Catégories
Sorrel, Christian (sous la direction de) & Ballet & Bertrandy & Castelnuovo &...
Écrit par 13 historiens de l'université de Savoie. La Fontaine de Siloé, 2006. Au format in 4 comprenant 461 pages avec une très riche iconographie, relié sous jaquette illustrée, en très bon état. Ouvrage fort intéressant développant l'histoire de Savoie : L'homme et le paysage - Premiers pas - Au temps de Rome - L'aube du Moyen-Âge - L'église et château - L'âge d'or de la principauté savoyarde - Vivre au Moyen-Âge - Cultures médiévales - Rivalités européennes - Une société immobile -...
Categorie(s) du livre :
savoie histoire
Référence du livre : 41789
Buttin, Anne & Jacqueline, Sylvain
Cette 3e édition, très attendue, reprend l'intégralité des éditions précédentes,et est enrichie de 45 nouveaux peintres ayant commencé à exposer entre 1960 et 1980. Tirage limité, Neva éditions, 2015. Fort in 4 (23/31 cm) de 327 pages, 380 photographies, avec index des noms et bibliographie. Exemplaire neuf toilé, titre au fer à dorer au dos et sur la 1re de couverture, jaquette imprimée en couleurs.
Categorie(s) du livre :
art savoie dictionnaire cadeau
Référence du livre : 19693
Buttin, Anne & Jacqueline, Sylvain
Cette 3e édition, très attendue, reprend l'intégralité des éditions précédentes,et est enrichie de 45 nouveaux peintres ayant commencé à exposer entre 1960 et 1980. Tirage limité, Neva éditions, 2015. Fort in 4 (23/31 cm) de 327 pages, 380 photographies, avec index des noms et bibliographie. Exemplaire neuf toilé, titre au fer à dorer au dos et sur la 1re de couverture, jaquette imprimée en couleurs.
Categorie(s) du livre :
art savoie dictionnaire cadeau
Référence du livre : 19693
Rabut, F. & Dufour, A. & Carret, J. & Albrier, A.
Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1878. In 8 comprenant XLII + 478 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, coiffe basse frottée, en état très correct. Avec les articles : 1 lithographie par Champod et 3 tableaux dépliants ; « Les musiciens, la musique et les instruments de musique en Savoie du XIIIe au IXe siècles » par A. Dufour et F. Rabut ; « Sur les causes du déplacement polaire » par J. Carret ; « Les naturalisés de Savoie en France de...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire cadeau
Référence du livre : 38393
Rabut, F. & Dufour, A. & Mugnier, F. & Marie-Girod & Croisollet, F.
Chambéry, Albert Bottero, 1884. In 8 comprenant LI + 395 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : « Le prieuré de Peillonnex en Faucigny » par F. Mugnier ; « Le Mariage d'Alphonse de Lamartine (Chambéry - Aix les Bains, 1820) » par F. Mugnier ; « Les armuriers, les fabricants de poudre à canon et les armes de diverses espèces en Savoie du XIVe au XVIIIe siècle » par A. Dufour et F. Rabut ; « Extrait des mémoires du couvent de la...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire cadeau
Référence du livre : 38398
Rabut, F. & Dufour, A. & Mugnier, F. & Marie-Girod & Croisollet, F.
Chambéry, Albert Bottero, 1884. In 8 comprenant LI + 395 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : « Le prieuré de Peillonnex en Faucigny » par F. Mugnier ; « Le Mariage d'Alphonse de Lamartine (Chambéry - Aix les Bains, 1820) » par F. Mugnier ; « Les armuriers, les fabricants de poudre à canon et les armes de diverses espèces en Savoie du XIVe au XVIIIe siècle » par A. Dufour et F. Rabut ; « Extrait des mémoires du couvent de la...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire cadeau
Référence du livre : 38398
Mugnier, F. & Duval, C.
