Catégories
Imprimerie Allier, 1977. Mémoires et Documents par la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie, tome 86. In 8 broché de 178 pages en état correct malgré de l'écriture et un scotch au dos, avec de nombreux documents. Thèmes développés : Protohistoire - L'occupation romaine - Civilisation Gallo Romaine - Début du Christianisme.
Categorie(s) du livre :
savoie archéologie société-savante
Référence du livre : 41114
Dufournet, Paul
Mémoires et documents publiés par l'Académie Salésienne, 1989. Au format in 8 broché comprenant 324 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie révolution histoire
Référence du livre : 41829
Dufournet, Paul
Mémoires et documents publiés par l'Académie Salésienne, 1989. Au format in 8 broché comprenant 324 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie révolution histoire
Référence du livre : 41829
S.S.H.A, « L'Histoire en Savoie » n° 108 de décembre 1992. In 8 broché et illustré de 47 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie révolution militaria
Référence du livre : 38173
Townley, Corinne & Sorrel, Christian
Introduction de Jean Nicolas, ouvrage publié par le Conseil Général de Savoie, Co-édition : Madelon, Curandera, Hugueniot, 1989. In 8 broché avec couverture illustrée, 380 pages avec documents, en bon état
Categorie(s) du livre :
savoie révolution
Référence du livre : 41831
Townley, Corinne & Sorrel, Christian
Introduction de Jean Nicolas, ouvrage publié par le Conseil Général de Savoie, Co-édition : Madelon, Curandera, Hugueniot, 1989. In 8 broché avec couverture illustrée, 380 pages avec documents, en bon état
Categorie(s) du livre :
savoie révolution
Référence du livre : 41831
Exemplaire justifié n° 44. Actes du XXIXe congrès des sociétés savantes de Savoie, « L'histoire en Savoie », Samoens, septembre 1982. Fort in 8 broché de 408 pages, en bon état, avec des articles comme « Aperçus sur l'histoire de Samoens », Perret, etc. Et classés suivant les thèmes : Sociabilité et associations de Samoens ; Règlements et usages collectifs ; Vie collective et Antiquité ; Associations et sociétés.
Categorie(s) du livre :
categories savoie histoire sociologie économie société-savante
Référence du livre : 36159
Collectif
Actes du XXIXe congrès des sociétés savantes de Savoie, « L'histoire en Savoie », Samoens, septembre 1982. Fort in 8 broché de 408 pages, en bon état, avec des articles comme « Aperçus sur l'histoire de Samoens », Perret, etc. Et classés suivant les thèmes : Sociabilité et associations de Samoens ; Règlements et usages collectifs ; Vie collective et Antiquité ; Associations et sociétés.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire sociologie économie société-savante
Référence du livre : 41522
Collectif
Actes du XXIXe congrès des sociétés savantes de Savoie, « L'histoire en Savoie », Samoens, septembre 1982. Fort in 8 broché de 408 pages, en bon état, avec des articles comme « Aperçus sur l'histoire de Samoens », Perret, etc. Et classés suivant les thèmes : Sociabilité et associations de Samoens ; Règlements et usages collectifs ; Vie collective et Antiquité ; Associations et sociétés.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire sociologie économie société-savante
Référence du livre : 41522
Collectif
Réuni par Christian Sorrel - Société savoisienne d'Histoire et d'archéologie - Mémoires et documents Tome C - 1998. Au format in 8 broché comprenant 454 pages + table, en très bon état. Avec pour thématique développé : Moyen age - Temps moderne - Révolution et XIXe siècle - XXe siècle.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie militaria
Référence du livre : 41526
Mémoires et documents Tome LXXXV de l'Académie Salésienne, Annecy, 1974. In 8 broché de 225 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie sociologie monographie
Référence du livre : 41810
Mémoires et documents Tome LXXXV de l'Académie Salésienne, Annecy, 1974. In 8 broché de 225 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie sociologie monographie
Référence du livre : 41810
Hachette broché, 1979,fort in 8 de 371 pages, en état très correct. étonnante étude sociologique.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire-XVIIèe histoire-XVIIIèe sociologie
Référence du livre : 41827
Préface par Edmond Chaix, Président du Touring club de France. Édition de l'Institut de Géographie Alpine de l'université de Grenoble, 1934. In 8 broché de 281 pages avec 3 cartes dépliantes, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie géographie sociologie économie
Référence du livre : 39964
Préface par Edmond Chaix, Président du Touring club de France. Édition de l'Institut de Géographie Alpine de l'université de Grenoble, 1934. In 8 broché de 281 pages avec 3 cartes dépliantes, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie géographie sociologie économie
Référence du livre : 39964
Extraits situés et commentés. Dardel éditeur, Chambéry, 1927, in-12° broché, IX + 327 pages. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs légèrement insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, dos insolé, sinon en bel état.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature étude
Référence du livre : 36581
Dédicace de l'auteur datée de mars 1982. Préface de Roger Frison-Roche. Imprimerie Bonneau, Albertville, 1982. In 4 broché de 207 pages et contenant une riche iconographie et traitant du pays, des hommes et de leurs activités. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
sociologie monographie savoie dédicace
Référence du livre : 41812
Dédicace de l'auteur datée de mars 1982. Préface de Roger Frison-Roche. Imprimerie Bonneau, Albertville, 1982. In 4 broché de 207 pages et contenant une riche iconographie et traitant du pays, des hommes et de leurs activités. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
sociologie monographie savoie dédicace
Référence du livre : 41812
« L'Histoire en Savoie » N° 61 de juin 1991, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit In 8 broché et illustré de 48 pages avec bibliographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie religion monographie
Référence du livre : 41841
Préface d'Édouard Chapuisat, bois gravés et ornements de Marie Biennier. Annecy, Chez Gardet et Garin éditeurs, 1949, grand in-4° grand de marge non rogné, 99 pages plus documents. Exemplaire 270/1500 sur velin de Renage, couverture très légèrement défraichie sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie architecture archéologie monographie illustré
Référence du livre : 37332
Préface d'Édouard Chapuisat, bois gravés et ornements de Marie Biennier. Annecy, Chez Gardet et Garin éditeurs, 1949, grand in-4° grand de marge non rogné, 99 pages plus documents. Exemplaire 270/1500 sur velin de Renage, couverture très légèrement défraichie sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie architecture archéologie monographie illustré
Référence du livre : 37332
Préface d'Édouard Chapuisat, bois gravés et ornements de Marie Biennier. Annecy, Chez Gardet et Garin éditeurs, 1949, grand in 4 grand de marge non rogné, 99 pages plus documents. Exemplaire 1145 sur velin de Renage, couverture abimée et défraichie, effrangé sur les bords, intérieur bien frais, en état correct.
Categorie(s) du livre :
savoie architecture archéologie monographie illustré
Référence du livre : 39920
Hudry, Marius & Ferley, Jean-Marc
Collection « L'histoire en Savoie », juin 1986, S.S.H.A de Chambéry, in-8 broché avec couverture illustrée et riche iconographie, dessins de Ferley. 65 pages,ex-libris en cachet, en bon état. Hudry : « Le contexte historique », Ferley : « Caractéristiques architecturales ».
