• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Plaquette brochée de 98 pages, imprimerie Chambérienne, 1913. Exemplaire en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  enseignement  monographie 


Référence du livre : 748


Ouvrage écrit en partie sur des documents inédits. Annecy, Charles Burdet libraire éditeur, 1860, fort in-8° broché de 536 pages en état correct sans plus avec ancien cachet de bibliothèque. Ouvrage comprenant les monographies des sanctuaires de Savoie consacrées à la Mère de Dieu, comme : Evian, Moutiers, Charmaix, Liesse, Aix et des eaux, Maurienne et de bonne nouvelle, Chatel, Beaufort, Charvannex, etc.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  religion  monographie 


Référence du livre : 37062


Ouvrage écrit en partie sur des documents inédits. Annecy, Charles Burdet libraire éditeur, 1860, fort in-8° broché de 536 pages en état correct sans plus avec ancien cachet de bibliothèque. Ouvrage comprenant les monographies des sanctuaires de Savoie consacrées à la Mère de Dieu, comme : Evian, Moutiers, Charmaix, Liesse, Aix et des eaux, Maurienne et de bonne nouvelle, Chatel, Beaufort, Charvannex, etc.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  religion  monographie 


Référence du livre : 37062


Préface de Dr Siraud & d'Antoine Borrel. Imprimeries Réunies, Lyon, 1932. Au format grand in 12 broché avec couverture bleue, 124 pages + table et photographies en hors-texte. Trace de scotch, ex-libris manuscrit. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  savoie 


Référence du livre : 40837


Auguste Picard, 1914. Au format in 8 broché justifié 837 sur un tirage unique de 1000. XXIII, 472 pages, table, quelques rousseurs pages non coupées. Très petit accident à la couverture, sinon bel aspect.


Categorie(s) du livre :
technique  monographie  art 


Référence du livre : 38722


Auguste Picard, 1914. Au format in 8 broché justifié 837 sur un tirage unique de 1000. XXIII, 472 pages, table, quelques rousseurs pages non coupées. Très petit accident à la couverture, sinon bel aspect.


Categorie(s) du livre :
technique  monographie  art 


Référence du livre : 38722


Chez Henri Jouve, 1895. Au format in 8 broché comprenant 101 pages non coupées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  savoie  monographie  étude 


Référence du livre : 25019


8,00 €

Peillonnex, Haute-Savoie

Guerrier, Alain

Imprimerie Bouvard, 1975, La Roche sur Foron. Plaquette in 8 brochée de 24 pages avec une riche iconographie, ex-libris, en bon état pour cette monographie de la commune de Peillonnex.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 41603


8,00 €

Peillonnex, Haute-Savoie

Guerrier, Alain

Imprimerie Bouvard, 1975, La Roche sur Foron. Plaquette in 8 brochée de 24 pages avec une riche iconographie, ex-libris, en bon état pour cette monographie de la commune de Peillonnex.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 41603


18,00 €

Annesci N° 8 - Annecy et l'Annexion

Guichonnet, Paul

Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1960. Au format in 8 broché de 142 pages, bibliographie. Couverture défraichie, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie 


Référence du livre : 40033


30,00 €

Histoire d'Arthaz-Pont-Notre-Dame, suivi de, Monographie de la paroisse d'Arthaz-Pont-Notre-Dame par l'abbé Brachet

Guichonnet, Paul & Brachet, L'abbé Adolphe-François (vicaire de la paroisse)

2 volumes sur Arthaz-Pont-Notre-Dame. Le premier, Académie Salésienne, Tome XCII et XCIII, 1985. Fort volumes in 8 broché comprenant 303 pages avec documents in texte et bien complet de son plan volant, en état très correct malgré une déformation due à la seconde plaquette. Le second, contrecollé à l'intérieur du premier volumes une plaquette fort rare par l'Abbé Brachet, en tiré à part du Tome III de l'académie salésienne, chez Niérat, 1881, de 31 pages, avec un plan, en bel...


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  histoire 


Référence du livre : 41508


30,00 €

Histoire d'Arthaz-Pont-Notre-Dame, suivi de, Monographie de la paroisse d'Arthaz-Pont-Notre-Dame par l'abbé Brachet

Guichonnet, Paul & Brachet, L'abbé Adolphe-François (vicaire de la paroisse)

2 volumes sur Arthaz-Pont-Notre-Dame. Le premier, Académie Salésienne, Tome XCII et XCIII, 1985. Fort volumes in 8 broché comprenant 303 pages avec documents in texte et bien complet de son plan volant, en état très correct malgré une déformation due à la seconde plaquette. Le second, contrecollé à l'intérieur du premier volumes une plaquette fort rare par l'Abbé Brachet, en tiré à part du Tome III de l'académie salésienne, chez Niérat, 1881, de 31 pages, avec un plan, en bel...


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  histoire 


Référence du livre : 41508


Tapuscrit original corrigé par l'auteur pour l'U.E.R lettres et sciences humaines de Nice. Il s'agit d'un mémoire pour la maitrise d'enseignement d'Histoire pour l'année universitaire 1968-1969. au format A4 comprenant VIII (remerciement, avant-propos, schémas), 112 pages avec bibliographie. La provenance des documents pour ce travail viennent des archives départementales de Draguignan, de documentation privée de Mr Gauchet et Mme Turin, de la ville de Saint-Tropez. Le tout est relié en...