Chambéry, Ménard, 1897. In 8 comprenant CXXXVI + 559 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures et coiffe haute légèrement frottée, en bon état. Avec les articles : François Mugnier « Jehan de Boissonné et le Parlement de Chambéry (1536-1559) » ; C. Duval « La 19ème demi-brigade à l'armée d'Italie (1793-1796) ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38411
Société Académique de Savoie - Académie Royale de Savoie
Chambéry, imprimerie de F.R. Plattet, 1828. Fort in-8° broché, à l'état neuf, non coupé de XVIII + 468 pages avec 3 planches lithographiques tirées chez Brunet à Lyon. Comprenant les articles : « Notice sur la constitution agricole et médicale de l'année 1826 » par Dr Gouvert ; « Observations tendantes à prouver que la cristallisation de tous les corps est un phénomène électrique » par l'Abbé Rendu ; « Supplément au traité de la base du système métrique » par Nicollet ; « Mémoire sur la...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante archéologie
Référence du livre : 10250
Société Académique de Savoie - Académie Royale de Savoie
Chambéry, imprimerie de F.R. Plattet, 1828. Fort in-8° broché, à l'état neuf, non coupé de XVIII + 468 pages avec 3 planches lithographiques tirées chez Brunet à Lyon. Comprenant les articles : « Notice sur la constitution agricole et médicale de l'année 1826 » par Dr Gouvert ; « Observations tendantes à prouver que la cristallisation de tous les corps est un phénomène électrique » par l'Abbé Rendu ; « Supplément au traité de la base du système métrique » par Nicollet ; « Mémoire sur la...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante archéologie
Référence du livre : 10250
Chez Gadet & Garin, 1949. Au format in 4 de 98 pages + table + documents en hors texte sur papier vélin crème de Renage justifié N° 716. Comprenant Couverture et titre illustré : Le château de Montrottier vers 1830, d'après un dessin à la plume de Burdallet, bandeaux et 12 planches hors-texte et dessins documentaires en fin d'ouvrage. Relié en demi chagrin vert avec dos insolé, à nerfs avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, ex-libris armorié. Très bel...
Categorie(s) du livre :
savoie illustré monographie cadeau
Référence du livre : 36244
Despine, Félix
Imprimerie Marin Laracine, 1865, Moutiers. In 8 broché comprenant IV + 132 pages. Brochage abimée sur le dos, sinon en état très correct pour cette plaquette fort rare de l'un des grands hommes de la famille Despine. On trouve dans cet ouvrage des descriptions des principales localités de la Tarentaise avec des indications topographiques, politiques, économiques, agricoles, statistiques, artistiques et archéologiques.
Categorie(s) du livre :
savoie montagne guide & annuaire
Référence du livre : 36980
Despine, Félix
Imprimerie Marin Laracine, 1865, Moutiers. In 8 broché comprenant IV + 132 pages. Brochage abimée sur le dos, sinon en état très correct pour cette plaquette fort rare de l'un des grands hommes de la famille Despine. On trouve dans cet ouvrage des descriptions des principales localités de la Tarentaise avec des indications topographiques, politiques, économiques, agricoles, statistiques, artistiques et archéologiques.
Categorie(s) du livre :
savoie montagne guide & annuaire
Référence du livre : 36980
Librairie Papet, 1938, Albertville. In 8 broché avec couverture défraichie ayant des traces de scotch, 400 pages + hors textes, 2 tableaux dépliants de généalogie des familles Serraval et Forrier, Mailard, de Gilly. Ex-libris manuscrit, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie
Référence du livre : 37952
Perrin, A.
Dédicace de l'auteur sur la page de titre. Imprimerie Savoisienne, lithographie Perrin, 1902. Au format grand in 4 broché avec couverture abimée et scotch sur le dos, comprenant plan (lithographie) de la station de St Saturnin, 20 pages avec texte encadré, 5 planches lithographiques faites par J. Bleriot chez Perrin, des objets découverts sur le site. Est joint un petit tapuscrit avec une dédicace de l'auteur de 7 pages « Archéologie de Savoie du néolithique au mérovingien inclus - Station de...