Categorie(s) du livre :
savoie architecture histoire
Référence du livre : 38180
Hudry, Marius & Ferley, Jean-Marc
Collection « L'histoire en Savoie », juin 1986, S.S.H.A de Chambéry, in-8 broché avec couverture illustrée et riche iconographie, dessins de Ferley. 65 pages,ex-libris en cachet, en bon état. Hudry : « Le contexte historique », Ferley : « Caractéristiques architecturales ».
Categorie(s) du livre :
savoie architecture histoire
Référence du livre : 38180
Messiez, Maurice
Collection « L'Histoire en Savoie » numéro hors série de janvier 1987, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché avec cachet ex-libris, comprenant 64 pages, avec tableau généalogique, fac-similé... En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie militaria biographie
Référence du livre : 38181
Sous le titre générique « Théologie Hindoue ». Traduit par E. Lamairesse. sans nom d'éditeur, en vente chez tous les libraires, sans date. Au format in 8 comprenant XXXV + 297 pages, relié en demi basane marron à faux nerfs dorés, en bon état.
Categorie(s) du livre :
philosophie religion asie curiosa
Référence du livre : 36892
Sous le titre générique « Théologie Hindoue ». Traduit par E. Lamairesse. sans nom d'éditeur, en vente chez tous les libraires, sans date. Au format in 8 comprenant XXXV + 297 pages, relié en demi basane marron à faux nerfs dorés, en bon état.
Categorie(s) du livre :
philosophie religion asie curiosa
Référence du livre : 36892
Édition posthume préparée par Béjean, Extrassiaz, Reymond et Tuaillon. ELLUG, université Stendhal, 1998, Grenoble. Au format in 8 broché de 311 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
langue-étrangère savoie
Référence du livre : 41813
Bonnefoy, J.-A. & Perrin, A.
Édition originale complète en deux volumes des Documents Recueillis par M. J.-A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Édité par l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie, imprimé par l'imprimerie Chatelain, Tome I, volume III, 1879 et Volume IV, 1883. comprenant XXXI, 386 pages et XXXII, 472 pages. Le tout en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie religion
Référence du livre : 39971
Bonnefoy, J.-A. & Perrin, A.
Édition originale complète en deux volumes des Documents Recueillis par M. J.-A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Édité par l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie, imprimé par l'imprimerie Chatelain, Tome I, volume III, 1879 et Volume IV, 1883. comprenant XXXI, 386 pages et XXXII, 472 pages. Le tout en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie religion
Référence du livre : 39971
Bravard, Yves
Collection « L'Histoire en Savoie » n° 135 de septembre 1999, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 63 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie seconde-guerre
Référence du livre : 38190
Renouvelé par Joseph Bédier, Édition d'Art H. Piazza, 1924. Petit in 8 de 224 pages en pleine reliure en vélin, double encadrement doré sur les plats, roulette dorée dans l'intérieur des plats, dos lisse avec caisson et fleuron, tête haute dorée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature moyen-âge fiction & imaginaire imaginaire
Référence du livre : 24384
Renouvelé par Joseph Bédier, Édition d'Art H. Piazza, 1924. Petit in 8 de 224 pages en pleine reliure en vélin, double encadrement doré sur les plats, roulette dorée dans l'intérieur des plats, dos lisse avec caisson et fleuron, tête haute dorée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature moyen-âge fiction & imaginaire imaginaire
Référence du livre : 24384
La Fontaine de Siloé, 1992. Au format fort in 4 comprenant 408 pages + table, texte sur deux colonnes, nombreuses reproductions anciennes.
Categorie(s) du livre :
littérature savoie
Référence du livre : 41824
La Fontaine de Siloé, 1992. Au format fort in 4 comprenant 408 pages + table, texte sur deux colonnes, nombreuses reproductions anciennes.
Categorie(s) du livre :
littérature savoie
Référence du livre : 41824
Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Loertscher & fils, 1876. In-8° en état correct malgré de petits défauts, comme un accroc sur la première page.
Categorie(s) du livre :
suisse almanach illustré
Référence du livre : 36639
Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1895. In-8° en état correct malgré de petits défauts.
Categorie(s) du livre :
suisse almanach illustré
Référence du livre : 36636
Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1895. In-8° en état correct malgré de petits défauts.
Categorie(s) du livre :
suisse almanach illustré
Référence du livre : 36636
Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1928. In-8° en état correct malgré de petits défauts.
Categorie(s) du livre :
suisse almanach illustré
Référence du livre : 36634
Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1945. In-8° en état correct malgré de petits défauts.
Categorie(s) du livre :
suisse almanach illustré
Référence du livre : 36632
Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1945. In-8° en état correct malgré de petits défauts.
Categorie(s) du livre :
suisse almanach illustré
Référence du livre : 36632
3e édition, mise à jour. Lyon, imprimerie Vitte, 1974. In-12° broché avec deux plans dépliants. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie guide & annuaire
Référence du livre : 39128
Planche, J.
Librairie Dardel, 1942, Chambéry. Au format in 12 comprenant 236 pages. Broché en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature savoie montagne ethographie
Référence du livre : 37365
Planche, J.
Librairie Dardel, 1942, Chambéry. Au format in 12 comprenant 236 pages. Broché en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature savoie montagne ethographie
Référence du livre : 37365
Imprimeries Réunies de Chambéry, 1958, Plaquette In 8 broché, non paginée, avec photographies en hors-texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie religion
Référence du livre : 22634
Exemplaire HC (Hors Comerce) spécialement imprimé pour Mr le Chanoine Therme. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1958, Plaquette In 8 broché, non paginée, avec photographies en hors-texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie religion
Référence du livre : 40480
Exemplaire HC (Hors Comerce) spécialement imprimé pour Mr le Chanoine Therme. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1958, Plaquette In 8 broché, non paginée, avec photographies en hors-texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie religion
Référence du livre : 40480
Imprimerie Dépollier, 1871, Annecy. Au format in 8 broché de 88 pages, en très bon état. A noter : il s'agit d'un roman d'après une manuscrit découvert à Annecy dans une boite en fer blanc par des maçons.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature
Référence du livre : 39981
Collection « L'Histoire en Savoie » n° 82 de juin 1986, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 32 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie colonialisme
Référence du livre : 41843
Collection « L'Histoire en Savoie » n° 82 de juin 1986, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 32 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie colonialisme
Référence du livre : 41843
Collection « L'Histoire en Savoie » numéro hors série de 1988, édité par le S.S.H.A de Savoie. In 8 broché de 48 pages avec de nombreux documents. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire archéologie
Référence du livre : 41836
Bois gravés de M. Biennier. Annecy, Gardet & Garin, 1944. In 4 broché sur papier vélin Aussedat 1/450 (n° 85) au tirage total de 500. Exemplaire ayant le dos cassé, intérieur très propre et frais.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré édition-originale
Référence du livre : 36246
Bois gravés de M. Biennier. Annecy, Gardet & Garin, 1944. In 4 broché sur papier vélin Aussedat 1/450 (n° 85) au tirage total de 500. Exemplaire ayant le dos cassé, intérieur très propre et frais.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré édition-originale
Référence du livre : 36246
L. Dépollier, Annecy, sans date. Préface de Paul Vincent, illustrations de Bernard Aldebert. In 8 broché, neuf non coupé.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature illustré
Référence du livre : 39366
Falcoz, Philibert
« Cette brochure est vendue au profit de la Maîtrise Métropolitaine », 1933. Au format petit in 8 broché comprenant frontispice, photographies en hors-texte, 28 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie savoie musique
Référence du livre : 37324
Falcoz, Philibert
« Cette brochure est vendue au profit de la Maîtrise Métropolitaine », 1933. Au format petit in 8 broché comprenant frontispice, photographies en hors-texte, 28 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie savoie musique
Référence du livre : 37324
Mugnier, François
Ducloz Moutiers-Tarentaise, 1894, petit in 4 broché de 124 pages, avec couverture défraichie et petit manque, tirage courant sur faux papier Japon, avec la reproduction des planches 1, 5, 10, 12, 14. A noter : édition bien complète réalisée par cet éditeur recherché.
