• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
15,00 €

Mélanges d'Histoire savoyarde. Tome II

Naz, Chanoine

Édition de la Revue des Alpes, Grenoble, 1943, in-8° broché, de 64 pages. Articles sur Aix-les-Bains et Chambéry. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  religion 


Référence du livre : 1742


15,00 €

Visions d'Afrique

Corbet, Jean-Baptiste P.

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur. Éditions « Route d'assise », Chambéry, sans date, nombreuses photos et cartes in texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
afrique  voyage  dédicace  religion 


Référence du livre : 5022


15,00 €

Visions d'Afrique

Corbet, Jean-Baptiste P.

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur. Éditions « Route d'assise », Chambéry, sans date, nombreuses photos et cartes in texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
afrique  voyage  dédicace  religion 


Référence du livre : 5022


2 volumes reliés en un, 1/ Nouvelle édition, librairie catholique de Perisse frères, Bourguet et Cie scc., sans date, in-12° de 98 pages, en très bon état. 2/ Sté Générale de librairie catholique, 1881, in-12° avec portrait, 183 pages, en très bon état. Le tout en demi veau lisse à faux nerfs de triple filets dorés.


Categorie(s) du livre :
religion  biographie 


Référence du livre : 7665


Annecy, Imprimerie Commerciale, 1929. Extrait des Mémoires et Documents de l'Académie Salésienne. Plaquette in-8° brochée de 31 page, en très bon état, avec un portrait en frontispice.


Categorie(s) du livre :
savoie  révolution  histoire-XVIIIè  religion 


Référence du livre : 8675


Annecy, Imprimerie Commerciale, 1929. Extrait des Mémoires et Documents de l'Académie Salésienne. Plaquette in-8° brochée de 31 page, en très bon état, avec un portrait en frontispice.


Categorie(s) du livre :
savoie  révolution  histoire-XVIIIè  religion 


Référence du livre : 8675


15,00 €

Le guide du premier age

La Mennais, Abbé F. de (Lamennais)

Seconde édition, chez de Belin-Mandar, 1830. Petit in-16° en plein veau d'époque légèrement défraîchi et comprenant : 2 ff + 336 pages + 1 ff. Dos lisse à faux nerfs et ornementé.


Categorie(s) du livre :
enfantina  enseignement  religion 


Référence du livre : 10106


Paris, librairie Saint Joseph, Torla éditeur, 1893. In-8° de XII + 258 pages en demi veau rouge à nerfs et fleurons, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  religion 


Référence du livre : 10303


Paris, librairie Saint Joseph, Torla éditeur, 1893. In-8° de XII + 258 pages en demi veau rouge à nerfs et fleurons, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  religion 


Référence du livre : 10303


Recueil regroupant les 12 fascicules pour l'année 1869. In-8° de 12 X 14 pages pour chaque mois. Illustrations, cartonnage d'éditeur avec coiffes fatiguées, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 10355


À Lyon, chez Rusand, 1809. In-12° broché avec couverture imprimée, XXIV + 176 pages + 3 ff de catalogue. En bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  almanach 


Référence du livre : 15081


À Lyon, chez Rusand, 1809. In-12° broché avec couverture imprimée, XXIV + 176 pages + 3 ff de catalogue. En bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  almanach 


Référence du livre : 15081


15,00 €

Catholicisme et Protestantisme

Foisset, M. (Juge et Docteur en Droit)

Plancy, Société de St Victor, Paris, Waille, 1850. 2ème édition. In-8° de 339 pages en demi reliure toile muette. Rousseurs et taches éparses, mais en état très correct.


