Catégories
Illustrations de Vergé-Sarrat et Jean André, préface de Pierre Mille, avec une carte et gravures en noir et 8 planches couleurs en hors-texte. « Chasses sous les tropiques, aventures sahariennes » édité par les Laboratoires Bottu, librairie Paul Vulin. In-8° broché avec couverture imprimée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
voyage afrique chasse illustré
Référence du livre : 8107
Guillaume G.
Lille, imprimerie Danel, 1888. In-4° broché en mauvaise condition, comprenant 11 gravures en hors-texte, 147 pages.
Categorie(s) du livre :
biographie art illustré
Référence du livre : 13155
Guillaume G.
Lille, imprimerie Danel, 1888. In-4° broché en mauvaise condition, comprenant 11 gravures en hors-texte, 147 pages.
Categorie(s) du livre :
biographie art illustré
Référence du livre : 13155
Traduit par André Gide. Hors-texte, en-tête et culs-de-lampes de Drésa, Lettrines par LLano Florez, gravées sur bois. Aux publications Lucien Vogel, 1921. Au format in 8 comprenant 110 pages sur papier Vergé d'Arches 1/500 au tirage total de 525. Notre exemplaire est relié en plein vélin souple à lacets, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 22938
Skira & Roger-Marx & Matisse
Éditions Skira, 1946, Genève. Au format in 8 broché neuf, non coupé en très bon état avec une illustration en couverture exécutée par Matisse. Avant propos de Roger-Marx, « Comment j'ai fait mes livres » par Henri Matisse, catalogue établi par Albert Skira.
Categorie(s) du livre :
art illustré
Référence du livre : 41634
Skira & Roger-Marx & Matisse
Éditions Skira, 1946, Genève. Au format in 8 broché neuf, non coupé en très bon état avec une illustration en couverture exécutée par Matisse. Avant propos de Roger-Marx, « Comment j'ai fait mes livres » par Henri Matisse, catalogue établi par Albert Skira.
Categorie(s) du livre :
art illustré
Référence du livre : 41634
Argenterie, Livres & Manuscrits, Céramiques, Mobilier, Peintures... Paris, Hachette, collection « Connaissance des arts », 1968. In-4° (22 X 29cm), 212 pages, reliure pleine toile bleue de l'éditeur sous Rhodoïd, couverture illustrée, très nombreuses illustrations en couleurs et n&b. En bon état général. Ouvrage de référence.
Categorie(s) du livre :
art illustré guide & annuaire
Référence du livre : 15056
Serand, Joseph et François & Bernhardt, Eugène & Gruffaz, Auguste
Chez Gadet & Garin, 1949. Au format in 4 de 78 pages + table sur papier vélin Aussédat justifié N° 471. Comprenant dessins dans le texte de Bernhardt et 14 miniatures en couleurs de Gruffaz contrecollée sur papier fort en hors texte. Exemplaire broché avec couverture défraichie avec bords effrangés, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré monographie
Référence du livre : 39918
Serand, Joseph et François & Bernhardt, Eugène & Gruffaz, Auguste
Chez Gadet & Garin, 1949. Au format in 4 de 78 pages + table sur papier vélin Aussédat justifié N° 471. Comprenant dessins dans le texte de Bernhardt et 14 miniatures en couleurs de Gruffaz contrecollée sur papier fort en hors texte. Exemplaire broché avec couverture défraichie avec bords effrangés, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré monographie
Référence du livre : 39918
Réédition de l'édition originale par les éditions du Bastion en 1993, in-8° broché avec couverture et jaquette illustrée de XXXII + 191 pages, avec 3 gravures et 2 cartes, tirage 129/ non indiqué, très bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire savoie illustré
Référence du livre : 5785
James Peller, Malcolm
To which is added, a sketch of the domestic and ecclesiastical architecture, and of the various improvenents in the Metropolis. Illustrated by fifty engravings. London, printed for Longman, Hurst, Rees, and Orme, 1808. First édition, In-4° de IV + 490 pages + 8 d'index. Ouvrage bien complet des 50 gravures dont 12 en couleurs représentant des personnages sur pieds à différentes époques. Le tout relié en demi chagrin à coins et nerfs (reliure XIXe tardive), bel exemplaire bien frais.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè langue-étrangère illustré mode europe cadeau
Référence du livre : 9692
James Peller, Malcolm
To which is added, a sketch of the domestic and ecclesiastical architecture, and of the various improvenents in the Metropolis. Illustrated by fifty engravings. London, printed for Longman, Hurst, Rees, and Orme, 1808. First édition, In-4° de IV + 490 pages + 8 d'index. Ouvrage bien complet des 50 gravures dont 12 en couleurs représentant des personnages sur pieds à différentes époques. Le tout relié en demi chagrin à coins et nerfs (reliure XIXe tardive), bel exemplaire bien frais.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè langue-étrangère illustré mode europe cadeau
Référence du livre : 9692
Fort, Dr J.-A.