Categorie(s) du livre :
savoie varia bibliographie
Référence du livre : 40871
Clair (Moine d'Hautecombe), Dom Romain
Collection « L'Histoire en Savoie », n° 68, décembre 1982, broché de 48 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie religion
Référence du livre : 38186
Berger-Levrault éditeurs, 1912, illustré par Eugène Burnand, avant propos d'Eugène-Melchior de Vogüe, format style petit in 4 en demi-reliure à nerfs avec petites épidermures, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
religion illustré-moderne
Référence du livre : 25114
Berger-Levrault éditeurs, 1912, illustré par Eugène Burnand, avant propos d'Eugène-Melchior de Vogüe, format style petit in 4 en demi-reliure à nerfs avec petites épidermures, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
religion illustré-moderne
Référence du livre : 25114
Préface de Gilbert Durant. Amis des Musées d'art et d'histoire de Chambéry, les éditions de l'amateur, 1997, seconde édition. Fort in 4 relié toile avec jaquette illustrée, en bon état. Riche iconographie, ouvrage incontournable et de référence. A noter : première édition : 1860-1940 complétée par les artistes de la période ajoutée 1940 à 1960. Elle sera complétée par une troisième édition 1840-1980.
Categorie(s) du livre :
art biographie savoie
Référence du livre : 41398
Devaud, L.
Librairie Dardel, Chambéry, 1937. Ouvrage publié sous les auspices de Comité Régional Savoyard et des Chambres de Commerce de Chambéry et d'Annecy. In 8 broché, 185 pages, avec 64 gravures et 11 cartes, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie économie sciences
Référence du livre : 38147
Devaud, L.
Librairie Dardel, Chambéry, 1937. Ouvrage publié sous les auspices de Comité Régional Savoyard et des Chambres de Commerce de Chambéry et d'Annecy. In 8 broché, 185 pages, avec 64 gravures et 11 cartes, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie économie sciences
Référence du livre : 38147
Collection « L'histoire en Savoie », S.S.H.A n° 122, 1996. In-8 broché avec documents, 128 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie seconde-guerre société-savante politique sociologie
Référence du livre : 41533
Félix, Benoist
Lithographie originale tirée du « Nice et Savoie », ayant pour titre « Carte de la Savoie divisée en deux départements », chez Charpentier, Nantes, Paris, sans date (entre 1861 et 1864). Lithographie grande de marge réalisée et gravée par Félix Benoist de format in folio 55 par 37 cm. Exemplaire bien frais et bien blanc. A noter : Lithographie tirée de l'ouvrage Nice et Savoie, pour montrer les provinces nouvellement rattachées à la France. Notre carte est l'une des première montrant les...
Categorie(s) du livre :
savoie carte géographie atlas & carte géographique carte géographique
Référence du livre : 39195
Félix, Benoist
Lithographie originale tirée du « Nice et Savoie », ayant pour titre « Carte de la Savoie divisée en deux départements », chez Charpentier, Nantes, Paris, sans date (entre 1861 et 1864). Lithographie grande de marge réalisée et gravée par Félix Benoist de format in folio 55 par 37 cm. Exemplaire bien frais et bien blanc. A noter : Lithographie tirée de l'ouvrage Nice et Savoie, pour montrer les provinces nouvellement rattachées à la France. Notre carte est l'une des première montrant les...
Categorie(s) du livre :
savoie carte géographie atlas & carte géographique carte géographique
Référence du livre : 39195
Imprimerie Multi-73, Chambéry, 1983. In 8 broché de 72 pages, couverture illustrée. Bel ouvrage sur Marie de Solms et sur ses séjours à Aix les Bains. En bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie savoie
Référence du livre : 41801
Édition de la Revue « Les Alpes », 1931. In 8 broché de 93 pages + table, en bon état. Il comprend les articles : « Notes sur le costume dauphinois » ; « Le département de l'Isère et l'annexion de la Savoie à la France en 1860 » ; « Inondation de Grenoble en 1740 » ; « La mode à Grenoble au XVIIe siècle », etc.
Categorie(s) du livre :
savoie régionalisme varia
Référence du livre : 36533
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie
In-8° broché de 142 pages et comprenant les articles : « L'abbé Félix Bernard et son oeuvre historique » par Perret ; « Victor Amédée II et la succession d'Espagne » par SM la Reine Marie José ; « La seconde conquète de la Savoie par Louis XIV et son occupation jusqu'à la chute de Montmélian (octobre 1703 - décembre 1705) » par le Général Humbert ; « Les ateliers monétaires de la Maison de Savoie » par Pierre Blanc ; « La société de Saint Sigismond au diocèse de Tarentaise, 11-18 décembre...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 39133
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie
In-8° broché de 142 pages et comprenant les articles : « L'abbé Félix Bernard et son oeuvre historique » par Perret ; « Victor Amédée II et la succession d'Espagne » par SM la Reine Marie José ; « La seconde conquète de la Savoie par Louis XIV et son occupation jusqu'à la chute de Montmélian (octobre 1703 - décembre 1705) » par le Général Humbert ; « Les ateliers monétaires de la Maison de Savoie » par Pierre Blanc ; « La société de Saint Sigismond au diocèse de Tarentaise, 11-18 décembre...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 39133
Société Académique de Savoie
Chambéry, Imprimerie de Puthod & fils, 1862. Fort in 8 broché, comprenant : LXXI + CLXVI + 229 pages non coupées avec d'importantes traces d'humidité anciennes, 1 lithographie de chez Perrin à Chambéry. Avec : « Notice biographique sur Philibert Simond » par S. E. Alexis Billiet ; « Recherches sur le livre anonyme, ouvrage inédit de Guichenon » par M. le Marquis Costa de Beauregard ; « 4è notice sur quelques monnaies de Savoie inédites » par F. Rabut ; « Mémoire sur l'ozone manifesté dans le...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante archéologie
Référence du livre : 36366
Société académique de Savoie & Burnier, Eugène
Imprimerie Puthod, 1864, Chambéry. Au format in 8 broché avec pages non coupées, non rognées et grandes de marges en état très bon, comprenant XI + XI + 712 pages, planches hors texte de fac-similés. Cet ouvrage presque à l'état de neuf ne comprend que le titre d'Eugène Burnier « Histoire du Sénat de Savoie et des autres compagnies judiciaires de la même Province de l'an 1000 à 1630 » en 712 pages. A noter : cet ouvrage sera suivi d'une seconde partie « Histoire du Sénat de Savoie de 1630 à...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante droit monographie
Référence du livre : 36367
Société académique de Savoie & Burnier, Eugène
Imprimerie Puthod, 1864, Chambéry. Au format in 8 broché avec pages non coupées, non rognées et grandes de marges en état très bon, comprenant XI + XI + 712 pages, planches hors texte de fac-similés. Cet ouvrage presque à l'état de neuf ne comprend que le titre d'Eugène Burnier « Histoire du Sénat de Savoie et des autres compagnies judiciaires de la même Province de l'an 1000 à 1630 » en 712 pages. A noter : cet ouvrage sera suivi d'une seconde partie « Histoire du Sénat de Savoie de 1630 à...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante droit monographie
Référence du livre : 36367
Boigne née d'Osmond, Comtesse de
Publiés intégralement d'après le manuscrit original, Émile-Paul frères, 1921/1924, en 4 / 5 volumes in 8, portraits en frontispice, relié 2 volumes plein carton imitation vélin, pièce de titre rouge. Il contient Tome I : 435 pages, Versailles - L'Émigration - L'Empire - La restauration. Tome II : 321 pages, 1815 + L'Angleterre et la France de 1816 à 1820. Tome III : 293 pages, De 1820 à 1830. Tome IV : Fragments : Une semaine en juillet 1830 - Expédition de la Duchesse de Berry en 1832 -...
