|
L'Amour et la Magie
|
de :
descriptif : Les éditions Georges Anquetil, 1926. Fort in 8 broché avec couverture illustrée, de 447 pages + feuilles du catalogue de l'éditeur. Ouvrage non coupé et fort rare, en bon état. Coup de coeur. La table des matières se décompose en 4 parties après un liminaire : (Ier chapitre) les sens ésotérique du Mythe de Vénus - le rite - l'initiation - le décalogue de l'amour - le Culte de Priape- Vénus universelle - les accouplement merveilleux - du plus sacré au plus lamentable. (2ème chapitre) Le chapitre des secrets de l'amour - les envoutements - les talismans - Onomantique amoureuse - les fleurs et l'amour - amours et magie musulmanes - Vénus magique - 32 (3ème chapitre) Les amours fantomales, mystiques, sataniques... le sabat- les messes noires - vampirisme - amours désincarnees (4ème chapitre) l'amour et les sciences divinatoires - Physionomie amoureuse - les signes dans la main - l'écriture - l'amour et les songes - Présages et oracles - les cartes et les Tarots.
Prix : 65 €
|
|
|
|
Les français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle (8 volumes)
|
de :
descriptif : Paris L. Curmer éditeur, 1850-1852. 8 volumes grand in 8 en demi reliure d'époque uniforme et romantique à dos lisse ornementé et tranches marbrées, en tbe. 5 volumes représentant les petits métiers, 3 volumes décrivants les gens de Province. Nombreuses illustrations, une à pleine page par descriptif signé par un grand écrivain avec vignettes, tête de page et cul de lampe (Peintre : Achard, Audebrand, Gavarni, Monnier, etc... Ecrivains : Balzac, Janin, La Bédollière, etc...). Tome I : Un frontispice par Gavarni, XVI (préface de J. Janin)+ 388 pages (45 descriptifs : L'épicier, l'étudiant en droit, une femme à la mode, le médecin, etc... Et 45 hors-texte) ; Tome II : Un frontispice par Gavarni, XVIII (introduction par Tissot), 376 pages + 8ff (41 descriptif avec 41 gravures en hors texte, vignettes...) ; Tome III : Un frontispice de Pauquet, XL + 352 pages + 8 pages de tables (36 descriptifs avec gravures hors texte, vignettes...) ; Tome IV : 392 pages + 10 pages de table (29 descriptifs avec gravures dont certains commes les détenus avec 12 gravures, vignettes...) ; Tome V : Avec CVII pages, introduction ayant pour Titre "De la population de la France" par A. Legoyt avec de nombreux tableaux explicatifs de la France économique, agricole, militaire...+ 376 pages + 10 pages de table (21 descriptifs avec de nombreuses gravures, vignettes...) ; Tome VI : Ayant pour sous-titre "Province Tome I", 392 pages + 8 pages de table (27 descriptifs concernant les provinces comme : La femme de province - Le médecin de village - L'élu du clocher - Les gens de mer - La bordelaise - Le canut - L'enfant de fabrique... avec gravures vignettes...) ; Tome VII : Province Tome second, VIii (introduction) + 396 pages + 8 pages de table (22 descriptifs avec gravures, vignettes ayant pour theme : Le champenois - Le franc-comtois - Le basque - Le provençal - etc...) ; Tome VIII : Province Tome III : Avec une carte en double page de la France, VIII (introduction) + 460 pages (avec la conclusion) + 10 pages de tables du volume + 40 pages de table générale (avec 16 descriptifs plutôt exotiques comme : Le lorrain - L'alsacien - Le juif - L'algérien français - Le créole des Antilles - L'indien français - Le créole de l'Ile Bourbon - L'habitant de la Guyane Française, du Sénégal, des Iles Saint Pierre et Miquelon... et en dernier... Le corse). Très bel ensemble uniforme et en tbe. Coup de coeur.
Prix : 850 €
|
|
|
|
Vallobra
|
de : Alexis Paul
descriptif : Bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1901. In 12 de 502 pages en demi reliure toile, exemplaire n° 3/10 sur papier Hollande (seul grand papier). Dédicace de l'auteur datée du 1/02/1901. Coup de coeur.
Prix : 150 €
|
|
|
|
Histoire de la gravure moderne avec un répertoire bio-bibliographique de 1874 graveurs
|
de : Bellini Paolo
descriptif : Jean de Bonnot, 1980, reliure faite à partir d'une estampe originale d'Ingo Avolta n° 285/333 et signée, ouvrage de référence. Coup de coeur.
