Réf.
|
Auteur
|
Titre
|
Description
|
Catégories
|
Prix
|
|
18935
|
Aragon |
Chroniques du Bel Canto
|
Envoi (dédicace) manuscrit et signé par Aragon. Éditions Albert Skira, 1947. In 12 broché de 267 pages, en parti non coupé, sur beau papier non...
|
édition-originale dédicace |
45,00 € |
|
18934
|
Aragon |
Le Pays des Mines
|
Préface d'Auguste Lecoeur. Édition de la « Tribune des Mineurs », Lens, sans date. Petit in 12 broché de 43 pages + table. « Ces poèmes ont...
 été donnés par Aragon à la Fédération régionale des Mineurs du Nord et du Pas-de Calais en hommage aux compagnons de Charles Debarge ». |
politique |
20,00 € |
|
18933
|
Aragon & Hugo, Victor |
Avez-vous lu Victor Hugo ? Anthologie poétique commentée par Aragon
|
Les Éditeurs Français Réunis, 1952. Édition du Cent-cinquentenaire. In 12 comprenant 327 pages, relié en demi basane, dos à nerfs.
|
bibliographie |
20,00 € |
|
18932
|
Aragon & Peri, Gabriel |
Les lendemains qui chantent. Autobiographie de Gabriel Perri, présentée par...
|
Éditions Sociales, 1947. Petit in 12 broché de 59 pages + table.
|
biographie politique |
8,00 € |
|
18931
|
Aragon |
La culture et les hommes
|
Éditions Sociales, 1947, collection « Problèmes ». Petit in 12 broché de 92 pages.
|
politique |
12,00 € |
|
18930
|
Aragon |
Le nouveau crève-coeur. Poèmes
|
NRF, Gallimard, 1948. In 12 broché de 124 pages, en bon état.
|
poésie |
5,00 € |
|
18929
|
Aragon |
Les communistes (Mai 1940). Roman
|
La Bibliothèque Française, 1951. In 12 broché de 298 pages + table. Exemplaire HC non numéroté. En bon état.
|
édition-originale littérature |
8,00 € |
|
18928
|
Vaudoyer, J.-L. & Legrand, Edy & Meunier, Mario |
La Mythologie (2 volumes). Présence des Dieux - À la recherche des Dieux et...
 des Héros - La légende dorée des Dieux et des Héros
|
Illustrée de gouaches par Edy Legrand. Club du Livre, 1960, collection « Visages de la Culture ». 2 fort volumes in 4 sur papier pur fil...
 filigrané des papeteries du Marais justifié de l'édition de luxe reliée en pleine basane gaufrée sur les plats de motifs mythologiques. Bel exemplaire. |
mythologie illustré-moderne |
65,00 € |
|
18927
|
|
L'Imitation du Christ (2 volumes)
|
Illustrée de 56 gouaches originales par Edy Legrand, avec des notes et commentaires sur ces illustrations. Préface de Daniel Rops, traduction...
 nouvelle annotée et commentée par Gaston Bardet. Édité par le Club de Livre, 1957. 2 forts volumes in 4 sur papier pur fil filigrané des papeteries du marais justifié pour l'édition originale de luxe. Le tout relié dans un plein basane marron gaufré sur les plats d'un motif biblique. bel exemplaire. |
religion illustré-moderne reliure |
49,00 € |
|
18926
|
La Fontaine |
Fables de La Fontaine avec un nouveau commentaire littéraire et grammatical,...
 dédié au Roi par Ch. Nodier (2 volumes)
|
Ornées de 12 belles gravures par Bergeret. Paris, Alexis Eymery libraire, imprimerie Didot, 1818. 2 volumes in 8 comprenant CXI + 259 pages,...
 frontispice et 5 gravures & 460 pages + 6 gravures. À noter que les gravures ont des piqures. Relié en plein carton d'époque, en état correct. |
littérature illustré |
65,00 € |
|
18924
|
Shakespeare |
Les comédies de Shakespeare (7 volumes reliés)
|
Illustrées par Berthold Mahn. Traduites par Bing & Copeau. Union Latine d'Éditions, Paris, 1952. 7 volumes in 8 sur papier vélin justifié,...