Categorie(s) du livre :
savoie histoire-XIXèe mémoires empire restauration savoie
Référence du livre : 39638
Mugnier, F. & Bruchet, M. & Nouvellet, C. E. & Pérouse, G.
Chambéry, Ménard, 1900. In 8 broché comprenant CXXIII + 496 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : François Mugnier « Registres des entrées du Sénat de Savoie, 2ème partie (1631-1792) » ; M. Bruchet « Inventaire partiel du trésor des chartes de Chambéry à l'époque d'Amédée VIII » ; J. Manecy « L'Hymne triomphal de C. E. Nouvellet » ; Gabriel Pérouse « Affranchissement de droits féodaux par les Dames de la Croix en 1530 » ; Gabriel Pérouse « Constitution d'une rente par Pierre de...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38915
Mugnier, F. & Bruchet, M. & Nouvellet, C. E. & Pérouse, G.
Chambéry, Ménard, 1900. In 8 broché comprenant CXXIII + 496 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : François Mugnier « Registres des entrées du Sénat de Savoie, 2ème partie (1631-1792) » ; M. Bruchet « Inventaire partiel du trésor des chartes de Chambéry à l'époque d'Amédée VIII » ; J. Manecy « L'Hymne triomphal de C. E. Nouvellet » ; Gabriel Pérouse « Affranchissement de droits féodaux par les Dames de la Croix en 1530 » ; Gabriel Pérouse « Constitution d'une rente par Pierre de...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38915
Naz, Pierre-Antoine & Rabut, F. & Burnier, E. & Perrin, A. & Albrier, A.
Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1866. In 8 broché comprenant XX + 349 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : avec une lithographie dépliante de chez Perrin « Notice historique sur la fondation de l'aumone de Pâques, établie autrefois à Lanslebourg » par P.-A. Naz ; « Bulletin bibliographique de Savoie 1865 » par F. Rabut ; « Le château et le prieuré du Bourget » par E. Burnier ; « Les moines de Bazoche, les abbayes de la jeunesse et les compagnies de tir en...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire monographie
Référence du livre : 38962
Rabut, F. & Albrier, A. & Perrin, A.
Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1872. In 8 broché comprenant LIX + 456 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : 5 lithographies par Perrin sur les monnaies de Savoie ; « Cinquième notice sur quelques monnaies de Savoie inédites » par F. Rabut ; « Le monnayage en Savoie sous les Princes de cette maison » par A. Perrin ; « Les naturalisés de Savoie en Bourgogne (1508-1769) » par Albert Albrier ; « Le mystère de monseigneur Saint Sébastien, drame en vers joué à...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire numismatique théâtre
Référence du livre : 38960
Rabut, F. & Albrier, A. & Perrin, A.
Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1872. In 8 broché comprenant LIX + 456 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : 5 lithographies par Perrin sur les monnaies de Savoie ; « Cinquième notice sur quelques monnaies de Savoie inédites » par F. Rabut ; « Le monnayage en Savoie sous les Princes de cette maison » par A. Perrin ; « Les naturalisés de Savoie en Bourgogne (1508-1769) » par Albert Albrier ; « Le mystère de monseigneur Saint Sébastien, drame en vers joué à...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire numismatique théâtre
Référence du livre : 38960
Rabut, F. & Dufour, A. & Albrier, A. & Naz, P.-A. & Didelot
Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1875. In 8 broché comprenant la première partie du Tome XV , LI + 160 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : 3 lithographies dont une dépliante ; « Louis de Nice, juif converti, filleul et médecin du duc Louis de Savoie et directeur des salines de Tarentaise au moment de l'éboulement de Salins 1445-1474 » par A. Dufour et F. Rabut ; « La famille de Brosses, notes historiques et généalogiques par Albert Albrier - Documents...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38959
Rabut, François & Mortillet, G. & Rabut, L. & Combet, Esprit & Joseph,...
Chambéry, imprimerie du Gouvernement, 1858. In 8 broché comprenant XLVIII + 310 pages non coupées + errata, en état très correct malgré un manque important sur la page de couverture. Avec les articles : « Numismatique savoisienne, Tiers de sol mérovingiens... » avec une lithographie de chez Perrin par F. Rabut ; « Note sur la voie romaine qui traversait Passy en Faucigny » par G. Mortillet ; « Notice sur une découverte d'une urne funéraire à Montagnole » par Laurent Rabut ; « Documents...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38970
Rabut, François & Mortillet, G. & Rabut, L. & Combet, Esprit & Joseph,...
Chambéry, imprimerie du Gouvernement, 1858. In 8 broché comprenant XLVIII + 310 pages non coupées + errata, en état très correct malgré un manque important sur la page de couverture. Avec les articles : « Numismatique savoisienne, Tiers de sol mérovingiens... » avec une lithographie de chez Perrin par F. Rabut ; « Note sur la voie romaine qui traversait Passy en Faucigny » par G. Mortillet ; « Notice sur une découverte d'une urne funéraire à Montagnole » par Laurent Rabut ; « Documents...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38970
Rabut, F. & Sevez, L. & Dufour, Aug.