Categorie(s) du livre :
religion  droit  histoire 


Référence du livre : 16988


À la Procure des Frères, Paris, 1929. In 8 broché avec coiffe abimée de 311 pages. état correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  religion  savoie 


Référence du livre : 20362


À la Procure des Frères, Paris, 1929. In 8 broché avec coiffe abimée de 311 pages. état correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  religion  savoie 


Référence du livre : 20362


Avec un portrait de l'abbé en frontispice. Paris, Léautey, sans date (1852). In 12 comprenant 58 pages avec texte sous encadrement. Ex libris de A. de St-Ferriol, relié en demi chagrin rouge à faux nerfs dorés, bel exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  religion 


Référence du livre : 21142


Ornée de 4 jolies figures. Chez F. Denn, libraire, 1825, 5ème édition revue corrigée et augmentée. In 12 de 356 pages relié en plein veau de l'époque avec des défauts, coiffe haute et coin abimé, dos et plats ornementés. En état correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  religion  enseignement 


Référence du livre : 21144


Ornée de 4 jolies figures. Chez F. Denn, libraire, 1825, 5ème édition revue corrigée et augmentée. In 12 de 356 pages relié en plein veau de l'époque avec des défauts, coiffe haute et coin abimé, dos et plats ornementés. En état correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  religion  enseignement 


Référence du livre : 21144


Édition définitive, revue et corrigée. Ernest Flammarion, éditeur, sans date. Fait partie des « Oeuvres complètes de J. Michelet ». Au format fort in 8 broché comprenant 628 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  histoire  mémoires 


Référence du livre : 21880


Longue dédicace manuscrite du Chanoine Secret, signée et datée de juin 1948. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1948. Plaquette in 8 brochée comprenant 69 pages + table, photographies dans le texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  religion  enseignement  savoie  dédicace  cadeau 


Référence du livre : 22707


Longue dédicace manuscrite du Chanoine Secret, signée et datée de juin 1948. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1948. Plaquette in 8 brochée comprenant 69 pages + table, photographies dans le texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  religion  enseignement  savoie  dédicace  cadeau 


Référence du livre : 22707


Bois inédits de Henri Hissard. Exemplaire justifié d'une écriture manuscrite 71 sur papier pur fil Lafuma, grand de marge, non rogné. Cahiers de la Quinzaine, 18 janvier 1926, 11 ème Cahier pour la 16 ème série, pour le jour de Noël et pour le jour des Rois. Au format in 18 jésus en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  religion 


Référence du livre : 23876


15,00 €

Les paraboles

Burnand (illustrateur), Eugène

Berger-Levrault éditeurs, 1912, illustré par Eugène Burnand, avant propos d'Eugène-Melchior de Vogüe, format style petit in 4 en demi-reliure à nerfs avec petites épidermures, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  illustré-moderne 


Référence du livre : 25114


15,00 €

Les paraboles

Burnand (illustrateur), Eugène

Berger-Levrault éditeurs, 1912, illustré par Eugène Burnand, avant propos d'Eugène-Melchior de Vogüe, format style petit in 4 en demi-reliure à nerfs avec petites épidermures, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  illustré-moderne 


Référence du livre : 25114


Nouvelle édition illustrée de gravures sur acier en hors texte d'après Murillo, Mignard, Nanteuil, Staal, Rigaud, etc. gravées par les meilleurs artistes. Garniers frères, libraires éditeurs sans date. Au format in 4 broché comprenant 650 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  illustré  biographie 


Référence du livre : 25444


Illustrée de gravures sur acier en hors texte d'après les tableaux des grands Maîtres. Garnier frères, libraires éditeurs, 1873. Nouvelle édition revue avec soin sur les meilleurs textes, augmentée d'une préface par J.-J. Dussault et d'une notice par le Cardinal de Bausset. Au format grand in 8, comprenant XX + 443 pages non coupées, couverture défraichie.


Categorie(s) du livre :
religion  enseignement  illustré 


Référence du livre : 25445


Illustrée de gravures sur acier en hors texte d'après les tableaux des grands Maîtres. Garnier frères, libraires éditeurs, 1873. Nouvelle édition revue avec soin sur les meilleurs textes, augmentée d'une préface par J.-J. Dussault et d'une notice par le Cardinal de Bausset. Au format grand in 8, comprenant XX + 443 pages non coupées, couverture défraichie.


