• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
15,00 €

Toute une jeunesse - Les vrais riches

Coppée, François

Recueil de trois éditions de la nouvelle collection illustrées de chez Calmann-Lévy au format in 8 comprenant « Toute une jeunesse », illustrations de A. Robaudi, 126 pages ; « Les vrais riches », illustrations de Lobel-Riche, 110 pages ; « Le coupable », illustrations de A. Robaudi, 124 pages. Le tout dans une demi reliure basane, dos à nerfs avec fleurons.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustrée 


Référence du livre : 40151


18,00 €

Molière et le Misanthrope

Coquelin de la Comédie Française

Paris, Paul Ollendorff, éditeur, 1881, avec 2 gravures hors texte, sur beau papier « Coquelin ainé » et « Armande Béjart », au format in 12 au tirage à petit nombre, 83 pages, en pleine reliure toile, couvertures conservées, en très bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 1836


18,00 €

Molière et le Misanthrope

Coquelin de la Comédie Française

Paris, Paul Ollendorff, éditeur, 1881, avec 2 gravures hors texte, sur beau papier « Coquelin ainé » et « Armande Béjart », au format in 12 au tirage à petit nombre, 83 pages, en pleine reliure toile, couvertures conservées, en très bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 1836


Paris, librairie illustrée, sans date (XIXe). Au format in 12 comprenant 483 pages, reliure en demi toile à coins vraiment défraîchie et en état moyen. Roman d'une très grande rareté se passant à Aix-les-Bains au XIXe siècle avec de multiples anecdotes locales.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature 


Référence du livre : 22083


8,00 €

Les feux du couchant

Corday, Michel

Roman. Paris, Ernest Flammarion éditeur, 1920. In-12 de 230 pages, reliure carton marbré rouge, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3726


8,00 €

Les feux du couchant

Corday, Michel

Roman. Paris, Ernest Flammarion éditeur, 1920. In-12 de 230 pages, reliure carton marbré rouge, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3726


E. Flammarion éditeur, sans date. In 12 comprenant 2 ff + 291 pages, relié en demi basane à faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 20967


12,00 €

Les convenus

Corday, Michel

Arthème Fayard & Cie éditeurs, 1914. Au format in 12 comprenant 313 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21171


12,00 €

Les convenus

Corday, Michel

Arthème Fayard & Cie éditeurs, 1914. Au format in 12 comprenant 313 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21171


15,00 €

Tu honoreras ton Père... (Roman)

Cordelier, Jean

Édition originale justifié sur papier alfa satiné 39/50 (+X), troisième et dernier grand papier. Dans un très bon état avec pages non coupées. Grasset, 1931, au format in 12 broché.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 26609


Paris, Librairie Ducrocq, 1854. In-8° de 521 pages + 2 ff de table. Relié en demi chagrin à faux nerfs et caissons richement ornementés. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  théâtre 


Référence du livre : 17245


Paris, Librairie Ducrocq, 1854. In-8° de 521 pages + 2 ff de table. Relié en demi chagrin à faux nerfs et caissons richement ornementés. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  théâtre 


Référence du livre : 17245


10,00 €

Le Cid - Attila - Suréna

Corneille, Pierre

Éditions d'Art Mazenod, 1957, Collection les écrivains célèbres sous la direction de Queneau et Josserand. Au format in 8 cartonné, couverture avec un portrait, édition sur papier justifié, nombreuses illustrations, contient une étude par André Stegmann, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  étude  littérature 


Référence du livre : 38296


5,00 €

La nuit incertaine

Corthis André

Avec 32 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 126, Arthème Fayard éditeurs, 1933. In-8° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 17010


5,00 €

La nuit incertaine

Corthis André

Avec 32 bois originaux de Renefer. Collection « Le Livre de Demain » n° 126, Arthème Fayard éditeurs, 1933. In-8° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 17010


6,00 €

Le Printemps sous l'orage

Corthis, André

Avec 25 bois de Louis-Wiliam Graux. Collection « Le Livre de Demain » n° 205, Arthème Fayard éditeurs, 1940. In 8 broché frais et en assez bon état, ex libris.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40202


5,00 €

L'Or maudit

Coudun, Paul

Collection Susse, 1946, nombreuses photos, in 8 broché de 218 pages + table, sans jaquette. Récit se passant au Brésil.


Categorie(s) du livre :
géographie  voyage  varia  littérature  amérique 


Référence du livre : 1551


5,00 €

L'Or maudit

Coudun, Paul

Collection Susse, 1946, nombreuses photos, in 8 broché de 218 pages + table, sans jaquette. Récit se passant au Brésil.