Chambéry, imprimerie du Gouvernement, 1859. In 8 broché comprenant LXXXVI + 342 pages non coupées, en bon état. Avec les articles et 2 lithographies par Perrin: « Protestations faites par Nicod de Menthon contre le podestat et la ville de Chio en 1437 » par F. Rabut ; « Notice sur l'académie chimique ducale, royale de Savoie et sur Grimaldi de Copponay » par Laurent Sevez ; « Numismatique savoisienne » par Rabut avec une lithographie ; « Documents inédits relatifs à la Savoie, extraits des...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38969
Delbene, Alphonso & Dufour, A. & Rabut, F. & Monod, Pierre & Croisolet
Chambéry, imprimerie du Gouvernement, 1860. In 8 broché comprenant LXVII + 336 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : « Fragmentum descriptionis sabaudiae » par Alphonso Delbene an 1593-1600, première édition, donnée par Auguste Dufour & « Fragments de l'histoire de Chambéry 1791-1792 » par F. Rabut & « Essai historique » par le P. Pierre Monod & « Mémoire pour la constructiondu fort de l'Annonciade » par Croisolet & « Documents inédits relatif à la Savoie » par A. Dufour & «...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire savoie société-savante histoire bibliographie
Référence du livre : 38968
Delbene, Alphonso & Dufour, A. & Rabut, F. & Monod, Pierre & Croisolet
Chambéry, imprimerie du Gouvernement, 1860. In 8 broché comprenant LXVII + 336 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : « Fragmentum descriptionis sabaudiae » par Alphonso Delbene an 1593-1600, première édition, donnée par Auguste Dufour & « Fragments de l'histoire de Chambéry 1791-1792 » par F. Rabut & « Essai historique » par le P. Pierre Monod & « Mémoire pour la constructiondu fort de l'Annonciade » par Croisolet & « Documents inédits relatif à la Savoie » par A. Dufour & «...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire savoie société-savante histoire bibliographie
Référence du livre : 38968
Philippe, Jules & Bebert, F.-J. & Dufour, A. & Rabut, F.
Chambéry, imprimerie du Gouvernement, 1861. In 8 broché comprenant LXIV + 454 pages non coupées, en bon état. Avec les articles et 3 lithographies plus un plan dépliant par Perrin ; « Notice historique sur l'abbaye de Talloires » par Jules Philippe ; « Biographie de Michel Saint-Martin » par F. J. Bebert ; « Documents inédits relatifs à la Savoie des archives de Turin » publiés par A. Dufour dont « L'Histoire féodale de Chambéry » avec un plan dépliant lithographique ; « Bulletin...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire bibliographie
Référence du livre : 38967
Perrin, André & Rabut, F. & Dufour, A.
Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1865. In 8 broché comprenant XXXII + 443 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : « Les moines de la bazoche, les abbayes de la jeunesse, le tir du papegai et compagnies de l'arc, de l'arbalète et de l'arquebuse en Savoie et dans les pays anciennement soumis aux princes de la maison de Savoie » par Perrin André (page 1 à 212) ; « Bulletin bibliographique de la Savoie » par Rabut ; « Adrianeo récit des cérémonies, tournois et...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire religion littérature
Référence du livre : 38963
Perrin, André & Rabut, F. & Dufour, A.
Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1865. In 8 broché comprenant XXXII + 443 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : « Les moines de la bazoche, les abbayes de la jeunesse, le tir du papegai et compagnies de l'arc, de l'arbalète et de l'arquebuse en Savoie et dans les pays anciennement soumis aux princes de la maison de Savoie » par Perrin André (page 1 à 212) ; « Bulletin bibliographique de la Savoie » par Rabut ; « Adrianeo récit des cérémonies, tournois et...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire religion littérature
Référence du livre : 38963
Dessaix, Joseph & Rabut, François & Guillermin, Ch. & Pelletier du Mans,...
Chambéry, imprimerie du Gouvernement, 1856. In 8 broché comprenant XLVIII + 311 pages non coupées, en bon état. avec les articles : « Document relatif au couvent de S. Dominique de Chambéry », par Rabut ; « Notice de M. de Conzié sur Mme de Warens et JJ. Rousseau», par Guillermin ; « Notice sur le Curé Jean-Marie Frère », par Joseph Dessaix ; « La Savoie de Jacques Pelletier du Mans », réédition de celle de 1572 avec une notice par Dessaix ; « Liste des hameaux, châteaux, fermes et autres...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38971
Michel, J.-R.
Chambéry, Au siège de la société, 1913. In 8 broché comprenant CCCCLXIX (469 pages) , en bon état. Avec les articles : J.-R Michel, « À travers Chambéry : promenades archéologiques ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38921
Michel, J.-R.
Chambéry, Au siège de la société, 1913. In 8 broché comprenant CCCCLXIX (469 pages) , en bon état. Avec les articles : J.-R Michel, « À travers Chambéry : promenades archéologiques ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38921
Paulet, M.-J. & De Lavis Trafford, M.-A & Avezou, R. & Callon, M. & Revel, E.
Chambéry, Au Siège de la Société, 1933. In 8 broché, XXXI + 335 pages non coupées en très bon état, avec les articles : Gravures en hors texte ; M.-J. Paulet, « Le curieux passé d'une vallée perdue de la Haute-Maurienne » ; M.-A de Lavis-Trafford, « L'église de Saint-Pierre d'Extravache » ; R. Avezou, « La Savoie des réformes de Charles-Albert à l'Annexion, 2ème partie : 1852-1860 » ; M. Callon, « Le mouvement de la population dans les départements de Savoie et Haute-Savoie » ; E. Revel, «...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire monographie
Référence du livre : 38923
Lannoy de Bissy & Perralt-Dabot
Chambéry, Au Siège de la Société, 1934. In 8 broché, XXXV + 198 pages + table, en état très correct malgré un manque important à la page de couverture, avec les articles : Lannoy de Bissy, « Genève et la Savoie (page 1 à 147) » ; Perrault-Dabot, « Les antiquités gallo-romaines d'Aix-les-Bains » ; « Souvenirs d'émigration du marquis de la Pierre ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38924
Lannoy de Bissy & Perralt-Dabot
Chambéry, Au Siège de la Société, 1934. In 8 broché, XXXV + 198 pages + table, en état très correct malgré un manque important à la page de couverture, avec les articles : Lannoy de Bissy, « Genève et la Savoie (page 1 à 147) » ; Perrault-Dabot, « Les antiquités gallo-romaines d'Aix-les-Bains » ; « Souvenirs d'émigration du marquis de la Pierre ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38924
Greyfié de Bellecombe & Bertin, A. & Secret, J.
Chambéry, Au Siège de la Société, 1935. In 8 broché, XXXVII + 79 pages, en assez bon état malgré des inscriptions manuscrite sur la page de couverture, avec les articles : Greyfié de Bellecombe, « Le marquis de Lannoy de Bissy » ; A. Bertin, « Le commandant E. Revel » ; J. Secret, « Marie de Solms et son salon littéraire à Aix-les-Bains ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38925
Mugnier, F. & Nouvellet, C. E. & Pérouse, G. & Marquis Tredicini de...
