Catégories
Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1888, in-12° relié demi toile dos muet avec 7 gravures in et hors texte, 95 pages en état correct. Deux récits : un récit littéraire au Mt St-Michel puis un récit de voyage dans le Sahara algérien des pages 39 à 94.
Categorie(s) du livre :
afrique voyage littérature colonialisme
Référence du livre : 5070
Collection « L'Histoire en Savoie » n° 82 de juin 1986, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 32 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie colonialisme
Référence du livre : 41843
Collection « L'Histoire en Savoie » n° 82 de juin 1986, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 32 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie colonialisme
Référence du livre : 41843
Genty de Bussy, M. P.
Typographie de Firmin Didot frères, 1839, deuxième édition considérablement augmentée, Tome I seul. Au format in 8, X (première et seconde préface), 2 ff, 454 pages + errata. Reliure très abimée sans dos, à relier.
Categorie(s) du livre :
histoire afrique colonialisme
Référence du livre : 40410
Éditions Plon, Paris, 1943. In-12° broché neuf non coupé de 117 pages.
Categorie(s) du livre :
politique colonialisme seconde-guerre
Référence du livre : 6858
Éditions Plon, Paris, 1943. In-12° broché neuf non coupé de 117 pages.
Categorie(s) du livre :
politique colonialisme seconde-guerre
Référence du livre : 6858
Julliard, 1958. Premier tome de la série. In-8° broché non coupé. En bon état.
Categorie(s) du livre :
afrique politique colonialisme
Référence du livre : 16771
Gosset, Pierre et Renée
Julliard, 1958. Tome II de la série. In-8° broché non coupé. En bon état.
Categorie(s) du livre :
afrique politique colonialisme
Référence du livre : 16772
Gosset, Pierre et Renée
Julliard, 1958. Tome II de la série. In-8° broché non coupé. En bon état.
Categorie(s) du livre :
afrique politique colonialisme
Référence du livre : 16772
Éditions Julliard, 1959. Tome III de la série, in-8° broché non coupé, en bon état.
Categorie(s) du livre :
afrique politique colonialisme
Référence du livre : 16787
Hachette, René & Ginestou, Jo
Librairie de la Revue française, alexis Redier, sans date (vers 1930), « Toute nos colonies » n° 3. Au format in 8 avec couverture illustrée de Ch. Fouqueray, photographies, cartes, 159 pages sur papier justifié, couverture défraichie, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
colonialisme
Référence du livre : 37179
Hachette, René & Ginestou, Jo
Librairie de la Revue française, alexis Redier, sans date (vers 1930), « Toute nos colonies » n° 3. Au format in 8 avec couverture illustrée de Ch. Fouqueray, photographies, cartes, 159 pages sur papier justifié, couverture défraichie, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
colonialisme
Référence du livre : 37179
Haurigot, G. & Fénelon & Hue, Fernand
« Les établissements français... », par Haurigot, Lecène et Oudin, sans date, gravures, in-8 de 239 pages. « Fables contes et histoires », de Fénelon, avec 29 gravures dans le texte, Limoges, Barbou et Cie, 1890, 191 pages, in-8. « Les mésaventures... », de Fernand Hue, orné d'illustrations par Gil Baer, nouvelle édition, Lecene et Oudin, sans date, 192 pages. Le tout relié en un fort volume in-8, en demi reliure basane lisse et faux nerfs dorés, en bon état.
Categorie(s) du livre :
géographie voyage enfantina colonialisme illustré
Référence du livre : 648
Publication de la caisse et de la « Revue des inventions et découvertes », sans date (fin XIXè). Petit in-8° relié demi toile, 289 pages avec une carte dépliante, reliure d'usage frottée et fatiguée, cachet de bibliothèque.
Categorie(s) du livre :
afrique sciences voyage colonialisme
Référence du livre : 5063
Publication de la caisse et de la « Revue des inventions et découvertes », sans date (fin XIXè). Petit in-8° relié demi toile, 289 pages avec une carte dépliante, reliure d'usage frottée et fatiguée, cachet de bibliothèque.
Categorie(s) du livre :
afrique sciences voyage colonialisme
Référence du livre : 5063
Bulletin N° 13 de l'Institut Français de Recherches Fruitières Outre-Mer, Antilles Françaises, 1957. Grande plaquette in-4° de 54 pages, avec illustrations. Plats salis, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
amérique colonialisme agriculture
Référence du livre : 15260
Lagrillière-Beauclerc, Eug. & Lebon, André
Rapport des Chambres de Commerce par E. Lagrillière-Beauclerc délégué des Chambres de Commerce du Nord au Soudan et au Sénégal. Avec 13 gravures et 2 cartes. Librairie Ch. Tallandier, sans date (1898). Grand in-8° de VIII + 222 pages. Le tout en demi veau à nerfs avec caissons ornementés et tranches dorées (armes de la ville de Paris et Prix municipal au 1er plat). Les 12 photographies en hors-texte sont des vues de Saint-Louis, Rufisque - Dakar d'après les photographies d'Hostalier, Merwart...
Categorie(s) du livre :
afrique colonialisme
Référence du livre : 9587
Lagrillière-Beauclerc, Eug. & Lebon, André
Rapport des Chambres de Commerce par E. Lagrillière-Beauclerc délégué des Chambres de Commerce du Nord au Soudan et au Sénégal. Avec 13 gravures et 2 cartes. Librairie Ch. Tallandier, sans date (1898). Grand in-8° de VIII + 222 pages. Le tout en demi veau à nerfs avec caissons ornementés et tranches dorées (armes de la ville de Paris et Prix municipal au 1er plat). Les 12 photographies en hors-texte sont des vues de Saint-Louis, Rufisque - Dakar d'après les photographies d'Hostalier, Merwart...
