Catégories
Chambéry, Académie de Savoie, 1968. Plaquette in 8 de 30 pages brochée avec photographie, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie biographie société-savante
Référence du livre : 40846
Strasbourg, à la lithographie de Ve Levraut, 1850. Carte entoilée en 18 morceaux de dimension totale 85 par 70 cm. Rehauts de couleurs pour les limites du département en bleu, en rouge pour les arrondissements et jaune pour les cantons. Titre en haut à droite, échelles en km et lieues sur le bas avec explication des caractères et des signes. On y trouve les emplacements des ruines, clochers, fermes, moulins, relais de poste, bois, vignes et marais. En bon état.
Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique carte géographique carte régionalisme
Référence du livre : 40897
Strasbourg, à la lithographie de Ve Levraut, 1850. Carte entoilée en 18 morceaux de dimension totale 85 par 70 cm. Rehauts de couleurs pour les limites du département en bleu, en rouge pour les arrondissements et jaune pour les cantons. Titre en haut à droite, échelles en km et lieues sur le bas avec explication des caractères et des signes. On y trouve les emplacements des ruines, clochers, fermes, moulins, relais de poste, bois, vignes et marais. En bon état.
Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique carte géographique carte régionalisme
Référence du livre : 40897
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie
In-8° broché de 142 pages et comprenant les articles : « L'abbé Félix Bernard et son oeuvre historique » par Perret ; « Victor Amédée II et la succession d'Espagne » par SM la Reine Marie José ; « La seconde conquète de la Savoie par Louis XIV et son occupation jusqu'à la chute de Montmélian (octobre 1703 - décembre 1705) » par le Général Humbert ; « Les ateliers monétaires de la Maison de Savoie » par Pierre Blanc ; « La société de Saint Sigismond au diocèse de Tarentaise, 11-18 décembre...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 39133
Textes, photos, maquette et mise en pages de V. d'Amboise, seconde édition, 1989. Fort in-8° sous emboitage illustré et reliure carton de 431 pages en bon état. Ouvrage avec une riche iconographie couleur, cartes, etc. Travail intéressant et sérieux regroupant l'ensemble des termes géographiques avec souvent leur historique.
Categorie(s) du livre :
savoie dictionnaire géographie
Référence du livre : 37374
Textes, photos, maquette et mise en pages de V. d'Amboise, seconde édition, 1989. Fort in-8° sous emboitage illustré et reliure carton de 431 pages en bon état. Ouvrage avec une riche iconographie couleur, cartes, etc. Travail intéressant et sérieux regroupant l'ensemble des termes géographiques avec souvent leur historique.
Categorie(s) du livre :
savoie dictionnaire géographie
Référence du livre : 37374
Avec 2 cartes, 2 tableaux et 53 illustrations in ou hors texte et dépliants. Attention pages non coupées, couverture légèrement défraichie. Au siège social du Club Alpin français, 1884. Au format in 8 broché comprenant XI + 503 pages avec chronique du Club Alpin. Avec les articles : « Promenades dans les Basses-Alpes », « Ascension du Mont-Blanc par l'aiguille du Goûter », « Ascension du Mont-Pourri » par Villaroger, « Voyage circulaire en Dauphiné », « Note sur l'arrondissement d'Embrun au...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39331
Avec 4 cartes, et 52 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1887. Au format in 8 comprenant VII + 752 pages, relié en demi toile verte en bel état. Avec les articles : P. Guillemain « Les voies anciennes des glaciers du Pelvoux... » ; P. Puiseux « Ascensions par train express, la pointe d'Orny, aiguille du Tour Dent Parrachée » ; M.J. Vallot « Neiges et rochers ; excursions scientifiques aux Mont Blanc et aux aiguilles » ; Abbé Bauron « À travers...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39332
Avec 4 cartes, et 52 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1887. Au format in 8 comprenant VII + 752 pages, relié en demi toile verte en bel état. Avec les articles : P. Guillemain « Les voies anciennes des glaciers du Pelvoux... » ; P. Puiseux « Ascensions par train express, la pointe d'Orny, aiguille du Tour Dent Parrachée » ; M.J. Vallot « Neiges et rochers ; excursions scientifiques aux Mont Blanc et aux aiguilles » ; Abbé Bauron « À travers...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39332