Chambéry, Ménard, 1901. In 8 broché comprenant CLXXI + 384 pages non coupées. Avec les articles : François Mugnier « Antoine Govéan, professeur de droit ; son biographe, Étienne Catini » ; Marquis Tredicini de Saint-Germain « Les messageries en Savoie en 1789 » ; François Mugnier « Un mémoire de René de Lucinge au duc de Savoie en 1588 » ; G. Trouillard « Relation d'un voyage à Chambéry en 1775 par M. Trezin de Cangy » ; J. Alliod « Quelques actes de l'état civil de Bourg-en-Bresse au XVIe...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38916
Mugnier, F. & Nouvellet, C. E. & Pérouse, G. & Marquis Tredicini de...
Chambéry, Ménard, 1901. In 8 broché comprenant CLXXI + 384 pages non coupées. Avec les articles : François Mugnier « Antoine Govéan, professeur de droit ; son biographe, Étienne Catini » ; Marquis Tredicini de Saint-Germain « Les messageries en Savoie en 1789 » ; François Mugnier « Un mémoire de René de Lucinge au duc de Savoie en 1588 » ; G. Trouillard « Relation d'un voyage à Chambéry en 1775 par M. Trezin de Cangy » ; J. Alliod « Quelques actes de l'état civil de Bourg-en-Bresse au XVIe...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38916
Mugnier, F. & Pérouse, G.
Chambéry, Ménard, 1903. In 8 broché avec manque sur lapage de couverture, comprenant CLXXX + 550 pages non coupées. Avec les articles : François Mugnier « Histoire d'Antoine Favre (1557-1624) - 2ème partie » ; François Mugnier « Correspondance d'Antoine Favre (1557-1611) » ; Gabriel Pérouse « Dépenses de voyage du duc Louis de Savoie dans la Bresse et le Dauphiné en 1451 et 1452 Ouvrage sur la Savoie » ; Gabriel Pérouse « Dépenses de la maison du prince Amé de Savoie, fils du duc Louis, de...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38917
Cochon, J. & Vermale, F. & Létanche, J. & Masse, J.
Chambéry, Ménard, 1908. In 8 broché comprenant XXXIX + 497 pages, en bon état. Avec les articles : J. Cochon, « Portraits de Michel Paccard et Charles Balmat par Bacler d'Albe » ; F. Vermale, « Procès verbaux de la commission provisoire d'administration des Allobroges » ; J. Létanche, « Le prieuré d'Yenne et sa léproserie » ; J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 1ère partie ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38920
Cochon, J. & Vermale, F. & Létanche, J. & Masse, J.
Chambéry, Ménard, 1908. In 8 broché comprenant XXXIX + 497 pages, en bon état. Avec les articles : J. Cochon, « Portraits de Michel Paccard et Charles Balmat par Bacler d'Albe » ; F. Vermale, « Procès verbaux de la commission provisoire d'administration des Allobroges » ; J. Létanche, « Le prieuré d'Yenne et sa léproserie » ; J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 1ère partie ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38920
Mugnier, F. & Tavernier, H. & Rabuts F.
Chambéry, Ménard, 1890. In 8 broché comprenant CIV + 480 pages, pages non coupées, en bon état. Avec les articles : Hippolyte Tavernier « Mieussy, mémoire descriptif et historique » ; François Rabut « Vingt chartes inédites relatives à la Chartreuse de Saint-Hugon » ; François Mugnier « Les Savoyards en Angleterre au XIIIè siècle et Pierre d’Aigueblanche évêque d’Hereford - 1ere partie » ; François Mugnier « La collégiale de Sainte Catherine d'Aiguebelle - 2eme partie » ; François Mugnier «...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire monographie
Référence du livre : 38950
Mugnier, F. & Rabut, F. & De Rochette
Chambéry, Ménard, 1887. In 8 broché comprenant LXXX + 512 pages non coupées, état très correct malgré un angle coupé sur la couverture. Avec les articles : « Le théâtre en Savoie » par François Mugnier ; « Le séjour de Janus de Savoie en France (1456-1458) » par François Rabut ; « De Rochette, Relation d'un voyage à Fez en 1825 avec notice et généalogie » par F. Mugnier.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38951
Mugnier, F. & Rabut, F. & De Rochette
Chambéry, Ménard, 1887. In 8 broché comprenant LXXX + 512 pages non coupées, état très correct malgré un angle coupé sur la couverture. Avec les articles : « Le théâtre en Savoie » par François Mugnier ; « Le séjour de Janus de Savoie en France (1456-1458) » par François Rabut ; « De Rochette, Relation d'un voyage à Fez en 1825 avec notice et généalogie » par F. Mugnier.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38951
Mugnier, F. & Rabut, F. & Tavernier, H. & Guigues, J. & Létanche, J. &...
Chambéry, Ménard, 1892. In 8 broché comprenant CXXXVI + 442 pages, en bon état. Avec les articles : avec une gravure en hors texte, Hippolyte Tavernier, « Histoire de Samoëns (1762-1792) » (page 1 à 292) ; François Mugnier « Une poésie en patois savoyard de 1564 » ; J. Guigues « La Basoche de Saint-Pierre d'Albigny » ; François Rabut « Les comptes de voyage de Savoye, héraut du duc Amédée VIII » ; J. Létanche « La préceptorale d'Yenne » ; P. Ladrey « Visite pastorale de l'évêque de Grenoble,...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38949
Mugnier, F. & Létanche, J. & Chapperon, T. & Nouvellet & Duval, C.
Chambéry, Ménard, 1893. In 8 broché comprenant CXXVIII + 541 pages, en bon état. Avec les articles : François Mugnier « Les Rois des métiers : patentes d'artisans en Savoie » ; François Mugnier « Nicod de Menthon et l'expédition envoyée à Constantinople par le concile de Bâle en 1437 » ; J. Létanche « L'hôpital d'Yenne » ; T. Chapperon « Candie, maison forte à Saint-Ombre » ; François Mugnier « Plaidoyer de M G. de Copponay en faveur de l'enseignement des sciences aux dames » ; C.-E....
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38948
Mugnier, F. & Létanche, J. & Chapperon, T. & Nouvellet & Duval, C.
Chambéry, Ménard, 1893. In 8 broché comprenant CXXVIII + 541 pages, en bon état. Avec les articles : François Mugnier « Les Rois des métiers : patentes d'artisans en Savoie » ; François Mugnier « Nicod de Menthon et l'expédition envoyée à Constantinople par le concile de Bâle en 1437 » ; J. Létanche « L'hôpital d'Yenne » ; T. Chapperon « Candie, maison forte à Saint-Ombre » ; François Mugnier « Plaidoyer de M G. de Copponay en faveur de l'enseignement des sciences aux dames » ; C.-E....
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38948
Mugnier, F. & Dufour, A.
Chambéry, Ménard, 1894. In 8 broché comprenant CLII + 479 pages, en bon état. Avec les articles : François Mugnier « Guy de Feysigny et Jacques de Montmayeur » (page 3 à 429) avec une planche en chromolithographie ; Auguste Dufour et François Mugnier « Les verriers en Savoie » (page 430 à 476).
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38947
Mugnier, F. & Perpéchon, F. & Dullin, F.