Categorie(s) du livre :
archéologie illustré savoie
Référence du livre : 38042
Perrin, A.
Dédicace de l'auteur sur la page de titre. Imprimerie Savoisienne, lithographie Perrin, 1902. Au format grand in 4 broché avec couverture abimée et scotch sur le dos, comprenant plan (lithographie) de la station de St Saturnin, 20 pages avec texte encadré, 5 planches lithographiques faites par J. Bleriot chez Perrin, des objets découverts sur le site. Est joint un petit tapuscrit avec une dédicace de l'auteur de 7 pages « Archéologie de Savoie du néolithique au mérovingien inclus - Station de...
Categorie(s) du livre :
archéologie illustré savoie
Référence du livre : 38042
Mugnier, F. & Rabut, F. & De Rochette
Chambéry, Ménard, 1887. In 8 comprenant LXXX + 512 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : « Le théâtre en Savoie » par François Mugnier ; « Le séjour de Janus de Savoie en France (1456-1458) » par François Rabut ; « De Rochette, Relation d'un voyage à Fez en 1825 avec notice et généalogie » par F. Mugnier.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire cadeau
Référence du livre : 38401
Mugnier, F. & Tavernier, H. & Dufour, A. & Serand, E.
Chambéry, Ménard, 1889. In 8 comprenant LXXX + 470 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : Hippolyte Tavernier « La confrérie de Saint-Nicolas à Samoëns et à Taninge » ; J. Maillard « Les Savoyards et Saint-Louis des Français » ; Auguste Dufour « Les Maillard, barons du Bouchet : notes généalogiques » ; Éloi Serand « Notes et documents sur le château d'Annecy » ; C. Mugnier « Registres du Sénat de Savoie pour la présentation des...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38403
Mugnier, F. & Tavernier, H. & Dufour, A. & Serand, E.
Chambéry, Ménard, 1889. In 8 comprenant LXXX + 470 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : Hippolyte Tavernier « La confrérie de Saint-Nicolas à Samoëns et à Taninge » ; J. Maillard « Les Savoyards et Saint-Louis des Français » ; Auguste Dufour « Les Maillard, barons du Bouchet : notes généalogiques » ; Éloi Serand « Notes et documents sur le château d'Annecy » ; C. Mugnier « Registres du Sénat de Savoie pour la présentation des...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38403
Mugnier, F. & Tavernier, H. & Rabuts F.
Chambéry, Ménard, 1890. In 8 comprenant CIV + 480 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : Hippolyte Tavernier « Mieussy, mémoire descriptif et historique » ; François Rabut « Vingt chartes inédites relatives à la Chartreuse de Saint-Hugon » ; François Mugnier « Les Savoyards en Angleterre au XIIIè siècle et Pierre d’Aigueblanche évêque d’Hereford - 1ere partie » ; François Mugnier « La collégiale de Sainte Catherine d'Aiguebelle...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38404
Mugnier, F. & Létanche, J. & Chapperon, T. & Nouvellet & Duval, C.
Chambéry, Ménard, 1893. In 8 comprenant CXXVIII + 541 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : François Mugnier « Les Rois des métiers : patentes d'artisans en Savoie » ; François Mugnier « Nicod de Menthon et l'expédition envoyée à Constantinople par le concile de Bâle en 1437 » ; J. Létanche « L'hôpital d'Yenne » ; T. Chapperon « Candie, maison forte à Saint-Ombre » ; François Mugnier « Plaidoyer de M G. de Copponay en faveur de...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38407
Mugnier, F. & Létanche, J. & Chapperon, T. & Nouvellet & Duval, C.
Chambéry, Ménard, 1893. In 8 comprenant CXXVIII + 541 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : François Mugnier « Les Rois des métiers : patentes d'artisans en Savoie » ; François Mugnier « Nicod de Menthon et l'expédition envoyée à Constantinople par le concile de Bâle en 1437 » ; J. Létanche « L'hôpital d'Yenne » ; T. Chapperon « Candie, maison forte à Saint-Ombre » ; François Mugnier « Plaidoyer de M G. de Copponay en faveur de...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38407
Mugnier, F. & Dufour, A. & Létanche, J. Claretta, G. & Perpéchon, F.