Avec 2 cartes, et 37 illustrations in ou hors texte et dépliantes dont une grande carte dépliante. Au siège social du Club Alpin français, 1888. Au format in 8 broché comprenant VIII + 568 pages non coupées avec chronique du Club Alpin. Avec les articles : Lt Cl Arvers « Capitaine Durand et Le Pelvoux (ascension et signal) » ; Vallot « Trois jours au Mont Blanc, 5 ascensions au sommet » ; Gabrielle Valot « Mes ascensions ; les femmes ascensionnistes, la femme au Mont Blanc » ; E.A. Martel «...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39333
Avec 7 cartes et plans, et 58 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1891. Au format in 8 broché, pages non coupées, comprenant XII + 576 pages, en parfait état. Avec les articles : Durier « Mont Perdu et Mont Blanc » ; J. Vallot « Construction de l'observatoire du Mont Blanc » ; H. Ferrand « Autour des sources de l'Isère ; une haute route de Bonneval à Notre Dame de Rhèmes, 1ère ascension de la Tsanteleina par le versant sud et de la Galise par...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39335
Avec 7 cartes et plans, et 58 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1891. Au format in 8 broché, pages non coupées, comprenant XII + 576 pages, en parfait état. Avec les articles : Durier « Mont Perdu et Mont Blanc » ; J. Vallot « Construction de l'observatoire du Mont Blanc » ; H. Ferrand « Autour des sources de l'Isère ; une haute route de Bonneval à Notre Dame de Rhèmes, 1ère ascension de la Tsanteleina par le versant sud et de la Galise par...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39335
Avec 7 cartes et plans, et 40 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1890. Au format in 8 broché comprenant IX + 503 pages, relié en demi basane à faux nerfs dorés, joli exemplaire. Avec les articles : H. Ferrand « La Tsanteleina, étude orographique sur le haut bassin de l'Isère... 1ère ascension du pic du Ribon et de la pointe de la Goletta... » ; Puiseux « Ascension du Mont Tondu » ; Cadiat « Rochers et aiguilles de l'Argentiere, du massif de...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39336
Avec 10 cartes et plans, et 55 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1892. Au format in 8, comprenant XII + 674 pages, relié en demi basane à nerfs. Avec les articles : « Autour de Modane », par Henri Ferrand, « Première ascension féminine de l'aiguille d'Arves » par Mary Paillon, « Courses sans guide » par Hitzel, « L'histoire du Mont Rose » par Puiseux, « Le Matto et l'Argentera » par de Gorloff, « Ascensions » par Russell, « Sous la terre »...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39337
Avec 10 cartes et plans, et 55 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1892. Au format in 8, comprenant XII + 674 pages, relié en demi basane à nerfs. Avec les articles : « Autour de Modane », par Henri Ferrand, « Première ascension féminine de l'aiguille d'Arves » par Mary Paillon, « Courses sans guide » par Hitzel, « L'histoire du Mont Rose » par Puiseux, « Le Matto et l'Argentera » par de Gorloff, « Ascensions » par Russell, « Sous la terre »...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39337
Avec 8 cartes et plans, et 35 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1893. Au format in 8 comprenant XII + 537 pages, relié en demi basane, fleurons, en bon état. Avec les articles : « Massif du Mont-Blanc » par Ferrand, « Première ascension du pic Central d'Argentière » par Dulong de Rosnay, « Les cols du pavé et de la Pilatte » par Granjoon de Lépiney, « Première ascension du Grand-bec de Pralognan » par Garçon, « Les Bauges » par Bartoli, «...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39338
Avec 4 cartes et plans, et 42 illustrations in ou hors texte et dépliantes dont un portrait d'Abel Lemercier en frontispice. Au siège social du Club Alpin français, 1894. Au format in 8 comprenant XI + 534 pages, relié en demi basane, dos à nerfs, en bon état. Avec les articles : « Autour de Zinal » par Puiseux, « Escalades de rochers dans le massif d'Allevard » par Dulong de Rosnay, « Excursions au Néthou » par Benoist, « Le massif de Bourgade » par Gourdon, « Les Picos de Europa » par...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39339
