• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Partie sous chemise d’attente, retirée des Mémoires de l'académie des sciences et belles lettres de Savoie, Tome IV, 1893. In 8 de la page 345 à 409.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  militaria 


Référence du livre : 39688


5,00 €

Le pont de la rivière Kwai

Boulle, Pierre

Julliard, 1959. In 12 de 236 pages, relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture conservée, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  militaria 


Référence du livre : 39997


5,00 €

Le pont de la rivière Kwai

Boulle, Pierre

Julliard, 1959. In 12 de 236 pages, relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture conservée, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  militaria 


Référence du livre : 39997


8,00 €

Beaucoup d'imprudences

Bounin Jacques

Stock, 1974. In 8 broché de 254 pages, en bon état. Mémoires d'un résistant. L'auteur participe à la création du Front National et des FTP. Il devient l'un des commissaires de la République à la Libération.


Categorie(s) du livre :
militaria  politique  seconde-guerre  mémoires 


Référence du livre : 19508


25,00 €

Le Maréchal Canrobert

Bournand, François

Avec un portrait frontispice. Paris, Sanard et Derangeon, 1897. Fort et grand in 8 comprenant 350 pages, reliées en demi chagrin à coins, dos à nerfs (légèrement frottés) avec caissons et fleurons, tête haute rouge. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
militaria  biographie  savoie  empire 


Référence du livre : 20135


25,00 €

Le Maréchal Canrobert

Bournand, François

Avec un portrait frontispice. Paris, Sanard et Derangeon, 1897. Fort et grand in 8 comprenant 350 pages, reliées en demi chagrin à coins, dos à nerfs (légèrement frottés) avec caissons et fleurons, tête haute rouge. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
militaria  biographie  savoie  empire 


Référence du livre : 20135


Éditions Xavier Mappus, Le Puy, 1945. In 12 broché de 128 pages.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 19068


Lettre autographe signée du 6 janvier 1942 à l'attention du Général Touchon. Dédicace autographe à la même date. Collection Raoul et Jean Brunon, Marseille, sans date (avant 1942). Au format in 8 broché avec nombreux documents en hors texte, 28 pages + hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  manuscrit  guerre-LXX  militaria  dédicace 


Référence du livre : 37614


Lettre autographe signée du 6 janvier 1942 à l'attention du Général Touchon. Dédicace autographe à la même date. Collection Raoul et Jean Brunon, Marseille, sans date (avant 1942). Au format in 8 broché avec nombreux documents en hors texte, 28 pages + hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  manuscrit  guerre-LXX  militaria  dédicace 


Référence du livre : 37614


75,00 €

L'Armée française sous Bonaparte Premier Consul

Brunon, Jean & Benigni, P.

XXII miniatures de l'époque en fac-similé avec notices documentaires par Jean Brunon et P. Benigni. Collection Raoul et Jean Brunon, 1937, Marseille. Au format in 8 comprenant non paginé, gravures en couleurs. Relié en pleine basane verte, titre sur le premier plat, dos à nerfs légèrement insolé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  empire  cadeau 


Référence du livre : 37585


6,00 €

Hitler chef de guerre

Buchheit, Gert

Introduction de Jacques Mordal, 59 photographies en simili gravure, 27 cartes in texte. Arthaud, 1961. Fort in-8° broché de 502 pages. En état moyen mais correct.
Analyse historique et militaire du leadership d'Adolf Hitler pendant la Seconde Guerre mondiale, l'ouvrage examine comment Hitler, en tant que chef de guerre, a organisé (ou plutôt désorganisé) l'effort militaire de l'Allemagne nazi, et comment ses décisions stratégiques et son style de commandement autoritaire et chaotique ont...