Categorie(s) du livre :
religion  enseignement  illustré 


Référence du livre : 25445


15,00 €

L'Afrique du nord musulmane au moyen-âge

Par un groupe d'instituteurs

Numéro spécial de l'École républicaine, novembre 1950. Au format in 4 broché en cahier de 68 pages, sans les gravures. Ouvrage fort intéressant sur la conquête arabe du VIIe au XVIe siècle. Avec une grande partie historique avec des tableaux : Éléments de chronologie comparée - Tableau synoptique des dynasties et des annexes : Commentaires des gravures - Glossaire- Éléments de bibliographie.


Categorie(s) du livre :
enseignement  afrique  religion  histoire  colonialisme 


Référence du livre : 26243


Exemplaire de l'édition originale sur papier Alfax justifié 11/50 second papier. Ouvrage à l'état de neuf avec pages non coupées. Chez Grasset, 1958, au format in 8 broché.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  philosophie  religion 


Référence du livre : 26561


Exemplaire de l'édition originale sur papier Alfax justifié 11/50 second papier. Ouvrage à l'état de neuf avec pages non coupées. Chez Grasset, 1958, au format in 8 broché.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  philosophie  religion 


Référence du livre : 26561


Sous le titre générique « Théologie Hindoue ». Traduit par E. Lamairesse. sans nom d'éditeur, en vente chez tous les libraires, sans date. Au format in 8 comprenant XXXV + 297 pages, relié en demi basane marron à faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
philosophie  religion  asie  curiosa 


Référence du livre : 36892


15,00 €

Pie VI à Valence

Reynaud, Hector

Librairie Dauphinoise, 1899, Grenoble. Au format in 4 comprenant XIII planches à pleine page en hors texte, 24 pages, en très bon état. ayant pour table : Le Pontificat - L'enlèvement - Arrivée et séjour à Valence - La mort - Les funérailles - Épilogue - Bibliographie.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  religion  révolution 


Référence du livre : 36949


15,00 €

Pie VI à Valence

Reynaud, Hector

Librairie Dauphinoise, 1899, Grenoble. Au format in 4 comprenant XIII planches à pleine page en hors texte, 24 pages, en très bon état. ayant pour table : Le Pontificat - L'enlèvement - Arrivée et séjour à Valence - La mort - Les funérailles - Épilogue - Bibliographie.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  religion  révolution 


Référence du livre : 36949


Xavier Drevet, 1873. Extrait du journal « Le Dauphiné ». Plaquette in 8 brochée de 16 pages sur papier vert, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  religion 


Référence du livre : 37760


15,00 €

Saint Bernard et la Savoie

Dimier, Moine de Tamié Frère Marie Anselme

À Annecy, chez Gardet & Garin, 1948. Petit in 12 de 52 pages non coupées + 1 carte dépliante, broché avec couverture repliée. Tirage sur vélin crème de Renage justifié et limité à 1000 (628). En bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  cadeau 


Référence du livre : 38369


15,00 €

Saint Bernard et la Savoie

Dimier, Moine de Tamié Frère Marie Anselme

À Annecy, chez Gardet & Garin, 1948. Petit in 12 de 52 pages non coupées + 1 carte dépliante, broché avec couverture repliée. Tirage sur vélin crème de Renage justifié et limité à 1000 (628). En bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  cadeau 


Référence du livre : 38369


Hautecombe, 1884, 3me édition. Grosse plaquette au format in 12 broché comprenant 93 pages + table avec un historique et un tableau des dates 1135 à 1884 comprenant les supérieurs locaux de l'abbaye de Hautecombe avec les Patrons protecteurs et les supérieurs majeurs, trace de scotch, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  monographie 


Référence du livre : 38684