Catégories
Bien complet du grand plan dépliant. Imprimerie Humbert, sans date. In 12 broché de 155 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire monographie
Référence du livre : 40706
2 gravures aquarellées représentant l'église de Saint Pierre de Vienne dans le département de l'Isère, 2 vues extérieures animées de format 52/32 cm pour la planche et de 24 par 17 cm pour chaque gravure. Datation inconnue mais certainement tout début XIXe, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme gravure & litho
Référence du livre : 22219
2 gravures aquarellées représentant l'église de Saint Pierre de Vienne dans le département de l'Isère, 2 vues extérieures animées de format 52/32 cm pour la planche et de 24 par 17 cm pour chaque gravure. Datation inconnue mais certainement tout début XIXe, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme gravure & litho
Référence du livre : 22219
Illustrée de 56 gravures et 2 cartes. Grenoble, Didier, sans date. In 8 broché de 48 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire régionalisme
Référence du livre : 17479
Nouvelle édition, revue, corrigée et accompagnée de notes et arguments. Fasquelle éditeurs, Bibliothèque Charpentier sans date (1930). In 12 broché de 511 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature poésie régionalisme
Référence du livre : 39814
Nouvelle édition, revue, corrigée et accompagnée de notes et arguments. Fasquelle éditeurs, Bibliothèque Charpentier sans date (1930). In 12 broché de 511 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature poésie régionalisme
Référence du livre : 39814
Moine de Tamié (Publié par un)
Abbaye de N.-D. de Tamié (Savoie), 1942. Au format in 8 broché de 173 pages + table, en bon état
Categorie(s) du livre :
religion histoire régionalisme
Référence du livre : 37765
Comité de sauvegarde et de rénovation des Forêts et des espaces naturels, 1971. Au format in 8 broché de 76 pages, photographies en hors texte, 3 plans dépliants en fin d'ouvrage, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme botanique
Référence du livre : 37635
Comité de sauvegarde et de rénovation des Forêts et des espaces naturels, 1971. Au format in 8 broché de 76 pages, photographies en hors texte, 3 plans dépliants en fin d'ouvrage, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme botanique
Référence du livre : 37635
Monnet, Camille
Enrichie d'un portrait, de cartes, de planches hors texte et de bois gravés par Cam. Félix, 1970, Grenoble. In 8 broché 226 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme illustré militaria biographie
Référence du livre : 37834
Imprimerie Guirimand, 1979, « Le Royans chroniques et études ». In 8 broché comprenant 275 pages avec documents. Couverture légèrement défraichie, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie
Référence du livre : 37799
Imprimerie Guirimand, 1979, « Le Royans chroniques et études ». In 8 broché comprenant 275 pages avec documents. Couverture légèrement défraichie, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie
Référence du livre : 37799
Préface de Pierre Mornand, 20 lithographies en noir de Gilberte A. Pommier-Zaborowska. Paris, éditions Monceau, sans date, petit folio ou in-4°, en feuilles sous pochette carton imprimé sur le 1er plat, avec une page de texte expliquant l'illustration, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme illustré-moderne architecture
Référence du livre : 6036
Picard éditeur, 1843, in-12° de 208 pages, avec frontispice et gravures en vignettes, cartonnage gaufré et ornementé avec au 1er plat, les rames de la « Pension Dumonchel », tranches mouchetées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage régionalisme
Référence du livre : 1570
Picard éditeur, 1843, in-12° de 208 pages, avec frontispice et gravures en vignettes, cartonnage gaufré et ornementé avec au 1er plat, les rames de la « Pension Dumonchel », tranches mouchetées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage régionalisme
Référence du livre : 1570
Frontispice et cul-de-lampe de G. Breton-Albrecht, photographies originales de Jean Clair-Guyot. Amiot Dumont, 1949. Exemplaire sans numéro de justification sur vélin de Rives. Au format in 8 broché avec jaquette illustrée, 202 pages + table, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 22276
Imprimerie G. Guirimand, 1912. Au format fort in 8 broché avec couverture défraichie et dos scotché, 404 pages, avec documents, en état correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie
Référence du livre : 37787
Imprimerie G. Guirimand, 1912. Au format fort in 8 broché avec couverture défraichie et dos scotché, 404 pages, avec documents, en état correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie
Référence du livre : 37787
Éditions des 4 Seigneurs, Imprimerie Lienhart, 1971. Plaquette in 12 brochée avec de nombreux documents, des rousseurs, sinon en état correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie
Référence du livre : 37846
Muret, Ernest
Librairie Ernest Leroux, 1930. Collection de documents linguistiques III. Au format in 8 broché comprenant X + 106 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
langage régionalisme
Référence du livre : 36128
Muret, Ernest
Librairie Ernest Leroux, 1930. Collection de documents linguistiques III. Au format in 8 broché comprenant X + 106 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
langage régionalisme
Référence du livre : 36128
Une des 13 barrières détruite en 1860 par Haussmann. Gravure animée et aquarellée, gravée par Watkins pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, ou 13,5 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état, avec passe-partout.
