• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
6,00 €

Aperçus et Pensées

Aurobindo, Shrî

Préface de Jean Herbert. Collection « Les Grands Maîtres Spirituels dans l'Inde Contemporaine ». Éditions Ophrys, Gap, 1943. Petit in 16 broché de 88 pages. En état correct.


Categorie(s) du livre :
asie  philosophie  religion  ésotérisme 


Référence du livre : 18305


4,00 €

Chemins de la vie, chemins de Dieu

Antoine, Xavier

Les éditions ouvrières, 1963, collection « Sacerdoce et laïcat ». In 8 broché de 221 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 39181


4,00 €

Chemins de la vie, chemins de Dieu

Antoine, Xavier

Les éditions ouvrières, 1963, collection « Sacerdoce et laïcat ». In 8 broché de 221 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 39181


Chez François Barrois, 1717, Paris. Au format in 12comprenant XX, 7 ff, 327 pages, 39 pages, 1 ff. Dédicace ou commentaire autographe, signature non reconnue, daté de mars 1719. Relié en plein veau d'époque dos à nerfs, avec caisson ornementés, coiffe haute arasée, tranches mouchetées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè  biographie  religion 


Référence du livre : 41627


À Paris, au Bureau de Censeur Européen, 1818, 4e édition revue, corrigée et augmentée, en 2 volumes in 8 comprenant 436 + 352 pages. Le tout en reliure carton d'époque avec les coiffes frottées et une accidentée mais sinon bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien  religion  politique  italie 


Référence du livre : 19866


À Paris, au Bureau de Censeur Européen, 1818, 4e édition revue, corrigée et augmentée, en 2 volumes in 8 comprenant 436 + 352 pages. Le tout en reliure carton d'époque avec les coiffes frottées et une accidentée mais sinon bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien  religion  politique  italie 


Référence du livre : 19866


Sans nom d'éditeur ou d'imprimeur, 1776 ; à Paris. 2 volumes en 1, au format in 8 comprenant XVI, 146 pages + 161 pages. Relié en pleine basane marbrée d'époque, dos lisse richement ornementé, tranches rouges, très bel exemplaire fort rare. A noter : dixit Wikipédia « Ce livre fut supprimé par arrêt du parlement de Grenoble, mais fut réimprimé en 1791 ». L'auteur y expose les plaintes financières des curés du Dauphiné. L'auteur (1737-1820) fut le curé de l'église Saint-Georges de Vienne,...


Categorie(s) du livre :
droit  religion  régionalisme  livre-ancien-XVIIIèi  cadeau 


Référence du livre : 39405


Perisse frères, 1836, Lyon, Paris. Édition originale au format in 8 broché défraichie et fragile avec coté abimé, pliures, comprenant XV, 539 pages, 1 ff d'errata. A noter : André Charvaz est un prélat savoyard (né et mort en Savoie, 1793-1870) est évêque de Pignerol lorsqu'il écrit ce livre dans l'anonymat en lien avec la présence d'une communauté vaudoise dans son diocèse. Mgr Charvaz y réfute les origines anciennes des Vaudois, il y explique les différences majeures avec le catholicisme....


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  monographie  histoire 


Référence du livre : 41332


Perisse frères, 1836, Lyon, Paris. Édition originale au format in 8 broché défraichie et fragile avec coté abimé, pliures, comprenant XV, 539 pages, 1 ff d'errata. A noter : André Charvaz est un prélat savoyard (né et mort en Savoie, 1793-1870) est évêque de Pignerol lorsqu'il écrit ce livre dans l'anonymat en lien avec la présence d'une communauté vaudoise dans son diocèse. Mgr Charvaz y réfute les origines anciennes des Vaudois, il y explique les différences majeures avec le catholicisme....


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  monographie  histoire 


Référence du livre : 41332


Imprimerie Allier, 1928, Grenoble. Au format in 8 broché comprenant 110 pages + table. Exemplaire neuf non coupé, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  savoie  religion  amérique 


Référence du livre : 21464


À Lyon, chez Bohaire, libraire, 1817. Petit in-12° (14/8,5 cms) en plein maroquin rouge à faux nerfs avec motifs d'ornementation de roses, plats entourés de motifs ornementaux dorés, intérieurs des plats avec motif de roulette à feuillage. Tranches dorées, 610 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  régionalisme 


Référence du livre : 8755


À Lyon, chez Bohaire, libraire, 1817. Petit in-12° (14/8,5 cms) en plein maroquin rouge à faux nerfs avec motifs d'ornementation de roses, plats entourés de motifs ornementaux dorés, intérieurs des plats avec motif de roulette à feuillage. Tranches dorées, 610 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  régionalisme 


Référence du livre : 8755


95,00 €

Histoire du Diocèse de Maurienne

Angley, Chanoine A.

