Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Recherche par catégorie - Résultat



Retour à la
Recherche
Il y a 21 résultat(s) dans notre catalogue pour :
restauration

Résultats 1 à 20 sur 21 au total Page 1 sur 2 Ouvrir dans une nouvelle page le résultat dans un format facilement imprimable
IMPRIMER
20 résultats par page ( 20 | 50 | 100 ) Classement par auteur | titre | prix

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le Gouvernement de Juillet. Les partis et les Hommes politiques. 1830 à 1835

de : Capefigue, Honoré Raymond

descriptif :
Par l'auteur de l'Histoire de la Restauration. Paris, Dufey libraire éditeur, Novembre 1835. 2 volumes in 8 brochés de X + 339 & 368 pages. En état correct.

Prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le Grand Siècle de Paris. De la prise de la Bastille à l'effondrement de la commune

de : Castelot Andre

descriptif :
Amiot-Dumont, 1955, avec la reproduction intégrale en 32 feuillets du plan de Paris 1853 gravé par Gérard pour Napoléon III. In 8 broché, exemplaire neuf non coupé.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Louis Philippe et la Révolution française

de : Castillon du Perron, Marguerite

descriptif :
Édition Pygmalion, Gérard Watelet, 1984, fort in 8 broché de 690 pages avec une importante bibliographie, un index, tableaux généalogiques, en tbe. Un jour nouveau sur un Roi et un personnage incontournable.

Prix : 9 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Mélanges historiques contenant : Les Mémoires sur M. le Duc de Berry, de la Vendée, etc... Suivis de : Mélanges politiques contenant ; Bonaparte et les Bourbons, Compiègne, Réflexions politiques, etc...

de : Chateaubriand

descriptif :
Paris, Penaud, sans date. 2 volumes in 8 de 491 pages. Avec frontispice et gravure, le tout relié en demi chagrin à nerfs, en bon état malgré des rousseurs éparses.

Prix : 40 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Du Système Politique suivi par le Ministère

de : Chateaubriand, Vicomte de

descriptif :
Paris, Lenormant imprimeur libraire, 1817. In 8 broché de 64 pages dans une couverture factice d'attente. Édition originale de ce pamphlet. Quelques rousseurs.

Prix : 50 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Mélanges politiques et litteraires. Les quatre stuarts, De la Vendée, De Bonaparte et des Bourbons, De la monarchie selon la Charte, De la liberté de la Presse

de : Chateaubriand, Vicomte de

descriptif :
Paris, Librairie de Firmin Didot frères, 1845. In 12 en demi reliure à nerfs avec caissons ornementés, motif doré au 1er plat, tranches dorés, 552 pages en be avec traces de salissures

Prix : 25 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Les six codes précédés de la charte constitutionnelle et de ses lois organiques accompagnés du texte annoté des lois qui ont abrogé ou modifié plusieurs de leurs dispositions et de l'indication de leurs articles corrélatifs

de : Codes

descriptif :
Suivis des tarifs des frais et dépens... et d'une table analytique générale. Brissot-Thivars et cie, 1828, fort in 8 en demi reliure lisse.

Prix : 68 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Les sept Codes avec indications de leurs dispositions corrélatives et rapports entre eux

de : Codes Droit

descriptif :
Augmentés de la charte constitutionnelle, du tarif des frais de justice, de la loi sur le sacrilège, d'un choix des autres lois, décrets, ordonnances, formant le complément de la législation civile, commerciale et criminelle et d'une table des matieres. Paris, chez Philippe libraire, 1830, petit in 12 de VI + 674 pages en be, plain veau dos lisse à faux nerfs et ornementations, coiffe haute et mors fendu, coins emoussés, texte sur deux colonnes, mais bon exemplaire.

