Le Beau Livre - Accueil

Livres anciens, rares et de collection
Retour à l'accueil

Le Beau Livre - Accueil

Votre compte
Voir votre panier
Recherches avancées
Biblio graphies
Nouveautés
Offrez
un livre
Aides et Contacts
Liens
Recherche par catégorie - Résultat



Retour à la
Recherche
Il y a 34 résultat(s) dans notre catalogue pour :
reliure

Résultats 1 à 20 sur 34 au total Page 1 sur 2 Ouvrir dans une nouvelle page le résultat dans un format facilement imprimable
IMPRIMER
20 résultats par page ( 20 | 50 | 100 ) Classement par auteur | titre | prix

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien L'Office de la Semaine Sainte et de l'Octave de Pasque, en latin et en françois à l'usage de Rome et de Paris

de :

descriptif :
Avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise et quelques Prières tirées de l'écriture Sainte, pour la Confession & la Communion. Traduction Nouvelle. A Paris, chez Louis Roulland, 1699. Petit in 8 comprenant 6 ff + 616 pages, et 4 belles gravures en hors texte dessinées par Antoine Dieu et gravées par S. Thomassin. Le tout relié dans une superbe reliure en marocain rouge à la Dusseuil, dos à 5 nerfs, caissons richements ornementés, plats à double cadres de 3 filets dorés terminés par un feuillage, tranches et intérieurs de plats ornementés de roulettes dorés, trois tranches dorés. Très bel exemplaire.

Prix : 350 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Les français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle (8 volumes)

de :

descriptif :
Paris L. Curmer éditeur, 1850-1852. 8 volumes grand in 8 en demi reliure d'époque uniforme et romantique à dos lisse ornementé et tranches marbrées, en tbe. 5 volumes représentant les petits métiers, 3 volumes décrivants les gens de Province. Nombreuses illustrations, une à pleine page par descriptif signé par un grand écrivain avec vignettes, tête de page et cul de lampe (Peintre : Achard, Audebrand, Gavarni, Monnier, etc... Ecrivains : Balzac, Janin, La Bédollière, etc...). Tome I : Un frontispice par Gavarni, XVI (préface de J. Janin)+ 388 pages (45 descriptifs : L'épicier, l'étudiant en droit, une femme à la mode, le médecin, etc... Et 45 hors-texte) ; Tome II : Un frontispice par Gavarni, XVIII (introduction par Tissot), 376 pages + 8ff (41 descriptif avec 41 gravures en hors texte, vignettes...) ; Tome III : Un frontispice de Pauquet, XL + 352 pages + 8 pages de tables (36 descriptifs avec gravures hors texte, vignettes...) ; Tome IV : 392 pages + 10 pages de table (29 descriptifs avec gravures dont certains commes les détenus avec 12 gravures, vignettes...) ; Tome V : Avec CVII pages, introduction ayant pour Titre "De la population de la France" par A. Legoyt avec de nombreux tableaux explicatifs de la France économique, agricole, militaire...+ 376 pages + 10 pages de table (21 descriptifs avec de nombreuses gravures, vignettes...) ; Tome VI : Ayant pour sous-titre "Province Tome I", 392 pages + 8 pages de table (27 descriptifs concernant les provinces comme : La femme de province - Le médecin de village - L'élu du clocher - Les gens de mer - La bordelaise - Le canut - L'enfant de fabrique... avec gravures vignettes...) ; Tome VII : Province Tome second, VIii (introduction) + 396 pages + 8 pages de table (22 descriptifs avec gravures, vignettes ayant pour theme : Le champenois - Le franc-comtois - Le basque - Le provençal - etc...) ; Tome VIII : Province Tome III : Avec une carte en double page de la France, VIII (introduction) + 460 pages (avec la conclusion) + 10 pages de tables du volume + 40 pages de table générale (avec 16 descriptifs plutôt exotiques comme : Le lorrain - L'alsacien - Le juif - L'algérien français - Le créole des Antilles - L'indien français - Le créole de l'Ile Bourbon - L'habitant de la Guyane Française, du Sénégal, des Iles Saint Pierre et Miquelon... et en dernier... Le corse). Très bel ensemble uniforme et en tbe. Coup de coeur.