Avec 4 cartes et plans, et 42 illustrations in ou hors texte et dépliantes dont un portrait d'Abel Lemercier en frontispice. Au siège social du Club Alpin français, 1894. Au format in 8 comprenant XI + 534 pages, relié en demi basane, dos à nerfs, en bon état. Avec les articles : « Autour de Zinal » par Puiseux, « Escalades de rochers dans le massif d'Allevard » par Dulong de Rosnay, « Excursions au Néthou » par Benoist, « Le massif de Bourgade » par Gourdon, « Les Picos de Europa » par...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39339
Avec 7 cartes, et 52 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1902. Au format in 8 broché avec pages non coupées en très bel état, comprenant VII + 586 pages avec chronique du Club Alpin. Avec les articles : Noetinger « Un coin de la frontière (la vallée de la Roya) » ; Fleury « Le Weisshorm » ; Tournier « En Vallouise il y a 50 ans » ; Simon « En Tirol » ; Edme Vielliard « Autour de l'Arlberg : la Silvretta et le Ferxall » ; Fontan de Négrin «...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39340
Avec 12 cartes, et 76 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1903. Au format in 8, en bon état, relié en demi basane, dos à faux nerfs, comprenant XI + 623 pages avec chronique du Club Alpin. Avec les articles : Dr Payot « Le passage du col du Géant en ski » ; Cd Blazer « Le Dome du Monetier, le lac de l'Eychauda » ; Noetinger « Un coin de la frontiere (Menton, Vintimille, Tende, le col de Tende, la vallée de la Miniera, le Mt Bego) » ; C. Devin...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39341
Avec 12 cartes, et 76 illustrations in ou hors texte et dépliantes. Au siège social du Club Alpin français, 1903. Au format in 8, en bon état, relié en demi basane, dos à faux nerfs, comprenant XI + 623 pages avec chronique du Club Alpin. Avec les articles : Dr Payot « Le passage du col du Géant en ski » ; Cd Blazer « Le Dome du Monetier, le lac de l'Eychauda » ; Noetinger « Un coin de la frontiere (Menton, Vintimille, Tende, le col de Tende, la vallée de la Miniera, le Mt Bego) » ; C. Devin...
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39341
Avec 4 cartes et 24 gravures in texte ou hors texte dont le portrait en photogravure d'Adolphe Joanne. Paris, Au siège du Club Alpin Français, 1881. Fort in 8 broché avec pages non coupées, de XXIV + 632 pages + 134 pages de la liste des membres + 20 pages en papier bleu de publicité. Attention dos cassé, sinon état plus que correct.
Categorie(s) du livre :
montagne voyage
Référence du livre : 39329
Bailly (Conservateur d'ornithologie au Museum d'Histoire naturelle de...
Lithographie en hors texte imprimées chez Perrin et gravées par J. Werner. J.-B. Clarey libraire éditeur, J. Perrin, Chambéry 1853-1854. 4 volumes au format in 8 brochés comprenant, avec pages non coupées, non rognées, tels que parus : Tome I - XII + 404 pages ; Tome II - 499 pages ; Tome III - 509 pages ; Tome IV - 485 pages. 109 lithographies sur 110 contenues à part dans 4 livraisons datées de 1855 avec leurs couvertures ayant quelques déchirures avec petits manques, salissures + 26...
Categorie(s) du livre :
zoologie savoie catalogue
Référence du livre : 38050
Bailly (Conservateur d'ornithologie au Museum d'Histoire naturelle de...
Lithographie en hors texte imprimées chez Perrin et gravées par J. Werner. J.-B. Clarey libraire éditeur, J. Perrin, Chambéry 1853-1854. 4 volumes au format in 8 brochés comprenant, avec pages non coupées, non rognées, tels que parus : Tome I - XII + 404 pages ; Tome II - 499 pages ; Tome III - 509 pages ; Tome IV - 485 pages. 109 lithographies sur 110 contenues à part dans 4 livraisons datées de 1855 avec leurs couvertures ayant quelques déchirures avec petits manques, salissures + 26...
Categorie(s) du livre :
zoologie savoie catalogue
Référence du livre : 38050
Renouvelé par Joseph Bédier, Édition d'Art H. Piazza, 1924. Petit in 8 de 224 pages en pleine reliure en vélin, double encadrement doré sur les plats, roulette dorée dans l'intérieur des plats, dos lisse avec caisson et fleuron, tête haute dorée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature moyen-âge fiction & imaginaire imaginaire
Référence du livre : 24384
Béné, Georges J.