Prix : 45 €
|
|
|
|
Costumes, Moeurs et Légendes de Savoie
|
de : Canziani Estella
descriptif : Adapté de l'anglais par A. Van Gennep. Chambéry, Dardel, 1920. In-4, IX-105 pages, 47 planches en couleurs contrecollées sur papier cartonné, 2 planches d'armoiries en chromolithographie, vignettes en noir in texte. Percaline polychrome bleue de l'éditeur orné d'un blason en couleurs, dos lisse titré, tête dorée. Exemplaire très frais tant pour l'extérieur que pour l'intérieur. Coup de coeur.
Prix : 750 €
|
|
|
|
Histoire de l'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche
|
de : Cervantès Saavedra, Miguel de
descriptif : Illustré de lithographies en couleurs de José-Luis Rey-Vila, Traduction de Louis Viardot, préface de Luis Astrana Marin. Club du Livre, sans date (1958), 4 volumes grand in 8 dans une reliure cuir sous emboitage d'après l'exacte copie de la célèbre Encuadernation Mudejar figurant dans la collection privée de S.E Mr le Duc d'Albe à Séville. Exemplaire justifié sur pur fil filigrané des papeteries du Marais 598/1700. Ensemble en bon état. Coup de Coeur.
Prix : 190 €
|
|
|
|
Recherches anthropologiques en Egypte
|
de : Chantre Ernest
descriptif : Lyon, Rey et cie, 1904, in folio broché, riche d'héliogravures, ouvrage de référence. Coup de coeur.
Prix : 129 €
|
|
|
|
Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie
|
de : Clarke, M. Edouard-Daniel, D.ll.
descriptif : Par Clarke, professeur de minéralogie à l'université de Cambridge. Traduit de l'anglais avec plans et cartes géographiques. Chez Fantin, 1812. 2 volumes in 8 de VIII + 559 pages + 1 ff & 500 pages. Comprenant 3 cartes : Crimée et île de Taman (grande carte dépliante) ; Carte generale de la route de l'auteur ; Partie de la province de Rastof et 2 plans hors texte : Le Havre d'Aktiar en Crimée (dépliante) ; île et ville de Tscherchaskoy. Ensemble uniforme en bon état en reliure cartonnée marbrée de l'époque (manque le titre au dos du tome I). Coup de coeur.
Prix : 450 €
|
|
|
|
Le soulier de satin ou le pire n'est pas toujours sûr. Action espagnol en quatre journées
|
de : Claudel Paul
descriptif : Avec les frontispices de José Maria Sert. NRF, Paris, librairie Gallimard, 1928-1929. 4 volumes brochés de 133 + 119 + 154 + 172 pages ayant un brochage très fatigué. Couverture dorée. Tirage total à 331 exemplaires, ici 1/250 sur vélin pur fil Lafuma. Dédicace de l'auteur. Coup de coeur.
Prix : 590 €
|
|
|
|
Histoire de lyon depuis sa fondation (9 volumes) Histoire de Lyon depuis la Révolution de 1789.
|
de : Clerjon, P. & Morin, J.
descriptif : Ornée de 55 figures en hors texte d'après les dessins de F.F. Richard. Lyon, Théodore Laurent, 1829-1837. 6 volumes in 8 comprenant Vol I : 1829, 1 frontispice, LXXX d'introduction, 374 pages + 1 ff de table et 13 figures en hors texte ; Vol II : 1829, 1 frontispice, 465 pages, 11 figures en hors texte ; Vol III : 1830, 1 frontispice, 480 pages + 1 ff de table et 9 figures en hors texte ; Vol IV : 1831, 1 frontispice, 472 pages, 1 ff de table et 9 figures en hors texte ; Vol V : 1832, 1 frontispice, 457 pages, 1 figure en hors texte ; Vol VI : 1837, 1 frontispice, 469 pages et 5 figures en hors texte. À noter que le Volume VI est terminé par "J. Morin suite au décès de P. Clerjon", d'où la parution tardive de ce dernier volume. Morin continuera cette histoire de Lyon en trois volumes : "Histoire de Lyon depuis la Révolution", Ladrange-Savy Jeune, 1845-1847. Trois volumes in 8 de même format comprenant : XXII + 532 pages ; 563 pages ; 600 pages. Le tout dans une reliure uniforme en veau noir à coins, dos à nerfs et liserets dorés. Bel et rare exemplaire bien complet. Coup de coeur.
