Catégories
Collection « L'Histoire en Savoie » n° 118 de juin 1995, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 96 pages avec une bibliographie et documents in texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie architecture économie montagne
Référence du livre : 41588
Chevailler, Laurent
Annecy, Gardet éditeur, 1953. In 8 broché de 173 pages. En bon état. Il s'agit d'une thèse pour le doctorat présentée le 15 mars 1948.
Categorie(s) du livre :
savoie droit histoire
Référence du livre : 41119
Chevailler, Laurent
Annecy, Gardet éditeur, 1953. In 8 broché de 173 pages. En bon état. Il s'agit d'une thèse pour le doctorat présentée le 15 mars 1948.
Categorie(s) du livre :
savoie droit histoire
Référence du livre : 41119
Clair (Moine d'Hautecombe), Dom Romain
Collection « L'Histoire en Savoie », n° 68, décembre 1982, broché de 48 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie religion
Référence du livre : 38186
Clair (Moine d'Hautecombe), Dom Romain
Collection « L'Histoire en Savoie », n° 68, décembre 1982, broché de 48 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie religion
Référence du livre : 38186
Édition fondation d'Hautecombe, imprimerie Isis, 1991. Au format in 12 broché avec de nombreux documents et photographies, 95 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire religion monographie savoie
Référence du livre : 22653
Édité par la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains, 2010. Au format grand in 4 comprenant 320 pages, les 160 premières sont du texte, les suivantes sont des photos de documents avec pages dépliantes (32 par 90 cm), documents anciens, gravures, dessins, plans anciens, photographies modernes par François Fouger, etc. Le tout dans une reliure en Skaïvertex rouge, jaquette illustrée, en très bon état. A noter : ouvrage riche d'informations et incontournable pour connaitre la valeur...
Categorie(s) du livre :
savoie monographie
Référence du livre : 41799
Édité par la société d'art et d'histoire d'Aix les Bains, 2010. Au format grand in 4 comprenant 320 pages, les 160 premières sont du texte, les suivantes sont des photos de documents avec pages dépliantes (32 par 90 cm), documents anciens, gravures, dessins, plans anciens, photographies modernes par François Fouger, etc. Le tout dans une reliure en Skaïvertex rouge, jaquette illustrée, en très bon état. A noter : ouvrage riche d'informations et incontournable pour connaitre la valeur...
Categorie(s) du livre :
savoie monographie
Référence du livre : 41799
Chez A. Jullien, 1906, Genève. Au format in 12 broché, plaquette de 45 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie suisse généalogie
Référence du livre : 38210
Claude Marie Magnin, Évêque d'Annecy
Annecy, imprimerie Burdet, 1867. Importante lettre au format in-4° de 22 pages, brochée.
Categorie(s) du livre :
religion savoie
Référence du livre : 13071
Claude Marie Magnin, Évêque d'Annecy
Annecy, imprimerie Burdet, 1867. Importante lettre au format in-4° de 22 pages, brochée.
Categorie(s) du livre :
religion savoie
Référence du livre : 13071
Éditions 73 La croix blanche, 1985. In-12° broché de 140 pages. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature savoie
Référence du livre : 16198
Chez l'auteur, St Pierre d'Albigny, 1936, broché in-8° de 91 pages avec un portrait en frontispice. Bel exemplaire sur Alfa vergé 258/400, couverture défraichie, intérieur frais, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie biographie religion
Référence du livre : 37406
Chez l'auteur, St Pierre d'Albigny, 1936, broché in-8° de 91 pages avec un portrait en frontispice. Bel exemplaire sur Alfa vergé 258/400, couverture défraichie, intérieur frais, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie biographie religion
Référence du livre : 37406
Illustrations originales de Michel Gougain. Exemplaire nominatif n° 36 avec hommage manuscrit signé de l'auteur. Imprimerie Arc-Isère, 1982, collection « Trésor de la Savoie » animée par l'Abbé Lucien Chavoutier qui en a également écrit la préface. Ouvrage d'enseignement sur l'histoire de la Savoie, illustré avec humour, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie enseignement illustré dédicace
Référence du livre : 20250
Cochon, J. & Vermale, F. & Létanche, J. & Masse, J.
Chambéry, Ménard, 1908. In 8 comprenant XXXIX + 497 pages, relié en pleine percaline (toile) d'époque en très bon état. Avec les articles : J. Cochon, « Portraits de Michel Paccard et Charles Balmat par Bacler d'Albe » ; F. Vermale, « Procès verbaux de la commission provisoire d'administration des Allobroges » ; J. Létanche, « Le prieuré d'Yenne et sa léproserie » ; J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 1ère partie ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire cadeau
Référence du livre : 38420
Cochon, J. & Vermale, F. & Létanche, J. & Masse, J.
Chambéry, Ménard, 1908. In 8 broché comprenant XXXIX + 497 pages, en bon état. Avec les articles : J. Cochon, « Portraits de Michel Paccard et Charles Balmat par Bacler d'Albe » ; F. Vermale, « Procès verbaux de la commission provisoire d'administration des Allobroges » ; J. Létanche, « Le prieuré d'Yenne et sa léproserie » ; J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 1ère partie ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38920
Cochon, J. & Vermale, F. & Létanche, J. & Masse, J.