Chambéry, Ménard, 1896. In 8 broché comprenant CXVI + 507 pages, en bon état. Avec les articles : avec deux planches en hors texte ; François Mugnier « Marc-Claude de Buttet, poète savoisien » ; F. Dullin « Le dernier affranchissement féodal en Savoie » ; F. Perpéchon « L'Art d'amour, poème roman du XIIIè siècle, de Jakes d'Amiens » ; François Mugnier « Lettres des Visconti de Milan aux comtes de Savoie » ; G. Mugnier « La mission du maréchal de Bassompière dans la Valteline (1626-1627)...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38945
Mugnier, F. & Perpéchon, F. & Dullin, F.
Chambéry, Ménard, 1896. In 8 broché comprenant CXVI + 507 pages, en bon état. Avec les articles : avec deux planches en hors texte ; François Mugnier « Marc-Claude de Buttet, poète savoisien » ; F. Dullin « Le dernier affranchissement féodal en Savoie » ; F. Perpéchon « L'Art d'amour, poème roman du XIIIè siècle, de Jakes d'Amiens » ; François Mugnier « Lettres des Visconti de Milan aux comtes de Savoie » ; G. Mugnier « La mission du maréchal de Bassompière dans la Valteline (1626-1627)...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38945
Besson, Curé de Chapeiry Diocèse de Genève
Chez Marc Cane, 1871 à Moutiers, nouvelle édition et réimpression de l'édition de 1759 chez Henault. In 4 comprenant VIII + 498 pages + 6 ff liste des souscripteurs et avis. Broché avec couverture défraichie et dos cassé, intérieur frais et pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
religion savoie suisse
Référence du livre : 41307
Chambéry, Académie de Savoie, 1968. Plaquette in 8 de 30 pages brochée avec photographie, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie biographie société-savante
Référence du livre : 40846
Chambéry, Académie de Savoie, 1968. Plaquette in 8 de 30 pages brochée avec photographie, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie biographie société-savante
Référence du livre : 40846
Actes du Congrès des Sociétés Savantes de la Savoie, Annecy, 1974. Mémoires et documents, Tome LXXXVI, Académie Salésienne, Annecy, 1976. Fort in 8 broché de 349 pages avec couverture illustrée. Nombreux articles sur l'activité gallo-romaine, au Moyen-Âge, et age moderne.
Categorie(s) du livre :
savoie économie histoire sociologie
Référence du livre : 41503
Buisson, Pierre & Forray, François & Jay, Marcel & Palluel-Guillard, André &...
Collection « L'Histoire en Savoie » numéro spécial été 1981, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 64 pages, documents. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie montagne
Référence du livre : 41839
Buisson, Pierre & Forray, François & Jay, Marcel & Palluel-Guillard, André &...
Collection « L'Histoire en Savoie » numéro spécial été 1981, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 64 pages, documents. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie montagne
Référence du livre : 41839
Edité par la ville d'Aix les Bains, 1984. In-8° broché de 173 pages. Avec couverture illustrée et documents dans le texte. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
biographie voyage savoie
Référence du livre : 41800
Exemplaire justifié 89 sur papier alfa à grand nombre. Bernard Grasset, 1928, collection « Les Cahiers Verts ». Au format in 12 broché comprenant 347 pages + tables, pages non coupées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale empire révolution
Référence du livre : 40360
Exemplaire justifié 89 sur papier alfa à grand nombre. Bernard Grasset, 1928, collection « Les Cahiers Verts ». Au format in 12 broché comprenant 347 pages + tables, pages non coupées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale empire révolution
Référence du livre : 40360
Benoist, Félix & Dessaix, Joseph
Dessins d'après nature par Félix Benoist lithographiés à plusieurs teintes (genre aquarelle) par les premiers artistes de Paris ; texte par Joseph Dessaix, précédé d'une introduction par A. de Jussieu. Parfait Fac-similé à l'identique de l'édition Charpentier, Paris, 1864. Publié à nouveau en 1981, uniquement le Tome I : Savoie par les Imprimeries Réunies de Chambéry. In folio (34 X 48 cm). I/ « Département de la Savoie », 3 ff n.c., XXII, 64 pages, 28 planches dont la carte. Le tout en demi...
Categorie(s) du livre :
savoie illustré géographie cadeau
Référence du livre : 39711
Illustrations en couleur d'Yves Laty. Gardet et Garin, Annecy, 1946, 607/750 sur vélin Aussédatau tirage total de 1000. Fort in-8 de 204 pages, broché, grand de marges, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire religion illustré édition-originale
Référence du livre : 39369
Illustrations en couleur d'Yves Laty. Gardet et Garin, Annecy, 1946, 607/750 sur vélin Aussédatau tirage total de 1000. Fort in-8 de 204 pages, broché, grand de marges, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire religion illustré édition-originale
Référence du livre : 39369
Topffer, R.
Précédés d'une notice par Sainte-Beuve, illustrés d'après les dessins originaux de Topffer par Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest. Garnier frères, 1858, deuxième édition, petit in 4 de XVII + 452 pages, tranches dorées, demi reliure chagrin à nerfs et caissons ornementés, tranches dorées, bon exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré voyage montagne italie suisse
Référence du livre : 39975
Bailly (Conservateur d'ornithologie au Museum d'Histoire naturelle de...
Lithographie en hors texte imprimées chez Perrin et gravées par J. Werner. J.-B. Clarey libraire éditeur, J. Perrin, Chambéry 1853-1854. 4 volumes au format in 8 brochés comprenant, avec pages non coupées, non rognées, tels que parus : Tome I - XII + 404 pages ; Tome II - 499 pages ; Tome III - 509 pages ; Tome IV - 485 pages. 109 lithographies sur 110 contenues à part dans 4 livraisons datées de 1855 avec leurs couvertures ayant quelques déchirures avec petits manques, salissures + 26...
Categorie(s) du livre :
zoologie savoie catalogue
Référence du livre : 38050
Bailly (Conservateur d'ornithologie au Museum d'Histoire naturelle de...
Lithographie en hors texte imprimées chez Perrin et gravées par J. Werner. J.-B. Clarey libraire éditeur, J. Perrin, Chambéry 1853-1854. 4 volumes au format in 8 brochés comprenant, avec pages non coupées, non rognées, tels que parus : Tome I - XII + 404 pages ; Tome II - 499 pages ; Tome III - 509 pages ; Tome IV - 485 pages. 109 lithographies sur 110 contenues à part dans 4 livraisons datées de 1855 avec leurs couvertures ayant quelques déchirures avec petits manques, salissures + 26...
