Catégories
Michaud, M.
Avec quatre gravures. Imprimerie de Guiguet et Michaud, 1808, cinquième édition, revue et corrigée. Au format in 12 de 322 pages relié en demi basane d'époque, dos lisse ornementé avec un mors fendu, tranches marbrées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré poésie
Référence du livre : 26485
Paris, Bernard Grasset, 1927, édition originale 11/30 + VIII sur vélin pur fil, broché grand de marge, 252 pages non coupées, petit défaut recollé, en bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 2336
Paris, Bernard Grasset, 1927, édition originale 11/30 + VIII sur vélin pur fil, broché grand de marge, 252 pages non coupées, petit défaut recollé, en bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 2336
Collection bleue, éditions Jules Tallandier, 1913. In-12° dans un cartonnage d'éditeur avec en deuxième partie « Le meunier du Moulin joli », Roman.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 8566
Exemplaire de l'édition originale sur Vélin avec le hors-texte d'Édouard Vuillard. Librairie Stock, Delamain, Boutelleau et Cie éditeurs, 1923. Au format in 12 broché comprenant 133 pages avec couverture repliée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23561
Exemplaire de l'édition originale sur Vélin avec le hors-texte d'Édouard Vuillard. Librairie Stock, Delamain, Boutelleau et Cie éditeurs, 1923. Au format in 12 broché comprenant 133 pages avec couverture repliée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23561
Traduit par Anne-Marie Bauer, Paris, Mercure de France, 1951. In-8° broché, non coupé, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 10709
Julliard, 1959. In 12 de 236 pages, relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture conservée, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature militaria
Référence du livre : 39997
Julliard, 1959. In 12 de 236 pages, relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture conservée, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature militaria
Référence du livre : 39997
Longue dédicace autographe personnelle signée par l'auteur tardivement en janvier 1974. La Table Ronde, 1964. Au format petit in 8 broché, 243 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace littérature
Référence du livre : 23912
Poèmes rehaussés d'ornementations décoratives originales sur bois gravés de Henri Gros. Crouan & Roques éditeurs, 1957. Petit In-8° broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature poésie illustré
Référence du livre : 10297
Poèmes rehaussés d'ornementations décoratives originales sur bois gravés de Henri Gros. Crouan & Roques éditeurs, 1957. Petit In-8° broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature poésie illustré
Référence du livre : 10297
« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1971. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié.Biographie de l'auteur en fin d'ouvrage avec iconographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15117
Illustrations de Eugène Baboulène. Boivin et Cie, 1938. In 8 cartonné bleu, 254 pages + table, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 40813
Illustrations de Eugène Baboulène. Boivin et Cie, 1938. In 8 cartonné bleu, 254 pages + table, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 40813
Librairie Garnier frères, sans date (fin XIXe), fait partie des oeuvres complètes, traduction de Defaucompret. Au format in 8 comprenant 472 pages avec une gravure par Raffet en frontispice, en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 40939
Collection « Le Livre de Demain » (nouvelle série), Fayard, 1950. In-8° relié en couverture souple avec jaquette illustrée, en bon état malgré des cachets de bibliothèque.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 16164
Collection « Le Livre de Demain » (nouvelle série), Fayard, 1950. In-8° relié en couverture souple avec jaquette illustrée, en bon état malgré des cachets de bibliothèque.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 16164
Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1880, publiée pour la première fois d'après le manuscrit de la Comédie-Française, avec une préface de Georges d'Heylli. Tirage à petit nombre. Petit in 8 de 102 pages, en demi reliure lisse, bel exemplaire en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature théâtre
Référence du livre : 2268
Les Amis des Éditions de Minuit, 1948. Édition originale sur papier Alfa des papèteries de Navarre n° 403/1000, in 12 broché avec couverture repliée et défraichie (tachée), sinon en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 21385
Les Amis des Éditions de Minuit, 1948. Édition originale sur papier Alfa des papèteries de Navarre n° 403/1000, in 12 broché avec couverture repliée et défraichie (tachée), sinon en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 21385
Paris, Calmann Lévy, Collection nouvelle, sans date. In 12 de 302 pages, relié en demi toile avec dos lisse à fleuron, couvertures conservées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 18408
Gallimard, NRF, 1990, Collection Blanche. Au format in 8 de 300 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39750
Gallimard, NRF, 1990, Collection Blanche. Au format in 8 de 300 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39750
Ouvrage illustré de 27 vignettes par A. de Neuville. Librairie Hachette, 1924. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 10008
La Palatine, Genève, 1943. In 12 broché de 378 pages avec un portrait photographique de Daudet en 1858. Exemplaire non coupé. bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19272
La Palatine, Genève, 1943. In 12 broché de 378 pages avec un portrait photographique de Daudet en 1858. Exemplaire non coupé. bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19272
Illustrations de J. Wely. Pierre Lafitte éditeur, Collection Idéal bibliothèque, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée et gravure contrecollée au premier plat, en bon état.
