• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
6,00 €

Peints par eux-mêmes

Hervieu, Paul

Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, sans date (1907), texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 24902


Cailler éditeur, 1953, Genève. In 12 broché avec tache d'humidité sur la couverture, intérieur de 282 pages très frais, justifié CH 90 sur 120 pour les exemplaires de chapelle, état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 39794


Cailler éditeur, 1953, Genève. In 12 broché avec tache d'humidité sur la couverture, intérieur de 282 pages très frais, justifié CH 90 sur 120 pour les exemplaires de chapelle, état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 39794


5,00 €

Peints par eux-mêmes

Hervieu Paul

Avec 46 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 88, Arthème Fayard éditeurs, 1930. In-8° broché en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 17012


22,00 €

Meditations and contemplations

Hervey, James

To which is prefixed, The life of the Author, London, printed by Thomas Davison, White-Friars for... 1808, fort in-24° de 433 pages avec un frontispice et une gravure hors texte demi veau à 3 nerfs et tranches marbrées. Bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  poésie  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 2159


22,00 €

Meditations and contemplations

Hervey, James

To which is prefixed, The life of the Author, London, printed by Thomas Davison, White-Friars for... 1808, fort in-24° de 433 pages avec un frontispice et une gravure hors texte demi veau à 3 nerfs et tranches marbrées. Bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  poésie  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 2159


5,00 €

Dans la forêt normande

Herriot, Édouard

Librairie Hachette, 1925, 18° mille. Au format in 12 broché de 369 pages + table, vignette sur bois sur la couverture et dans la page de titre. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 37443


8,00 €

Dans la forêt normande

Herriot, Edouard

Librairie Hachette, 1925, en demi reliure à nerfs couverture conservées et illustrée, 369 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  littérature 


Référence du livre : 257


8,00 €

Dans la forêt normande

Herriot, Edouard

Librairie Hachette, 1925, en demi reliure à nerfs couverture conservées et illustrée, 369 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  littérature 


Référence du livre : 257


15,00 €

Les Mimes d'Hérondas

Hérondas

Traduction littérale accompagnée de notes par pierre Quillard, Mercure de France 1900, tirage justifié, au format in 12 comprenant XXVI + 148 pages + table. En demi reliure lisse en vélin blanc, fleuron, couvertures conservées, tête haute dorée. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2140


Piazza éditeur, 1922, histoire tirée en partie du Lalita-Vistara, petit in-8 broché de 263 pages, manque la page de titre, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  littérature  philosophie  biographie  ésotérisme  asie 


Référence du livre : 3045


Piazza éditeur, 1922, histoire tirée en partie du Lalita-Vistara, petit in-8 broché de 263 pages, manque la page de titre, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  littérature  philosophie  biographie  ésotérisme  asie 


Référence du livre : 3045


8,00 €

Les Transatlantiques

Hermant, Paul

Illustrations d'après les aquarelles de Hermann Paul. Modern Bibliothèque, Fayard éditeur, sans date, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 24906


30,00 €

Le rat (édition originale)

Hermant, Abel

Les éditions Paul Iribe et Cie, 1913. Exemplaire sur papier Hollande Van Gelder 247/400 au tirage total de 500. Au format in 4 broché avec couverture repliée et cartonnée, 144 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23457


30,00 €

Le rat (édition originale)

Hermant, Abel

Les éditions Paul Iribe et Cie, 1913. Exemplaire sur papier Hollande Van Gelder 247/400 au tirage total de 500. Au format in 4 broché avec couverture repliée et cartonnée, 144 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23457


8,00 €

Supplément au Banquet de Platon

Hermant, Abel

Cuivres et bois originaux de Raphael Drouart. Éditions de Trianon, 1930, collection « Les Suppléments » n° 14. Au format in 12 broché sur papier vergé à la forme de Rives de l'édition originale. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  édition-originale  littérature 


Référence du livre : 23456


6,00 €

Confession d'un enfant d'hier

Hermant, Abel

Nouvelle Collection Illustrée, Paris, Calmann Lévy, sans date, in-8° cartonnage d'éditeur luxe avec couverture illustrée couleur conservée, illustrations de Charles Roussel, dos insolé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 8054


6,00 €

Confession d'un enfant d'hier

Hermant, Abel

Nouvelle Collection Illustrée, Paris, Calmann Lévy, sans date, in-8° cartonnage d'éditeur luxe avec couverture illustrée couleur conservée, illustrations de Charles Roussel, dos insolé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 8054


Paris, sté d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, 1901, in-12 de 322 pages + table, en demi basane rouge, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  biographie 


Référence du livre : 2792


Édition définitive avec 16 gravures originales sur bois de Omer Bouchery. Librairie Hachette, 1931, collection « Les Grands Écrivains ». Au format in 8 broché avec couverture repliée, 278 pages, table, sur papier vélin du Marais non justifié, ex-libris. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 22171


Édition définitive avec 16 gravures originales sur bois de Omer Bouchery. Librairie Hachette, 1931, collection « Les Grands Écrivains ». Au format in 8 broché avec couverture repliée, 278 pages, table, sur papier vélin du Marais non justifié, ex-libris. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 22171


