• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
45,00 €

Notice sur les Tours de Chignin

Tiollier, Abbé archiprêtre curé des Échelles et anciens curé de Chignin

Bien complet de sa photographie albuminée de 1877 et contrecollée sur carton fort « Sanctuaire de Saint-Anthelme à Chignin (Savoie) ». Baratier et Dardelet, 1877, Grenoble. Au format in 8 broché de XIV + 72 pages avec en fin deux plans dépliants « Plan des ruines du Château de la Biguerne », « Plan des tours de Chignin, Savoie » dressé par Antoine Jouty, géomètre. Ouvrage peu courant.


Categorie(s) du livre :
monographie  savoie  photographie 


Référence du livre : 41289


Préface de M. Léon Auscher, orné de 160 héliogravures. Éditions J.Rey, B. Arthaud succ. Grenoble, 1927. In 8 (21.5/16 cm), carte dépliante, relié en demi chagrin noir, dos à nerfs dorés, couverture conservée, très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne  cadeau 


Référence du livre : 40111


Préface de M. Léon Auscher, orné de 160 héliogravures. Éditions J.Rey, B. Arthaud succ. Grenoble, 1927. In 8 (21.5/16 cm), carte dépliante, relié en demi chagrin noir, dos à nerfs dorés, couverture conservée, très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne  cadeau 


Référence du livre : 40111


8,00 €

Six siècles de Papeterie savoyarde

Tonin, Christophe

Collection « L'Histoire en Savoie » n° 119 de septembre 1995, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 48 pages, documents, bibliographie. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  économie  monographie 


Référence du livre : 41585


Précédés d'une notice par Sainte-Beuve, illustrés d'après les dessins originaux de Topffer par Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest. Garnier frères, 1858, deuxième édition, petit in 4 de XVII + 452 pages, tranches dorées, demi reliure chagrin à nerfs et caissons ornementés, tranches dorées, bon exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  voyage  montagne  italie  suisse 


Référence du livre : 39975


Précédés d'une notice par Sainte-Beuve, illustrés d'après les dessins originaux de Topffer par Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest. Garnier frères, 1858, deuxième édition, petit in 4 de XVII + 452 pages, tranches dorées, demi reliure chagrin à nerfs et caissons ornementés, tranches dorées, bon exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  voyage  montagne  italie  suisse 


Référence du livre : 39975


12,00 €

La Savoie, la France et la Révolution. Repère et échos 1789-1799

Townley, Corinne & Sorrel, Christian

Introduction de Jean Nicolas, ouvrage publié par le Conseil Général de Savoie, Co-édition : Madelon, Curandera, Hugueniot, 1989. In 8 broché avec couverture illustrée, 380 pages avec documents, en bon état


Categorie(s) du livre :
savoie  révolution 


Référence du livre : 41831


6,00 €

La potiche de Saint-Fier

Tracol Henry

Éditions Aosaval, Rumilly, 1976. In-12° broché de 212 pages, couverture illustrée signée Burquier, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  policier 


Référence du livre : 17371


6,00 €

La potiche de Saint-Fier

Tracol Henry

Éditions Aosaval, Rumilly, 1976. In-12° broché de 212 pages, couverture illustrée signée Burquier, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  policier 


Référence du livre : 17371


La fontaine de Siloé, les savoisiennes, 2000. Au format in 8 cartonné comprenant 559 pages et une très riche iconographie. En très bon état. L'auteur présente un sommaire : Bessans au fil des siècles - La maison traditionnelle - Le foin - Cultures et champs - Les animaux domestiques - Chalets et inalpage - La nourriture - Travaux et joies de chaque jours - Costumes bessanais - Du jour de l'an au 31 décembre - Les joies et les peines de la vie - Des témoins d'hier au Bessans de demain - Au...


Categorie(s) du livre :
savoie  éthnographie  montagne 


Référence du livre : 41809


Ducloz, Moutiers, 1883. Broché, fort in-8° de CV + 395 pages. Ouvrage comprenant les récits de voyages en Tarentaise, aux Salins, des nouvelles et de la poésie et une notice biographique sur Alex Trésal par le Docteur Ducrest.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  voyage  biographie 


Référence du livre : 815


Ducloz, Moutiers, 1883. Broché, fort in-8° de CV + 395 pages. Ouvrage comprenant les récits de voyages en Tarentaise, aux Salins, des nouvelles et de la poésie et une notice biographique sur Alex Trésal par le Docteur Ducrest.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  voyage  biographie 


Référence du livre : 815


Imprimerie Ducloz F., 1883, Moutiers. Au format in 12 comprenant CV + 395 pages. Relié en demi basane verte à coins, dos insolé avec dorure sur les nerfs et fleurons dorés, tranche haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, très bel exemplaire. A noter : cet ouvrage contient des récits de voyage (périples), des articles sur les Salins et des poésies.