Avec 220 figures dans le texte. Delahaye, 1868, 1873, 1875. 3 volumes in 12 en mauvaise condition comprenant T.I : avec rousseurs importantes, anciennes mouillures en haut de pages, XL, 479 pages. T. II : absence de la page de titre, traces de mouillures et rousseurs, 799 pages. T. III : 592 pages, rousseurs. Le tout en demi reliure d'époque en demi basane défraichie. Ouvrage en mauvaise condition.
Categorie(s) du livre :
médecine illustré
Référence du livre : 41072
Bonjean, J. H. (pharmacien à Chambéry) & Despine, Constant (Fils)
De l'imprimerie Puthod, 1838, Chambéry. Pour « Analyse chimique des eaux minérales d'Aix en Savoie » par Bonjean. Au format in 8 comprenant, XI, 1 ff errata, 287 pages, 1 ff, avec 2 lithographies de Courtois et Aubert : « Intérieur de la grotte où sourdent les eaux de Soufre » & « Douche des hommes, appareil condensateur » ; une planche dépliante comprenant 1/ Porte d'entrée de la grotte des eaux de soufre ; 2/ Plan générales des grottes ; 3/ Les souterrains de Saint-Paul ; 4/ Plan général...
Categorie(s) du livre :
savoie médecine illustré
Référence du livre : 37367
Bonjean, J. H. (pharmacien à Chambéry) & Despine, Constant (Fils)
De l'imprimerie Puthod, 1838, Chambéry. Pour « Analyse chimique des eaux minérales d'Aix en Savoie » par Bonjean. Au format in 8 comprenant, XI, 1 ff errata, 287 pages, 1 ff, avec 2 lithographies de Courtois et Aubert : « Intérieur de la grotte où sourdent les eaux de Soufre » & « Douche des hommes, appareil condensateur » ; une planche dépliante comprenant 1/ Porte d'entrée de la grotte des eaux de soufre ; 2/ Plan générales des grottes ; 3/ Les souterrains de Saint-Paul ; 4/ Plan général...
Categorie(s) du livre :
savoie médecine illustré
Référence du livre : 37367
Illustrations érotiques de Charoy. Agence parisienne de distribution, sans date, collection « L'Art d'Aimer », grand in-8° broché de 175 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature curiosa illustré-moderne
Référence du livre : 2647
Illustrations érotiques de Charoy. Agence parisienne de distribution, sans date, collection « L'Art d'Aimer », grand in-8° broché de 175 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature curiosa illustré-moderne
Référence du livre : 2647
Librairie Hachette, 1882, 2e édition de la Bibliothèque des écoles et des familles. Avec de nombreuses illustrations en noir. Au format in 12 de 192 pages, relié en demi chagrin noir avec dos à nerfs ayant un liseré doré, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie médecine illustré
Référence du livre : 36298
22 eaux-fortes originales de l'auteur tirées par Manuel Robbe, préface de Pierre Mac Orlan. Aux dépens de l'artiste pour quelques bibliophiles, 1944. Exemplaire au format in 4 en feuille sous chemise et double emboitage N° 55, 1/30 exemplaire sur vélin de Rives, contresigné par l'auteur et au tirage total de 100 exemplaires. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme illustré-moderne
Référence du livre : 36848
22 eaux-fortes originales de l'auteur tirées par Manuel Robbe, préface de Pierre Mac Orlan. Aux dépens de l'artiste pour quelques bibliophiles, 1944. Exemplaire au format in 4 en feuille sous chemise et double emboitage N° 55, 1/30 exemplaire sur vélin de Rives, contresigné par l'auteur et au tirage total de 100 exemplaires. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme illustré-moderne
Référence du livre : 36848
Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 117 pages + ff de table non coupées avec texte sur deux colonnes.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré voyage
Référence du livre : 40508
Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, sans date (fin XIXe), fait partie des œuvres complètes illustrées de Victor Hugo, au format in 4 broché comprenant 117 pages + ff de table non coupées avec texte sur deux colonnes.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré voyage
Référence du livre : 40508
Illustrations en couleur par Albert Doran, Photographies de Jean Routier. Éditions Alpina, 1938, Tome I des Alpes de France. Au format petit folio comprenant 155 pages + 5 ff, exemplaire numéroté 572, seul tirage, petites et anciennes traces d'humidité sur les dernières pages, relié en demi basane bleue marbrée avec fleurons et nerfs, couverture en couleur conservée, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré
Référence du livre : 41795
Modena, Per gli Eredi Soliani Tip. « Reali ». Blason armorié en frontispice de la ville de Modène et de la famille d'Este. Au format in 18 de 466 pages, en pleine reliure en maroquin bordeaux, frise dorée sur les plats, toutes tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
almanach illustré reliure
Référence du livre : 40139
Modena, Per gli Eredi Soliani Tip. « Reali ». Blason armorié en frontispice de la ville de Modène et de la famille d'Este. Au format in 18 de 466 pages, en pleine reliure en maroquin bordeaux, frise dorée sur les plats, toutes tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
almanach illustré reliure
Référence du livre : 40139
Orné de jolies gravures, chez Janet et chez Janet et Cotelle, Paris, 1816. Avec gravures en hors texte « Sainte Cécile », « Scène familière », « La fortune », « Un corps de garde ». Au format in 18, gravures, reliure en plein carton bordeaux dans l'esprit d'un maroquin à long grain, roulette dorée sur les plats et le dos, sous emboitage dans le même esprit, toutes les tranches dorées. Très joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
almanach illustré reliure
Référence du livre : 40137
Pour Jacob Soer, 1636, troisième édition. « Reveue et augmentée en plusieurs endroits : & en laquelle ont esté adjoutés de nouveau divers blasons ou escartelages d'armoiries, avec un indice très-ample ». Au format grand in 4 ou petit folio, comprenant avec quelques annotations en marge, page de titre ornementée, 22 ff, 1041 pages, 1 ff, orné de plus de 1000 blasons in-texte gravés sur bois, dont 63 pour les Comtes et Ducs de Savoye. Dans une reliure d'époque abimée, avec mors fendus, coiffe...
