Catégories
Chez Baratier frères et Dardelet, 1875, Grenoble. Au format in 12 broché comprenant 256 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme droit histoire
Référence du livre : 38995
Chez Baratier frères et Dardelet, 1876, Grenoble. Au format in 12 broché comprenant 262 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme droit histoire
Référence du livre : 38996
Chez Baratier frères et Dardelet, 1876, Grenoble. Au format in 12 broché comprenant 262 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme droit histoire
Référence du livre : 38996
Chez Baratier frères et Dardelet, 1877, Grenoble. Au format in 12 broché comprenant 264 pages, 60 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme droit histoire
Référence du livre : 38997
Chez L. Borel, (1839), Valence. Au format in 12 broché comprenant 253 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme droit
Référence du livre : 38998
Chez L. Borel, (1839), Valence. Au format in 12 broché comprenant 253 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme droit
Référence du livre : 38998
Les éditions du Dauphiné Libéré, 2012. Au format in 12 oblong de 72 pages avec couverture cartonnée et illustrée, riche iconographie, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie régionalisme histoire cadeau
Référence du livre : 39080
Imprimerie Lescuyer, 1957, petit in 8 broché sous couverture illustrée par R. Basquin, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme religion
Référence du livre : 39163
Imprimerie Lescuyer, 1957, petit in 8 broché sous couverture illustrée par R. Basquin, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme religion
Référence du livre : 39163
Imprimerie Berthod, Bourg, sans date (vers 1945), in 12 broché de 127 pages, couverture légèrement défraichie. Biographie.
Categorie(s) du livre :
savoie religion régionalisme biographie
Référence du livre : 39166
Chez Curmer, sans date. Recueil des portraits descriptifs avec 40 gravures en noir en hors texte, et de très nombreuses vignettes in texte. Pagination disparate. Comprend les descriptifs : introduction par Jules Janin - Monographie du rentier - La ménagère parisienne - La loueuse de chaises - La portière - Le canard - L'avocat - L'institutrice - Le pensionnat de filles en province - Le notaire - Le bourreau - Le pécheur des bords de Seine - Les forçats (pages inversés)- Le chicard - Le...
Categorie(s) du livre :
littérature illustré régionalisme
Référence du livre : 39197
Chez Curmer, sans date. Recueil des portraits descriptifs avec 40 gravures en noir en hors texte, et de très nombreuses vignettes in texte. Pagination disparate. Comprend les descriptifs : introduction par Jules Janin - Monographie du rentier - La ménagère parisienne - La loueuse de chaises - La portière - Le canard - L'avocat - L'institutrice - Le pensionnat de filles en province - Le notaire - Le bourreau - Le pécheur des bords de Seine - Les forçats (pages inversés)- Le chicard - Le...
Categorie(s) du livre :
littérature illustré régionalisme
Référence du livre : 39197
Vienne, Jean-Charles Timon, 1837, 1838,1839. Tête de série des trois premières années 1837,38,39 de La Revue de Vienne, dans une belle reliure uniforme d'époque en demi chagrin vert, dos à nerfs avec caissons dorés et tête haute dorée en très bel état. 1837, 456 pages - 1838, 496 pages - 1839, 500 pages.
Categorie(s) du livre :
société-savante régionalisme
Référence du livre : 39377
Champion libraire, Bouserez imprimeur, 1880, Tours. Au format in 8 comprenant LVI, 598 pages, 20 planches et bois dont certain dépliants. Le tout relié en demi chagrin, dos à nerfs, en bel état. La table se décompose suivant les parties : Temps préhistoriques - Époque romaine - Moyen age - Histoire - Mélange.
Categorie(s) du livre :
archéologie régionalisme histoire
Référence du livre : 39378
Champion libraire, Bouserez imprimeur, 1880, Tours. Au format in 8 comprenant LVI, 598 pages, 20 planches et bois dont certain dépliants. Le tout relié en demi chagrin, dos à nerfs, en bel état. La table se décompose suivant les parties : Temps préhistoriques - Époque romaine - Moyen age - Histoire - Mélange.
