Catégories
Textes choisis et présentés par Louis Barjon, illustrations de J. Guiraud. Collection « Nos beaux métiers par les textes », Xavier Mappus éditeur, Lepuy, 1943. In-8° broché avec jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature monographie militaria
Référence du livre : 9407
Éditions Marcel Didier, 1947. In-8° cartonné de 65 pages avec de nombreuses illustrations et jaquette illustrée. En bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie
Référence du livre : 10920
Éditions Marcel Didier, 1947. In-8° cartonné de 65 pages avec de nombreuses illustrations et jaquette illustrée. En bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie
Référence du livre : 10920
Imprimerie Chambérienne, 1911, Chambéry. Plaquette in 8 brochée de 49 pages, non coupées, portraits et tableau généalogique, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie
Référence du livre : 41301
Baud, Henri & Mariotte, Jean-Yves & Guerrier, Alain & Challamel, Jean-Bernard
Exemplaire de Bibliothèque, sur papier mat 135 g., reliée toile avec gravure frappée dans le plat et présentée sous emboîtage. Éditions Horvath, Roanne, 1981, première édition. Fort in 8 cartonné de 672 pages contenant une riche iconographie et restant un des ouvrages de références pour les monographies des communes. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie histoire cadeau
Référence du livre : 37500
Baud, Henri & Mariotte, Jean-Yves & Guerrier, Alain & Challamel, Jean-Bernard
Exemplaire de Bibliothèque, sur papier mat 135 g., reliée toile avec gravure frappée dans le plat et présentée sous emboîtage. Éditions Horvath, Roanne, 1981, première édition. Fort in 8 cartonné de 672 pages contenant une riche iconographie et restant un des ouvrages de références pour les monographies des communes. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie histoire cadeau
Référence du livre : 37500
Bibliothèque Française des Arts, Collection Prométhée, éditions Tisné, 1942. Grand in-8° cartonné d'après une reliure par Duiège (Piqûres et frottis), tiré sur papier de chataignier de Condat. En état correct.
Categorie(s) du livre :
art monographie
Référence du livre : 16546
Imprimerie Gentil, 1914, Chambéry. Au format in 12 broché avec petit manque à la couverture, ex-libris manuscrit, XXIV, 235 pages avec une grande carte dépliante, une bibliographie, un tableau dépliant. En état correct pour cette première édition fort rare.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie
Référence du livre : 38088
Imprimerie Gentil, 1914, Chambéry. Au format in 12 broché avec petit manque à la couverture, ex-libris manuscrit, XXIV, 235 pages avec une grande carte dépliante, une bibliographie, un tableau dépliant. En état correct pour cette première édition fort rare.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie
Référence du livre : 38088
Tirage à 300 exemplaires. Laffitte Reprints, 1976. Réédition en fac-similé de l'édition parue en 1905. Au format in 8 de 374 pages en pleine reliure skaïvertex de l'éditeur, avec impression du titre sur le dos et le premier plat, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie cadeau
Référence du livre : 37865
Maison du Livre Français, 1938, textes et illustrations de Maurice Besson, nombreuses photos et dessins noirs et couleurs, grand in-8° broché mais défraichi, couverture illustrée salie, aspect correct.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie illustré-moderne photographie
Référence du livre : 19857
Maison du Livre Français, 1938, textes et illustrations de Maurice Besson, nombreuses photos et dessins noirs et couleurs, grand in-8° broché mais défraichi, couverture illustrée salie, aspect correct.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie illustré-moderne photographie
Référence du livre : 19857
Textes et illustrations de Maurice Besson. Réédition à l'identique par les éditions du Choucas d'après l'édition parue à la Maison du Livre Français en 1938. Nombreuses photos et dessins noirs et couleurs, in 8° broché de 166 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie
Référence du livre : 22560
Textes et illustrations de Maurice Besson. Maison du Livre Français, 1938, nombreuses photos et dessins noirs et couleurs, 166 pages. Relié en demi chagrin vert à coins, dos à nerfs insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, ex-libris armorié. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie illustré-moderne photographie cadeau
Référence du livre : 36245
Textes et illustrations de Maurice Besson. Maison du Livre Français, 1938, nombreuses photos et dessins noirs et couleurs, 166 pages. Relié en demi chagrin vert à coins, dos à nerfs insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, ex-libris armorié. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie illustré-moderne photographie cadeau
Référence du livre : 36245
Avec 1 croquis et 42 blasons de l'auteur. Exemplaire 160/300 de l'édition originale sur papier vélin pur fil. Éditions des Cahiers de l'Alpe, 1968, collection « Monographies », in 8 broché de 284 pages + table, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie
Référence du livre : 37855
Billaz, Olivier
Laffitte reprints, 1979, au tirage de 500 exemplaires, fac-similé de l'édition de 1907 parue chez Aubert. Au format in 8 de 314 pages + table, relié en plein skaïvertex de l'éditeur avec titre sur le dos et le premier plat, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie montagne cadeau
Référence du livre : 37821
Billaz, Olivier