Prix : 850 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Antarès

de : Arland Marcel

descriptif :
NRF, Gallimard, 1945. In 12 de 157 pages sur vergé pur Lafuma 882/960 et relié dans un cartonnage ornementé d'après la maquette de Mario Prassinos. Malgré un aspect correct, le cartonnage est frotté et les coiffes sont usées.

Prix : 20 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Les fleurs du mal

de : Baudelaire Charles

descriptif :
Paris, Poulet-Malassis et de Boise, 1857, in 12, 2 ff (faux titre, titre rouge & noir) + 248 p + 2 ff. n. ch. (tables), en reliure plein chagrin maroquiné orange, dos à 5 nerfs, filets dorés et à froid, tête dorée, non rogné, double filet doré sur les coupes, plats de couvertures conservés (quelques rousseurs éparses), reliure moderne et de qualité. Exemplaire de première émission mais sans les six condamnés (remplacées par des pages blanches) avec les fautes de pagination (p. 44), les fautes 31 et 108. Le 2ème plat de couverture est du 2ème tirage. Édition originale rare dans une reliure exceptionnelle. Editor : Poulet-Malassis et de Boise, Paris, 1857. Twelvemo (188 x 121 mm.), 2 ff (false title, title printed in red and black) + 248 p + 2 ff (Table of content). Orange morocco-grain binder, 5 nerves back with golden border rules, golden head, double golden border rule on borders of the binder, blankets preserved and pages in very beautiful condition (with few little "freckles"). Modern and high quality binding in perfect condition. First edition but without the six condemned poems (cut and replaced by blank pages after they were ordered to be suppressed by the authorities), with p. 45 misnumbered 44, and printing errors "Feurs" in the headline on pp. 31 and 108. Original edition in an exceptional binder.

Prix : 5900 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire de la gravure moderne avec un répertoire bio-bibliographique de 1874 graveurs

de : Bellini Paolo

descriptif :
Jean de Bonnot, 1980, reliure faite à partir d'une estampe originale d'Ingo Avolta n° 285/333 et signée, ouvrage de référence. Coup de coeur.

Prix : 45 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Je fais des fromages

de : Blin Aglae

descriptif :
Robert Morel éditeur, Colection "Pratique", 1982. In 12 carré avec couverture cartonnée, en tbe. Illustrations d'Albert Blin.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Oeuvres (en 4 volumes plein velin 1729)

de : Boileau Despreaux, Nicolas

descriptif :
Enrichie de figures gravées par Bernard Picart, le Romain. Avec des éclaircissements historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée d'un grand nombre de remarques historiques et critiques. A La Haye, chez Pierre de Hondy, 1729. 4 volumes in 12 en plein velin d'époque à recouvrement, dos lisse et titre manuscrit. Comprenant au Tome I : une gravure frontispice, 6 ff + XLVIII + 443 pages ; Tome II : 6 gravures en hors texte, VIII + 408 pages ; Tome III : 4 ff + 407 pages ; Tome IV : II + 347 pages. Le tout en tbe.

Prix : 180 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Histoire illustrée de catholicisme

de : Brezzi Paolo

descriptif :
Édition Nagel, Club des Bibliophiles, 3 fort volumes dans une belle reliure toile dans le quel est inclus une reproduction de vitrail au 1er plat.

Prix : 75 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Flora

de : Collectif

descriptif :
Ces 24 poèmes ont pour support les papiers fabriqués feuille à feuille à la main Moulin Richard-de-Bas, à Ambert d'Auvergne et composés de bleuets des champs et des jardins, d'oeillets mignardises, d'arnicas, de reines-marguerites variées, de pointes de fougères des ruisseaux, de soucis et de centaurées sauvages. Ils ont été choisis par Ernst Maget et imprimés à Poitiers par le Maître imprimeur Pierrick Daynac. La réalisation de ce livre a été assurée par Philippe Gentil. imprimé en 1977 à 500 exemplaires, ici n° 25 nominatif, in 8 en feuilles sous emboitage. Bel réalisation, très originale (voir photographie).