Chambéry, Ménard, 1908. In 8 broché comprenant XXXIX + 497 pages, en bon état. Avec les articles : J. Cochon, « Portraits de Michel Paccard et Charles Balmat par Bacler d'Albe » ; F. Vermale, « Procès verbaux de la commission provisoire d'administration des Allobroges » ; J. Létanche, « Le prieuré d'Yenne et sa léproserie » ; J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 1ère partie ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38920
Maquettes de Boix-Vives et Chavoutier, textes de Barbier, Bellet, Bianchi, Bourgeois, Chavoutier, Durand, Fory, Freppaz, Hudry, Moureau, Plassiard, Ponce, Prieur, Ratel, Roche et nombreux photos et croquis. Imprimerie Gaillard, St-Alban-en-Leysse (La vie nouvelle), sans date, tirage limité, riche en iconographie. Grand in-8° broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie
Référence du livre : 6505
Maquettes de Boix-Vives et Chavoutier, textes de Barbier, Bellet, Bianchi, Bourgeois, Chavoutier, Durand, Fory, Freppaz, Hudry, Moureau, Plassiard, Ponce, Prieur, Ratel, Roche et nombreux photos et croquis. Imprimerie Gaillard, St-Alban-en-Leysse (La vie nouvelle), sans date, tirage limité, riche en iconographie. Grand in-8° broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie
Référence du livre : 6505
Collectif
S.S.H.A Tome 84, Chambéry, Musée Savoisien, 1971, édition du Cahier des Alpes. In 8 broché de 140 pages. En plus des articles de cet ouvrage, il contient une biblographie des travaux de Raoul Naz.
Categorie(s) du livre :
savoie biographie histoire société-savante
Référence du livre : 18210
Collectif
Les éditions Fontalivres, 2002. Au format petit in 8 broché de 77 pages avec photographies en hors texte. En bon état. A noter : « C'est l'histoire d'une famille avec 2 enfants à Grand-Coeur Tarentaise en Savoie pendant l'automne et l'été 1913/1914. Les recherches ont été faites par les enfants de l'école de Grand-coeur guidés par leur institutrice... »
Categorie(s) du livre :
enseignement mémoires savoie
Référence du livre : 25348
Collectif
Les éditions Fontalivres, 2002. Au format petit in 8 broché de 77 pages avec photographies en hors texte. En bon état. A noter : « C'est l'histoire d'une famille avec 2 enfants à Grand-Coeur Tarentaise en Savoie pendant l'automne et l'été 1913/1914. Les recherches ont été faites par les enfants de l'école de Grand-coeur guidés par leur institutrice... »
Categorie(s) du livre :
enseignement mémoires savoie
Référence du livre : 25348
Texte et documents réunis par Jérome Boyé avec la collaboration de Batbdat, Bérinstain, Couté, Deguy, Deleury... Édité avec le concours de la Ville de Chambéry, le Conseil Général de Savoie et le soutien de l'Office du Tourisme de l'Inde, en 1996, à l'occasion de l'exposition au Musée Savoisien en septembre-novembre 1996. In 4 broché au format oblong de 152 pages avec une riche iconographie et une couverture illustrée. En bon état.
Categorie(s) du livre :
asie savoie voyage biographie cadeau
Référence du livre : 38241
Tome 14ème des Amis du Vieux Chambéry, 1988, ex-libris manuscrit, en bon état, 120 pages. Comprend les articles : « La garnison et les casernes de Chambéry à la veille de 1914 » ; « Chambéry 1914-1918, la guerre au quotidien » par Viout ; « Les hopitaux militaires en Savoie durant la guerre 14-18 », par Domenech ; « L'hopital militaire annexe, Jules Ferry », par le Dr Tissot ; « L'Hopital auxiliaire 173 bis ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante première-guerre
Référence du livre : 38604
Tome 14ème des Amis du Vieux Chambéry, 1988, ex-libris manuscrit, en bon état, 120 pages. Comprend les articles : « La garnison et les casernes de Chambéry à la veille de 1914 » ; « Chambéry 1914-1918, la guerre au quotidien » par Viout ; « Les hopitaux militaires en Savoie durant la guerre 14-18 », par Domenech ; « L'hopital militaire annexe, Jules Ferry », par le Dr Tissot ; « L'Hopital auxiliaire 173 bis ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante première-guerre
Référence du livre : 38604
Édité par la S.S.H.A, collection « L'Histoire en Savoie » n° 23, 2014. Petit in 8 broché avec couverture illustrée et des documents dans le texte de 121 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
première-guerre savoie
Référence du livre : 39060
Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1985. Au format in 8 broché avec jaquette illustrée, de 344 pages illustrations in texte, en bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie
Référence du livre : 40050
Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1985. Au format in 8 broché avec jaquette illustrée, de 344 pages illustrations in texte, en bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie
Référence du livre : 40050
Association pour le développement de l'université de Savoie, 1986. Avec un couverture réalisée par Pierre David, in 8 broché de 230 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie
Référence du livre : 40845