Categorie(s) du livre :
archéologie régionalisme histoire
Référence du livre : 39378
Imprimerie Zincographique du dépôt de la guerre en 1883, levée par les officiers d'état major et publiée par le dépôt de la guerre en 1875. Gravée par Rouillard, Carré, Labelle et Chartier. Carte entoilée pliable de dimension de 90 par 59 cm, comprenant 21 morceaux, 2 feuillets représentant le Tableau d'assemblage de la carte de France ainsi que la marque du dépositaire sont contrecollés sur l'envers de la carte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique carte régionalisme
Référence du livre : 40890
Levée par les officiers d'état major et publiée par le dépôt de la guerre en 1873, pour la nouvelle et non indiquée Imprimerie Zincographique du dépôt de la guerre. Gravée par Rouillard, Carré, Lestoquoy et Lebel. Carte entoilée pliable de dimension de 90 par 59 cm, comprenant 21 morceaux, 2 feuillets représentant le Tableau d'assemblage de la carte de France ainsi que la marque du dépositaire sont contrecollés sur l'envers de la carte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique carte régionalisme
Référence du livre : 40891
Levée par les officiers d'état major et publiée par le dépôt de la guerre en 1873, pour la nouvelle et non indiquée Imprimerie Zincographique du dépôt de la guerre. Gravée par Rouillard, Carré, Lestoquoy et Lebel. Carte entoilée pliable de dimension de 90 par 59 cm, comprenant 21 morceaux, 2 feuillets représentant le Tableau d'assemblage de la carte de France ainsi que la marque du dépositaire sont contrecollés sur l'envers de la carte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique carte régionalisme
Référence du livre : 40891
Strasbourg, à la lithographie de Ve Levraut, 1850. Carte entoilée en 18 morceaux de dimension totale 85 par 70 cm. Rehauts de couleurs pour les limites du département en bleu, en rouge pour les arrondissements et jaune pour les cantons. Titre en haut à droite, échelles en km et lieues sur le bas avec explication des caractères et des signes. On y trouve les emplacements des ruines, clochers, fermes, moulins, relais de poste, bois, vignes et marais. En bon état.
Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique carte géographique carte régionalisme
Référence du livre : 40897
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, 1807. Au format petit in 8 de CIV + 376 pages, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs richement ornementé, en bel état. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, comptes rendus des sociétés savantes pour l'année de 1806, L'exposition et salon de 1806, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux,...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40899
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, 1807. Au format petit in 8 de CIV + 376 pages, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs richement ornementé, en bel état. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, comptes rendus des sociétés savantes pour l'année de 1806, L'exposition et salon de 1806, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux,...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40899
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, 1806. Au format petit in 8 de 46 ff+ XXXII + 384 pages, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs richement ornementé, en bel état. Cet ouvrage comprend : calendrier (an XIII à an an XV), météorologie et statistique médicale, comptes rendus des sociétés savantes pour l'année de 1805, événements de 1805, l’administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40900
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, 1809. Au format petit in 8 de CXXII + 314 pages, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, tranches rouges, dos à nerfs richement ornementé, en bel état. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, comptes rendus des sociétés savantes pour l'année de 1808, événements de 1808, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon,...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40902
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, 1809. Au format petit in 8 de CXXII + 314 pages, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, tranches rouges, dos à nerfs richement ornementé, en bel état. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, comptes rendus des sociétés savantes pour l'année de 1808, événements de 1808, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon,...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40902
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, 1810. Au format petit in 8 de LXVIII + 333 pages, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs richement ornementé, coiffe haute très légèrement frottée, en bon état. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux, postes, transports...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40903
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, 1811. Au format petit in 8 de LX + 376 pages, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs richement ornementé, filets dorés sur les plats, en bon état. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux, postes, transports...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40904
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, 1811. Au format petit in 8 de LX + 376 pages, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs richement ornementé, filets dorés sur les plats, en bon état. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux, postes, transports...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40904
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, An XI (1802 - 1803). Au format petit in 8 de 27 ff, CII + 310 pages, 2 ff, relié en pleine basane fauve marbrée de l'époque, tranches rouges, dos à nerfs richement ornementé, en bon état. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, évènements de l'an X, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux, postes,...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40905
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, An XII (1803 - 1804). Au format petit in 8 de 30 ff, XLVIII + 386 pages, relié en pleine basane fauve mouchetée de l'époque, dos à faux nerfs, coiffe légèrement frottée, coins légèrement émoussés. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, évènements de l'an XI, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux, postes,...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40906
Chez Ballanche père et fils, imprimeurs aux Halles de la Grenette, Lyon, An XII (1803 - 1804). Au format petit in 8 de 30 ff, XLVIII + 386 pages, relié en pleine basane fauve mouchetée de l'époque, dos à faux nerfs, coiffe légèrement frottée, coins légèrement émoussés. Cet ouvrage comprend : calendrier, météorologie et statistique médicale, évènements de l'an XI, l'administration religieuse, d'état, militaire, impôts, enseignement, sociétés savantes, la mairie de Lyon, hôpitaux, postes,...
