• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Préface de F. Grange, Chambéry, Dardel, 1923. In 12 broché de 185 pages en état neuf non coupé. Avec un portrait d'Amélie Gex en frontispice.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  étude  littérature  cadeau 


Référence du livre : 9389


10,00 €

La Révolution en Savoie

Vermale, François

Avant propos par Gabriel Pérouse. Librairie Dardel, 1925, Chambéry. In-12° broché de 97 pages + table, état neuf non coupé. Comprenant en table : De l'enthousiasme révolutionnaire dans le département du Mont-Blanc - Une ténébreuse affaire - La retraite de Lazary - Le parti français en Savoie (1789-1792).


Categorie(s) du livre :
savoie  révolution  cadeau 


Référence du livre : 10419


10,00 €

La Révolution en Savoie

Vermale, François

Avant propos par Gabriel Pérouse. Librairie Dardel, 1925, Chambéry. In-12° broché de 97 pages + table, état neuf non coupé. Comprenant en table : De l'enthousiasme révolutionnaire dans le département du Mont-Blanc - Une ténébreuse affaire - La retraite de Lazary - Le parti français en Savoie (1789-1792).


Categorie(s) du livre :
savoie  révolution  cadeau 


Référence du livre : 10419


12,00 €

Notes sur Joseph de Maistre Inconnu

Vermale, François

J. de Maistre et l'illuminisme - et le bourreau - contre le militarisme piémontais - et l'espionnage français - et l'influence anglaise - et Paul Bourget - et le Maréchal Foch. Librairie Dardel, Chambéry, 1921. In 8 broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  politique  militaria  révolution 


Référence du livre : 10420


15,00 €

Joseph de Maistre. Émigré

Vermale, François

Librairie Dardel, Chambéry, 1927. In-8° broché de 174 pages, état neuf non coupé. Biographie complète de J. de Maistre.


Categorie(s) du livre :
biographie  savoie  révolution 


Référence du livre : 10424


15,00 €

Joseph de Maistre. Émigré

Vermale, François

Librairie Dardel, Chambéry, 1927. In-8° broché de 174 pages, état neuf non coupé. Biographie complète de J. de Maistre.


Categorie(s) du livre :
biographie  savoie  révolution 


Référence du livre : 10424


8,00 €

Taine en Savoie

Vermale, François & Gaillard, Émile

Librairie Dardel, Chambéry, 1930, extrait du S.S.H.A tome 66, plaquette de 40 pages sur grand papier, in 8 broché de 40 pages, neuf non coupé.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  société-savante 


Référence du livre : 1922


Chambéry, E. Gentil, 1909. In 8 comprenant XVI + 503 pages, relié en pleine percaline (toile) d'époque en très bon état. Avec les articles : J. Vermale, « Registre des délibérations du comité révolutionnaire d'Aix-les-Bains » ; L. Bayot, « Les manuscrits de provenance savoisienne à la bibliothèque de Bourgogne » ; J. Létanche, « La chartreuse-forteresse de Pierre-Châtel ».


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38421


Chambéry, E. Gentil, 1909. In 8 comprenant XVI + 503 pages, relié en pleine percaline (toile) d'époque en très bon état. Avec les articles : J. Vermale, « Registre des délibérations du comité révolutionnaire d'Aix-les-Bains » ; L. Bayot, « Les manuscrits de provenance savoisienne à la bibliothèque de Bourgogne » ; J. Létanche, « La chartreuse-forteresse de Pierre-Châtel ».


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38421


Chambéry, Au siège de la société, 1918. In 8 broché, ex-libris sur la page de couverture, comprenant XCIV + 527 + 8 pages, en bon état. Avec les articles : J. Vermale, « Journal d'un paysan de Maurienne, 2ème partie » ; P. E. Dumas, « J.-M. Dumas, conventionnel du Mont-Blanc « ; P. Falcoz, « Notice sur Aiguebelette et son lac » ; L. Challier, « Folklore savoyen : le deuil des abeilles » ; Gabriel Pérouse, « Le château de Chambéry depuis Victor-Amédée II, description, histoire anecdotique » ;...


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38431


Précédé d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature 


Référence du livre : 698


Précédé d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature 


Référence du livre : 698


Précédées d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des œuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En très bon état sauf qu'il s'agit d'un exemplaire d'éditeur sans la couverture (remplacée par une couverture muette).