Imprimerie de Jean-Baptiste Héritier, 1846, St Jean de Maurienne. Au format in 8 comprenant VII (préface), 500 pages, relié en demi basane moderne, dos à nerfs, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  religion  cadeau 


Référence du livre : 38624


6,00 €

L'Asie menace, l'Afrique attend

André, Général P. J.

La mission de la pensée française, essai sur la mystique et sur l'interpénétration des religions et des civilisations. Préface de M. R. Roger Léonard, Gouverneur-Général de l'Algérie. Éditions Jacques Dervyl, 1953. In-8° broché de 309 pages + bibliographie et table. Exemplaire non coupé en bon état.


Categorie(s) du livre :
afrique  colonialisme  religion 


Référence du livre : 16932


6,00 €

L'Asie menace, l'Afrique attend

André, Général P. J.

La mission de la pensée française, essai sur la mystique et sur l'interpénétration des religions et des civilisations. Préface de M. R. Roger Léonard, Gouverneur-Général de l'Algérie. Éditions Jacques Dervyl, 1953. In-8° broché de 309 pages + bibliographie et table. Exemplaire non coupé en bon état.


Categorie(s) du livre :
afrique  colonialisme  religion 


Référence du livre : 16932


8,00 €

L'Homme à la lumière de la raison

Ancel A., Supérieur des Prêtres du Prado

Emmanuel Vitte, Lyon, 1946. In-12° broché neuf non coupé.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 13157


12,00 €

Pouillé de l'ancien Archidiocèse de Tarentaise au XIVe siècle

Alliaudi, Chanoine (président de l'académie de la Val d'Isère, Prévôt de la...

Imprimerie Cane sœurs, 1882. Plaquette petit in 8 brochée de 29 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  droit  savoie 


Référence du livre : 41297


12,00 €

Pouillé de l'ancien Archidiocèse de Tarentaise au XIVe siècle

Alliaudi, Chanoine (président de l'académie de la Val d'Isère, Prévôt de la...

Imprimerie Cane sœurs, 1882. Plaquette petit in 8 brochée de 29 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  droit  savoie 


Référence du livre : 41297


3,00 €

Jean XXIII

Algisi, L.

Éditions S.A.R.I, Genève, 1962. In-8° dans une reliure d'éditeur en Skaïvertex, 257 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  religion 


Référence du livre : 10721


H. Champion éditeur, imprimerie Abry, Annecy, 1907. 2 volumes fort in-8° broché de 516 + 641 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  histoire 


Référence du livre : 21348


H. Champion éditeur, imprimerie Abry, Annecy, 1907. 2 volumes fort in-8° broché de 516 + 641 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  histoire 


Référence du livre : 21348


Tome II seul. De la nomination épiscopale de Mgr Thiollaz en septembre 1822 à ses dernières années. H. Champion éditeur, imprimerie Abry, Annecy, 1907. Fort in-8° broché de 641 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  histoire 


Référence du livre : 9007


Éditions du Seuil, 2005. In 8 broché de 302 pages + tables. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  religion  varia 


Référence du livre : 17546


Éditions du Seuil, 2005. In 8 broché de 302 pages + tables. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  religion  varia 


Référence du livre : 17546


Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Savoie, Documents, volume VII, Chambéry, Imprimerie Savoisienne, 1893. Fort in-8° broché en bon état de 748 pages. Regroupant les corporations, le personnel ecclésiastique par localité. Ouvrage uniquement consacré au travail de L. Morand.


