• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
180,00 €

Fables de mon jardin

Duhamel, Georges & Berg, Camille

Pointes sèches originales de Camille Berg. Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1949. Petit in 4 en feuilles comprenant 194 pages + 6 ff de table le tout sur beau papier, n° 8 nominatif /120, sous chemise et emboitage, le tout en très bon état. A noter : est ajouté à notre exemplaire, illustré d'une pointe sèche, le menu du repas ayant eu lieu au Nouveau Cercle le 11 février 1950 pour les Bibliophiles.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne 


Référence du livre : 20406


À Paris, chez Chaumerot, 1811. Avec un titre frontispice gravé, des gravures en hors-texte par Macret. In 12 de XIV + 248 pages. Dans une reliure d'époque, dos et plats gaufrés, ornementations dorés, tranches marbrées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 19543


À Paris, chez Chaumerot, 1811. Avec un titre frontispice gravé, des gravures en hors-texte par Macret. In 12 de XIV + 248 pages. Dans une reliure d'époque, dos et plats gaufrés, ornementations dorés, tranches marbrées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 19543


20 compositions de J.-B. Oudry, 1 portrait frontispice par Rigault. Librairie Delagrave, 1921, au format in 8 de 348 pages en pleine percaline de l'éditeur, dos ornementé, armes au premier plat.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40146


Livre disque Philips, 1958. Au format in 12 carré avec histoires illustrées, un super 45 tours (non vérifié), raconté par Jean Davy et Michel Bouquet. Ex-libris manuscrit, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  musique 


Référence du livre : 41474


Livre disque Philips, 1958. Au format in 12 carré avec histoires illustrées, un super 45 tours (non vérifié), raconté par Jean Davy et Michel Bouquet. Ex-libris manuscrit, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  musique 


Référence du livre : 41474


Ornées de 12 belles gravures par Bergeret. Paris, Alexis Eymery libraire, imprimerie Didot, 1818. 2 volumes in 8 comprenant CXI + 259 pages, frontispice et 5 gravures & 460 pages + 6 gravures. A noter que les gravures ont des piqures. Relié en plein carton d'époque, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 18926


12,00 €

Exploit de deux enfants en hélicoptère

Bourguignon, Michel

Illustrations de Jacques Roubille en noir et blanc. Librairie Gedalge, 1955. Au format in 8 cartonné avec premier plat illustré d'une gravure en couleurs, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 38270


12,00 €

Exploit de deux enfants en hélicoptère

Bourguignon, Michel

Illustrations de Jacques Roubille en noir et blanc. Librairie Gedalge, 1955. Au format in 8 cartonné avec premier plat illustré d'une gravure en couleurs, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 38270


Illustré de 15 eaux-fortes par Léon Gaucherel. Jouaust, par Vve Morel et Cie éditeurs, à la librairie des bibliophiles, 1873. Au format in 8 broché comprenant VIII + 317 pages. Notre exemplaire broché a le dos très abîmé, toutes les gravures et le texte sont parfaits et bien blancs.


Categorie(s) du livre :
voyage  italie  illustré  savoie  régionalisme 


Référence du livre : 21609


25,00 €

Eulalie ou les quatre ages de la Femme

Ponchon, M.F.

À Paris, chez Rosa libraire, 1815. Seconde édition ornée de gravures. Petit in 8 comprenant frontispice, 320 pages, relié en plein veau marbré, avec intérieurs, extérieurs, tranches des plats à encadrement dorés, dos lisse à faux nerfs et fleurons dorés, tranches dorés. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 19559


25,00 €

Eulalie ou les quatre ages de la Femme

Ponchon, M.F.

À Paris, chez Rosa libraire, 1815. Seconde édition ornée de gravures. Petit in 8 comprenant frontispice, 320 pages, relié en plein veau marbré, avec intérieurs, extérieurs, tranches des plats à encadrement dorés, dos lisse à faux nerfs et fleurons dorés, tranches dorés. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 19559


12,00 €

Eugénie Grandet

Balzac, H. de

Édition abrégée à l'usage de la jeunesse par Léon Chauvin. Librairie Nationale d'éducation et de récréation. Illustré de 24 gravures, grand in 8 de 239 pages + table, relié dans un cartonnage ornementé de style art nouveau.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 40773


10,00 €

Eugénie Grandet

Balzac, H. de

Avec 10 aquarelles de Claude Chopy. Collection « Pastels », éditions du Panthéon, 1957. In 8 broché avec couverture illustrée, 251 pages sur papier vélin du Marais, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 20394


10,00 €

Eugénie Grandet

Balzac, H. de

Avec 10 aquarelles de Claude Chopy. Collection « Pastels », éditions du Panthéon, 1957. In 8 broché avec couverture illustrée, 251 pages sur papier vélin du Marais, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 20394


120,00 €

Études et Dissertations sur C.C. Tacite.

Panckoucke, C.L.F.