 reliés plein cuir maroquiné, sous emboitage avec tête haute doré. Bel ensemble. |
illustré-moderne théâtre |
90,00 € |
|
18923
|
Bossuet & Bourdaloue & Massillon |
Sermons choisis de Bossuet, de Bourdaloue et de Massilon, contenant les...
 principes de la Foi et les règles de la vie chrétienne (3 volumes)
|
Avec une préface par Silvestre de Sacy. Paris, Techener libraire, 1859. 3 volumes in 16 comprenant XXXIV + 496 pages & 553 pages & 555 pages +...
 table. Le tout dans une superbe reliure uniforme en plein veau glacé, dos à nerfs avec caissons, double filets dorés sur les plats, intérieurs des plats ornementé de roulette dorée, tranches des plats à filet doré, tranches hautes dorées. Très bel exemplaire. |
religion reliure |
65,00 € |
|
18922
|
Drumont Edouard |
La France Juive - Essai d'histoire contemporaine (2 volumes)
|
Nouvelle édition, Ernest Flammarion, sans date. 2 forts volumes in 12 comprenant X + XVI + 583 pages & 610 pages. Le tout relié en pleine toile...
|
judaïca histoire politique |
30,00 € |
|
18921
|
De Caumont |
Histoire de l'architecture religieuse au Moyen-age. Atlas seul
|
Caen chez Hardel, Paris chez Derache, 1841. Nouvelle édition. Petit folio de dimension in 4 comprenant 23 planches simple et une double à...
 numérotation fantaisiste et tirées en lithographies. Exemplaire défraîchi. |
|
30,00 € |
|
18920
|
Maignien Edmond |
Catalogue des Incunables de la Bibliothèque municipale de Grenoble
|
Macon, Protat frères, 1899. Fort in 8 broché, en bon état, comprenant XIV + 498 pages + hors texte. Exemplaire non coupé contenant le descriptif...
|
bibliographie régionalisme |
25,00 € |
|
18919
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome LIX, Deuxième série, tome XXXIV, 1920. Mémoires et Documents de la...
 Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Chambéry, au siège de la Société, 1920. In 8 broché comprenant LXIII + 30 + de 479 à 720 pages. Gabriel Pérouse « Catalogue des documents...
 d'archives de la Société savoisienne d'histoire et d'archéologie » ; Gabriel Pérouse « Notice nécrologique sur Claudius Bouvier » ; J. Cochon « Essai sur les initiales anonymes et les pseudonymes d'auteurs publiés en Savoie » ; Greyfié de Bellecombe « L'abbaye de Vauluisant en Champagne où naquit Jacques de Savoie-Nemours » ; J.-R. Michel « La Compagnie de Jésus et le monopole universitaire ». |
savoie société-savante monographie religion bibliographie |
35,00 € |
|
18918
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome LXI, 1924, Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire...
|
Chambéry, au siège de la Société, 1924. In 8 broché comprenant XXXV + 170 pages. J. Balmain « La communauté de Châteauneuf » ; P. Falcoz «...
 Le chevalier F. De Rosaz, bienfaiteur de Montmélian ». |
savoie société-savante monographie biographie |
25,00 € |
|
18917
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome LXVIII, 1931. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne...
 d'Histoire et d'Archéologie
|
Chambéry, Au Musée savoisien, 1931. in 8 broché comprenant XIV + 97 pages + table. F. Vermale « Documents nouveaux sur le général Doppet » ;...
 F. Vermale « Le marquis Alexis Costa et la Révolution » ; M. Biver « Inventaire sommaire des archives hospitalières de la ville de Chambéry (6ème partie) ». |
savoie société-savante biographie révolution |
25,00 € |
|
18916
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome LXX. 1933. Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire...
|
Chambéry, Au Musée Savoisien, 1933. In 8 broché comprenant XXXI + 335 pages. M.-J. Paulet « Le curieux passé d'une vallée perdue de la...