Chambéry, Ménard, 1895. In 8 comprenant CXLIII + 438 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : J. Létanche « La municipalité d'Yenne en 1793 » ; G. Claretta « L'arrivée d'Anne d'Orléans, épouse de Victor-Amédée II, en Savoie et à Turin » ; Auguste Dufour et François Mugnier « Notes pour servir à l'histoire des Savoyards de divers états : les ouvriers sur le cuir, sur le fer, les merciers, les maîtres de poste, etc. » ; François...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38409
Mugnier, F. & Duval, C. & Bruchet, M.
Chambéry, Ménard, 1899. In 8 comprenant CXXVII + 574 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : François Mugnier et C. Duval « Procédure pour placards injurieux à la mémoire de François 1er » ; François Mugnier « Le passage en Piémont et en Savoie d'Henri III » ; V. Chevalier « Le Saint Suaire de Turin est-il l'original ou une copie ? » ; François Mugnier « L'état civil de Rumilly avant 1793 et d'Annecy avant 1630 » ; « Le peintre...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38413
Mugnier, F. & Duval, C. & Bruchet, M.
Chambéry, Ménard, 1899. In 8 comprenant CXXVII + 574 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : François Mugnier et C. Duval « Procédure pour placards injurieux à la mémoire de François 1er » ; François Mugnier « Le passage en Piémont et en Savoie d'Henri III » ; V. Chevalier « Le Saint Suaire de Turin est-il l'original ou une copie ? » ; François Mugnier « L'état civil de Rumilly avant 1793 et d'Annecy avant 1630 » ; « Le peintre...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire
Référence du livre : 38413
Cochon, J. & Vermale, F. & Létanche, J. & Masse, J.
Chambéry, Ménard, 1908. In 8 comprenant XXXIX + 497 pages, relié en pleine percaline (toile) d'époque en très bon état. Avec les articles : J. Cochon, « Portraits de Michel Paccard et Charles Balmat par Bacler d'Albe » ; F. Vermale, « Procès verbaux de la commission provisoire d'administration des Allobroges » ; J. Létanche, « Le prieuré d'Yenne et sa léproserie » ; J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 1ère partie ».
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire cadeau
Référence du livre : 38420
Nella Stamperia reale, in Torino, 1786. Au format in 16 comprenant 68 pages broché dans sa couverture d'attente, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
langue-étrangère savoie italie varia économie
Référence du livre : 38555
Nella Stamperia reale, in Torino, 1786. Au format in 16 comprenant 68 pages broché dans sa couverture d'attente, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
langue-étrangère savoie italie varia économie
Référence du livre : 38555
Blonay, de
Réédition de l'Unique édition de Chez Marin Blondet en 1708, chez Ducloz, 1890. Au format in 8 comprenant XVII, 2 ff, 495 pages, sur papier simili japon, avec texte sous un double encadrement rouge, exemplaire justifié 186 sur un tirage total de 500 exemplaire. Relié en plein basane fauve marbrée, couvertures conservées, en très bel état.
Categorie(s) du livre :
savoie mémoires cadeau
Référence du livre : 38619
Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1953. Au format in 8 broché avec couverture défraichie et trace de scotch, 72 pages + 8 gravures en 4 planches hors texte, un grand plan dépliant du château d'Annecy, bibliographie. A noter : le premier d'une longue série et surtout le plus rare.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie cadeau
Référence du livre : 38628
Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1953. Au format in 8 broché avec couverture défraichie et trace de scotch, 72 pages + 8 gravures en 4 planches hors texte, un grand plan dépliant du château d'Annecy, bibliographie. A noter : le premier d'une longue série et surtout le plus rare.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie cadeau
Référence du livre : 38628