Prix : 40 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Hier et aujourd'hui, Académie Goncourt

de : Collectif

descriptif :
Édition carré d'art, 1991, avec 21 textes d'académiciens Goncourt, et illustré de 21 lithos originales par 13 peintres : Poulet, Steinlen, Toffoli, Sebire, etc... In 4 reliure plein veau bleu sous emboitage imprimé sur le 1er plat, oeuvre de Du Janerand. Ouvrage parfait.

Prix : 350 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Célébration de la pipe

de : Demeys Jean

descriptif :
Robert Morel éditeur, 1966. In 12 carré avec couverture cartonnée de 53 pages. Édition originale limitée, en tbe.

Prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Sur la Via Emilia

de : Faure Gabriel

descriptif :
Grenoble, J. Rey éditeur, 1920. In 4 en reliure toile d'éditeur à motifs de fleurs (avec le titre sur fond blanc et lettres dorés au 1er plat), tranche haute dorée, couvertures conservées. Nombreuses photographies en héliogravures, 109 pages en tbe.

Prix : 99 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Bon-Mots. With grotesques by Aubrey Beardsley

de : Foote, Samuel & Hook, Theodore

descriptif :
Edited by Walter Jerrold, London, published by JM. Dent and company, 1904. Petit in 16 avec de jolies illustrations. Reliure en plein chagrin ornementé sur les plats et sur le dos lisse. Roulette dorée sur les plats interieurs et tranches dorées. Très bel exemplaire.

Prix : 59 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Le chant du monde

de : Giono Jean

descriptif :
NRF, Gallimard, 1943. In 12 de 318 pages sur Héliona Navarre 164/1050 avec un cartonnage ornementé d'après la maquette de Paul Bonet. En bon état.

Prix : 80 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Intermezzo. Comédie en trois actes

de : Giraudoux Jean

descriptif :
Bernard Grasset éditeur, 1933, exemplaire sur alfa IX/XL tirage total 579, le tout dans une pleine reliure janséniste crème dans emboitage signée Creuzevault, 1 tranche dorée, couvertures conservées, Édition Originale.

Prix : 420 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Dix indiens. Nouvelles

de : Hemingway Ernest

descriptif :
Traduit de l'anglais par Marcel Duhamel. NRF, Gallimard, 1946. In 12 de 247 pages sur vélin pur Lafuma 548/990 et relié dans un cartonnage ornementé d'après la maquette de Mario Prassinos. Bon état malgré quelques petites traces de salissures.

Prix : 75 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien En Provence

de : Henriot Emile

descriptif :
Le livre d'art "édition Léo Delteil, 1927, crayons et sépias de maurice de Lambert, exemplaire sur vélin teinté, reliure avec couvertures conservées, en demi chagrin à nerfs aux armes de Provence, in 4.

Prix : 228 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Essai sur l'indifférence en matière de religion

de : La Mennais, Abbé F. de

descriptif :
Méquignon, Paris & Perisse frères, Lyon, 1821. Marqué 6ème édition mais conforme à l'édition originale, en 4 volumes in 8 en plein veau glacé avec ornementation sur les dos et plats, bel exemplaire.

Prix : 650 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Au drapeau, Récits militaires extraits des mémoires de : Bussière, Legouis, Comte de Ségur, etc...

de : Loir Maurice

descriptif :
Avec une préface de Duruy et un tableau historique des régiments français, Hachette et cie, 1897, nombreuses illustrations dont couleurs hors texte de Le Blant, reliure in 4 imprimé sur le 1er plat.

Prix : 115 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet ouvrage ancien Essais (5 volumes)

de : Montaigne, Michel Eyquem Seigneur de

descriptif :
Illustrés de Bois gravés de Paulette Humbert, publiés d'après les textes originaux avec une introduction par Pierre d'Espezel. Union Latine d'Éditions, 1957. 5 volumes in 8 en pleine reliure basane verte avec plats estampés à froid et ferrures incrustées. Le tout sous emboitage. Ensemble en très bon état sauf dos légèrement insolé. Exemplaire sur vélin crème des papeteries de Renage justifié.

Prix : 150 €

En savoir plus


Retour en haut de page

1 2   suivante