 Haute-Maurienne » ; M.-A de Lavis-Trafford « L'église de Saint-Pierre d'Extravache » ; R. Avezou « La Savoie des réformes de Charles-Albert à l'Annexion, 2ème partie : 1852-1860 » ; M. Callon « Le mouvement de la population dans les départements de Savoie et Haute-Savoie » ; E. Revel « René de Lucinge, seigneur des Abymes, ambassadeur du duc de Savoie ». |
savoi société-savante histoire monographie |
39,00 € |
|
18915
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome LV, Deuxième série Tome XXIX, 1914. Mémoires et Documents de la...
 Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Chambéry, au siège de la Société, 1914. In 8 broché XVI + 491 pages. L. Moret « La dame de Menjoud » ; P. Falcoz « Les ruines de Saint-Claude...
 à Saint-Cassin » ; Gabriel Pérouse « Inventaire des archives antérieures à 1793 de la ville de Moutiers » ; C. Bouvier « La bibliothèque des Charmettes » ; E. Vermale « Le régime des prisons en Savoie aux XVIIe et XVIIIe siècles » ; J. Cochon « Le général Songeon (1771-1834) » ; E. Vermale « Journal d'un paysan de Maurienne pendant la Révolution et l'Empire ». |
savoie société-savante histoire monographie militaria biographie révolution |
40,00 € |
|
18914
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome LI, Deuxième série Tome XXVI (2e partie du Tome L) 1911. Mémoires et...
 Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Chambéry, au siège de la Société, 1911. In 8 broché paginé 392 à 804 (comme faisant suite au Tome 50) en état moyen. J.-R. Michel « Le...
 préjugé anti-savoyard, 2ème partie » ; « Charles Chalmot de Saint-Rhue dit Saint Ruth, Maréchal de camp des armées de Louis XIV « ; « Le parti dévot au XVIIe siècle » ; « Les dragonnades dans le Dauphiné (1683) » ; « La révocation de l'édit de Nantes (1685) et la conquête de la Savoie en 1690 ». |
savoie société-savante histoire |
35,00 € |
|
18913
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XLV, Deuxième série, tome XX, 4e fascicule, 1907. Mémoires et Documents...
 de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1907. In 8 broché. F. Vermale « Registre des délibérations du comité révolutionnaire d'Aix-les-Bains » ; L....
 Schaudel « Pierres à cupules » ; Marcel Usannaz Joris « Une reconnaissance en fief rural dans la Haute Tarentaise au XIVe siècle ». |
savoie société-savante monographie religion |
25,00 € |
|
18912
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XLV, Deuxième série, tome XX, 2e & 3e fascicules, 1907. Mémoires et...
 Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1907. In 8 broché comprenant 157 + 56 pages. T. Reinach « La date et l'auteur de la restauration de l'église du...
 Bourget-du-Lac au XVe siècle » ; F. Fenouillet « Monographie de la commune de Desingy (Haute-Savoie) » ; L.-E. Piccard « Inventaire des parchemins de Coudrée ». |
savoie société-savante monographie religion |
25,00 € |
|
18911
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XLIV, Deuxième série, tome XIX, 3e & 4e fascicules, 1906. Mémoires et...
 Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1906. In 8 broché comprenant 237 pages. François Mugnier « La correspondance d'Antoine Favre (1618-1624) » ;...
 J. Manecy « Le général Janin » ; M. A. de Buttet d'Entremont « Notes historiques sur les ruines du château du Bourget ». |
savoie société-savante biographie militaria monographie |
25,00 € |
|
18910
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XLIV, Deuxième série, tome XIX, 2e fascicule, 1906. Mémoires et...
 Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1906. In 8 broché comprenant 166 pages. F. Vermale « Essai sur la répartition sociale des biens...
 ecclésiastiques nationalisés dans le département du Rhône » ; J. Corcelle « La Tarentaise et ses premiers habitants, les Ceutrons ». |
savoie société-savante droit économie révolution histoire |
25,00 € |
|
18909
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XLIV, Deuxième série, tome XIX, 1er fascicule, 1906. Mémoires et...
 Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1906. In 8 broché comprenant XV + 160 pages. J.-R. Michel « Le préjugé anti-savoyard » ; J. Corcelle « Les...
 pêcheurs d'or en Savoie » ; Bibliographie. |
savoie société-savante droit |
25,00 € |
|
18908
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XLII, 1903 - Deuxième série, tome XVII. Mémoires et Documents de la...
 Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1903. In 8 broché avec dos cassé, CLXXX + 550 pages. François Mugnier « Histoire d'Antoine Favre (1557-1624)...
 2ème partie » ; François Mugnier « Correspondance d'Antoine Favre (1557-1611) » ; Gabriel Pérouse « Dépenses de voyage du duc Louis de Savoie dans la Bresse et le Dauphiné en 1451 et 1452 » ; Gabriel Pérouse « Dépenses de la maison du prince Amé de Savoie, fils du duc Louis, de 1462 à 1465 » ; François Mugnier et Gabriel Pérouse « Union, par Pierre, abbé de Saint-Michel de la Cluse, du Prieuré de Cravin, au diocèse d'Ivrée, à la chantrerie de ladite Abbaye (nov. 1366) ». |
savoie société-savante biographie histoire religion |
45,00 € |
|
18907
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XL, 1901. Deuxième série, tome XV. Mémoires et Documents de la...
 Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Imprimerie Vve Ménard, Chambéry, 1901. In 8 broché comprenant CLXXI + 384 pages. François Mugnier « Antoine Govéan, professeur de droit ; son...
 biographe, Étienne Catini » ; Marquis Tredicini de Saint-Germain « Les messageries en Savoie en 1789 » ; François Mugnier « Un mémoire de René de Lucinge au duc de Savoie en 1588 » ; G. Trouillard « Relation d'un voyage à Chambéry en 1775 par M. Trezin de Cangy » ; J. Alliod « Quelques actes de l'état civil de Bourg-en-Bresse au XVIe siècle » ; François Mugnier « La Desconfiture de Charles le Téméraire » ; Gabriel Pérouse « Requête adressée en 1520, par les communiers de Lanslevillard, à leur seigneur, l'abbé de Saint-Michel de la Cluse » ; Gabriel Pérouse « Un compte de dépenses d'Humbert de Savoie, comte de Romont, 13 avril - 30 septembre 1432 » ; Gabriel Pérouse « Un incident de frontière en 1420 à Thoissey (Ain). (correspondance échangée à propos de déprédations commises en Bresse par un parti bourguignon) - (?) » ; J. Manecy « Le chant funèbre de C. E. Nouvellet sur la mort de Jean de Voyer » ; François Mugnier « Les Faictz et guerre de l'Empereur Charles-Quint ». |
savoie société-savante biographie histoire militaria |
45,00 € |
|
18905
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XXXVII, 1898, deuxième série, tome XII. Mémoires et Documents de la...
 Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Chambéry, imprimerie Vve Ménard, 1898. In 8 broché de CLXXVII + 480 pages. François Mugnier « Le Club des jacobins de Thonon (1793-1795) » ; G....
 Claretta « Notice pour servir à la vie de Mercurin de Gathinara, grand chancelier de Charles-Quint » ; P. Leroy « Un complice du maréchal de Biron » ; E Mugnier « Les registres des entrées du Sénat de Savoie de 1559 à 1629 ». |
savoie société-savante révolution droit biographie |
50,00 € |
|
18904
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XXXVI, 1897, deuxième série, tome XI - Mémoires et Documents de la...
 Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Imprimerie Ménard, Chambéry, 1897. in 8 broché de CXXVI + 557 pages. François Mugnier « Jehan de Boissonné et le Parlement de Chambéry...