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  europe 


Référence du livre : 11552


6,00 €

Hitler chef de guerre

Buchheit, Gert

Introduction de Jacques Mordal, 59 photographies en simili gravure, 27 cartes in texte. Arthaud, 1961. Fort in-8° broché de 502 pages. En état moyen mais correct.
Analyse historique et militaire du leadership d'Adolf Hitler pendant la Seconde Guerre mondiale, l'ouvrage examine comment Hitler, en tant que chef de guerre, a organisé (ou plutôt désorganisé) l'effort militaire de l'Allemagne nazi, et comment ses décisions stratégiques et son style de commandement autoritaire et chaotique ont...


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  europe 


Référence du livre : 11552


18,00 €

Lettres inédites du Maréchal Bugeaud, Duc d'Isly (1808-1849)

Bugeaud (Maréchal) & Tattet (Capitaine)

Colligées et annotées par M. le Capitaine Tattet et publiées par Mlle Feray-Bugeaud d'Isly. Avec un portrait en frontispice. Paris, Émile-Paul frères, 1922. Fort in 8 broché de 413 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  mémoires  militaria 


Référence du livre : 20137


5,00 €

En écoutant le Maréchal Foch (1921-1929)

Bugnet, Commandant Charles

Grasset, 1929, in 12 broché de 271 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXèe  militaria  politique  première-guerre 


Référence du livre : 40384


5,00 €

En écoutant le Maréchal Foch (1921-1929)

Bugnet, Commandant Charles

Grasset, 1929, in 12 broché de 271 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXèe  militaria  politique  première-guerre 


Référence du livre : 40384


5,00 €

Bazaine

Burnand, Robert

Paris, Librairie Floury, 1939. In-8° broché de 254 pages avec illustrations. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria  droit 


Référence du livre : 24781


Dépollier, Annecy, 1957. In-8° broché de 24 pages avec de nombreuses photographies. Exemplaire neuf non coupé.


Categorie(s) du livre :
biographie  savoie  militaria 


Référence du livre : 13190


Dépollier, Annecy, 1957. In-8° broché de 24 pages avec de nombreuses photographies. Exemplaire neuf non coupé.


Categorie(s) du livre :
biographie  savoie  militaria 


Référence du livre : 13190


30,00 €

Mémoires d'un jeune Militaire Savoyard de 1793 à 1800

Carrier, Jean-Claude & Vermale, François & Gaillard, Émile

Annotés par E. Gaillard et F. Vermale, avec documents en hors-texte et une carte dépliante « Théâtre des opérations de la campagne de 1797 en Italie ». Chambéry, Dardel, 1930. In-8° broché, état neuf non coupé, comprenant XXIV + 276 pages. Récit de campagne d'un savoyard né au Chatelard dans les Bauges et qui fut incorporé aux levées en masse des bataillons de volontaires du Département du Mont Blanc. Il nous laisse son récit où il se dépeint comme un guerrier plein de sensiblerie et rêvant...


Categorie(s) du livre :
savoie  mémoires  révolution  militaria  cadeau 


Référence du livre : 9979


5,00 €

Fantassins de l'Aisne mai-Juin 1940

Carron, Lucien

Arthaud, 1943. Au format in 12 broché de 202 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 38598


5,00 €

Fantassins de l'Aisne mai-Juin 1940

Carron, Lucien

Arthaud, 1943. Au format in 12 broché de 202 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 38598


Éditions Famot, 1982. Avec documents en hors-texte. 6 volumes in-12° en skaïvertex bleu à motifs d'éditeur, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria 


Référence du livre : 13770


Dédicace signée de l'auteur. Dessins d'Antoine Pochet. Lyon, librairie Lardanchet, 1940. Au format grand in 4 broché comprenant 163 pages. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  militaria  architecture  régionalisme  dédicace  illustré 


Référence du livre : 21955


Dédicace signée de l'auteur. Dessins d'Antoine Pochet. Lyon, librairie Lardanchet, 1940. Au format grand in 4 broché comprenant 163 pages. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  militaria  architecture  régionalisme  dédicace  illustré 


Référence du livre : 21955


12,00 €

Les Mémoires d'un rat (1914 - 1918)

Chaine, Pierre

Illustrations de Robert Lips, préface d'Anatole France. Jack Rollan éditeur, La Thune du Guay, 1956. Au format in 8 de 181 pages non coupées, état neuf.