Categorie(s) du livre :
littérature  savoie  voyage 


Référence du livre : 36190


12,00 €

Chambéry. Regards sur la ville 1860-1995

Troncy, Antoine

Recherche historique d'Antoine Troncy. Illustrations de J.-C. Giroud et G. Falaise avec l'aide de L. Hugonnard (photos) et L. Sadoux (cartes). La Fontaine de Siloé, 1995. Grand in-8° broché au format oblong de 198 pages et contenant une riche iconographie.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 10379


12,00 €

Chambéry. Regards sur la ville 1860-1995

Troncy, Antoine

Recherche historique d'Antoine Troncy. Illustrations de J.-C. Giroud et G. Falaise avec l'aide de L. Hugonnard (photos) et L. Sadoux (cartes). La Fontaine de Siloé, 1995. Grand in-8° broché au format oblong de 198 pages et contenant une riche iconographie.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 10379


Portrait en frontispice. Imprimerie Chatelain, 1880. In 8 comprenant 421 pages + table, ancien cachet de bibliothèque. Relié en demi basane, en état très correct. L'abbé Saturnin Truchet (1828-1920) est un Historien. Prêtre du diocèse de Maurienne, chanoine titulaire (à partir de 1885), Curé de St-Quentin-sur-Isère, vicaire de Jarrier. Membre de l'Académie de Savoie et membre fondateur de la Société d'histoire et d'archéologie de Maurienne, dont il fut le président de 1899 à...


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  religion 


Référence du livre : 39094


Imp. Vuillermet Fils, 1896, Saint-Jean-de-Maurienne. Fascicule in 8 broché comprenant 43 pages. En état très correct. L'abbé Saturnin Truchet (1828-1920) est un Historien. Prêtre du diocèse de Maurienne, chanoine titulaire (à partir de 1885), Curé de St-Quentin-sur-Isère, vicaire de Jarrier. Membre de l'Académie de Savoie et membre fondateur de la Société d'histoire et d'archéologie de Maurienne, dont il fut le président de 1899 à 1904.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire 


Référence du livre : 41272


Imp. Vuillermet Fils, 1896, Saint-Jean-de-Maurienne. Fascicule in 8 broché comprenant 43 pages. En état très correct. L'abbé Saturnin Truchet (1828-1920) est un Historien. Prêtre du diocèse de Maurienne, chanoine titulaire (à partir de 1885), Curé de St-Quentin-sur-Isère, vicaire de Jarrier. Membre de l'Académie de Savoie et membre fondateur de la Société d'histoire et d'archéologie de Maurienne, dont il fut le président de 1899 à 1904.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire 


Référence du livre : 41272


8,00 €

Histoire de la Presse en Savoie

Tyl, Yves

Collection « L'Histoire en Savoie » n° 111 de septembre 1993, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 64 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  varia  droit 


Référence du livre : 38174


10,00 €

La Révolution en Savoie

Tyl, Yves

L'Histoire en Savoie, numéro spécial de février 1989. Petit in 8 broché avec de nombreux documents, 72 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  révolution 


Référence du livre : 38182


10,00 €

La Révolution en Savoie

Tyl, Yves

L'Histoire en Savoie, numéro spécial de février 1989. Petit in 8 broché avec de nombreux documents, 72 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  révolution 


Référence du livre : 38182


Collection « L'Histoire en Savoie » n° 126 de juin 1997, par le S.S.H.A de Savoie. In 8 broché de 80 pages avec de nombreuses illustrations. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  économie 


Référence du livre : 41608


Imprimerie Ménard, 1878, Chambéry. In 8 broché de 128 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie 


Référence du livre : 20713


Imprimerie Ménard, 1878, Chambéry. In 8 broché de 128 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie 


Référence du livre : 20713


Annecy, Dépollier, 1872. Petit in-8° de 109 pages en demi reliure toile muette. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  italie  voyage 


Référence du livre : 16132


Typographie Dépollier et Cie, 1867. Plaquette au format in 12 broché comprenant XV + 62 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  savoie 


Référence du livre : 36145


Typographie Dépollier et Cie, 1867. Plaquette au format in 12 broché comprenant XV + 62 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  savoie 


Référence du livre : 36145


8,00 €

La Savoie

Vaillat, Léandre

Librairie académique Perrin, 1912. Au format in 12 broché de 351 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
savoie 


Référence du livre : 39967


30,00 €

Paysages d'Annecy

Vaillat, Léandre & André Jacques

Avec les dessins d'André Jacques. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. In-4° broché de 150 pages, sur papier d'Arches justifié, pages non coupées, dos fragile, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré-moderne  édition-originale 


Référence du livre : 19858


30,00 €

Paysages d'Annecy

Vaillat, Léandre & André Jacques

Avec les dessins d'André Jacques. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. In-4° broché de 150 pages, sur papier d'Arches justifié, pages non coupées, dos fragile, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré-moderne  édition-originale 


Référence du livre : 19858