Categorie(s) du livre :
gravure & litho régionalisme cadeau
Référence du livre : 14425
Gravure animée et aquarellée, gravée par Kernott pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, ou 13,5 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état, avec passe-partout.
Categorie(s) du livre :
gravure & litho régionalisme cadeau
Référence du livre : 14427
Gravure animée et aquarellée, gravée par Kernott pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, ou 13,5 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état, avec passe-partout.
Categorie(s) du livre :
gravure & litho régionalisme cadeau
Référence du livre : 14427
Gravure animée et aquarellée, gravée par Wallis pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, ou 14 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état avec passe-partout.
Categorie(s) du livre :
gravure & litho régionalisme cadeau
Référence du livre : 14426
Actuel pont de la Concorde. Gravure animée et aquarellée, gravée par Fenner Sears pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm,ou 14 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état, avec passe-partout.
Categorie(s) du livre :
gravure & litho régionalisme cadeau
Référence du livre : 14428
Actuel pont de la Concorde. Gravure animée et aquarellée, gravée par Fenner Sears pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm,ou 14 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état, avec passe-partout.
Categorie(s) du livre :
gravure & litho régionalisme cadeau
Référence du livre : 14428
Gravure animée et aquarellée, gravée par Wallis pour l'ouvrage « Paris and its Environs... », 1829-1831. Au format 20/13 cm, ou 13,5 par 8 cm gravure sans le texte, coupure de détachement sur le coté droit, en assez bon état, avec passe-partout..
Categorie(s) du livre :
gravure & litho régionalisme cadeau
Référence du livre : 14429
Netty Du Boys & Bellet, Mgr Charles
Illustré de 8 planches hors texte. Céas et fils, 1923, Valence sur Rhône. Au format in 8 broché avec portrait frontispice, XV, 8 gravures, 97 pages sur vélin bouffant, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie régionalisme religion médecine
Référence du livre : 37664
Netty Du Boys & Bellet, Mgr Charles
Illustré de 8 planches hors texte. Céas et fils, 1923, Valence sur Rhône. Au format in 8 broché avec portrait frontispice, XV, 8 gravures, 97 pages sur vélin bouffant, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie régionalisme religion médecine
Référence du livre : 37664
Dédicace signée de l'auteur en page de titre. Jean & Peyrot éditeurs, 1901, Gap. Extrait et tiré à part du Bulletin de la société d'études des Hautes Alpes. Au format in 8 broché comprenant 90 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
langage langue-étrangère régionalisme dédicace
Référence du livre : 36126
Presses Universitaires de Grenoble, 1988. Au format in 8 broché avec couverture illustrée et une riche iconographie, 196 pages + table, en bon état.
Categorie(s) du livre :
révolution régionalisme
Référence du livre : 22038
Presses Universitaires de Grenoble, 1988. Au format in 8 broché avec couverture illustrée et une riche iconographie, 196 pages + table, en bon état.
Categorie(s) du livre :
révolution régionalisme
Référence du livre : 22038
Borel imprimeur, 1836, Valence. Plaquette au format in 8 broché comprenant 38 pages, imprimé au tirage unique à 100 exemplaires sur papier vélin. En bon état.
Categorie(s) du livre :
langage régionalisme
Référence du livre : 36127
Edisud, collection « Carnet d'un voyageur attentif », 1998. In-8° broché carré de 191 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 16658
Edisud, collection « Carnet d'un voyageur attentif », 1998. In-8° broché carré de 191 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 16658
Ouin-la-Croix (Chanoine de Saint Denis), Charles
Édition illustrée, dessins et impressions exclusivement autographiques et chromo-autographiques. Paris, Charles Chauvin imprimeur lithographe et autographe, 1867. In folio (petit folio) comprenant 5 pages imprimées en autographe, 149 pages + table. Avec 1 portrait de l'auteur en frontispice, page de titre illustrée, double page de la basilique, 5 chromolithographies et un portrait de Soufflot, architecte. A noter que pour chaque chapitre l'encadrement architecturale du texte change. Ensemble...
Categorie(s) du livre :
illustré monographie religion régionalisme
Référence du livre : 19034