Paris, Imprimerie Panckoucke, 1842. Ouvrage comportant une gravure en frontispice, 7 pages de l'auteur pour un article « Tacite et les douze Césars » puis une série de portrait en hors-texte comportant : une gravure du personnage avec des monnaies, 2 ou 3 pages de biographies en deux colonnes, une en latin, l'autre en français, un tableau synoptique et chronologique de sa vie. Et cela pour : Caius Julius César - C. Octavius Augustus - Livia - Julia - M. Vipsanius Agrippa - Tiberius - Drusus -...


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire-ancienne  illustré 


Référence du livre : 11318


Avec dix illustrations en hors-texte. Chez Penaud frères, sans date. Au format in 8 comprenant 488 pages, relié en demi chagrin, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  histoire  illustré 


Référence du livre : 23722


Avec dix illustrations en hors-texte. Chez Penaud frères, sans date. Au format in 8 comprenant 488 pages, relié en demi chagrin, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  histoire  illustré 


Référence du livre : 23722


Illustrations de Destez, Geoffroy, Borione, Riquet, Desvallières, Montégut, Dubouchet, Dosso, etc... Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sans date. In-8° dans sa reliure en percaline polychrome signée Paul Souze et reliée par Engel. Tranches dorées. En état très correct


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 14807


12,00 €

Entre oiseaux

Colomb, Mme J.

Ouvrage illustré de gravures dont 2 hors texte en couleurs. Librairie Hachette, sans date ( 1923), Bibliothèque des écoles et des familles. Au format in 12 cartonné avec plats imprimés, 32 pages, couvertures en couleurs conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 38254


12,00 €

Entre oiseaux

Colomb, Mme J.

Ouvrage illustré de gravures dont 2 hors texte en couleurs. Librairie Hachette, sans date ( 1923), Bibliothèque des écoles et des familles. Au format in 12 cartonné avec plats imprimés, 32 pages, couvertures en couleurs conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 38254


25,00 €

Ennemis d'enfance. Roman pour les adolescents

David-Sauvageot, A.

Illustrations de Mas et Deroy, Colin et Cie éditeur, sans date, fin XIXe. Au format in-8°, tranches dorées, cartonnage d'éditeur illustré et signé, bel exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 496


8,00 €

Enfances célèbres

Colet, Louise

Illustrées de 57 gravures sur bois par Foulquier. Paris, Librairie Hachette et Cie, 5ème édition, 1865. In-12° de 426 pages, en demi reliure chagrin à faux nerfs.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 7713


8,00 €

Enfances célèbres

Colet, Louise

Illustrées de 57 gravures sur bois par Foulquier. Paris, Librairie Hachette et Cie, 5ème édition, 1865. In-12° de 426 pages, en demi reliure chagrin à faux nerfs.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 7713


Aux bureaux de l'encyclopédie, 1855-1857, bibliothèque des familles et des paroisses. 11 volumes sur 12 au format in 12 comprenant : Tome I : « L'art de soigner les malades », 1855, 324 pages, figures in texte. Tome II et III : « Cours d'hygiène populaire » 2 volumes, 1856, 300 pages + 324 pages. Tome IV : « La médecine des accidents » 1855, 309 pages. Tome V : « La santé des mères et des enfants », 1856, 324 pages. Tome VI : « Lettres sur la santé des femmes, anatomie, physiologie, maladies...


Categorie(s) du livre :
médecine  illustré 


Référence du livre : 38792


2 200,00 €

En Savoie

Drevet, Joanny (Johanny)

Premier ouvrage illustré par Joanny Drevet chez Dardel en 1923 au tirage unique à 75 exemplaires, ici N° 22 sur 50 sur pur fil et imprimé chez Rey à Lyon. Il comprend 32 eaux fortes dont celle de la couverture incluse dans la reliure et celle de la page de table. Elles portent toutes un cachet à froid de l'atelier de l'auteur ou celui-ci tira lui-même les eaux fortes. Le tout sous chemise cartonnée de l'éditeur avec 12 pages de texte d’introduction par André Chagny. Ouvrage rarissime et en...


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39709


2 200,00 €

En Savoie

Drevet, Joanny (Johanny)

Premier ouvrage illustré par Joanny Drevet chez Dardel en 1923 au tirage unique à 75 exemplaires, ici N° 22 sur 50 sur pur fil et imprimé chez Rey à Lyon. Il comprend 32 eaux fortes dont celle de la couverture incluse dans la reliure et celle de la page de table. Elles portent toutes un cachet à froid de l'atelier de l'auteur ou celui-ci tira lui-même les eaux fortes. Le tout sous chemise cartonnée de l'éditeur avec 12 pages de texte d’introduction par André Chagny. Ouvrage rarissime et en...