Categorie(s) du livre :
géographie  voyage  varia  littérature  amérique 


Référence du livre : 1551


6,00 €

Sur la branche

Coulevain, Pierre de

Calmann Lévy, 1903. Au format in 12 de 468 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21209


6,00 €

Eve victorieuse

Coulevain, Pierre de (Jeanne Philomène Laperche)

Paris, Calmann Lévy, sans date (1905), in-12° de 390 pages, en demi toile, légèrement frotté mais en assez bon état. A noter : Pierre de Coulevain est le nom de plume de Jeanne Philomène Laperche, écrivaine française (1853-1927)


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 6670


6,00 €

Eve victorieuse

Coulevain, Pierre de (Jeanne Philomène Laperche)

Paris, Calmann Lévy, sans date (1905), in-12° de 390 pages, en demi toile, légèrement frotté mais en assez bon état. A noter : Pierre de Coulevain est le nom de plume de Jeanne Philomène Laperche, écrivaine française (1853-1927)


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 6670


5,00 €

Toute la muse de Ponchon

Coulon, Marcel

Illustrations de V. Le Campion. Offert par les Laboratoires Pharmaceutiques Corbière, 1938. In-12° broché de 260 pages, en bon état.
Présentation/anthologie consacrée au poète Raoul Ponchon : Coulon y rassemble et met en valeur sa veine la plus caractéristique, faite de textes brefs, satiriques et populaires (souvent liés au quotidien, à la table, aux cafés, aux humeurs et à l'esprit parisien).


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 11814


12,00 €

Oeuvres complètes de P.L. Courier

Courier, P. L.

Avec un portrait en frontispice. Nouvelle édition augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits, précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel. Paris, Chez Firmin Didot frères, 1855. Grand in 8 avec texte sur 2 colonnes, 455 pages, relié en pleine toile noire à faux nerfs, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 20321


12,00 €

Oeuvres complètes de P.L. Courier

Courier, P. L.

Avec un portrait en frontispice. Nouvelle édition augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits, précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel. Paris, Chez Firmin Didot frères, 1855. Grand in 8 avec texte sur 2 colonnes, 455 pages, relié en pleine toile noire à faux nerfs, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 20321


Paris, librairie de la Biliothèque nationale, 1879, 4 volumes en 1 au format in 16 comprenant 192 + 190 + 191 + 187 pages, relié en 1 fort volume en pleine toile d'époque muette, soit 2 volumes des chefs d'œuvres, 1 volumes des lettres et 1 volume de la traduction de Longus.


Categorie(s) du livre :
littérature  mémoires 


Référence du livre : 2605


Portrait en frontispice. Bruxelles, chez tous les libraires, 1826. In-8° de 480 pages en plein veau d'époque, avec mors et coiffes abîmées et restaurées, aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  littérature 


Référence du livre : 16908


Portrait en frontispice. Bruxelles, chez tous les libraires, 1826. In-8° de 480 pages en plein veau d'époque, avec mors et coiffes abîmées et restaurées, aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  littérature 


Référence du livre : 16908


10,00 €

Le train de 8 H. 47

Courteline, Georges

Illustrations de Steinlen et Durvis, Paris, Ernest Flammarion éditeur, sans date. In-12° en demi reliure toile à faux nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 8475


8,00 €

La conversion d'Alceste

Courteline, Georges

Illustrations en couleurs et dessins de Maurice Van Moppès. Éditions Littéraires de France, sans date, in-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 9714


8,00 €

La conversion d'Alceste

Courteline, Georges

Illustrations en couleurs et dessins de Maurice Van Moppès. Éditions Littéraires de France, sans date, in-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 9714


12,00 €

Ah ! Jeunesse !... La pendule

Courteline, Georges

Illustrations de L. Bombled, Albert Guillaume et Barrès. Albin Michel éditeur, sans date. Au format in 12 comprenant 77 pages + table, relié en pleine toile grège, couvertures illustrées en couleurs conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 23691


8,00 €

Les Linottes

Courteline, Georges

Illustrations de Ch. Roussel. Ernest Flammarion éditeur, Collection illustrée, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée verte avec dos légèrement insolé, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25257


8,00 €

Les Linottes

Courteline, Georges

Illustrations de Ch. Roussel. Ernest Flammarion éditeur, Collection illustrée, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée verte avec dos légèrement insolé, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25257


8,00 €

Coco, Coco et Toto

Courteline, Georges

Illustrations de A. Barrère. Ernest Flammarion éditeur, Collection illustrée, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée verte avec dos légèrement insolé, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25258


18,00 €

Œuvres de Georges Courteline

Courteline, Georges & Dignimont

Flammarion, 1963, illustrées par Dignimont, 2 forts volumes in 8 de 603 + 645 pages. Reliés en toile percaline à motifs d'après la maquette de Pierre Praquin, tirage justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 2313


18,00 €

Œuvres de Georges Courteline

Courteline, Georges & Dignimont

Flammarion, 1963, illustrées par Dignimont, 2 forts volumes in 8 de 603 + 645 pages. Reliés en toile percaline à motifs d'après la maquette de Pierre Praquin, tirage justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 2313


3,00 €

L'enfant à femmes

Couteaux André

Julliard, 1967. Petit in-8° avec couverture cartonné, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 15090