Académie Chablaisienne, 1999. Préface du Cardinal Paul Poupard. In 8 broché 218 pages avec documents et 2 cartes volantes, exemplaire justifié 218 sur 700, en bon état. A noter : ouvrage écrit suite à la canonisation de François Jacquard par Jean-Paul II le 19 juin 1988.
Categorie(s) du livre :
Référence du livre : 41550
Béné, Georges J.
Académie Chablaisienne, 1999. Préface du Cardinal Paul Poupard. In 8 broché 218 pages avec documents et 2 cartes volantes, exemplaire justifié 218 sur 700, en bon état. A noter : ouvrage écrit suite à la canonisation de François Jacquard par Jean-Paul II le 19 juin 1988.
Categorie(s) du livre :
Référence du livre : 41550
Benoist, Félix & Dessaix, Joseph
Dessins d'après nature par Félix Benoist lithographiés à plusieurs teintes (genre aquarelle) par les premiers artistes de Paris ; texte par Joseph Dessaix, précédé d'une introduction par A. de Jussieu. Parfait Fac-similé à l'identique de l'édition Charpentier, Paris, 1864. Publié à nouveau en 1981, uniquement le Tome I : Savoie par les Imprimeries Réunies de Chambéry. In folio (34 X 48 cm). I/ « Département de la Savoie », 3 ff n.c., XXII, 64 pages, 28 planches dont la carte. Le tout en demi...
Categorie(s) du livre :
savoie illustré géographie cadeau
Référence du livre : 39711
Besson, Curé de Chapeiry Diocèse de Genève
Chez Marc Cane, 1871 à Moutiers, nouvelle édition et réimpression de l'édition de 1759 chez Henault. In 4 comprenant VIII + 498 pages + 6 ff liste des souscripteurs et avis. Broché avec couverture défraichie et dos cassé, intérieur frais et pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
religion savoie suisse
Référence du livre : 41307
Besson, Curé de Chapeiry Diocèse de Genève
Chez Marc Cane, 1871 à Moutiers, nouvelle édition et réimpression de l'édition de 1759 chez Henault. In 4 comprenant VIII + 498 pages + 6 ff liste des souscripteurs et avis. Broché avec couverture défraichie et dos cassé, intérieur frais et pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
religion savoie suisse
Référence du livre : 41307
Boigne née d'Osmond, Comtesse de
Publiés intégralement d'après le manuscrit original, Émile-Paul frères, 1921/1924, en 4 / 5 volumes in 8, portraits en frontispice, relié 2 volumes plein carton imitation vélin, pièce de titre rouge. Il contient Tome I : 435 pages, Versailles - L'Émigration - L'Empire - La restauration. Tome II : 321 pages, 1815 + L'Angleterre et la France de 1816 à 1820. Tome III : 293 pages, De 1820 à 1830. Tome IV : Fragments : Une semaine en juillet 1830 - Expédition de la Duchesse de Berry en 1832 -...
Categorie(s) du livre :
savoie histoire-XIXèe mémoires empire restauration savoie
Référence du livre : 39638
Bonnefoy, J.-A. & Perrin, A.
Édition originale complète en deux volumes des Documents Recueillis par M. J.-A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Édité par l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie, imprimé par l'imprimerie Chatelain, Tome I, volume III, 1879 et Volume IV, 1883. comprenant XXXI, 386 pages et XXXII, 472 pages. Le tout en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie religion
Référence du livre : 39971
Bonnefoy, J.-A. & Perrin, A.
Édition originale complète en deux volumes des Documents Recueillis par M. J.-A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Édité par l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie, imprimé par l'imprimerie Chatelain, Tome I, volume III, 1879 et Volume IV, 1883. comprenant XXXI, 386 pages et XXXII, 472 pages. Le tout en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie religion
Référence du livre : 39971
Éditions Michèle Trinckvel, 1993. In 4 de 237 pages avec de nombreux documents photographiques, reliure toile avec jaquette, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme histoire
Référence du livre : 25400