Prix : 750 €
|
|
|
|
Voyage pittoresque dans les deux Amériques. Résumé général de tous les voyages de Colomb, Las Casas... Mackenzie, Franklin, Parry, Bartram, Phipps, etc...
|
de : D'Orbigny, Alcide
descriptif : Par les rédacteurs du Voyage Pittoresque autour du Monde, publié sous la Direction de M. Alcide d'Orbigny, accompagné de cartes et de nombreuses gravures en taille douce sur acier d'après les dessins de MM de Sainson, dessinateur de l'Astrolabe et Jules Boilly (en plus de la planche hors texte du frontispice, 133 hors-texte avec deux vues pour la plupart). A Paris, Chez L. Tenré libraire éditeur, 1836. Première édition au format in 4 avec texte sur deux colonnes et comprenant XVI + 568 pages, le tout relié en en demi chagrin, dos lise à faux nerfs et ornementations, tranches marbrées (coiffes frottées). Bel exemplaire malgré des rousseurs éparses, comprenant les deux cartes générales dépliantes de l'Amérique du Nord et du Sud dressées par M. Dufour en 1836. Coup de coeur.
Prix : 450 €
|
|
|
|
Dit de la Force de l'Amour
|
de : Eluard Paul
descriptif : 34 Lithographies originales et vérifiées exécutées par Antoni Guansé. Edité pour le compte des éditions Lithograv, 1962. In folio en feuilles sous chemise illustrée (lithographie)et non paginée. sous emboitage toilé, exemplaire sur velin d'Arches pur chiffon à la cuve 29/90 (tirage total 115) signé par l'illustrateur. Coup de coeur.
Prix : 640 €
|
|
|
|
Fables de Florian suivies de Tobie et Ruth
|
de : Florian
descriptif : Garnier Frères, sans date, précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian par Stahl. Nombreuses illustrations par Grandville, in 8 demi reliure à nerfs et caissons, tranches dorées. Coup de coeur.
Prix : 159 €
|
|
|
|
Un village sans histoire (s). Monographie de Saint Hilaire de Beauvoir (Hérault)
|
de : Gil Jacquy
descriptif : Éditions "La Place des Mots", 2007. Grand in 8 broché de 432 pages, au tirage unique à 400 exemplaires. Contenant une riche iconographie, cet ouvrage conçu à la manière d'un abécédaire, rassemble des faits historiques, des anecdotes, des statistiques sur Saint-Hilaire-de-Beauvoir, petit village du Languedoc situé entre Nîmes et Montpellier. Il s'appuie sur des sources officielles, des ouvrages d'historiens, sur la mémoire des anciens ou encore des souvenirs de jeunesse. Chaque thème est pour l'auteur un sujet de passion, de réflexions et de recherches et où les histoires de clochers se nourissent de l'amour de la garrigue, des vignes... Où la vie était rude malgré le climat privilégié et la beauté sauvage du paysage. Ce village de 300 habitants en 2005 revie les pages de son passé à travers des scènes biens vivantes par l'écriture drôle, émouvante et surprenante de son auteur. Cet ouvrage est à la fois une monographie mais aussi une recherche du passé, du vécu, du comportement social des anciens de cette région. Lire ce livre est un grand moment de plaisir, un hommage à la tradition parfois conservée. Il est notre coup de coeur.
Prix : 45 €
|
|
|
|
Un homme qui voudrait vivre
|
de : Grasset Pierre
descriptif : Paris, Bernard Grasset, 1926, 1er tirage, in 12 relié dans un carton marbré, tbe, 212 pages, couvertures conservées. Cet exemplaire contient en plus d'une dédicace, datée de 1926, deux lettres autographes de deux pages format A4, datées de juin 1926 et Mai 1926, et dont le thème est la littérature et un projet de film. Coup de coeur.
