• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Livre disque Philips, 1958. Au format in 12 carré avec histoires illustrées, un super 45 tours (non vérifié), raconté par Jean Davy et Michel Bouquet. Ex-libris manuscrit, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  musique 


Référence du livre : 41474


Paris, chez Troupenas, 1841. Petit in 4 contenant 8 romances en partition accompagnées de 8 lithographies faites par Sorrieu F. et imprimées par Formentin. Le tout est relié dans un demi chagrin avec dos ornementé (coiffe haute manquante), plats imprimés de dorures.


Categorie(s) du livre :
illustré  musique 


Référence du livre : 17998


Paris, chez Troupenas, 1841. Petit in 4 contenant 8 romances en partition accompagnées de 8 lithographies faites par Sorrieu F. et imprimées par Formentin. Le tout est relié dans un demi chagrin avec dos ornementé (coiffe haute manquante), plats imprimés de dorures.


Categorie(s) du livre :
illustré  musique 


Référence du livre : 17998


6,00 €

Bizet

Landormy, Paul

Librairie Félix Alcan, 1929, collection « Les Maîtres de la Musique ». Au format in 12 broché comprenant 182 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  biographie 


Référence du livre : 21877


Collection « Amour de la musique », édition le Bon Plaisir, Librairie Plon, 1949. In-8° broché de 85 pages.


Categorie(s) du livre :
étude  musique  sociologie 


Référence du livre : 4006


Collection « Amour de la musique », édition le Bon Plaisir, Librairie Plon, 1949. In-8° broché de 85 pages.


Categorie(s) du livre :
étude  musique  sociologie 


Référence du livre : 4006


6,00 €

L'éducation musicale

Lavignac, Albert

Paris, Librairie Delagrave, 1926 (11e édition). In-12° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
musique  enseignement 


Référence du livre : 9818


Avec des dessins de Jacques Pecnard. Inventés, choisis, harmonisés par William Lemit. Rouart Lerolle, éditions Salabert, sans date. In-12° broché oblong avec partitions et couverture illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  musique 


Référence du livre : 10633


Avec des dessins de Jacques Pecnard. Inventés, choisis, harmonisés par William Lemit. Rouart Lerolle, éditions Salabert, sans date. In-12° broché oblong avec partitions et couverture illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  musique 


Référence du livre : 10633


A Liège chez Desoer imprimeur, 1777. In-8° comprenant 332 pages le tout relié dans une reliure en plein veau abîmée (coiffe haute manquante et coiffe basse abîmée), tranches rouges. Contenant un frontispice et une gravure en hors-texte, ainsi que les oeuvres : Poésies pastorales - La voix de la nature, poème - Pièces détachées en vers & en prose - Lettres de Sainville et de Sophie - Le temple de Gnide, poème en IV chants - La nouvelle Clémentine ou lettres d'Henriette de Berville - Romances...


Categorie(s) du livre :
littérature  musique  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 16744


Recueil de partitions de grand format en petit folio (35 par 27 cm) des oeuvres pour piano d'Henry Litolff, reliées en demi toile, en bon état. Ces oeuvres sont XIXe sans date, tirées en lithographie avec cuvette et comprenant : Souvenance, impromptu pour piano, chez Brandus et Dufour, B et D 10316 - Perles harmoniques, pensée musicale pour le piano, op. 95, (CM 6190) dédié à son altesse sérénissime la Duchesse Frederique d'Oldenbourg, chez Gérard et Cie - Le retour, pièce concert pour le...


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 40898


Recueil de partitions de grand format en petit folio (35 par 27 cm) des oeuvres pour piano d'Henry Litolff, reliées en demi toile, en bon état. Ces oeuvres sont XIXe sans date, tirées en lithographie avec cuvette et comprenant : Souvenance, impromptu pour piano, chez Brandus et Dufour, B et D 10316 - Perles harmoniques, pensée musicale pour le piano, op. 95, (CM 6190) dédié à son altesse sérénissime la Duchesse Frederique d'Oldenbourg, chez Gérard et Cie - Le retour, pièce concert pour le...


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 40898


45,00 €

Six Trio concertants. Recueil de 6 partitions de compositeurs différents

Lorenziti, A. & Chartrain & Wraniski, Paul & Cambini, G. & Pleyel, Ign. & Vogel

Recueil de 6 Partitions. Au format petit folio, chaque page est imprimée à la manière lithographique avec cuvette, et comprenant : Six trio concertants pour violon, alto et violoncelle, dédiés à son ami Monsieur de Belleville par A. Lorenziti, 1er livre de trio d'alto gravés par Mme Oger. À Paris, Chez M Deroullede, sans date (XVIIIe), 19 pages. - Six trio pour deux violons et alto concertant, dédiés à Mr le Marquis d'Aumont, premier gentilhomme de la chambre du Roy en survivance, par...


