• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Chez J. Hetzel, éditeurs, 1870-1873. Sans la page de titre dans le premier tome, mais indique « En 50 livraisons, 100 dessins, 2 gravures par livraison ». Édition illustrée par Riou, au format in 4 avec texte sur 2 colonnes et comprenant avec des pages bien blanches et fraiches : 96 + 14 + 88 + 140 pages pour le premier volume, 100 + 83 + 116 + 2 ff + 76 pages. Le tout en reliure d'époque en demi basane, dos à faux nerfs, en bel état. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif...


Categorie(s) du livre :
littérature  illustrée  empire 


Référence du livre : 40148


30,00 €

Histoire d'un paysan: 1789 - 1789 à 1815 - 1793 - 1794 à 1815

Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)

Chez J. Hetzel, éditeurs, 1870. Sans la page de titre de la première partie, édition illustrée par Théophile Schuler, au format in 4 avec texte sur 2 colonnes et comprenant avec des pages bien blanches et fraiches : 112 + 112 + 128 + 112 pages. Le tout en reliure d'époque en demi basane, dos à faux nerfs, en bel état. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre Chatrian.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustrée  empire  revoluion 


Référence du livre : 40149


30,00 €

Histoire d'un paysan: 1789 - 1789 à 1815 - 1793 - 1794 à 1815

Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)

Chez J. Hetzel, éditeurs, 1870. Sans la page de titre de la première partie, édition illustrée par Théophile Schuler, au format in 4 avec texte sur 2 colonnes et comprenant avec des pages bien blanches et fraiches : 112 + 112 + 128 + 112 pages. Le tout en reliure d'époque en demi basane, dos à faux nerfs, en bel état. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre Chatrian.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustrée  empire  revoluion 


Référence du livre : 40149


Delaunay libraire, 1824, Paris. Tome I seulement, au format in 8 broché contenant une grande carte dépliante (Carte des pays situés entre le Rhin et l'Oder), VI, 489 pages, en état très correct, dans sa couverture imprimée d'époque.


Categorie(s) du livre :
empire  militaria 


Référence du livre : 40725


120,00 €

Du Piémont, sur la fin du 1821

Filippi (Consul général de S. M.), Chevalier

De l'imprimerie Royale, 1822, Turin. Au format petit in 8 comprenant 124 pages + 1 ff, relié en plein cartonnage d'époque ornementé sur les plats d'une frise fleurie, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  italie  empire  révolution  cadeau 


Référence du livre : 36055


120,00 €

Du Piémont, sur la fin du 1821

Filippi (Consul général de S. M.), Chevalier

De l'imprimerie Royale, 1822, Turin. Au format petit in 8 comprenant 124 pages + 1 ff, relié en plein cartonnage d'époque ornementé sur les plats d'une frise fleurie, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  italie  empire  révolution  cadeau 


Référence du livre : 36055


3,00 €

Les Mémoires de Joseph Fouché

Fouché (Ministre de la police), Joseph

Les Amis de l'Histoire, 1959. Au format in 12 avec une iconographie en hors-texte, 18 pages, relié d'après la maquette de Jean Latour, sur papier justifié, en demi basane de l'éditeur avec plats illustrés. En bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  révolution  empire 


Référence du livre : 22342


Imprimé par Ordre de la Chambre, par l'imprimerie de la Chambre des Représentans. Plaquette in-12° de 19 pages en feuilles, dans son état d'origine. Ce rapport fut très important pour la suite de la vie politique de Fouché. Rapport lu le 17, l'Empereur est défait le 18 à la bataille de Waterloo, le 23 la Chambre des Représentans choisit un Président, il s'agit de Fouché. Il y décrit des soulèvements intérieurs et les moyens qu'il juge bon pour y mettre fin. Ultérieurement et en plus de sa...


Categorie(s) du livre :
empire  politique  restauration  militaria 


Référence du livre : 15881


Imprimé par Ordre de la Chambre, par l'imprimerie de la Chambre des Représentans. Plaquette in-12° de 19 pages en feuilles, dans son état d'origine. Ce rapport fut très important pour la suite de la vie politique de Fouché. Rapport lu le 17, l'Empereur est défait le 18 à la bataille de Waterloo, le 23 la Chambre des Représentans choisit un Président, il s'agit de Fouché. Il y décrit des soulèvements intérieurs et les moyens qu'il juge bon pour y mettre fin. Ultérieurement et en plus de sa...


