Catégories
Gérard, Abbé Philippe-Louis
Nouvelle édition, ornée de 12 gravures. Paris, Charles Froment, Eugène Renduel, 1826. 6 volumes avec pour chacun une gravure frontispice et une page de titre illustrée avec pour nom d'éditeur, Renduel et la date de 1827, le sixième volumes contient « La théorie du bonheur ou l'art de se rendre heureux, mis à la portée de tous les hommes, faisant suite au Comte de Valmont ». Le tout au format in 12 en demi basane fauve ornementée, plats marbrées, tranches marbrées. En joli état. L'auteur...
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 39721
Illustrations par André Neuvil, Paris, Sté française d'édition d'art, collection Henry May, Mantoux, sans date mais début XXe, dans un papier épais et acide mais en très bon état, in-8° de 224 pages dans son cartonnage polychrome au 1er plat représentant une femme dans le style art nouveau, dorure sur le dos légèrement passée, tranches dorées, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage littérature illustré cadeau
Référence du livre : 6722
Illustrations par André Neuvil, Paris, Sté française d'édition d'art, collection Henry May, Mantoux, sans date mais début XXe, dans un papier épais et acide mais en très bon état, in-8° de 224 pages dans son cartonnage polychrome au 1er plat représentant une femme dans le style art nouveau, dorure sur le dos légèrement passée, tranches dorées, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
enfantina cartonnage littérature illustré cadeau
Référence du livre : 6722
Nombreuses illustrations de F. Bac. Paris, Ernest Kolb, sans date. Collection « Scènes de la vie théatrale ». In 12 comprenant 273 pages + table. Relié en demi basane à dos lisse, couvertures conservées, tête haute dorée, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature théâtre illustré
Référence du livre : 18696
Aux éditions Tallandier, 1932, avec 29 dessins d'Henri Gazan, 102/1000 sur papier de rives, in-8° broché de 258 pages + table, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 2746
Aux éditions Tallandier, 1932, avec 29 dessins d'Henri Gazan, 102/1000 sur papier de rives, in-8° broché de 258 pages + table, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 2746
Ornées de planches gravées sur bois par P.-E. Vibert. Exemplaire justifié sur papier de Hollande Van Gelder non coupé. Éditions Sonor S. A., 1922. Au format in 4 broché avec couverture défraîchie avec trace de scotch, intérieur très frais, à relier.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 23567
Éditions des Remparts, Lyon, sans date, collection « Rêves bleus » n° 100. Petit in-8° broché avec jaquette illustrée (légèrement frottée), en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 16157
Éditions des Remparts, Lyon, sans date, collection « Rêves bleus » n° 100. Petit in-8° broché avec jaquette illustrée (légèrement frottée), en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 16157
1967, Les amis du vieux Chambéry, petit in 8 broché de 78 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature
Référence du livre : 750
Préface d'Henry Bordeaux. Librairie Dardel, 1924. In-12 comprenant XLI + 363 + 1 ff + 4 ff de présentation d'ouvrages. Cachet, ex-libris. Relié en demi toile bleue avec fleuron, couvertures conservées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
poésie savoie littérature
Référence du livre : 21447
Préface d'Henry Bordeaux. Librairie Dardel, 1924. In-12 comprenant XLI + 363 + 1 ff + 4 ff de présentation d'ouvrages. Cachet, ex-libris. Relié en demi toile bleue avec fleuron, couvertures conservées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
poésie savoie littérature
Référence du livre : 21447
Préface d'Henry Bordeaux. Librairie Dardel, 1924. In-12 comprenant XLI + 363 + 1 ff + 4 ff de présentation d'ouvrages. Relié en demi toile ornementée, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature poésie
Référence du livre : 39165
Le Club Français du Livre, 1950. Petit in-8° dans une reliure d'éditeur illustrée d'après la maquette de J. Darche, en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15648
Le Club Français du Livre, 1950. Petit in-8° dans une reliure d'éditeur illustrée d'après la maquette de J. Darche, en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 15648
NRF, Gallimard, 1948, au format in 12 exemplaire sur Alfa, cartonnage Paul Bonet, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature cartonnage cadeau
Référence du livre : 921
Le « Journal de la porte étroite » est établi d'après le journal, la correspondance et l'œuvre critique d'André Gide par Maurice Saillet. Club Français du Livre, 1948, in-8° relié pleine toile, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature mémoires étude
Référence du livre : 7924
Le « Journal de la porte étroite » est établi d'après le journal, la correspondance et l'œuvre critique d'André Gide par Maurice Saillet. Club Français du Livre, 1948, in-8° relié pleine toile, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature mémoires étude