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  religion  sociologie 


Référence du livre : 10254


Établissement Brepols SA, 1921, Turhout. Petit in 16 comprenant frontispice, 332 pages. Relié en pleine basane glacée, tranches et intérieurs des plats avec roulette dorée, dos lisse et plat avec filets dorés, toutes tranches dorées. Joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 41853


Établissement Brepols SA, 1921, Turhout. Petit in 16 comprenant frontispice, 332 pages. Relié en pleine basane glacée, tranches et intérieurs des plats avec roulette dorée, dos lisse et plat avec filets dorés, toutes tranches dorées. Joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 41853


Aux dépens des libraires associés pour les usages du Diocèse, 1760. Imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevêque. Au format in 12 contenant 9 ff, 600 pages, CLXXV (commun des Saints), 1 ff (table), défauts sur le papier de la page 19 à 24. Le tout dans une reliure en plein maroquin bordeaux, richement ornementé sur le dos et les plats, roulette sur l'intérieur des plats et sur la tranche, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 41850


Aux dépends des libraires associés pour l'usage du Diocèse, 1765. In 12 comprenant 16 ff, CXII, 600 pages, avec petits trous de vers sans atteinte au texte, reliure en plein maroquin bordeaux, richement ornementé dur le dos et les plats, toutes tranches dorées, coiffe haute frottée, 2 coins émoussés, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 41849


Aux dépends des libraires associés pour l'usage du Diocèse, 1765. In 12 comprenant 16 ff, CXII, 600 pages, avec petits trous de vers sans atteinte au texte, reliure en plein maroquin bordeaux, richement ornementé dur le dos et les plats, toutes tranches dorées, coiffe haute frottée, 2 coins émoussés, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 41849


Mémoires et documents publiés par l'Académie Salésienne T. XCV, 1988, Annecy. In 8 broché avec jaquette, comprenant 405 pages avec documents in texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  société-savante 


Référence du livre : 41652


Plaquette éditée par l'église d'Annecy de 48 pages au format petit in 8 broché du 14 avril 1988 reprenant la vie du Saint, sa béatification, son influence actuelle.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  asie 


Référence du livre : 41597


Plaquette éditée par l'église d'Annecy de 48 pages au format petit in 8 broché du 14 avril 1988 reprenant la vie du Saint, sa béatification, son influence actuelle.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  asie 


Référence du livre : 41597


Actes du colloque d'histoire religieuse 15-16 octobre 1979. Numéro spécial hors série de l'Histoire en Savoie, Chambéry, 1980. In-8° broché de 190 pages, en très bon état, comprenant les articles : Trenard « La création du premier Diocèse de Chambéry » ; Chetail « Les procédures préalables à l'érection du Diocèse de Chambéry 1773-1777 » ; Trénard « Les années tragiques du diocèse de Chambéry 1779-1802 » ; Aubert & Dumas « L’évêché de Chambéry. Ancien couvent St François » ; Lovie « Une...


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  société-savante 


Référence du livre : 41594


Société des amis du vieil Annecy, extrait et tiré à part du n° 2 de la revue « Annesci ». Au format grand in 8 de 40 pages + 9 ff de gravures, 1 ff de table, 1 plan de l'église, 1 ff de blasons, 1 plan dépliant du quartier Saint Dominique. En bon état malgré une couverture légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  monographie  architecture 


Référence du livre : 41592


Société des amis du vieil Annecy, extrait et tiré à part du n° 2 de la revue « Annesci ». Au format grand in 8 de 40 pages + 9 ff de gravures, 1 ff de table, 1 plan de l'église, 1 ff de blasons, 1 plan dépliant du quartier Saint Dominique. En bon état malgré une couverture légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  monographie  architecture 


Référence du livre : 41592


Imprimerie d'Albane, Conio et Blanchet, Chambéry, sans date (vers 1880). Au format in 12 comprenant 245 pages, relié en plein veau, tranches mouchetées.
A noter : ouvrage en 3 parties. I/ Cérémonial de donner l'habit - Du réveil - de l'Oraison - de l'Office et des prières, de la Sainte messe - du travail du silence - du repas et de la récréation - de l'obéissance. II/ Maximes spirituelles. III/ Prières, prières du matin, bénédiction de la table, prière du soir, itinéraire ou prières du...


Categorie(s) du livre :
savoie  religion 


Référence du livre : 41402


Abbaye de Tamié, 1943, Imprimerie nouvelliste de Lyon. Au format in 8 broché de 107 pages avec des héliogravures in texte. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  religion 


Référence du livre : 41290


Abbaye de Tamié, 1943, Imprimerie nouvelliste de Lyon. Au format in 8 broché de 107 pages avec des héliogravures in texte. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  religion 