 (1536-1559) » ; C. Duval « La 19ème demi-brigade à l'armée d'Italie (1793-1796) ». |
savoie société-savante biographie droit militaria révolution |
50,00 € |
|
18902
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XXX - 1891 - Deuxième série Tome V - Mémoires et Documents de la...
 Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Chambéry, imprimerie Ménard, 1891. In 8 broché comprenant XC + 484 pages (dos cassé). François Mugnier « Répertoire de titres et documents...
 relatifs à l'ancien comté de Genevois » ; J. Létanche « La maladrerie d'Yenne » ; François Rabut et François Mugnier « Chartes relatives à l'abbaye d'Aulp » ; François Mugnier « Poésies chambériennes au XVIè siècle » , Eloi Serand « Notes sur quelques peintres d'Annecy » ; François Mugnier « La Collégiale d'Aix-les-Bains : les statuts de 1518 ». |
savoie société-savante monographie |
50,00 € |
|
18901
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XXVIII, 1889. Deuxième série Tome III - Mémoires et Documents de la...
 Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie
|
Chambéry, Imprimerie Ménard, 1889. Fort in 8 broché avec petits accidents (dos cassé), comprenant LXXX + 170 pages. Hippolyte Tavernier « La...
 confrérie de Saint-Nicolas à Samoëns et à Taninge » ; J. Maillard « Les Savoyards et Saint-Louis des Français » ; Auguste Dufour « Les Maillard, barons du Bouchet : notes généalogiques » ; Eloi Serand « Notes et documents sur le château d'Annecy » ; C. Mugnier « Registres du Sénat de Savoie pour la présentation des magistrats au XVIè siècle ». |
savoie société-savante histoire monographie droit |
50,00 € |
|
18900
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XXV, 1890, Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire...
|
Longue Dédicace de l'auteur. Imprimerie Ménard, Chambéry, 1890. In 8 broché de XIV + 418 pages en état correct. Table générale des Matières...
 des 24 premiers volumes (1855-1886) par Marie-Girod. |
savoie société-savante bibliographie |
45,00 € |
|
18899
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XXV, 1890, Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire...
|
Imprimerie Ménard, Chambéry, 1890. In 8 broché de XIV + 418 pages en état correct (dos cassé). Table générale des Matières des 24 premiers...
 volumes (1855-1886) par Marie-Girod. |
savoie société-savante bibliographie |
35,00 € |
|
18898
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome XX - 1882 - Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire...
|
Albert Bottero, Chambéry, 1882. Fort in 8 comprenant : XXXVII + 387 pages. Auguste Dufour et François Rabut « Montmélian, place forte,...
 gouverneurs, documents » ; « Réplique du baron de Ponnat à M. l'abbé Ducis au sujet de la Légion thébaine » ; L. Guilland « Bibliographie d'Aix-en-Savoie (Addenda et corrigenda) » ; François Rabut « Jeton de la Chambre des Comptes de Chambéry » ; François Mugnier « Une année de la vie municipale de Rumilly (1689-1690) ». |
savoie société-savante bibliographie militaria monographie |
65,00 € |
|
18897
|
Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie |
Tome 9, 1865, Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et...
|
Chambéry, Bottero imprimeur, 1865. Fort in 8 broché en condition moyenne avec page de couverture manquante, XXXII + 443 pages. André Perrin « Les...
 moines de la bazoche (suite) ou 24 documents et pièces justificatives concernant le tir et la chasse » ; François Rabut « Bulletin bibliographique de la Savoie (1864) » ; « Ouvrages sur la Savoie et table des auteurs, imprimeurs et éditeurs savoisiens » ; Auguste Dufour « Adrianeo. Récit des cérémonies, tournois et autres réjouissances qui ont eu lieu à Ivrée à l'occasion du baptême d'Adrien de Savoie (1522) » ; « Introduction et notes d'Auguste Dufour, manuscrit inédit ». |
savoie société-savante histoire religion |
60,00 € |
|
18896
|
Académie des Sciences Belles Lettres et Arts de Savoie |
Mémoires de l'Académie des Sciences Belles Lettres et Arts de Savoie....
