Catégories
Ménabréa, H.
Extrait et tiré à part des actes du 85ème congrès national des société savantes Chambéry-Annecy, 1960. Imprimerie Nationale, 1961. Plaquette in 8 brochée de 10 pages, en état correct.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire révolution empire
Référence du livre : 39153
Presses Universitaires de France, 1943. Au format in 8 broché comprenant XX + 221 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
empire
Référence du livre : 35977
Presses Universitaires de France, 1943. Au format in 8 broché comprenant XX + 221 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
empire
Référence du livre : 35977
Napoléon
Ouvrage orné de gravures. Delloye et Vve Lecou, 1837. 2 volumes au format in 8 broché avec accident au dos tome II et couvertures légèrement défraichies. Comprenant Tome I : frontispice (portrait de Napoléon), IV (avertissement de l'éditeur sur cette première publication), 380 pages ; Tome II : frontispice (derniers momens de Napoléon), 380 pages. A noter : première édition indiquée par l'éditeur des lettres de Napoléon à son ministre de la marine. Documents ramenés par un officier général...
Categorie(s) du livre :
mémoires empire militaria
Référence du livre : 37583
Avec une dédicace signée de l'auteur en page de faux titre. Dessins de A. de Parys. Librairie Paul Ollendorff, 1911, collection « La légende et l'histoire ». Au format grand in 12 comprenant 363 pages avec quelques rousseurs (essentiellement sur les tranches), relié en demi toile à coins, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature empire
Référence du livre : 23004
Avec une dédicace signée de l'auteur en page de faux titre. Dessins de A. de Parys. Librairie Paul Ollendorff, 1911, collection « La légende et l'histoire ». Au format grand in 12 comprenant 363 pages avec quelques rousseurs (essentiellement sur les tranches), relié en demi toile à coins, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature empire
Référence du livre : 23004
Pallière, Johannès
Curandera, « Les savoisiennes », broché in-8 de 1989, 176 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire-XVIIIè histoire-XIXè militaria empire révolution
Référence du livre : 548
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome Premier. Panckoucke éditeur, 1817. Au format in 8, XLVI + 249 pages, complet des 13 cartes en hors texte dont 1 dépliante. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffes frottées, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39600
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome Premier. Panckoucke éditeur, 1817. Au format in 8, XLVI + 249 pages, complet des 13 cartes en hors texte dont 1 dépliante. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffes frottées, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39600
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome Second. Panckoucke éditeur, 1817. Au format in 8, LXIII + 272 pages, complet des 7 cartes en hors texte dont 3 dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39601
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome Troisième. Panckoucke éditeur, 1817. Au format in 8, XXVI + 6ff + 253 pages, complet des 17 planches en hors texte dont 4 dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39602
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome Troisième. Panckoucke éditeur, 1817. Au format in 8, XXVI + 6ff + 253 pages, complet des 17 planches en hors texte dont 4 dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39602
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome Quatrième. Panckoucke éditeur, 1817. Au format in 8, XXIX + 354 pages, complet des 6 planches en hors texte dont 4 dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, mors fragiles, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39603
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome onzième. Panckoucke éditeur, 1818. Au format in 8, XXVI + 6ff + 344 pages, complet des 7 planches en hors texte dont 5 dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse légèrement abimée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39608
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome onzième. Panckoucke éditeur, 1818. Au format in 8, XXVI + 6ff + 344 pages, complet des 7 planches en hors texte dont 5 dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse légèrement abimée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39608
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome douzième. Panckoucke éditeur, 1819. Au format in 8, XLI + 272 pages, complet des 8 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39609
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome treizième. Panckoucke éditeur, 1819. Au format in 8, XXVIII + 344 pages commençant à la page 17, complet des 8 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse frottée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39610
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome treizième. Panckoucke éditeur, 1819. Au format in 8, XXVIII + 344 pages commençant à la page 17, complet des 8 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse frottée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39610
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome quatorzième. Panckoucke éditeur, 1819. Au format in 8, XVI + 332 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse frottée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39611
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome quinzième. Panckoucke éditeur, 1819. Au format in 8, XVI + 288 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse légèrement frottée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39612
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome quinzième. Panckoucke éditeur, 1819. Au format in 8, XVI + 288 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse légèrement frottée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39612
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome seizième. Panckoucke éditeur, 1819. Au format in 8, XX + 395 pages+ 4 ff (tableaux des états de la flottille française), complet des 7 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39613
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome dix-septième. Panckoucke éditeur, 1820. Au format in 8, XIX + 305 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse recollée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39614
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome dix-septième. Panckoucke éditeur, 1820. Au format in 8, XIX + 305 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse recollée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39614
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome dix-huitième. Panckoucke éditeur, 1820. Au format in 8, XVIII + 296 pages, complet des 7 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39615
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome dix-neuvième. Panckoucke éditeur, 1820. Au format in 8, XX + 348 pages, complet des 6 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39616
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome dix-neuvième. Panckoucke éditeur, 1820. Au format in 8, XX + 348 pages, complet des 6 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39616
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome vingtième. Panckoucke éditeur, 1820. Au format in 8, XIV + 368 pages, complet des 6 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39617
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome vingt-deuxième. Panckoucke éditeur, 1820. Au format in 8, XXIV + 311 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en semi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse frottée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39619
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome vingt-deuxième. Panckoucke éditeur, 1820. Au format in 8, XXIV + 311 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en semi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse frottée, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39619
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome vingt-troisième. Panckoucke éditeur, 1821. Au format in 8, XXX + 360 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en semi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse frottée, coiffe basse abimée et manquante, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39620
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome vingt-quatrième. Panckoucke éditeur, 1821. Au format in 8, XXVIII + 380 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en semi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39621
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome vingt-quatrième. Panckoucke éditeur, 1821. Au format in 8, XXVIII + 380 pages, complet des 5 planches en hors texte dont dépliantes. Reliure en semi basane d'époque ornementée sur le dos, coiffe basse, tranches marbrées.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39621
Par une société de Militaires et de Gens de lettres (Bauvais De Preau -...
Tome vingt-cinquième et vingt-sixième. Panckoucke éditeur, 1821-1822. 2 volumes au format in 8, Tome I : 183 pages + 200 pages, avec 1 planche dépliante, Tome II : 347 pages. Le tout en reliure en demi basane d'époque ornementée sur le dos, tranches marbrées. Il s'agit, des appendices et errata suivi des Tables du temple de la gloire, dictionnaire biographique du monde militaire durant la Révolution et l'Empire et de ses appendices.
Categorie(s) du livre :
empire révolution histoire illustré
Référence du livre : 39622
Collection « Les grandes dynasties d'europe », Édition Rencontre Lausanne, annexes avec tableaux synoptiques et biographies.
Fresque historique qui retrace l'histoire de la famille Bonaparte à travers les Ier et IIe Empires, explorant la vie politique, dynastique et les personnages clés de cette maison royale qui a marqué la France et l'Europe.
Categorie(s) du livre :
empire généalogie
Référence du livre : 37