Categorie(s) du livre :
zoologie savoie catalogue
Référence du livre : 38050
Avec les dessins d'André Jacques. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. In 4 de 150 pages, sur papier d'Arches justifié. Relié dans une demi reliure bleue à coins en chagrin, dos à nerfs muet, couvertures conservées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré-moderne édition-originale
Référence du livre : 24400
Éditions Didier & Richard, Grenoble, 15 juin 1944. Grand in 4 (au format petit folio) en feuilles libres dans une couverture repliée, exemplaire sur papier Annam marqué XV/25 hors commerce au tirage total de 900. Texte de Charles Maurras, illustré de 20 eaux-fortes (34 au total) de Joanny Drevet sous chemise illustrée d'un bois comprenant les eaux-fortes sur Annam sauf indication contraire : La Plaine de St Remy (2 eaux-fortes), Abside de St Pierre en Avignon (2 eaux-fortes), Quai de la ligne...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne régionalisme
Référence du livre : 41359
Éditions Didier & Richard, Grenoble, 15 juin 1944. Grand in 4 (au format petit folio) en feuilles libres dans une couverture repliée, exemplaire sur papier Annam marqué XV/25 hors commerce au tirage total de 900. Texte de Charles Maurras, illustré de 20 eaux-fortes (34 au total) de Joanny Drevet sous chemise illustrée d'un bois comprenant les eaux-fortes sur Annam sauf indication contraire : La Plaine de St Remy (2 eaux-fortes), Abside de St Pierre en Avignon (2 eaux-fortes), Quai de la ligne...
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne régionalisme
Référence du livre : 41359
Perrin, Chambéry, 1883-1884, édition Elzévir, 2 volumes au format in 12 brochés. Tome I : avec portrait de l'auteur, 1/150 exemplaire (n° 200) sur papier à la forme, grand de marge, V + 210 pages ; tome II : non justifié mais grand de marge, VIII + 163 pages. Le tout en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
poésie savoie édition-originale
Référence du livre : 39978
Lovie, Jacques & Famille Quey
Imprimerie Arc-Isère, 1981. Collection « Gens de Savoie » dirigée par l'abbé Chavoutier. Au format petit in 8 broché avec photographies dans le texte. En bon état. 320 lettres d'une famille de Tarentaise et ses enfants mobilisés.
Categorie(s) du livre :
savoie mémoires première-guerre
Référence du livre : 41530
Lovie, Jacques & Famille Quey
Imprimerie Arc-Isère, 1981. Collection « Gens de Savoie » dirigée par l'abbé Chavoutier. Au format petit in 8 broché avec photographies dans le texte. En bon état. 320 lettres d'une famille de Tarentaise et ses enfants mobilisés.
Categorie(s) du livre :
savoie mémoires première-guerre
Référence du livre : 41530
Édité par la Ville d'Aix-les-Bains, 1978, in 8 broché de 285 pages donnant la signification, l'explication et l'historique des noms des rues d'Aix les Bains, bien complet du plan dépliant. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire guide & annuaire annuaire annuaire
Référence du livre : 41803
Édité par la Ville d'Aix-les-Bains, 1978, in 8 broché de 285 pages donnant la signification, l'explication et l'historique des noms des rues d'Aix les Bains, bien complet du plan dépliant. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire guide & annuaire annuaire annuaire
Référence du livre : 41803
Édité par la Ville d'Aix-les-Bains, 1978, in-8 de 285 pages donnant la signification, l'explication et l'historique des noms des rues d'Aix les Bains. Ouvrage broché, salissure sur le premier plat, en état correct, bien complet du plan dépliant.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire guide & annuaire annuaire
Référence du livre : 37376
Recueil réalisé pour les cent ans de l'annexion de la Savoie à la France et représentant les 100 savoyards importants pour l'époque en 1960 avec leur biographie et leur photographie. Collection de l'Aristarque, Les Gotha de Province, édition du Centenaire, Librairie Dardel et imprimeries Réunies de Chambéry, 1960. Fort in-4° non paginé avec une note de l'auteur H. Bozon, une note de l'imprimerie Dardel, une préface de Michel Boutron. Tirage rare à 500 exemplaires, ici exemplaire nominatif. En...
Categorie(s) du livre :
savoie biographie
Référence du livre : 36854
Recueil réalisé pour les cent ans de l'annexion de la Savoie à la France et représentant les 100 savoyards importants pour l'époque en 1960 avec leur biographie et leur photographie. Collection de l'Aristarque, Les Gotha de Province, édition du Centenaire, Librairie Dardel et imprimeries Réunies de Chambéry, 1960. Fort in-4° non paginé avec une note de l'auteur H. Bozon, une note de l'imprimerie Dardel, une préface de Michel Boutron. Tirage rare à 500 exemplaires, ici exemplaire nominatif. En...
Categorie(s) du livre :
savoie biographie
Référence du livre : 36854
Académie Florimontane, Annecy, 1961, in-8° broché des pages 197 à 395, en bon état, comprenant les articles : Guichonnet « Le journal d'un Faucignerand (fin) » ; Grandchamp « Louis XIII et Richelieu à Annecy » ; Nicolas « Les Garbillon » ; Moret « Genèse des Alpes françaises » ; Taponnier « Lecoy de la Marche »...
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie géographie mémoires
Référence du livre : 41411
Académie Florimontane Annecy, 1971. In 8 broché, en bon état, 190 pages, avec les articles : Les amis du Vieux Chambéry par Simond - Saint-Martin d'Arves et Sallanches dans la littérature et l'art par Sandoz - La chronique de Talloires par Riguet - Le cahier du compagnon Mogenier dit « La France » par Soudan - Les relations etre le royaume de Sardaigne et le Saint Siège en 1849-1850 par Ratti - Croiselet et son dictionnaire par Buttin - Le Sarto par Girard - etc.
Categorie(s) du livre :
histoire savoie société-savante
Référence du livre : 37339
Académie Florimontane Annecy, 1971. In 8 broché, en bon état, 190 pages, avec les articles : Les amis du Vieux Chambéry par Simond - Saint-Martin d'Arves et Sallanches dans la littérature et l'art par Sandoz - La chronique de Talloires par Riguet - Le cahier du compagnon Mogenier dit « La France » par Soudan - Les relations etre le royaume de Sardaigne et le Saint Siège en 1849-1850 par Ratti - Croiselet et son dictionnaire par Buttin - Le Sarto par Girard - etc.
Categorie(s) du livre :
histoire savoie société-savante
Référence du livre : 37339
Maurois, André
Avec 32 aquarelles par René Génis, Jean Terles, Candido Portinari, Jean-Pierre Péraro, Michel Thompson. NRF, Gallimard, 1961. Petit in 4 de 1134 pages, relié d'après la maquette de Paul Bonet. Exemplaire sur papier vélin plumex, en bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne cartonnage reliure littérature
Référence du livre : 39446
Collection « L'Histoire en Savoie » numéro spécial de septembre 1986, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 71 pages. Ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie savoie religion
Référence du livre : 38370
Collection « L'Histoire en Savoie » numéro spécial de septembre 1986, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 71 pages. Ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie savoie religion
Référence du livre : 38370
Collection « L'Histoire en Savoie » numéro spécial hors série de Pâques 1981, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché avec ex-libris manuscrit, comprenant 48 pages avec de nombreux plans et gravures. En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion monographie savoie architecture
Référence du livre : 38167
« L'histoire en Savoie » n° 130, juin 1998. In 8 broché et illustré de 71 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie archéologie religion
Référence du livre : 38168
« L'histoire en Savoie » n° 130, juin 1998. In 8 broché et illustré de 71 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie archéologie religion
Référence du livre : 38168