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39709


125,00 €

En rade

Huysmans, J.-K. & Delarue-Nouvellière

Illustré de 42 eaux-fortes en couleurs de Delarue-Nouvellière, réalisées par les ateliers d'impression en taille douce « La Roseraie ». Éditions de la Bacchante, L. Barre éditeur, 1928. In 4 broché de 262 pages, couverture repliée, 1/200 exemplaire sur papier vélin d'Arches avec un état définitif des eaux-fortes. Tirage total 302. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 18536


390,00 €

Éloge de Maurice Utrillo, orné de lithographies en couleurs

Willy, Renée & Utrillo, Maurice

Lithographies en couleurs de Maurice Utrillo exécutées par les frères Mourlot. Les éditions Manuel Bruker, 1956. Au format in 4 sans pagination, avec un fac-similé du sonnet d'Utrillo « art lyrique », 7 lithographies dont en double page : « Vers Franconville », « Le Sacré-cœur », « Place à Montmartre » et frontispice « Église d'Amiens », Bandeau « Maison de Berlioz », Hors texte « Le moulin de la Galette », cul-de-lampe « Montmartre ». Tirage unique à 200 exemplaires sur Vidalon blanc, ici n°...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  catalogue  biographie  art  cadeau 


Référence du livre : 40010


390,00 €

Éloge de Maurice Utrillo, orné de lithographies en couleurs

Willy, Renée & Utrillo, Maurice

Lithographies en couleurs de Maurice Utrillo exécutées par les frères Mourlot. Les éditions Manuel Bruker, 1956. Au format in 4 sans pagination, avec un fac-similé du sonnet d'Utrillo « art lyrique », 7 lithographies dont en double page : « Vers Franconville », « Le Sacré-cœur », « Place à Montmartre » et frontispice « Église d'Amiens », Bandeau « Maison de Berlioz », Hors texte « Le moulin de la Galette », cul-de-lampe « Montmartre ». Tirage unique à 200 exemplaires sur Vidalon blanc, ici n°...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  catalogue  biographie  art  cadeau 


Référence du livre : 40010


Jac. G. Robbers, Rotterdam, sans date (entre 1877 et 1887), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant au format petit in 8 de 207 pages, 1 ff, 1 carte en couleurs « Westkust van Midden-Afrika ». Il a été ajouté, à part, la couverture en couleurs et lithographiée, le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris gaufré.


Categorie(s) du livre :
enfantina  langue-étrangère  illustré 


Référence du livre : 41434


Furne, Jouvet et Cie, 1870. Au format in 4 comprenant avec texte sur 2 colonnes, 744 pages avec quelques rousseurs. Relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons sous encadrements dorés, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
sciences  marine  technique  illustré 


Référence du livre : 36297


Furne, Jouvet et Cie, 1870. Au format in 4 comprenant avec texte sur 2 colonnes, 744 pages avec quelques rousseurs. Relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons sous encadrements dorés, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
sciences  marine  technique  illustré 


Référence du livre : 36297


En promotion
140,00 €

Eaux-fortes

Pakciarz (Jacob)

Recueil sous chemise à rabat en toile de 10 eaux-fortes tirées par l'auteur en 1946. Au format in folio, sur papier pur chiffon d'Arches n° 26 sur 80 au tirage total de 105, contresigné par l'artiste sur la justification. Toutes les eaux-fortes sont numérotées et signées, bon exemplaire.


Categorie(s) du livre :
art  illustré  édition-originale 


Référence du livre : 25118


120,00 €

Du Tonkin aux Indes. Janvier 1895 - Janvier 1896

d'Orléans, Prince Henri

Illustrations de G. Vuillier d'après les photographies de l'auteur, gravure de Huyot, 5 cartes dépliantes et appendice géographique par Émile Roux. Calmann Lévy éditeur, 1898. Au format in 4 comprenant 442 pages avec des rousseurs éparses, relié en demi basane à dos lisse richment ornementé, tête haute dorée. A noter : en plus de ce voyage richement illustré et documenté, il contient des appendices concernant l'ethnographie, le vocabulaire, l'histoire naturelle, le matériel de voyage...


Categorie(s) du livre :
voyage  asie  illustré  cadeau 


Référence du livre : 36022


120,00 €

Du Tonkin aux Indes. Janvier 1895 - Janvier 1896

d'Orléans, Prince Henri

Illustrations de G. Vuillier d'après les photographies de l'auteur, gravure de Huyot, 5 cartes dépliantes et appendice géographique par Émile Roux. Calmann Lévy éditeur, 1898. Au format in 4 comprenant 442 pages avec des rousseurs éparses, relié en demi basane à dos lisse richment ornementé, tête haute dorée. A noter : en plus de ce voyage richement illustré et documenté, il contient des appendices concernant l'ethnographie, le vocabulaire, l'histoire naturelle, le matériel de voyage...


Categorie(s) du livre :
voyage  asie  illustré  cadeau 


Référence du livre : 36022


20,00 €

Du Tchad au Dahomey en ballon

Dex Léo

Ouvrage illustré de 33 gravures. Paris, librairie Hachette, 1897. In-8° de 255 pages en cartonnage de percaline imprimée, tranches dorées, mors fragiles, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 14821