Categorie(s) du livre :
littérature  mémoires  première-guerre  militaria 


Référence du livre : 39783


Librairie Hachette, 1947. Au format in 8 broché de 327 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
économie  droit  militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 22480


Librairie Hachette, 1947. Au format in 8 broché de 327 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
économie  droit  militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 22480


Le Cercle d'Or, Histoire, 1977. In 8 broché de 173 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 17526


12,00 €

La Colonne de la Grande Armée

Chatelle, Albert

Au Quartier général du Camp de Boulogne, 1959. Préface du Général Catroux. Au format in 4 broché, couverture illustrée, exemplaire justifié de l'édition originale, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  empire 


Référence du livre : 37578


12,00 €

La Colonne de la Grande Armée

Chatelle, Albert

Au Quartier général du Camp de Boulogne, 1959. Préface du Général Catroux. Au format in 4 broché, couverture illustrée, exemplaire justifié de l'édition originale, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  empire 


Référence du livre : 37578


5,00 €

À travers les barreaux

Chessman Caryl

Presses de la Cité, 1955. Fort in-8° cartonné avec jaquette illustrée, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  militaria 


Référence du livre : 14130


7,00 €

Une Tour dans l'Oued Harral

Chevalier, Jean-Pierre

Éditions Arts Graphiques d'Aquitaine, Libourne, 1972. In-8° broché, couverture illustrée, 143 pages. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  militaria  afrique 


Référence du livre : 4493


7,00 €

Une Tour dans l'Oued Harral

Chevalier, Jean-Pierre

Éditions Arts Graphiques d'Aquitaine, Libourne, 1972. In-8° broché, couverture illustrée, 143 pages. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  militaria  afrique 


Référence du livre : 4493


Chez Marc-Michel Rey, 1779, à Amsterdam. Au format in 12 comprenant XII, 320 pages. Relié en pleine basane fauve marbrée, dos lisse richement ornementé, coiffe haute abimée, une charnière fendue. Édition originale des mémoires Claude-Louis-Robert, comte de Saint-Germain (1707 - 1778). Nommé Ministre et Secrétaire d'État à la Guerre en 1775, il réforme profondément celle-ci en réduisant le nombre d'officiers, fait profondément évoluer le règlement d'exercice et de manœuvre, instaure les 12...


Categorie(s) du livre :
memoire  livre-ancien-XVIIIè  militaria  édition-originale 


Référence du livre : 41134


22,00 €

Explications du Maréchal Clauzel

Clauzel, Maréchal Bertrand

Ambroise Dupont, 1837, Paris. In 8 broché avec couverture défraichie ayant des pliures, comprenant 189 pages + une grande planche dépliante composée de 3 cartes représentant Constantine et l'itinéraire de Bone à Constantine, toutes datées de 1836. Broché avec un catalogue de 6 pages du Libraire Dupont. A noter : Bertand Clauzel (1772-1842), est un général français de la Révolution et de l'Empire, anobli par Napoléon Ier et fait maréchal de France par Louis-Philippe. Nommé gouverneur général...


Categorie(s) du livre :
militaria 


Référence du livre : 41139


22,00 €

Explications du Maréchal Clauzel

Clauzel, Maréchal Bertrand

Ambroise Dupont, 1837, Paris. In 8 broché avec couverture défraichie ayant des pliures, comprenant 189 pages + une grande planche dépliante composée de 3 cartes représentant Constantine et l'itinéraire de Bone à Constantine, toutes datées de 1836. Broché avec un catalogue de 6 pages du Libraire Dupont. A noter : Bertand Clauzel (1772-1842), est un général français de la Révolution et de l'Empire, anobli par Napoléon Ier et fait maréchal de France par Louis-Philippe. Nommé gouverneur général...


Categorie(s) du livre :
militaria 


Référence du livre : 41139


NRF, Gallimard, 1974. Collection « Blanche ». In-12° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
empire  militaria 


Référence du livre : 16753