Categorie(s) du livre :
musique  livre-ancien 


Référence du livre : 40972


Paris, Choudens éditeur, 1893. Texte de l'Opéra d'André Messager, in 12 broché de 67 pages, grand de marge et sur papier Japon. Édition à très petit nombre pour cette édition originale. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
musique  littérature  théâtre  édition-originale 


Référence du livre : 17786


Paris, Choudens éditeur, 1893. Texte de l'Opéra d'André Messager, in 12 broché de 67 pages, grand de marge et sur papier Japon. Édition à très petit nombre pour cette édition originale. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
musique  littérature  théâtre  édition-originale 


Référence du livre : 17786


10,00 €

La musique en Savoie au XIXe siècle

Martin, François & Barbier, Claude

Collection « L'Histoire en Savoie » n° 87 de septembre 1987, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 40 pages, 2 articles et une bibliographie. En bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  savoie 


Référence du livre : 41580


Neu revidierte Ausgabe, Leipzig, C. F. Peters, sans date, in-4° de 145 pages en reliure toile avec couverture conservée et illustrée d'un encadrement lithographique par Roder d'après Baumgarten. Numéro d'édition 7509.


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 4062


Neu revidierte Ausgabe, Leipzig, C. F. Peters, sans date, in-4° de 145 pages en reliure toile avec couverture conservée et illustrée d'un encadrement lithographique par Roder d'après Baumgarten. Numéro d'édition 7509.


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 4062


Costallat et Cie, Paris, sans date (XIXe). 2 volumes au format petit folio comprenant 3 volumes au tome I et 119 + 105 + 91 pages, puis 2 volumes au Tome II et 107 + 119 pages. Le tout en reliure en percaline rouge avec impression en argent au premier plat. Mors du tome I fendu, tranches rouges, bon ensemble.


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 40970


390,00 €

L'oeuvre poétique de Mouloudji

Mouloudji

Ouvrage comportant 13 peintures originales réalisées par Mouloudji avec signature autographe au crayon, lithographiées par Jean-Pierre Stholl, ainsi que de nombreux dessins in texte de l'auteur. Un portrait en frontispice réalisé par Jean-Pierre Merlin. Éditions du Grésivaudan, 1992. Grand in folio en feuilles sous chemise et emboitage en feutrine rouge. Exemplaire contresigné par Mouloudji à la justification du tirage sur vélin d'Arches 1/150 (CXCII), au tirage total et unique de 300. Bel et...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  art  cadeau  musique 


Référence du livre : 19796


390,00 €

L'oeuvre poétique de Mouloudji

Mouloudji

Ouvrage comportant 13 peintures originales réalisées par Mouloudji avec signature autographe au crayon, lithographiées par Jean-Pierre Stholl, ainsi que de nombreux dessins in texte de l'auteur. Un portrait en frontispice réalisé par Jean-Pierre Merlin. Éditions du Grésivaudan, 1992. Grand in folio en feuilles sous chemise et emboitage en feutrine rouge. Exemplaire contresigné par Mouloudji à la justification du tirage sur vélin d'Arches 1/150 (CXCII), au tirage total et unique de 300. Bel et...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  art  cadeau  musique 


Référence du livre : 19796


8,00 €

Lettres galantes de Mozart

Mozart

Édition établie et présentée par Pierrat et de Sinety. Flammarion, 2004. Au format in 8 broché de 199 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  musique 


Référence du livre : 25899


Eaux-fortes par Edmond Morin. Jouaust, librairie des bibliophiles, 1879. 3 volumes au format in 12, bien complet des 12 eaux-fortes, soit 4 par volume, reliés uniformément en plein chagrin brun, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelles sur les plats intérieures, couvertures conservées, têtes hautes dorées. Très bel ensemble.


Categorie(s) du livre :
musique  illustré  reliure  cadeau 


Référence du livre : 37309


Eaux-fortes par Edmond Morin. Jouaust, librairie des bibliophiles, 1879. 3 volumes au format in 12, bien complet des 12 eaux-fortes, soit 4 par volume, reliés uniformément en plein chagrin brun, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelles sur les plats intérieures, couvertures conservées, têtes hautes dorées. Très bel ensemble.