Categorie(s) du livre :
afrique colonialisme
Référence du livre : 9587
Alcide Picard et Kaan Paris, sans date (début XXe), ouvrage illustré de 128 gravures dans et hors texte, et de 25 cartes, au format in-4° de 380 pages, en demi reliure toile avec dos passé, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
géographie régionalisme colonialisme histoire-XIXè afrique asie océanie
Référence du livre : 1685
Plaquette de 28 pages, librairie générale de droit et de jurisprudence, 1962. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
afrique droit colonialisme
Référence du livre : 7044
Plaquette de 28 pages, librairie générale de droit et de jurisprudence, 1962. En état très correct.
Categorie(s) du livre :
afrique droit colonialisme
Référence du livre : 7044
Les éditons Alsatia, 1947. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 262 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
colonialisme voyage
Référence du livre : 37188
Préface de Pierre Miquel. In-4° relié pleine toile avec jaquette illustrée, Arthaud, 1984. Texte de Yann le Pichon sur des photographies des archives de l'armée. Avec : L'Asie - La grande guerre - La seconde guerre - L'Indochine - L'Algérie. Exemplaire justifié 1 des 100 hors commerce. En bon état.
Categorie(s) du livre :
photographie militaria guerre-LXX première-guerre seconde-guerre colonialisme édition-originale
Référence du livre : 5958
Préface de Pierre Miquel. In-4° relié pleine toile avec jaquette illustrée, Arthaud, 1984. Texte de Yann le Pichon sur des photographies des archives de l'armée. Avec : L'Asie - La grande guerre - La seconde guerre - L'Indochine - L'Algérie. Exemplaire justifié 1 des 100 hors commerce. En bon état.
Categorie(s) du livre :
photographie militaria guerre-LXX première-guerre seconde-guerre colonialisme édition-originale
Référence du livre : 5958
Éditions Baconnier, Alger, 1957. In-8° broché de 143 pages, nombreuses photographies dont certaines troublantes. État correct sauf nombreuses pliures.
Categorie(s) du livre :
militaria histoire-XXè colonialisme afrique
Référence du livre : 4498
Lucas- Dubreton, J.
Albin Michel, 1931. Collection « Ames et visages d'autrefois ». Fort in-8° broché avec photographies, 325 pages, exemplaire non coupé, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie militaria politique colonialisme
Référence du livre : 15288
Lucas- Dubreton, J.
Albin Michel, 1931. Collection « Ames et visages d'autrefois ». Fort in-8° broché avec photographies, 325 pages, exemplaire non coupé, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie militaria politique colonialisme
Référence du livre : 15288
Paris, Julliard, 1960. In-8° broché, couverture illustrée repliée, 274 pages. Exemplaire non coupé, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire colonialisme politique
Référence du livre : 16963
Emile Larose, 1912. Préface de M. Roume. 192 illustrations photographiques, 12 cartes en couleurs. 2 volumes fort in 8 brochés comprenant Tome I, IV + 396 pages. Tome II : couverture défraichie avec accident, 305 pages. En état correct.
Categorie(s) du livre :
colonialisme afrique économie
Référence du livre : 37198
Emile Larose, 1912. Préface de M. Roume. 192 illustrations photographiques, 12 cartes en couleurs. 2 volumes fort in 8 brochés comprenant Tome I, IV + 396 pages. Tome II : couverture défraichie avec accident, 305 pages. En état correct.
Categorie(s) du livre :
colonialisme afrique économie
Référence du livre : 37198
Éditions Plon, 1967. Avec photographies. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, 286 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
colonialisme marine militaria
Référence du livre : 10974
Abbeville, Paillart, imprimeur éditeur, sans date (début de siècle). In-8° broché de 285 pages avec illustrations. En état moyen avec dos restauré (amateur).
Categorie(s) du livre :
colonialisme afrique
Référence du livre : 10847
Abbeville, Paillart, imprimeur éditeur, sans date (début de siècle). In-8° broché de 285 pages avec illustrations. En état moyen avec dos restauré (amateur).
Categorie(s) du livre :
colonialisme afrique
Référence du livre : 10847
Numéro spécial de l'École républicaine, novembre 1950. Au format in 4 broché en cahier de 68 pages, sans les gravures. Ouvrage fort intéressant sur la conquête arabe du VIIe au XVIe siècle. Avec une grande partie historique avec des tableaux : Éléments de chronologie comparée - Tableau synoptique des dynasties et des annexes : Commentaires des gravures - Glossaire- Éléments de bibliographie.
Categorie(s) du livre :
enseignement afrique religion histoire colonialisme
Référence du livre : 26243
La Pensée Universelle, 1994. In 8 broché de 363 pages, en bon état. Apostolat au service des populations indigènes exercé pendant 25 ans du Sahel au Pacifique.
Categorie(s) du livre :
colonialisme mémoires
Référence du livre : 17606
La Pensée Universelle, 1994. In 8 broché de 363 pages, en bon état. Apostolat au service des populations indigènes exercé pendant 25 ans du Sahel au Pacifique.
Categorie(s) du livre :
colonialisme mémoires
Référence du livre : 17606
Suivie du plan détaillé des missions, de sa méthode, de l'indication des sujets à traiter pendant la mission, accompagnés des textes, du catéchisme des ignorants, du règlement des missions et des missionnaires, de son règlement privé, de son testament, de l'appréciation de ses ouvrages. Enrichie de notes avec un portrait de Champod chez Perrin et un fac-similé de son écriture. Moutiers, imprimerie Ducrey, 1865, in-8° broché, avec coiffes abimées, 330 pages, en état correct.
Categorie(s) du livre :
savoie religion voyage colonialisme biographie
Référence du livre : 4424