Categorie(s) du livre :
empire  politique  restauration  militaria 


Référence du livre : 15881


Jean de Bonnot, 1967, in-8° pleine reliure imprimée, texte collationné d'après l'édition originale de 1824 et orné de 28 gravures. En bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XIXè  histoire-XVIIIè  mémoires  révolution  empire  restauration  politique  cadeau 


Référence du livre : 1328


5,00 €

L'épopée amoureuse de Napoléon

Gordeaux Paul

Collection « Les Amours Célèbres », éditions Lefeuvre, 1978. In-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
empire 


Référence du livre : 16757


5,00 €

L'épopée amoureuse de Napoléon

Gordeaux Paul

Collection « Les Amours Célèbres », éditions Lefeuvre, 1978. In-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
empire 


Référence du livre : 16757


3 volumes chez J. F. Puthod, libraire, 1807, Chambéry. 3 Tomes Au format petit in 8 comprenant reliés d'époque en demi basane fauve ayant été recollée, avec mors et coiffes abimés, dos lisse et richement ornementé de bel aspect, ex-libris de Mr de Mareste, tranches marbrées. comprenant XXXII (Discours préliminaire), 422 pages, 366 pages, 1 ff errata + 501 pages. A noter : Édition originale peu courante. Dans son Introduction historique, l'auteur traite des anciens peuples, des Souverains, du...


Categorie(s) du livre :
dictionnaire  histoire  savoie  révolution  empire 


Référence du livre : 41069


Dédicace manuscrite signée en date de 1957. Imprimeries Réunies, 1955, Chambéry. Au format in 8 broché de 225 pages + table. En bon état pour ce premier tirage.


Categorie(s) du livre :
histoire  savoie  empire  dédicace 


Référence du livre : 38623


Dédicace manuscrite signée en date de 1957. Imprimeries Réunies, 1955, Chambéry. Au format in 8 broché de 225 pages + table. En bon état pour ce premier tirage.


Categorie(s) du livre :
histoire  savoie  empire  dédicace 


Référence du livre : 38623


5,00 €

Moi, Joséphine Impératrice

Guth Paul

Albin Michel, 1979. Fort in-8° broché de 390 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
empire  biographie 


Référence du livre : 16765


Imprimerie de l'Avenir, Aix-les-Bains, 1981. Broché, grand in-8. Très nombreux documents reproduits, 250 pages et une carte dépliante.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XVIIIè  histoire-XIXè  sociologie  empire  révolution  cadeau 


Référence du livre : 1463


Imprimerie de l'Avenir, Aix-les-Bains, 1981. Broché, grand in-8. Très nombreux documents reproduits, 250 pages et une carte dépliante.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XVIIIè  histoire-XIXè  sociologie  empire  révolution  cadeau 


Référence du livre : 1463


5,00 €

Joséphine amoureuse

Janssens Jacques

Éditions France Empire, 1978. In-8° broché avec couverture repliée, 295 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
empire 


Référence du livre : 16760


8,00 €

Mémoires de Laffitte (1767-1844)

Laffitte - Paul Duchon

Publiées par Paul Duchon. Librairie de Paris, Firmin-Didot, 1932. In-8° broché de XIX + 347 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  mémoires  empire  révolution 


Référence du livre : 12758


8,00 €

Mémoires de Laffitte (1767-1844)

Laffitte - Paul Duchon

Publiées par Paul Duchon. Librairie de Paris, Firmin-Didot, 1932. In-8° broché de XIX + 347 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  mémoires  empire  révolution 


Référence du livre : 12758


Charpentier 1880. 5 volumes in 12 avec de légères rousseurs, reliés en demi chagrin uniforme à nerfs avec fleurons dorés, en bel état.


Categorie(s) du livre :
empire  histoire 


Référence du livre : 39632


Also a letter addressed by Count de Las Casas to Lord Bathurst. Second édition London-1818, in-8°, reliure à nerfs ornementées, plats ornementés, usure, mors fendu, Texte paru avant l'édition française, une partie du texte est bilingue anglais/français.