Categorie(s) du livre :
savoie  poésie  littérature 


Référence du livre : 11597


Précédées d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, grand in 8 de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs légèrement insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, reliure insolée sinon en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature  cadeau 


Référence du livre : 36584


Précédées d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, grand in 8 de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs légèrement insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, reliure insolée sinon en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature  cadeau 


Référence du livre : 36584


Éditions Didier Richard, 1986. Petit in 8 broché avec couverture illustrée, 258 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  régionalisme 


Référence du livre : 37322


Typographie Cotant Puthod, 1842, Chambéry. In 8 broché de 19 pages, avec couverture d'attente accidentée et anciennes traces de mouillures. Ouvrage rare.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire 


Référence du livre : 39287


Typographie Cotant Puthod, 1842, Chambéry. In 8 broché de 19 pages, avec couverture d'attente accidentée et anciennes traces de mouillures. Ouvrage rare.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire 


Référence du livre : 39287


Extrait de la Revue de Géographie Alpine de Grenoble, plaquette grand in-8° de 80 pages broché, avec hors texte, dos légèrement recollé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  sociologie  histoire-XXè  géographie  montagne 


Référence du livre : 995


18,00 €

Sonnets

Viallet, J.-E.

Chambéry, Imprimerie Ménard, rue Juiverie, 1878. Petit in-4° broché dans sa couverture d'époque avec texte encadré et présentant 26 sonnets de poésie à pleine page. Dos fragile et abimé, ouvrage rare.


Categorie(s) du livre :
savoie  poésie 


Référence du livre : 11604


18,00 €

Sonnets

Viallet, J.-E.

Chambéry, Imprimerie Ménard, rue Juiverie, 1878. Petit in-4° broché dans sa couverture d'époque avec texte encadré et présentant 26 sonnets de poésie à pleine page. Dos fragile et abimé, ouvrage rare.


Categorie(s) du livre :
savoie  poésie 


Référence du livre : 11604


12,00 €

Sonnets

Viallet, J.-E.

Chambéry, Imprimerie Nouvelle, 1885. In-8° broché comprenant 24 poésies sur beau papier. Quelques Rousseurs éparses sinon en état très correct.


Categorie(s) du livre :
poésie  savoie 


Référence du livre : 12824


Hommage manuscrit signé de l'auteur à Émile Rey. Plaquette grand in 8 brochée de 6 pages. Imprimerie Savoisienne, 1888, Chambéry.


Categorie(s) du livre :
dédicace  savoie  droit 


Référence du livre : 18286


Hommage manuscrit signé de l'auteur à Émile Rey. Plaquette grand in 8 brochée de 6 pages. Imprimerie Savoisienne, 1888, Chambéry.


Categorie(s) du livre :
dédicace  savoie  droit 


Référence du livre : 18286


Longue dédicace manuscrite de l'auteur en page de titre signée et datée de mars 1992. Édition à compte d'auteur, imprimerie Arc Isère, 1987. Au format in 8 broché avec de nombreux documents photographiques dans le texte, 112 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  dédicace  savoie 


Référence du livre : 22612


Dédicace autographe signée en page de titre. Sans date ni nom d'éditeur, plaquette de 12 pages avec documents, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  savoie  mémoires 


Référence du livre : 38702


Dédicace autographe signée en page de titre. Sans date ni nom d'éditeur, plaquette de 12 pages avec documents, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  savoie  mémoires 


Référence du livre : 38702


6,00 €

L'Humour savoyard

Vincent, Paul

Éditions Horvath, 1983, in-8° broché de 155 pages, en très bon état, couverture souple illustrée d'un dessin humoristique d'Aldebert.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature 


Référence du livre : 5705


Les éditions Horvath, 1985. Fort in 8 broché de 200 pages avec une riche iconographie de cartes postales anciennes ou de la belle époque. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  photographie 


Référence du livre : 41512


Les éditions Horvath, 1985. Fort in 8 broché de 200 pages avec une riche iconographie de cartes postales anciennes ou de la belle époque. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  photographie 


Référence du livre : 41512


Sociétés des Amis du Vieux Chambéry, 1984, Tome 10. Au format in 12 broché avec de nombreux documents, 96 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 22571


La Fontaine de Siloé, « Les savoisienne », 2016. Fort in 8 avec documentation de 231 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  militaria  biographie 


Référence du livre : 36943


La Fontaine de Siloé, « Les savoisienne », 2016. Fort in 8 avec documentation de 231 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  militaria  biographie 


Référence du livre : 36943


Mémoires et documents de l'académie salésienne, 2011. Au format fort in 8 broché avec documents dans le texte, 339 pages, en très bon état. A noter : monographie de Nonglard, commune entre Annecy et Rumilly.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 41510


8,00 €

L'Albanais au cours des siècles

Voiron, Henri

« L'Histoire en Savoie » n° 124 de décembre 1996. Éditions du S.S.H.A. Petit in 8 broché avec iconographie de 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 38165


8,00 €

L'Albanais au cours des siècles

Voiron, Henri

« L'Histoire en Savoie » n° 124 de décembre 1996. Éditions du S.S.H.A. Petit in 8 broché avec iconographie de 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 38165


Préface de Gaston Tuaillon. Archives de la Savoie, La Manufacture, 1986. Au format in 8 broché oblong à l'italienne, comprenant 222 pages avec documents dans le texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  étude  bibliographie 


Référence du livre : 21126