude
Référence du livre : 22357
Flammarion éditeur, 1950, avec photographies hors texte, in-8° broché de 248 pages avec jaquette fatiguée, mais d'aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
afrique littérature militaria
Référence du livre : 3360
Flammarion éditeur, 1950, avec photographies hors texte, in-8° broché de 248 pages avec jaquette fatiguée, mais d'aspect très correct.
Categorie(s) du livre :
afrique littérature militaria
Référence du livre : 3360
Les éditions Didier-Richard, 1984. In 8 broché de 174 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme littérature
Référence du livre : 37842
Lettre autographe d'une page et 12 lignes, datée du 18/12/84 et signée de l'auteur. Avec illustrations, imprimerie Guirimand, à compte d'auteur, 1982. Au format in 8 broché de 159 pages. Ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme littérature dédicace manuscrit cadeau
Référence du livre : 37871
Lettre autographe d'une page et 12 lignes, datée du 18/12/84 et signée de l'auteur. Avec illustrations, imprimerie Guirimand, à compte d'auteur, 1982. Au format in 8 broché de 159 pages. Ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme littérature dédicace manuscrit cadeau
Référence du livre : 37871
Dessins de Guy Gobert, 50 illustrations en noir et blanc, 6 aquarelles d'Estalla Canziani. Éditions Didier-Richard, Grenoble, 1986, in-8 broché de 143 pages, en bon état, couverture illustrée.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature dédicace
Référence du livre : 5712