Prix : 45 €
|
|
|
|
Histoire Généalogique de la Royale Maison de Savoie, justifiée par titres, fondations de monastères, manuscrits, anciens monumens, histoires et autres preuves authentiques. Relié avec : "Bibliotheca Sebusiana"
|
de : Guichenon Samuel, Historiographe de France
descriptif : Enrichie de plusieurs portraits, sceaux, monnoies, sépultures, et armoiries. Nouvelle édition avec des supplémens jusqu'à nos jours, suivis d'une dissertation contenant des remarques, et additions pour servir d'éclaircissement à cette histoire. A Turin, chez Jean-Michel Briolo, 1778. 5 Tomes en petit folio reliés en deux fort volumes in folio et comprenant au Tome I (volume I) : Portrait de Madame Royale, Duchesse de Savoie en frontispice ; Un portrait de Guichenon, XXVIII + 435 pages et les gravures : "Arc de Companus Pompejus d'Aix les Bains" ; "Les inscriptions romaines de la Val d'Aouste" ; "La colonne en marbre du Petit Saint Bernard" ; Nombreux tableaux généalogiques ; Nombreuses gravures dans le texte représentant les Armes, Sceaux, Monnaies ; Les bibliographies des Comtes, Ducs... de Savoie avec reproductions des Blasons, Armes et Gisants. Tome II (volume I) : idem des biographies des Comtes et Ducs de Savoie avec gravures dont 3 planches dépliantes en hors texte représentant des gisants, 458 pages (petite déchirure en page 115). Tome III (volume II) : 444 pages (petite déchirure page 165), idem gravures des biographies, nombreux tableaux généalogiques. Tome IV, 1re partie (volume II) : 1780, 4 ff + 406 pages + 6 ff, comprenant les preuves de l'Histoire généalogique de la Royale Maison de Savoie (concessions, donations, traités, chartes, testaments, lettres, mariages, etc...). Tome IV, 2ème partie (volume II, pagination continue) 4 ff + de 407 à 675 + 3 ff, comprenant idem Tome IV, 1re partie. Relié avec en complément : "Bibliotheca Sebusiana seu variarum chartarum, diplomatum, fundationum, privilegiorum, donationum, et immunitatum a summis Pontificibus..." a Samuele Guichenonio. Editio nova cui accdit disserttatio christ, Godefredi Hoffmanni de vita, et scriptis Samuelis Guichenonii. Taurini 1780, Johannes Michael Briolus, 4 ff + 147 pages (petites déchirures en bas de certaines pages, sans gravités). Le tout relié en deux volumes en plein velin (plats recomposés) date et tomaison manuscrite, pièce de titre collée aux armes de Savoie, tranches rouges, page de titre en deux couleurs (noir & rouge). Bel exemplaire, coup de coeur.
Prix : 3600 €
|
|
|
|
Moralités légendaires
|
de : Laforgue Jules
descriptif : 74 illustrations originales en couleurs de Jacus. Préface de Pierre Brunel. Nouvelle Librairie de France, Guy-Victor Labat, éditeur, 1994. Grand in 4 en pleine peau signé avec impression d'un motif de couleurs sur le premier plat. Emboitage assorti. Les sérigraphies originales de Jacus ont été tirées dans l'atelier d'art de Michel Caza à Cergy ; les reliures signées ont été travaillées à la main dans l'atelier artisanal de La Nouvelle Librairie de France. Très bel exemplaire, coup de coeur.
Prix : 250 €
|
|
|
|
Histoire de Saladin, Sultan d'Egypte et de Syrie avec une introduction, une histoire abrégée de la Dynastie de Ayoubites fondée par Saladin, des notes critiques historiques géographiques et quelques pièces justificatives
|
de : Marin
descriptif : A Paris, chez Duchesne, 1763, 2 volumes petit in 8 (format in 12), XXIV (Epitre + préface) + 464 pages + 1 errata & 518 + 2 pages (approbation) dans une belle reliure d'époque (retour de restauration), dos à nerfs et ornementations, 2 cartes dépliantes. Coup de coeur.
Prix : 350 €
|
|
|
|
Dictionnaire du Mauvais langage ou Recueil des expressions et des phrases vicieuses, usitée en France, et notamment à Lyon
|
de : Molard Etienne Instituteur
descriptif : A Lyon, de l'imprimerie d'Antoine Beaumont, 1797. In 12 en demi reliure lisse début XIXè à faux nerfs, 126 pages (dont VIII). Coup de coeur.
Prix : 180 €
|
|
|
|
Histoire architectonique de Paris ancien et moderne. Les monuments de Paris au dix-neuvième siècle
|
de : Pigeory Félix
descriptif : Illustré de seize belles gravures sur acier en hors texte. Paris, au Comptoir des imprimeurs unis, 1849. Fort in 8 de 692 pages (dont IV), en demi veau à nerfs à coins avec caissons ornementés et trois tranches dorés. Bel exemplaire malgré des rousseurs dans le texte, rare. L'auteur récapitule l'ensemble des monuments de Paris par thématique. L'auteur, 1806-1873, fut l'architecte de la ville de Paris, on lui doit en plus de nombreux hotels particuliers, la restauration de l'église Saint Florantin, etc... Fondateur et redacteur en chef de la "Revues des beaux arts", il fut d'une grande contribution à la transformation de Villers sur Mer en station balnéaire. Coup de coeur.
Prix : 590 €
|
|
|
Retour en haut de page
|