• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
6,00 €

Santé, Beauté de la peau

Ribollet, Dr J.

Éditions « Vie et action », 1994. In-12° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  varia 


Référence du livre : 16332


Édité par le Laboratoire Vétérinaire Néocarnis, première édition, sans date (vers 1920) couverture défraichie avec manque la dernière page de garde. In-12° broché de 142 pages non coupées.


Categorie(s) du livre :
varia  zoologie  médecine 


Référence du livre : 5448


Édité par le Laboratoire Vétérinaire Néocarnis, première édition, sans date (vers 1920) couverture défraichie avec manque la dernière page de garde. In-12° broché de 142 pages non coupées.


Categorie(s) du livre :
varia  zoologie  médecine 


Référence du livre : 5448


Édition Générique, petit in-8° broché avec couverture illustrée, 1983, 233 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
sport  varia 


Référence du livre : 7259


3,00 €

Toute la beauté

Auclair Marcelle

Gallimard, 1937. In-8° broché avec couverture défraîchie, aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
varia 


Référence du livre : 16005


3,00 €

Toute la beauté

Auclair Marcelle

Gallimard, 1937. In-8° broché avec couverture défraîchie, aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
varia 


Référence du livre : 16005


Flammarion éditeur, avec gravures dans le texte, 1970, in-8° broché de 229 pages, en bon état, couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
varia  sport  chasse 


Référence du livre : 5486


Catalogue d'exposition en forme d'essai, pour l'exposition au Musée Faure du 9 au 24 mai 1998. Édité avec la collaboration de la Ville d'Aix-les-Bains. Au format A4 de 55 pages avec de nombreuses reproduction. Cet essai sur l'esclavage apporte une vision claire et nouvelle sur une notion difficile à définir : Du travail aboutissant à une domesticité confortable, de l'absence totale de droit à une certaine reconnaissance juridique.


Categorie(s) du livre :
afrique  savoie  varia  sociologie 


Référence du livre : 10426


Catalogue d'exposition en forme d'essai, pour l'exposition au Musée Faure du 9 au 24 mai 1998. Édité avec la collaboration de la Ville d'Aix-les-Bains. Au format A4 de 55 pages avec de nombreuses reproduction. Cet essai sur l'esclavage apporte une vision claire et nouvelle sur une notion difficile à définir : Du travail aboutissant à une domesticité confortable, de l'absence totale de droit à une certaine reconnaissance juridique.


Categorie(s) du livre :
afrique  savoie  varia  sociologie 


Référence du livre : 10426


Plaquette in-4° en feuilles, avec des illustrations en hors-texte de Jean Oberlé, texte de Jean Nohain, avec couverture spéciale gauffrée sur papier du Moulin Richard de Bas. Petit tirage, ici n° 113. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
varia  illustré-moderne 


Référence du livre : 13379


5,00 €

Un ami des Scouts, Lyautey

André, Marie

Éditions Alsatia, 1940. In-12° broché avec couverture illustrée de 189 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
varia  biographie 


Référence du livre : 10525


5,00 €

Un ami des Scouts, Lyautey

André, Marie

Éditions Alsatia, 1940. In-12° broché avec couverture illustrée de 189 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
varia  biographie 


Référence du livre : 10525


5,00 €

Un avion quitte la piste. Reportages

André, Raoul

André Bonne, 1958, nombreuses photos hors texte, petit in 8 de 201 pages, avec un cartonnage défraichi.


Categorie(s) du livre :
aviation  varia 


Référence du livre : 1647


Albin Michel, 2006. Au format in 12 carré de 232 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
varia  littérature 


Référence du livre : 24825


Albin Michel, 2006. Au format in 12 carré de 232 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
varia  littérature 


Référence du livre : 24825