Categorie(s) du livre :
musique  illustré  reliure  cadeau 


Référence du livre : 37309


12,00 €

Souvenirs sur Richard Wagner

Neumann, Angelo

Calmann Lévy éditeurs, Paris, sans date (2ème édition). Au format in 12 broché de 338 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  musique  biographie 


Référence du livre : 21012


10,00 €

La Voix. L'épanouissement de l'être par la voxthérapie

Perrier, Jean & Chauvel, Denise

Retz, 1985. In-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
ésotérisme  musique  enseignement 


Référence du livre : 16384


10,00 €

La Voix. L'épanouissement de l'être par la voxthérapie

Perrier, Jean & Chauvel, Denise

Retz, 1985. In-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
ésotérisme  musique  enseignement 


Référence du livre : 16384


5,00 €

Jean-Sébastien Bach

Pitrou, Robert

Éditions Albin Michel, 1952, in-8° broché de 315 pages, en bon état, couverture illustrée, comprend une discographie en fin d'ouvrage.


Categorie(s) du livre :
biographie  musique 


Référence du livre : 4819


1re partie, Opéra 1, printed in London by Longman and Broderip (sans date), 14 pages. 2ème partie dédiée à Haydn, oeuvre II, chez Le Sr Sieber, à Paris, sans date (édition fin XVIII°)(21 pages), œuvre III, idem (21 pages), œuvre IV (19 pages), le tout relié en un volume en demi veau dos lisse et muet. Édition originale de ces œuvres. Partie violon uniquement.


Categorie(s) du livre :
musique  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 8453


1re partie, Opéra 1, printed in London by Longman and Broderip (sans date), 14 pages. 2ème partie dédiée à Haydn, oeuvre II, chez Le Sr Sieber, à Paris, sans date (édition fin XVIII°)(21 pages), œuvre III, idem (21 pages), œuvre IV (19 pages), le tout relié en un volume en demi veau dos lisse et muet. Édition originale de ces œuvres. Partie violon uniquement.


Categorie(s) du livre :
musique  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 8453


3,00 €

Beethoven et les malentendus

Porot, Maurice & Miermont, Jacques

Geigy, 1986. In 8 broché de 249 pages avec iconographie, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  histoire  musique 


Référence du livre : 24876


Vive la Marine française. Productions de la Seine, 1970. Dans un portefeuille en skaivertex illustré au 1er plat, sont incluses 2 chemises de 12 chansons : « Chansons pour les Dames » et « Chansons pour les Hommes ». Chaque chanson est en feuille libre et illustrée de 4 pages au format in 8. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  marine  illustré 


Référence du livre : 20434


Vive la Marine française. Productions de la Seine, 1970. Dans un portefeuille en skaivertex illustré au 1er plat, sont incluses 2 chemises de 12 chansons : « Chansons pour les Dames » et « Chansons pour les Hommes ». Chaque chanson est en feuille libre et illustrée de 4 pages au format in 8. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  marine  illustré 


Référence du livre : 20434


Édition illustrée de 32 aquarelles par Grau Sala gravées sur bois par Marliat et Armanelli. NRF, Gallimard, 1949. Cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet, au format in 8 sur papier justifié, avec dos légèrement défraichi, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  roman  étude  biographie  musique 


Référence du livre : 26043


69,00 €

Pour les Gosses. Contes et chansons

Privas, Xavier & Malassis, E.

Illustrés par des aquarelles de E. Malassis. La librairie La Mondiale, sans date. Au format in 4 non paginé, dans un superbe cartonnage en percaline polychrome rouge avec bataille d'enfants en couverture. Bel exemplaire pour cet ouvrage constitué de petites histoires et de chansons illustrées avec partitions.


Categorie(s) du livre :
illustré  enfantina  musique  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 36974


69,00 €

Pour les Gosses. Contes et chansons

Privas, Xavier & Malassis, E.

Illustrés par des aquarelles de E. Malassis. La librairie La Mondiale, sans date. Au format in 4 non paginé, dans un superbe cartonnage en percaline polychrome rouge avec bataille d'enfants en couverture. Bel exemplaire pour cet ouvrage constitué de petites histoires et de chansons illustrées avec partitions.


Categorie(s) du livre :
illustré  enfantina  musique  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 36974


8,00 €

Chants de Louveteaux

Rossano, H. & Guillen, E.

Illustrés par J.O. Grandjouan et Georges Wetter. Nouvelle édition révisée par William Lemit. Les Éclaireurs de France, Paris, 1944. Petit in-12° broché de 62 pages avec couverture illustrée en couleurs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  varia  musique  cadeau 


Référence du livre : 10641