Référence du livre : 41290


Impression de Plantin, ex typographia plantiniana, Balthasaris Moreti, 1697. Au format in 16, en plein maroquin d'époque, plats à la Duseuil ; dos à nerfs richement ornementé, coiffe haute abimée, tranches dorées, fermoir en laiton. Il s'agit d'une impression en noir et rouge avec 5 gravures à pleine page, 37 ff, 432 pages, CLXXXII, 51 pages, ex-libris moderne. Malgré le haut de coiffe accidenté, joli exemplaire avec une très belle typographie en deux couleurs.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure  livre-ancien-XVIIè  illustré 


Référence du livre : 41218


Dans une reliure en plein maroquin rouge (fin XVIIe ou début XVIIIe), dos à nerfs richement ornementé, plats ornés d'une large frise d'encadrement, tranches dorées. Au format in 12 contenant, une gravure frontispice par louis Van Loo « Celui qui ayant esté blessé, le regarder sera guéri », gravé par Beauvai..., « Les prières », 137 pages sous double encadrement rédigées à l'encre noire, parfaitement lisibles, la seconde partie contient « L'office de la providence » non paginé (39 ff). Bel...


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien-XVIIIè  XVIIè 


Référence du livre : 41217


Dans une reliure en plein maroquin rouge (fin XVIIe ou début XVIIIe), dos à nerfs richement ornementé, plats ornés d'une large frise d'encadrement, tranches dorées. Au format in 12 contenant, une gravure frontispice par louis Van Loo « Celui qui ayant esté blessé, le regarder sera guéri », gravé par Beauvai..., « Les prières », 137 pages sous double encadrement rédigées à l'encre noire, parfaitement lisibles, la seconde partie contient « L'office de la providence » non paginé (39 ff). Bel...


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien-XVIIIè  XVIIè 


Référence du livre : 41217


Les éditions MD, Maurice Devriès, et Montmartin, 1950. Au tirage numéroté et limité, exemplaire 472, au format petit folio reprenant le fac-similé de 10 documents concernant l'année Sainte. 1-Le Pape Boniface VIII institue le jubilé dont il fixe la cadence à cent ans (année 1300) etc. La bulle pontificale du Jubilé actuel. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 40732


Exposition René Burlet à la chapelle du château des Ducs de Savoie à Chambéry (sans date, vers 1980). Il s'agit du catalogue de cette exposition au format in 8 de 48 pages + hors texte photographiques, ex-libris manuscrit. Les dessins de la plaquette sont des études pour les principales oeuvres ou des fresques. A noter : l'artiste (1907-1994) emploi un style qui s'articule autour du Cubisme et du nombre d'or. Disciple d’Albert Gleizes, il fonde l'académie du Minotaure et l'atelier de la Rose....


Categorie(s) du livre :
art  religion  savoie 


Référence du livre : 39704


Exposition René Burlet à la chapelle du château des Ducs de Savoie à Chambéry (sans date, vers 1980). Il s'agit du catalogue de cette exposition au format in 8 de 48 pages + hors texte photographiques, ex-libris manuscrit. Les dessins de la plaquette sont des études pour les principales oeuvres ou des fresques. A noter : l'artiste (1907-1994) emploi un style qui s'articule autour du Cubisme et du nombre d'or. Disciple d’Albert Gleizes, il fonde l'académie du Minotaure et l'atelier de la Rose....


Categorie(s) du livre :
art  religion  savoie 


Référence du livre : 39704


Maison de la Bonne Presse, sans date (vers 1890). Au format petit folio ou grand in 4 (34 par 27 cm) oblong à l'italienne comprenant 4 ff (introduction par l'abbé Eugène Bossard), 432 photographies avec texte d'explication, 4 ff (table). Le tout dans une reliure d'époque en demi chagrin à coins, dos à nerfs, fleurons en forme de croix byzantine, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
asie  religion  photographie 


Référence du livre : 39401


Traduit de l'italien par B. Cartoux. Chez Le Fuel libraire, sans date, gravure frontispice par Deveria gravée par Lecomte, page de titre avec vignette, 2 gravures en hors texte, au format in 12 comprenant 124 pages, dans une reliure abimée avec premier plat détaché.


Categorie(s) du livre :
histoire  religion 


Référence du livre : 39186


Traduit de l'italien par B. Cartoux. Chez Le Fuel libraire, sans date, gravure frontispice par Deveria gravée par Lecomte, page de titre avec vignette, 2 gravures en hors texte, au format in 12 comprenant 124 pages, dans une reliure abimée avec premier plat détaché.