Référence du livre : 7924
Avec 24 bois originaux de Morin-Jean. Collection « Le Livre de Demain » n° 136, Arthème Fayard éditeurs, 1934. In-8° broché très frais et en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 10056
Introduction par M. Nadeau, notices et bibliographies par Y. Davet et J.-J. Thierry. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1964. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : XL, 1614 pages, en bel état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40648
Introduction par M. Nadeau, notices et bibliographies par Y. Davet et J.-J. Thierry. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1964. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : XL, 1614 pages, en bel état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40648
Paris, Librairie Ancienne et Moderne, Bibliothèque en Miniature, 1826. 2 tomes en un volume, petit format in-16° comprenant un portrait et XI + 120 et 148 pages en plein veau gaufré, reliure frottée, quelques rousseurs, mais état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13241
Exemplaire sur papier Whatman 1/30 au tirage total de 60. Jouaust, librairie des Bibliophiles, 1882. Au format in 12 broché grand de marge, non coupé, non rogné, couverture défraichie, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 23512
Exemplaire sur papier Whatman 1/30 au tirage total de 60. Jouaust, librairie des Bibliophiles, 1882. Au format in 12 broché grand de marge, non coupé, non rogné, couverture défraichie, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 23512
Pièce en cinq actes (presque historique). Le lieu : « dans les Cevennes, à Nimes et près de la Tour de Constance en 1697 ». Imprimerie Causse, Graille, Castelnau, Montpellier, in-12° broché de 36 pages (à compte d'auteur), très bon état.
Categorie(s) du livre :
théâtre régionalisme littérature
Référence du livre : 5410
« Le Cercle du Nouveau Livre », 1968. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état.
Categorie(s) du livre :
étude littérature biographie bibliographie
Référence du livre : 15120
« Le Cercle du Nouveau Livre », 1968. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état.
Categorie(s) du livre :
étude littérature biographie bibliographie
Référence du livre : 15120
Librairie Hachette et cie, Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », Paris, 1893, 3ème édition. Petit cartonnage d'éditeur illustré (12 X 19 cm) de 40 pages avec 5 illustrations en noir dans le texte et 4 illustrations couleurs en hors-texte du genre chromolithographie. dos fragile, exemplaire très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina cartonnage
Référence du livre : 16268
Librairie Hachette et Cie, 1890, 4ème édition, illustré de 128 gravures sur bois d’Émile Bayard, in 8 de 280 pages dans un cartonnage d'éditeur illustré sur plat et dos, tranches dorées. Joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau
Référence du livre : 2390
Librairie Hachette et Cie, 1890, 4ème édition, illustré de 128 gravures sur bois d’Émile Bayard, in 8 de 280 pages dans un cartonnage d'éditeur illustré sur plat et dos, tranches dorées. Joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau
Référence du livre : 2390
Bernard Grasset, 1928, collection « Les Cahiers Verts ». Au format in 12 broché sur papier alfa justifié, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature théâtre
Référence du livre : 22886
Pleine reliure janséniste crème signée Creuzevault dans son emboitage. Bernard Grasset éditeur, 1933, exemplaire sur Alfa IX/XL tirage total 579, 1 tranche dorée, couvertures conservées, édition originale au format in 12, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale reliure théâtre cadeau
Référence du livre : 2757
Pleine reliure janséniste crème signée Creuzevault dans son emboitage. Bernard Grasset éditeur, 1933, exemplaire sur Alfa IX/XL tirage total 579, 1 tranche dorée, couvertures conservées, édition originale au format in 12, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale reliure théâtre cadeau
Référence du livre : 2757
Éditions Bernard Grasset, 1931. Petit in-8° broché de 83 pages, tirage sur papier Madagascar 331/360 et au tirage total de 425. Dos fragile et recollé, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale cadeau
Référence du livre : 11204
Chez Bernard Grasset, 1930. Édition originale sur papier Alfax Navarre. Petit in 8 broché de 69 pages, coiffe basse du dos abîmée sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 20679
Chez Bernard Grasset, 1930. Édition originale sur papier Alfax Navarre. Petit in 8 broché de 69 pages, coiffe basse du dos abîmée sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 20679
Bernard Grasset, 1934. Au format in 12 broché sur papier Alfa Navarre justifié de l'édition originale, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 22889