 Cinquième série, Tome VIII, 1933
|
Chambéry, imprimeries eéunies, 1933. fort in 8 broché comprenant XXVIII + 444 pages : « Le Comte Amédée de Foras et son oeuvre historique »...
 par le Général Bordeaux ; « La politique historique de la Savoie au XVIe siècle » par Gabriel Pérouse ; « Les Frères mineurs conventuels et la cathédrale de Chambéry » par R. Dubois... |
savoie société-savante monographie biographie |
35,00 € |
|
18895
|
Académie des Sciences Belles Lettres et Arts de Savoie |
Mémoires de l'Académie des Sciences Belles Lettres et Arts de Savoie....
 Troisième série, Tome IX, 1883
|
Chambéry, imprimerie Chatelain, 1883. In 8 broché comprenant XLIV + 387 pages : « De la fièvre intermittente dans la vallée de Chambéry » par...
 le Dr Masson . « Monographie historique de la bibliothèque de Chambéry » par V. Barbier . « Notes sur le Trésor de Vingier » par Duplan . « La Savoie et les savoyards au XVIE siècle » par l'abbé Morand... |
savoie société-savante sciences médecine |
50,00 € |
|
18894
|
Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère |
Recueil des Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère, Nouvelle...
 série, Tome VIII, 2ème livraison, 1934
|
Besançon, imprimerie de l'Est, 1934. In 8 broché (légèrement abîmé sur la couverture), XIV + 151 pages. Comprenant : « Les religieuses de...
 Chevron » & « L'école paroissiale de jeunes filles » par J. Garin. |
savoie société-savante monographie |
25,00 € |
|
18893
|
Société académique de Savoie |
Mémoires de l'Académie Royale de Savoie, seconde série, Tome II, 1854
|
Chambéry, imprimerie Puthod, 1854. In 8 broché comprenant LXIII + 416 pages (dos cassé). « Deuxième notice sur quelques monnaies de Savoie...
 inédites » par F. Rabut ; « Notes et documents sur la condition des Juifs en Savoie dans les siècles du moyen-age » par Le Mis Costa de Beauregard ; « Études sur l'amendement des terres » par Charles Calloud ; « Notice biographique sur le médessin Daquin » par Le Dr Guilland ; « Recensements des aliénés existants en Savoie en 1830 » par Mgr Billiet ; (...) ; « Notice sur l'ancienne chartreuse de Vallon en Chablais avec des chartes inédites... » par Léon Ménabréa ; etc... |
savoie société-savante judaïca |
60,00 € |
|
18892
|
Société académique de Savoie |
Mémoires de la Société Royale académique (Académie) de Savoie. Tome XI,...
|
Chambéry, Puthod imprimeur libraire de la Société, 1843, in-8° broché, en bon état, de XCIII + 384 pages. Articles : « Notices historiques...
 pendant les années 1840-1841-1842 », Chanoine Rendu ; « Des brises périodiques dans les vallées des alpes », Mgr Billiet ; « Hypsométrie du Diocèse de Maurienne soit du bassin de l'arc, depuis Montmélian jusqu'au Mt Cenis », Chanoine Billiet et Gravier ; « Matériaux historiques et documents inédits des archives de Chambéry », Marquis Costa de Beauregard ; « L'Abbye d'Aulps », Léon Ménabréa ; « Tableau des tremblements de terre observés à St Jean de Maurienne en 1839 », Dr Mottard ; « Notice sur les voies romaines », Comte de Vignet. |
savoie sciences société-savante varia |
50,00 € |
|
18889
|
du Cleuziou, Henri |
La création de l'Homme et les premiers ages de l'Humanité
|
Ouvrage illustré de 350 gravures sur bois, 5 grandes planches tirées à part et 2 cartes des Dolmens. Paris, Marpon et Flammarion, 1887. Fort in 4...