Categorie(s) du livre :
illustration littérature
Référence du livre : 25269
Ouvrage illustré de 57 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli. Librairie Hachette, 1905. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranches dorées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 10009
Ouvrage illustré de 57 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli. Librairie Hachette, 1905. In-12° dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranches dorées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré
Référence du livre : 10009
Wittman, 1947. A format in 8 broché avec de nombreuses taches d'humidité, en l'état mais très correct. Édition originale 1543/2000.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 36687
Edité pour le Moulin de Vauboyen par Pierre de Tartas à Bièvres, 1974. Illustré de 29 lithographies originales de Grau Sala, 1 des 185 exemplaires sur grand vélin d'Arches comportant l'état définitif des illustrations et deux planches doubles à marge d'estampe signées par l'artiste. N° 185 au tirage total de 311 exemplaires. Fort volumes grand in 4 ou petit folio en feuilles sous chemise lithographiée en couleurs repliée. Le tout dans son étui en plexiglas. Bel exemplaire en bon état et...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne littérature
Référence du livre : 41225
Edité pour le Moulin de Vauboyen par Pierre de Tartas à Bièvres, 1974. Illustré de 29 lithographies originales de Grau Sala, 1 des 185 exemplaires sur grand vélin d'Arches comportant l'état définitif des illustrations et deux planches doubles à marge d'estampe signées par l'artiste. N° 185 au tirage total de 311 exemplaires. Fort volumes grand in 4 ou petit folio en feuilles sous chemise lithographiée en couleurs repliée. Le tout dans son étui en plexiglas. Bel exemplaire en bon état et...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne littérature
Référence du livre : 41225
Carte de visite signée ainsi qu'une longue dédicace autographe signée par l'auteur Jean-Gaspard Perrier (1914-2011), elle est adressée à Gérard Collomb. « Gens de Savoie », collection animée par l'abbé Lucien Chavoutier. 1981, 2ème édition, 5è mille, in-8° broché de 167 pages. Couvertures illustrée et photographies dans le texte.
Categorie(s) du livre :
dédicace mémoires savoie littérature
Référence du livre : 37043
Illustrations de Bruno Perino. Librairie Yves Cerino, 1992, Chambéry. Au format grand in 8 broché sur beau papier, avec couverture illustrée, pages non coupées, avec sa plaquette de souscription, en bon état.
Categorie(s) du livre :
mémoires savoie littérature
Référence du livre : 36882
Illustrations de Bruno Perino. Librairie Yves Cerino, 1992, Chambéry. Au format grand in 8 broché sur beau papier, avec couverture illustrée, pages non coupées, avec sa plaquette de souscription, en bon état.
Categorie(s) du livre :
mémoires savoie littérature
Référence du livre : 36882
Gravure en frontispice. Préface de Jean Vaudal. Les éditions Stock, 1948. Au format petit in 8 broché sur papier vélin chiffon du Marais, XXXIII + 181 pages + table, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 26327