Categorie(s) du livre :
histoire-XIXè  mémoires  empire  militaria  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 31


Also a letter addressed by Count de Las Casas to Lord Bathurst. Second édition London-1818, in-8°, reliure à nerfs ornementées, plats ornementés, usure, mors fendu, Texte paru avant l'édition française, une partie du texte est bilingue anglais/français.


Categorie(s) du livre :
histoire-XIXè  mémoires  empire  militaria  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 31


Illustré de 45 héliogravures, carte de la région. Arthaud, 1963. In 12 broché de 60 pages, ex-libris manuscrit, en bon état


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  empire 


Référence du livre : 37847


À Turin, L'An XI (1803). Au format petit in 8 comprenant 4 ff (Dédié à Bonaparte, Premier Consul)(Table), 244 pages (manque 1 feuillet page 233 à 237, chapitre des Barbets). Relié en demi basane fauve à coins d'époque, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  empire 


Référence du livre : 36053


À Turin, L'An XI (1803). Au format petit in 8 comprenant 4 ff (Dédié à Bonaparte, Premier Consul)(Table), 244 pages (manque 1 feuillet page 233 à 237, chapitre des Barbets). Relié en demi basane fauve à coins d'époque, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  empire 


Référence du livre : 36053


12,00 €

Joséphine de Beauharnais 1763-1796

Masson, Frédéric

Librairie Paul Ollendorff, 1899, collection « Études Napoléoniennes ». Au format in 8 comprenant 300 pages, relié en demi toile, bel ex-libris, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  empire  histoire 


Référence du livre : 21241


12,00 €

Joséphine, Impératrice et Reine

Masson, Frédéric

Librairie Paul Ollendorff, 1899, collection « Études Napoléoniennes ». Au format in 8 comprenant 1 ff + 462 pages + table, relié en demi toile, bel ex-libris, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  empire  histoire 


Référence du livre : 21242


12,00 €

Joséphine, Impératrice et Reine

Masson, Frédéric

Librairie Paul Ollendorff, 1899, collection « Études Napoléoniennes ». Au format in 8 comprenant 1 ff + 462 pages + table, relié en demi toile, bel ex-libris, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  empire  histoire 


Référence du livre : 21242


Extrait et tiré à part des actes du 85ème congrès national des société savantes Chambéry-Annecy, 1960. Imprimerie Nationale, 1961. Plaquette in 8 brochée de 10 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  révolution  empire 


Référence du livre : 39153


Presses Universitaires de France, 1943. Au format in 8 broché comprenant XX + 221 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
empire 


Référence du livre : 35977


Presses Universitaires de France, 1943. Au format in 8 broché comprenant XX + 221 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
empire 


Référence du livre : 35977


Ouvrage orné de gravures. Delloye et Vve Lecou, 1837. 2 volumes au format in 8 broché avec accident au dos tome II et couvertures légèrement défraichies. Comprenant Tome I : frontispice (portrait de Napoléon), IV (avertissement de l'éditeur sur cette première publication), 380 pages ; Tome II : frontispice (derniers momens de Napoléon), 380 pages. A noter : première édition indiquée par l'éditeur des lettres de Napoléon à son ministre de la marine. Documents ramenés par un officier général...


Categorie(s) du livre :
mémoires  empire  militaria 


Référence du livre : 37583


12,00 €

Pour tuer Bonaparte

Ohnet, Georges

Avec une dédicace signée de l'auteur en page de faux titre. Dessins de A. de Parys. Librairie Paul Ollendorff, 1911, collection « La légende et l'histoire ». Au format grand in 12 comprenant 363 pages avec quelques rousseurs (essentiellement sur les tranches), relié en demi toile à coins, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  empire 


Référence du livre : 23004


12,00 €

Pour tuer Bonaparte

Ohnet, Georges

Avec une dédicace signée de l'auteur en page de faux titre. Dessins de A. de Parys. Librairie Paul Ollendorff, 1911, collection « La légende et l'histoire ». Au format grand in 12 comprenant 363 pages avec quelques rousseurs (essentiellement sur les tranches), relié en demi toile à coins, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  empire 


Référence du livre : 23004


Curandera, « Les savoisiennes », broché in-8 de 1989, 176 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XVIIIè  histoire-XIXè  militaria  empire  révolution 


Référence du livre : 548