Categorie(s) du livre :
almanach régionalisme
Référence du livre : 40906
Dans une chemise en plein vélin d'époque découverte d'un document précieux et historique de 1470 concernant l'abbaye d'Hautecombe en Savoie et l'Abbaye Saint-Pons de Nice, dans un terrier de 1560.
Ce terrier contient au format petit in 4, 4 ff (répertoire Champrion & paroisse Denclafort) et 4 cahiers numérotés en pages avec leurs revers de 194, soit 388 pages.
Traduction Par Bruno Gachet, Historien Généalogiste.
Répertoire du présent extraict CHAMPRIOND parroisse d’ENCLAFFOL
Martin et...
Categorie(s) du livre :
manuscrit livre-ancien XVè XVIè régionalisme savoie
Référence du livre : 41353
Nomination d'un nouveau trésorier pour l'établissement de Saint Joseph de Versailles, sous la protection du Duc de Bordeaux (âgé seulement de 9 ans) qui consiste à « soustraire les jeunes ouvriers ou apprentis à l'influence des doctrines perverses et au danger du mauvais exemple ». Les ouvriers et apprentis sont susceptibles de recevoir des secours, logés, nourris et soins médicaux aux frais de l'établissement puis placés dans des établissement de commerce ou chez des maitres d'atelier. Petit...
Categorie(s) du livre :
enseignement régionalisme dédicace
Référence du livre : 41857
Nomination d'un nouveau trésorier pour l'établissement de Saint Joseph de Versailles, sous la protection du Duc de Bordeaux (âgé seulement de 9 ans) qui consiste à « soustraire les jeunes ouvriers ou apprentis à l'influence des doctrines perverses et au danger du mauvais exemple ». Les ouvriers et apprentis sont susceptibles de recevoir des secours, logés, nourris et soins médicaux aux frais de l'établissement puis placés dans des établissement de commerce ou chez des maitres d'atelier. Petit...
Categorie(s) du livre :
enseignement régionalisme dédicace
Référence du livre : 41857
Imprimerie Baratier & Mollaret, 1884. Au format in 16 broché avec scotch sur le dos, 130 pages, relié avec « Excursions aux environs de La Bauche », canton des Echelles, département de la Savoie, 18 pages, et avec « Traitement du Rhumatisme et de la Goutte » par A. Pascal, 36 pages.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 37811
Académie Delphinale
Grenoble, imprimerie Prudhomme, 1846. Fort in-8° de 720 + 4 pages de tables. Relié en demi chagrin d'époque, dos à nerfs et fleurons, en bon état. A noter que cet ouvrage reprend le Tome I du « Bulletin de la société des sciences et des arts de Grenoble, imprimé chez Prudhomme en 1842. Société qui reprend le nom de « Académie Delphinale » en 1846. Il en suit la liste des membres, le règlement. Suit de nombreux articles classés dans la table en thème : Agriculture - Archéologie et antiquités...
Categorie(s) du livre :
régionalisme société-savante histoire
Référence du livre : 16619
Académie Delphinale
Grenoble, imprimerie Prudhomme, 1846. Fort in-8° de 720 + 4 pages de tables. Relié en demi chagrin d'époque, dos à nerfs et fleurons, en bon état. A noter que cet ouvrage reprend le Tome I du « Bulletin de la société des sciences et des arts de Grenoble, imprimé chez Prudhomme en 1842. Société qui reprend le nom de « Académie Delphinale » en 1846. Il en suit la liste des membres, le règlement. Suit de nombreux articles classés dans la table en thème : Agriculture - Archéologie et antiquités...
Categorie(s) du livre :
régionalisme société-savante histoire
Référence du livre : 16619
Ouvrage illustré de 108 planches hors texte. Denoël et Steele, 1933. Au format fort in 8 broché comprenant portrait frontispice, 379 pages. Première de couverture défraichie, sinon en état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme
Référence du livre : 35997
