• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Mémoires et documents publiés par la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie, Tome LXXIX. Chambéry, au siège de la Société, 1965. In 8 broché de 96 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  savoie  société-savante 


Référence du livre : 37355


Extrait et tiré à part du bulletin d'études préhistoriques alpines, Marguerettaz Musumeci, 1970. Plaquette brochée de 15 pages avec documents in texte. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  archéologie 


Référence du livre : 22593


Extrait et tiré à part du bulletin d'études préhistoriques alpines, Marguerettaz Musumeci, 1970. Plaquette brochée de 15 pages avec documents in texte. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  archéologie 


Référence du livre : 22593


Imprimerie Abry, 1902, Annecy. Plaquette in 8 brochée de 16 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie 


Référence du livre : 39689


Dédicace autographe signée de l'auteur. Evian les Bains, imp. Munier, 1897. Extrait et tiré à part du 14e congrès des sociétés savantes de Savoie. Plaquette in 8 brochée de 7 pages.


Categorie(s) du livre :
savoie  dédicace 


Référence du livre : 18182


Dédicace autographe signée de l'auteur. Evian les Bains, imp. Munier, 1897. Extrait et tiré à part du 14e congrès des sociétés savantes de Savoie. Plaquette in 8 brochée de 7 pages.


Categorie(s) du livre :
savoie  dédicace 


Référence du livre : 18182


« L'histoire en Savoie » par la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie n° 137, mars 2000. Petit in 8 broché de 104 pages avec documentations. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  savoie  monographie  histoire 


Référence du livre : 41571


Mémoires et documents n° 15 de l'institut des études rhodaniennes des universités de Lyon, 1981. Au format in 8 broché de 182 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie 


Référence du livre : 37966


Mémoires et documents n° 15 de l'institut des études rhodaniennes des universités de Lyon, 1981. Au format in 8 broché de 182 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie 


Référence du livre : 37966


Imprimeries réunies de Chambéry, 1956. In 8 broché de 290 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  médecine 


Référence du livre : 39113


Présenté par Claude Barbier et Olivier Tiger sous la direction de Gaston Tuaillon. La Salévienne, 1988. In 8 broché de 101 pages avec illustrations.


Categorie(s) du livre :
savoie 


Référence du livre : 19245


Présenté par Claude Barbier et Olivier Tiger sous la direction de Gaston Tuaillon. La Salévienne, 1988. In 8 broché de 101 pages avec illustrations.


Categorie(s) du livre :
savoie 


Référence du livre : 19245


Imprimerie Trembley, 1887, Genève. Au format in 8 broché de XXVIII + 256 + publicité sur pages de couleurs + carte dépliante. Joli exemplaire en partie non coupé.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie 


Référence du livre : 39296


Précédé d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature 


Référence du livre : 698


Précédé d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature 


Référence du livre : 698


Précédées d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des œuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En très bon état sauf qu'il s'agit d'un exemplaire d'éditeur sans la couverture (remplacée par une couverture muette).


Categorie(s) du livre :
savoie  poésie  littérature 


Référence du livre : 11597


Précédées d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, grand in 8 de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs légèrement insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, reliure insolée sinon en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature  cadeau 


Référence du livre : 36584


Précédées d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, grand in 8 de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. Relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs légèrement insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, reliure insolée sinon en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature  cadeau 


Référence du livre : 36584


Calmann-lévy, 1904, fort in-8° broché de 476 pages. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XVIIIè 


Référence du livre : 950


8,00 €

La faune sauvage et la chasse dans les vallées de Thônes

Chalamel, J. B. & Ginestet, D. et J. P.

Les cahiers du Musée du Pays de Thônes n° 5, 2008, imprimerie Jacquet. Au format in 8 broché avec documents in texte, 92 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  zoologie 


Référence du livre : 36517


8,00 €

La faune sauvage et la chasse dans les vallées de Thônes

Chalamel, J. B. & Ginestet, D. et J. P.

Les cahiers du Musée du Pays de Thônes n° 5, 2008, imprimerie Jacquet. Au format in 8 broché avec documents in texte, 92 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  zoologie 


Référence du livre : 36517


Annecy, imprimerie Dépollier, 1878, extrait et tiré à part du journal « Les Alpes » d'Annecy. Plaquette in 8 brochée de 32 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie 


Référence du livre : 22720


Avec privilege. Par Galiot du Pré, Paris, 1558. Au format petit in 8 (in 12 moderne) comprenant 7 ff (prologue), 6 ff (table), 132 ff chiffré sous une face (soit 265 pages) la fin est comme à la coutume mal chiffrée. Ouvrage avec 1 vignette et lettrines ornementées. Reliure moderne à l'ancienne en plein vélin à recouvrement, dos cousu, pièce de titre en maroquin, ex libris aux aux armes de Savoie. Ouvrage en parfait état malgré quelques pages foliotés au plus prés du texte. Ouvrage fort rare...


Categorie(s) du livre :
histoire  droit  politique  savoie  cadeau  livre-ancien-XVIè 


Référence du livre : 36049


Avec privilege. Par Galiot du Pré, Paris, 1558. Au format petit in 8 (in 12 moderne) comprenant 7 ff (prologue), 6 ff (table), 132 ff chiffré sous une face (soit 265 pages) la fin est comme à la coutume mal chiffrée. Ouvrage avec 1 vignette et lettrines ornementées. Reliure moderne à l'ancienne en plein vélin à recouvrement, dos cousu, pièce de titre en maroquin, ex libris aux aux armes de Savoie. Ouvrage en parfait état malgré quelques pages foliotés au plus prés du texte. Ouvrage fort rare...


Categorie(s) du livre :
histoire  droit  politique  savoie  cadeau  livre-ancien-XVIè 


Référence du livre : 36049


8,00 €

La Haute-Savoie - Richesses de France

Richesses de France

Revue du Tourisme, éditions Delmas, 1956. Publié sous le patronage du Conseil Général de la Haute Savoie et de la Chambre de Commerce. In-4° broché contenant une riche iconographie en n&b et en couleurs.


Categorie(s) du livre :
savoie 


Référence du livre : 15743


10,00 €

La Haute-Savoie, étude géographique

Rosset (Professeur des écoles)

Imprimerie L'Abeille, 1935. Ouvrage composé et rédigé par une équipe de professeurs et d'instituteurs sous la direction de M. Rosset et édité par le syndicat des instituteurs de la Haute-Savoie. Au format in 8 broché avec premier plat illustré, 176 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enseignement  savoie  géographie 


Référence du livre : 25594


10,00 €

La Haute-Savoie, étude géographique

Rosset (Professeur des écoles)

Imprimerie L'Abeille, 1935. Ouvrage composé et rédigé par une équipe de professeurs et d'instituteurs sous la direction de M. Rosset et édité par le syndicat des instituteurs de la Haute-Savoie. Au format in 8 broché avec premier plat illustré, 176 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enseignement  savoie  géographie 


Référence du livre : 25594


6,00 €

La Haute-Tarentaise

Bravard, Yves

Edité par la S.S.H.A, collection « L'Histoire en Savoie » n° 33, juin 1991. In 8 broché avec de nombreuses photographies, 103 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 20252


5,00 €

La jeune sibérienne

Maistre, Xavier de

Éditions Casterman, Tournai, sans date. Petit in-12° cartonné de 118 pages avec gravures. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  savoie 


Référence du livre : 12975


5,00 €

La jeune sibérienne

Maistre, Xavier de

Éditions Casterman, Tournai, sans date. Petit in-12° cartonné de 118 pages avec gravures. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  savoie 


Référence du livre : 12975