Categorie(s) du livre :
histoire  religion 


Référence du livre : 39186


P. Melottée éditeur, sans date, nouvelle édition. Au format in 8 de 448 pages, avec pour chaque page de texte un encadrement de fleurs surmontée d'une gravure. Reliure en plein maroquin vert avec ornementation sur les plats, toutes tranches dorées, plats intérieurs avec roulettes de fleurs dorées, petites épidermures.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 39184


Imprimé par ordre de son éminence le Cardinal de Bonald, archevêque de Lyon et de Vienne. Maison Mère des soeurs de Saint-Joseph, 1860. In 12 de XII, 489 pages, en plein veau marbré, dos ornementé.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 39183


Imprimé par ordre de son éminence le Cardinal de Bonald, archevêque de Lyon et de Vienne. Maison Mère des soeurs de Saint-Joseph, 1860. In 12 de XII, 489 pages, en plein veau marbré, dos ornementé.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 39183


Imprimerie commerciale, 1922. In 12 broché, portrait frontispice, 169 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  biographie 


Référence du livre : 39171


Imprimerie Berthod, Bourg, sans date (vers 1945), in 12 broché de 127 pages, couverture légèrement défraichie. Biographie.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  régionalisme  biographie 


Référence du livre : 39166


Imprimerie Berthod, Bourg, sans date (vers 1945), in 12 broché de 127 pages, couverture légèrement défraichie. Biographie.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  régionalisme  biographie 


Référence du livre : 39166


Imprimerie Lescuyer, 1957, petit in 8 broché sous couverture illustrée par R. Basquin, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  religion 


Référence du livre : 39163


Hautecombe, 1884, 3me édition. Grosse plaquette au format in 12 broché comprenant 93 pages + table avec un historique et un tableau des dates 1135 à 1884 comprenant les supérieurs locaux de l'abbaye de Hautecombe avec les Patrons protecteurs et les supérieurs majeurs, trace de scotch, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  monographie 


Référence du livre : 38684


Hautecombe, 1884, 3me édition. Grosse plaquette au format in 12 broché comprenant 93 pages + table avec un historique et un tableau des dates 1135 à 1884 comprenant les supérieurs locaux de l'abbaye de Hautecombe avec les Patrons protecteurs et les supérieurs majeurs, trace de scotch, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  monographie 


Référence du livre : 38684


Apud Nicolaum Pezzana, 1728, Venitiis. Au format petit in 12 comprenant avec texte en deux couleurs, noir et rouge, texte sur deux colonnes, vignette dans le titre, 43 ff, gravure, 466 pages, CLVIII, le tout dans une jolie reliure en plein maroquin bordeaux d'époque, avec un coin frotté, dos à nerfs avec caissons richements ornementés, plats avec les armes de la Maison de Savoie sous encadrement de laurier, et encadrement à triple filets dorés, tranches dorés


Categorie(s) du livre :
reliure  livre-ancien-XVIIIè  religion  cadeau 


Référence du livre : 38573


Secrétariat de la Maison Mère, 1893, Chambéry. Au format in 8 regroupant en pagination discontinue (environs 250 à 300 pages) la biographie de 46 soeurs de St Joseph suite à leur décès entre 1885 et 1889. Relié en demi chagrin d'époque, ancien tampon de bibliothèque, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  biographie  cadeau 


Référence du livre : 37982


Secrétariat de la Maison Mère, 1893, Chambéry. Au format in 8 regroupant en pagination discontinue (environs 250 à 300 pages) la biographie de 46 soeurs de St Joseph suite à leur décès entre 1885 et 1889. Relié en demi chagrin d'époque, ancien tampon de bibliothèque, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  biographie  cadeau 


Référence du livre : 37982


Chez Desprez, imprimeur du Roi & du Clergé de France, 1766. Au format in 12 comprenant 710 pages, 3 ff. Le tout en pleine reliure d'époque en veau fauve, dos à nerfs avec fleurons de fleurs, bel état.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè  religion 


Référence du livre : 37480


Édité par le Diocèse de Savoie dans le cadre d'un groupe de réflexion sur le bicentenaire. Format A4 en feuilles libres sous chemise illustrée, comprenant : Les repères chronologiques ; Le regard sur le passé et les questions d'hier pour aujourd'hui.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  révolution 


Référence du livre : 37381


Édité par le Diocèse de Savoie dans le cadre d'un groupe de réflexion sur le bicentenaire. Format A4 en feuilles libres sous chemise illustrée, comprenant : Les repères chronologiques ; Le regard sur le passé et les questions d'hier pour aujourd'hui.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  révolution 