10,00 €

Le tour de Savoie par deux enfants

Hermann, Marie-Thérèse

La Fontaine de Siloé, 2001, seconde édition. Au format fort in 4 comprenant 408 pages + table, texte sur deux colonnes, nombreuses reproductions anciennes.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie 


Référence du livre : 41825


10,00 €

Le tour de Savoie par deux enfants

Hermann, Marie-Thérèse

La Fontaine de Siloé, 1992. Au format fort in 4 comprenant 408 pages + table, texte sur deux colonnes, nombreuses reproductions anciennes.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie 


Référence du livre : 41824


10,00 €

Le tour de Savoie par deux enfants

Hermann, Marie-Thérèse

La Fontaine de Siloé, 1992. Au format fort in 4 comprenant 408 pages + table, texte sur deux colonnes, nombreuses reproductions anciennes.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie 


Référence du livre : 41824


Avec le portrait de l'auteur par Jean Bugnard. Chambéry, Imprimeries Réunies, 1921. Recueil de poésies d'un poète savoyard, in-8° broché de 142 pages.


Categorie(s) du livre :
savoie  poésie  littérature 


Référence du livre : 9981


10,00 €

Les enfants gâtés (2 volumes)

Hériat, Philippe

Les Éditions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, 1952. Collection « des Prix Goncourt », 2 Volumes in-8° brochés, en bon état édité sur vélin Crève-cœur crème filigrané justifié.
Les Enfants gâtés (Prix Goncourt 1939) est le deuxième tome de la saga Les Boussardel : il peint une grande famille de la haute bourgeoisie parisienne, riche et socialement puissante, mais minée par les tensions affectives, l'égoïsme et l'incompréhension entre générations. Le roman suit surtout les enfants...


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 11702


10,00 €

Les enfants gâtés (2 volumes)

Hériat, Philippe

Les Éditions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, 1952. Collection « des Prix Goncourt », 2 Volumes in-8° brochés, en bon état édité sur vélin Crève-cœur crème filigrané justifié.
Les Enfants gâtés (Prix Goncourt 1939) est le deuxième tome de la saga Les Boussardel : il peint une grande famille de la haute bourgeoisie parisienne, riche et socialement puissante, mais minée par les tensions affectives, l'égoïsme et l'incompréhension entre générations. Le roman suit surtout les enfants...


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 11702


NRF, Gallimard, 1954, édition originale n° 2434/3000 sur vélin, broché in 12 de 215 pages + table, mouillures légères mais état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 1638


8,00 €

La nonne Alferez

Hérédia, José-Maria de

Illustrations de Daniel Vierge, gravées par Privat-Richard. Lemerre éditeur, 1894. Au format in 16 broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 36701


8,00 €

La nonne Alferez

Hérédia, José-Maria de

Illustrations de Daniel Vierge, gravées par Privat-Richard. Lemerre éditeur, 1894. Au format in 16 broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 36701


Traduit de l'allemand de Herder par M. Treuenthal. 2ème édition corrigée, Paris, librairie de l'enfance et de la jeunesse, P.C. Lehuby, sans date. In-12° de IV + 282 pages dans cartonnage d'éditeur en percaline avec dorures légèrement passée sur le dos et les plats. Une gravure en frontispice et une vignette dans le titre. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 10625


15,00 €

Esquisses et notes de lecture

Henriot, Émile

Dédicace autographe signée par l'auteur en page de faux titre. La Nouvelle Revue Critique n° 7, 1928. Au format in 12 de 228 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie 


Référence du livre : 23433


15,00 €

Esquisses et notes de lecture

Henriot, Émile

Dédicace autographe signée par l'auteur en page de faux titre. La Nouvelle Revue Critique n° 7, 1928. Au format in 12 de 228 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude  biographie 


Référence du livre : 23433


12,00 €

Le Pélerinage espagnol

Henriot, Émile

Bois gravés par Philippe Burnot. À Lyon, chez Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1942. In 12 broché de 114 pages avec couverture repliée avec de petites tâches de rousseurs, sinon en bon état. Récit de voyage en Espagne.


Categorie(s) du livre :
littérature  voyage 


Référence du livre : 20413


15,00 €

Quatre nouvelles

Henriot, Émile

Éditions du Rocher, Monaco, 1944. 5ème numéro de la collection de Luxe. In-4° en feuilles sous chemise. 173/500 sur papier pur fil Johannot à la forme (tirage total 550). Présence de rousseurs (principalement sur les tranches) sans gravité, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 11385


15,00 €

Quatre nouvelles

Henriot, Émile

Éditions du Rocher, Monaco, 1944. 5ème numéro de la collection de Luxe. In-4° en feuilles sous chemise. 173/500 sur papier pur fil Johannot à la forme (tirage total 550). Présence de rousseurs (principalement sur les tranches) sans gravité, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 11385


15,00 €

La maison paternelle

Hénon de Lavault, Lily

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée d'octobre 1947. Marcel Auger éditeur, 1942. Avec un portrait de l'auteur par Pino Della Selva. In-12° broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 13897