Categorie(s) du livre :
généalogie histoire illustré livre-ancien-XVIIè
Référence du livre : 41855
Pour Jacob Soer, 1636, troisième édition. « Reveue et augmentée en plusieurs endroits : & en laquelle ont esté adjoutés de nouveau divers blasons ou escartelages d'armoiries, avec un indice très-ample ». Au format grand in 4 ou petit folio, comprenant avec quelques annotations en marge, page de titre ornementée, 22 ff, 1041 pages, 1 ff, orné de plus de 1000 blasons in-texte gravés sur bois, dont 63 pour les Comtes et Ducs de Savoye. Dans une reliure d'époque abimée, avec mors fendus, coiffe...
Categorie(s) du livre :
généalogie histoire illustré livre-ancien-XVIIè
Référence du livre : 41855
Iconographie réunie et commentée par V. Del Litto, 463 illustrations. Album de la bibliothèque de la Pléiade, 1966. En reliure d'éditeur avec Rhodoïd et jaquette, sans carton, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade biographie illustré
Référence du livre : 41161
Iconographie réunie et commentée par V. Del Litto, 463 illustrations. Album de la bibliothèque de la Pléiade, 1966. En reliure d'éditeur avec Rhodoïd et jaquette, sans carton, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade biographie illustré
Référence du livre : 41161
Iconographie réunie et commentée par Georges Poisson, 457 illustrations. Album de la bibliothèque de la Pléiade, 1969. En reliure d'éditeur avec Rhodoïd et jaquette, sans carton, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade biographie illustré
Référence du livre : 41160
Bleuler, Louis (Suisse)
Ce recueil unique au format grand in-8° oblong 30/21 cms, en plein maroquin vert, dos lisse, avec plats orné d'un cadre de dentelles dorées d'époque romantique sans date (1830-1850) comprend 24 aquatintes (toujours animées) publiés par Louis Bleuler à Schaffhouse, et dessinés par lui : 1/ « Vue de la chute du Rhin prise du Fichetze » (gravé par Weber, piqûres) ; 2/ « Vue de la chute du Rhin, prise des forges » ; 3/ « Vue de la Ville de Schaffhouse prise de la nouvelle fabrique » (sc. Ruff) ;...
Categorie(s) du livre :
illustré suisse cadeau
Référence du livre : 9635
Bleuler, Louis (Suisse)
Ce recueil unique au format grand in-8° oblong 30/21 cms, en plein maroquin vert, dos lisse, avec plats orné d'un cadre de dentelles dorées d'époque romantique sans date (1830-1850) comprend 24 aquatintes (toujours animées) publiés par Louis Bleuler à Schaffhouse, et dessinés par lui : 1/ « Vue de la chute du Rhin prise du Fichetze » (gravé par Weber, piqûres) ; 2/ « Vue de la chute du Rhin, prise des forges » ; 3/ « Vue de la Ville de Schaffhouse prise de la nouvelle fabrique » (sc. Ruff) ;...
Categorie(s) du livre :
illustré suisse cadeau
Référence du livre : 9635
Fichot, Ch. & Aufauvre, Amédée
Accompagné de notices historiques, archéologiques et descriptives par A. Aufauvre. Imprimerie E. Caffé, 1852, Troyes. Au format in plano (grand in folio, 46/32 cm) comprenant 124 pages avec quelques rousseurs partielles principalement sur le texte, bien complet des 60 lithographies en hors texte dont certaines en couleurs. Relié en demi chagrin d'époque, dos à nerfs avec fleurons dorés.
Categorie(s) du livre :
régionalisme illustré gravure & litho cadeau
Référence du livre : 38779