Laffitte reprints, 1979, au tirage de 500 exemplaires, fac-similé de l'édition de 1907 parue chez Aubert. Au format in 8 de 314 pages + table, relié en plein skaïvertex de l'éditeur avec titre sur le dos et le premier plat, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie montagne cadeau
Référence du livre : 37821
Cahiers de l'Alpe, 1987, collection « Monographies ». In 8 broché de 183 pages avec de nombreux documents, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie
Référence du livre : 37857
Bizet, Michel & Meyrier, Alain
Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1990. Au format in 8 broché avec jaquette illustrée, de 234 pages, illustrations in texte, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie
Référence du livre : 40055
Bizet, Michel & Meyrier, Alain
Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1990. Au format in 8 broché avec jaquette illustrée, de 234 pages, illustrations in texte, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie
Référence du livre : 40055
Éditions Sorepi, 1975. Au format in 8 broché avec documents in texte, 95 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie
Référence du livre : 37689
Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1957. Au format in 8 broché de 143 pages + illustrations hors texte et plans, bibliographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie édition-originale
Référence du livre : 40030
Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1957. Au format in 8 broché de 143 pages + illustrations hors texte et plans, bibliographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie édition-originale
Référence du livre : 40030
Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1964. Au format in 8 broché de 121 pages, illustrations hors texte, bibliographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie
Référence du livre : 40036
Éditions le Dauphiné, les patrimoines, 2003. In 8 broché de 51 pages avec une riche iconographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie
Référence du livre : 41657
Éditions le Dauphiné, les patrimoines, 2003. In 8 broché de 51 pages avec une riche iconographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie
Référence du livre : 41657
Imprimerie Mistral, 1994, Cavaillon. Plaquette in 12 de 31 pages, complet de son plan volant de la commune. En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie
Référence du livre : 37733
Publiées par Gustave Revilliod. Genève, imprimerie Jules G. Fick, 1867. 2 volumes in 8 avec cachet de bibliothèque, exemplaire non coupé sur papier vergé. Le tout bien complet en deux superbes reliures en plein velin à recouvrements. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
suisse monographie cadeau
Référence du livre : 17496
Publiées par Gustave Revilliod. Genève, imprimerie Jules G. Fick, 1867. 2 volumes in 8 avec cachet de bibliothèque, exemplaire non coupé sur papier vergé. Le tout bien complet en deux superbes reliures en plein velin à recouvrements. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
suisse monographie cadeau
Référence du livre : 17496
Bonnefoy & Perrin
Volume II des Documents Recueillis par M. J. A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Volume IV de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie. Chambéry, imprimerie Chatelain, 1883. Fort in 8 broché, de XXXII + 472 pages non coupées avec dos cassé et couverture défraichie, mais très correct.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie religion
Référence du livre : 10272
Bonnefoy, J.-A. & Perrin, A.
Édition originale complète en deux volumes des Documents Recueillis par M. J.-A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Édité par l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie, imprimé par l'imprimerie Chatelain, Tome I, volume III, 1879 et Volume IV, 1883. comprenant XXXI, 386 pages et XXXII, 472 pages. Le tout en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie religion
Référence du livre : 39971
Bonnefoy, J.-A. & Perrin, A.
Édition originale complète en deux volumes des Documents Recueillis par M. J.-A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Édité par l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie, imprimé par l'imprimerie Chatelain, Tome I, volume III, 1879 et Volume IV, 1883. comprenant XXXI, 386 pages et XXXII, 472 pages. Le tout en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie religion
Référence du livre : 39971
Avec 12 aquarelles hors texte de Pierre Vignal sous serpente. Éditions J. Rey, B. Arthaud Succ., 1927, Grenoble. Au format grand in 4 comprenant 128 pages + table, sur papier justifié. Le tout relié en plein chagrin, mors frottés et fendus sur quelques centimètres, tête haute dorée, couvertures conservées, titre sur le plat et le dos.
Categorie(s) du livre :
asie monographie illustré
Référence du livre : 41368
Bordier (Directeur), Dr A.
Grenoble, imprimerie de Veuve Rigaudin, 1896. Au format in 8 broché comprenant XX, 295 pages non coupées, couverture illustrée. En bon état.
Categorie(s) du livre :
médecine monographie régionalisme
Référence du livre : 22068
Bordier (Directeur), Dr A.
Grenoble, imprimerie de Veuve Rigaudin, 1896. Au format in 8 broché comprenant XX, 295 pages non coupées, couverture illustrée. En bon état.
Categorie(s) du livre :
médecine monographie régionalisme
Référence du livre : 22068
Les éditions du Dauphiné, collections « Les patrimoines », 1997. Petit in 8 contenant une riche iconographie avec texte sur 2 colonnes, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie militaria architecture
Référence du livre : 36935