Prix : 59 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Les sept codes du Royaume

de : Codes Droit

descriptif :
Précédés du tableau des distances de Paris à tous les chefs lieux des départemens, evalués en kilomètres, en myriamètres et en lieues anciennes, de la Charte constitutionnelle, du tarif des frais et dépens pour leressort de la cour royale de Paris et des départemens, et suivis des lois relatives à la peche fluniale, sur le sacrilège, sur les substitutions, sur l'organisation du Jury, sur la révision annuelle des listes electorales et du Jury, sur les journaux et ecrits périodiques, sur l'abolition du divorce. Sixieme édition d'aprés les éditions de l'Imprimerie Royale, Chez Corbet libraire, Paris, 1830, petit in 12 de 832 pages en be, plein veau dos lisse à faux nerfs et ornementés de fleurons.

Prix : 75 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire contemporraine 1789-1889 à l'usage de l'enseignement secondaire

de : Ducoudray Gustave

descriptif :
21ème édition, Hachette et cie, 1895. Fort in 8 avec une demi reliure ornementée.

Prix : 25 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Mémoires complets et authentiques de Joseph Fouché, Duc d'Otrante, ministre de la police générale

de : Fouché Joseph

descriptif :
Jean de Bonnot, 1967, in 8 pleine reliure imprimée, texte collationné d'après l'édition originale de 1824 et orné de 28 gravures.

Prix : 19 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Roi de Rome et Duc de Reichstadt (1811-1832)

de : Lacroix Désiré

descriptif :
Demi reliure ornementée, Paris Garnier Frères sans date, portraits gravures et fac similé.

Prix : 18 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La Révolution c'est l'Orléanisme

de : Lourdoueix, Directeur de la Gazette de France, H. de

descriptif :
Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs documents inédits et autographes. Paris, Chez Dentu Libraire, 1852, avec 11 documents dépliants réliés en fin d'ouvrage, les 4 premières sont Louis philippe d'Orleans, la 5ème par Marie Amélie, la 6ème par Pasquier, la 7ème pièce autographe de Rumigny, puis de Mr Odilon. In 12 de 278 pages en demi veau lisse à faux nerfs. En be malgré une reliure remontée.

Prix : 49 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Louis-Philippe

de : Lucas-Dubreton, J.

descriptif :
"Les grandes études historiques" Arthème Fayard, 1948. In 12 broché de 702 pages, en état correct.

Prix : 3 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Récits de campagne 1833 - 1841, publiés par ses fils. Le Comte de Paris et Duc de Chartres

de : Orléans, Duc d'

descriptif :
Calmann Lévy éditeur, 1890, planches dépliantes, édition originale posthume in 8 broché

Prix : 65 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le Prince Jules de Polignac, Ministre de Charles X (1780-1847)

de : Robin-Harmel, Pierre

descriptif :
Les livres nouveaux, 1941, in 8 broché, exemplaire neuf non coupé.

Prix : 18 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La Restauration

de : Roux, Marquis de

descriptif :
Librairie Arthème Fayard, 1930. Collection "Les grandes études historiques". In 12 en demi reliure toile à dos lisse de 466 pages, en be.

Prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien La Monarchie de 1830

de : Thiers, M. A. (député des bouches du Rhône)

descriptif :
Paris, alexandre Mesnier libraire, 1831, in 8 broché, édition originale rare.

Prix : 69 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le Parti libéral sous la Restauration

de : Thureau-Dangin, Paul

descriptif :
Paris, E. Plon & cie, 1876. In 8 de XVI (pagination inversée) + 522 pages. En demi reliure veau glacé avec dos à nerfs. Quelques rousseurs (essentiellement les premières pages) sinon bel exemplaire.

Prix : 45 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le livre des Orateurs

de : Timon

descriptif :
Paris, Pagnerre éditeur, 1844, 13ème édition, ornée de 27 portraits gravés sur acier, petit in 4 en demi reliure lisse ornementée sur le dos.

Prix : 99 €

En savoir plus


Retour en haut de page

1 2   suivante