 comprenant 840 pages et relié en demi basane, dos à nerfs et fleurons. Des rousseurs éparses, sinon en bon état. |
sciences archéologie |
40,00 € |
|
18888
|
Blanc Louis |
Histoire de la Révolution française
|
Orné de 600 gravures exécutées par l'élite des artistes sur les dessins de M. de La Charlerie. Paris, librairie du Progrès, sans date. 2 volumes...
 in 4 avec texte sur 2 colonnes comprenant au tome I, avec manque de la page de titre : « Portrait de Louis Blanc », « Lettre autographe », « Préface de la nouvelle édition », « L'histoire de la Révolution française jugée par George Sand », « Origines et causes », soit CLXXII pages avec texte encadré + 712 pages ; tome II : 775 pages. Le tout relié en demi basane moderne, dos à nerfs avec fleurons. Présence de rousseurs, sinon en bon état. |
histoire illustré |
60,00 € |
|
18887
|
Thiers Adolphe |
Histoire de la Révolution française (complète en 10 volumes in 8 illustrés)
|
Illustré de nombreuses gravures sur acier avec serpente de protection. Furne, Jouvet et cie éditeurs, 1880. 10 volumes in 8, en reliure uniforme en...
 demi chagrin à coins, dos à nerfs avec fleurons. Bel exemplaire en bon état. |
histoire révolution illustré |
120,00 € |
|
18886
|
Chanoine Schmid & Markl |
Contes du Chanoine Schmid (2 volumes, 1re & 2ème séries)
|
Traduction nouvelle, illustrée de 20 grand dessins par Marckel, pour chaque volume. Paris, Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse, E. Ducrocq,...
 sans date. 2 volumes in 8 comprenant VIII + 438 pages + table & 450 pages + table. Le tout en reliure uniforme en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons ornementés, tranches dorées, en bon état. Les volumes contiennent les contes : 1re série « Le ver luisant », « Les oeufs de Pâques », « La famille chrétienne », « La bague trouvée », « Le petit Ermite », « Louis le petit émigré », « Agnès », « Le petit mouton », « Le Rossignol », « La guirlande de houblon », « Les deux frères », « Fernando », « Nouveaux petits contes » ; 2ème série : « Nouveaux petits contes pour les enfants », « Le rosier », « La mouche », « Sept nouveaux contes », « Henri d'Eichenfels », « La colombe », « La veille de Noël », « Le bon Fridolin et le méchant Thierry », « Le serin », « La chapelle de la forêt », « Le vrai courage », « Marie ou la corbeille de fleurs », « Itha, comtesse de Toggenbourg », « La croix de bois », « Rose de Tannebourg », « Geneviève », « Clara », « Timothée et Philémon », « Wilhelmine Grunheim », « Claire », « Eustache ». |
enfantina illustré |
45,00 € |
|
18885
|
Sainte-Beuve & Gab. Ryan |
Volupté
|
Dix hors-texte de Gab. Ryan. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 420 pages au tirage limité et justifié...
 à 2000 exemplaires, relié en demi basane à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. |
illustré-moderne littérature |
18,00 € |
|
18884
|
Zola, Émile & Van Elsen |
L'assommoir
|
Dix hors-texte de Van Elsen. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 414 pages au tirage limité et justifié...
 à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. |
illustré-moderne littérature |
20,00 € |
|
18883
|
Dickens & Derambure |
Le grillon du foyer
|
Dix hors-texte de Derambure. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 224 pages au tirage limité et justifié...
 à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. |
illustré-moderne littérature |
18,00 € |
|
18882
|
Gautier, Théophile & Le Mengeot |
Émaux et Camées
|
Dix hors-texte de Le Mengeot. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 254 pages au tirage limité et justifié...
 à 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. |
illustré-moderne littérature |
18,00 € |
|
18881
|
Maupassant, Guy de & Auger |
Bel-Ami
|
Dix hors-texte d'Auger. Éditions Athéna, collection « Athéna Luxe », 1946. Petit in 8 comprenant 342 pages au tirage limité et justifié à...
 2000 exemplaires, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, dos à nerfs. Bel exemplaire. |
illustré-moderne littérature |
20,00 € |
Navigation : 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 
|