Référence du livre : 37381


1780, quatrième édition augmentée des Vêpres du Dimanche. Chez la veuve Vivot, 1780, à Bruyères. Au format in 12 de 420 pages. relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, caissons ornementés, reliure frottée à l'état d'usage, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 37049


Aux dépens des libraires associés, 1778, Paris. Au format petit in 12 comprenant 766 pages, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs avec caissons ornementés, coiffe basse et haute avec petit accident, coins légèrement émoussés, liserés sur les plats tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 37048


Aux dépens des libraires associés, 1778, Paris. Au format petit in 12 comprenant 766 pages, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs avec caissons ornementés, coiffe basse et haute avec petit accident, coins légèrement émoussés, liserés sur les plats tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 37048


Sous le titre générique « Théologie Hindoue ». Traduit par E. Lamairesse. sans nom d'éditeur, en vente chez tous les libraires, sans date. Au format in 8 comprenant XXXV + 297 pages, relié en demi basane marron à faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
philosophie  religion  asie  curiosa 


Référence du livre : 36892


Se vend au profit de la construction de l'église Saint François de Sales et Sainte Chantal. 1913. Au format fort in 8 comprenant portrait en frontispice, XXIII + 467 pages. Relié en demi basane verte à coins, dos insolé avec dorure sur les nerfs et fleurons dorés, tranche haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  voyage  cadeau 


Référence du livre : 36182


Se vend au profit de la construction de l'église Saint François de Sales et Sainte Chantal. 1913. Au format fort in 8 comprenant portrait en frontispice, XXIII + 467 pages. Relié en demi basane verte à coins, dos insolé avec dorure sur les nerfs et fleurons dorés, tranche haute dorée, couvertures conservées, bel ex-libris armorié, très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  voyage  cadeau 


Référence du livre : 36182


Au secrétariat, Gap et Maisonneuve, Paris, 1887. Au format in 8 broché comprenant XX + 236 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
langage  religion  régionalisme 


Référence du livre : 36132


Dans une reliure en plein maroquin bordeaux, dos à nerfs avec fleurons gaufrés et liserés dorés, plats avec encadrement de roulettes à motifs dorés extérieur et intérieur, tranches dorées. Ouvrage hommage à Louis XVI avec en frontispice gravure « Les derniers adieux de Louis XVI », contenant le « Testament de Louis XVI », le « Testament de Marie-Antoinette d'Autriche », le « Discours du Roi adressé à Madame Royale, sa fille, le 6 avril, veille de sa première communion ». Chez Saintin, sans...


Categorie(s) du livre :
reliure  religion  restauration  révolution  cadeau 


Référence du livre : 26478


Dans une reliure en plein maroquin bordeaux, dos à nerfs avec fleurons gaufrés et liserés dorés, plats avec encadrement de roulettes à motifs dorés extérieur et intérieur, tranches dorées. Ouvrage hommage à Louis XVI avec en frontispice gravure « Les derniers adieux de Louis XVI », contenant le « Testament de Louis XVI », le « Testament de Marie-Antoinette d'Autriche », le « Discours du Roi adressé à Madame Royale, sa fille, le 6 avril, veille de sa première communion ». Chez Saintin, sans...


Categorie(s) du livre :
reliure  religion  restauration  révolution  cadeau 


Référence du livre : 26478


Chez Brajeux libraire à Paris, 1817. Au format petit in 12 comprenant 814 pages, relié en plein maroquin bordeaux, dos lisse ornementé dorures, de coiffes papales et faux nerfs, plats doré de roulettes, intérieur des plats ornementé de roulette dorée, tranches dorées, très joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure  cadeau 


Référence du livre : 26476


Sous le titre générique « Théologie Hindoue ». Traduit par E. Lamairesse. Georges Carré éditeur, 1891. Au format in 8 comprenant XXXI + 296 pages, relié en demi chagrin marron à dos lisse avec caisson doré et fleuron ornemental, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
philosophie  religion  asie  curiosa  cadeau 


Référence du livre : 25721


Sous le titre générique « Théologie Hindoue ». Traduit par E. Lamairesse. Georges Carré éditeur, 1891. Au format in 8 comprenant XXXI + 296 pages, relié en demi chagrin marron à dos lisse avec caisson doré et fleuron ornemental, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
philosophie  religion  asie  curiosa  cadeau 


Référence du livre : 25721