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  monographie 


Référence du livre : 41102


Laffitte reprints, 1976 Marseiile, réédition en fac-similé de l'éditions parue en 1873 chez Vve Damour. Tirage unique à 300 exemplaires. Au format in 8 de XLVI, 518 pages, 2 ff. Relié en plein skaïvertex de l'éditeur, impression au dos et au premier plat, en bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  cadeau 


Référence du livre : 37734


Laffitte reprints, 1976 Marseiile, réédition en fac-similé de l'éditions parue en 1873 chez Vve Damour. Tirage unique à 300 exemplaires. Au format in 8 de XLVI, 518 pages, 2 ff. Relié en plein skaïvertex de l'éditeur, impression au dos et au premier plat, en bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  cadeau 


Référence du livre : 37734


12,00 €

La Basoche de Saint-Pierre d'Albigny

Guigues, J.

Imprimerie Ménard, 1892. Plaquette in 8 brochée de 32 pages, avec ex-libris manuscrit, en assez bon état. A noter : il s'agit d'une société ou institution des garçons de St-Pierre d'Albigny datant du XVIIe siècle.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 38703


Société d'études des Hautes-Alpes, 1974. In 8 broché de 338 pages, avec documents. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  montagne 


Référence du livre : 37893


Société d'études des Hautes-Alpes, 1974. In 8 broché de 338 pages, avec documents. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  montagne 


Référence du livre : 37893


Album du Crocodile, 21e année, mai juin 1953. Au format in 8 broché comprenant 44 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  médecine 


Référence du livre : 22654


Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie de la presse, 1951. Au format in 8 broché comprenant 290 pages + 2 ff + documents en hors texte, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
dédicace  régionalisme  monographie 


Référence du livre : 39006


Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Imprimerie de la presse, 1951. Au format in 8 broché comprenant 290 pages + 2 ff + documents en hors texte, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
dédicace  régionalisme  monographie 


Référence du livre : 39006


45,00 €

Les Délices d'Annecy

Guiton, Paul & Biennier, M.

Bois gravés de M. Biennier. Annecy, Gardet & Garin, 1944. In 4 broché sur papier vélin Aussedat 1/450 (n° 65) au tirage total de 500, ex-libris manuscrit. En bon et bel état, bien frais pour cet exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  monographie 


Référence du livre : 39916


3,00 €

Brève histoire des Fesses

Hennig, Jean-Luc

Calmann Lévy, Zulma, 1995. In 8 broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  art  varia  curiosa 


Référence du livre : 24688


3,00 €

Brève histoire des Fesses

Hennig, Jean-Luc

Calmann Lévy, Zulma, 1995. In 8 broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  art  varia  curiosa 


Référence du livre : 24688


6,00 €

Histoire de Paris

Héron de Vilefosse, René

Dédicace autographe signé de l'auteur à l'adresse du Président de la SSHA de savoie. Grasset, 1955. Nouvelle édition illustrée et augmentée d'un chapitre. Au format in 8 broché de 367 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 24809


12,00 €

Le sel de la Terre

Hocquet, Jean-Claude

Du May, 1989. Au format in 4 relié pleine toile avec jaquette illustrée, en très bon état. Le sel, ce produit de première nécessité, suit de longues routes pour les besoins des hommes.


Categorie(s) du livre :
monographie  étude  géographie 


Référence du livre : 25393


12,00 €

Le sel de la Terre

Hocquet, Jean-Claude

Du May, 1989. Au format in 4 relié pleine toile avec jaquette illustrée, en très bon état. Le sel, ce produit de première nécessité, suit de longues routes pour les besoins des hommes.


Categorie(s) du livre :
monographie  étude  géographie 


Référence du livre : 25393


Corrêa, Paris, 1946. Grand in 12 de 253 pages + table, relié en demi basane, dos à nerfs, mors fragiles.


Categorie(s) du livre :
monographie  étude  musique 


Référence du livre : 18743


8,00 €

Tunisie

Hubac, Pierre

Dédicace autographe signé e de l'auteur en page de faux titre. Avec 2 cartes et 24 hors texte. Berger-Levrault, 1954. Petit in 8 broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  afrique  monographie 


Référence du livre : 24728


8,00 €

Tunisie

Hubac, Pierre

Dédicace autographe signé e de l'auteur en page de faux titre. Avec 2 cartes et 24 hors texte. Berger-Levrault, 1954. Petit in 8 broché, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  afrique  monographie 


Référence du livre : 24728


10,00 €

Embrun et L'Embrunais à travers l'histoire

Humbert, Général Jacques

Société d'études des Hautes-Alpes, 1972. Au format in 8 broché de 508 pages avec documents en hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 37868


Traduction de Jeanne Germain, 1971. In-8° broché avec photographies, 225 pages. Soutien des femmes par les femmes.


Categorie(s) du livre :
monographie 


Référence du livre : 14633


Traduction de Jeanne Germain, 1971. In-8° broché avec photographies, 225 pages. Soutien des femmes par les femmes.


Categorie(s) du livre :
monographie 


Référence du livre : 14633


12,00 €

Nîmes, son histoire, ses monuments

Igolen, J. & Salle, L.

Librairie Louis Salle, 1959, Nîmes. Au format in 8 broché non coupé avec plans et illustrations, en bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 26538


Marmonnier, 1944. fort in 8 broché avec documents en hors texte, 269 pages, traces de scotch sur la couverture, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 37781


Marmonnier, 1944. fort in 8 broché avec documents en hors texte, 269 pages, traces de scotch sur la couverture, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 37781


Avec 3 gravures en hors texte et un plan. Chez Puthod et Perrin, août 1843, Chambéry. Au format in 8 comprenant 145 pages avec gravures « Hautecombe vue du lac » frontispice, « Façade principale », « Plan de l'église » avec en frontispice la signification des numéros tracés sur le plan, « Vue du côté de la chapelle de St-André ». Exemplaire défraichie, ancien cachet de bibliothèque.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  architecture  monographie  religion 


Référence du livre : 41294