Catégories
Dédicace sur la page de couverture « À Monsieur V., Directeur des Douanes (...) Louis Evêque d'Annecy ». Paris, Lecoffre libraire éditeur, 1848. In 8 broché comprenant 307 pages, en état correct. Cette lettre est un plaidoyer pour la conversion du Roi de Prusse et la réunion de l'église Catholique et Protestante en une église unie afin d'obtenir une Europe unie (avant l'heure) et sans guerre.
Categorie(s) du livre :
dédicace religion droit
Référence du livre : 20342
Librairie Dauphinoise, 1899, Grenoble. Au format in 4 comprenant XIII planches à pleine page en hors texte, 24 pages, en très bon état. ayant pour table : Le Pontificat - L'enlèvement - Arrivée et séjour à Valence - La mort - Les funérailles - Épilogue - Bibliographie.
Categorie(s) du livre :
régionalisme religion révolution
Référence du livre : 36949
Les éditions des Trois Collines, 1947. Au format in 8 broché sans jaquette, 151 pages avec photographies et cartes en fin d'ouvrage, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie religion philosophie
Référence du livre : 25334
Les éditions des Trois Collines, 1947. Au format in 8 broché sans jaquette, 151 pages avec photographies et cartes en fin d'ouvrage, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie religion philosophie
Référence du livre : 25334
Ricard, Ant. & Clair, Charles
2 volumes reliés en un, 1/ Nouvelle édition, librairie catholique de Perisse frères, Bourguet et Cie scc., sans date, in-12° de 98 pages, en très bon état. 2/ Sté Générale de librairie catholique, 1881, in-12° avec portrait, 183 pages, en très bon état. Le tout en demi veau lisse à faux nerfs de triple filets dorés.
Categorie(s) du livre :
religion biographie
Référence du livre : 7665
Préface de Marc Boegner, postface d'Albert Finet, éditions Albin Michel, 1964. In-12° avec couverture illustrée et repliée, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 9268
Préface de Marc Boegner, postface d'Albert Finet, éditions Albin Michel, 1964. In-12° avec couverture illustrée et repliée, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 9268
Collection Théologie, les éditions du Cerf, 1985. In-8° broché avec couverture souple, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
religion sociologie
Référence du livre : 10027
À la Procure des Frères, Paris, 1929. In 8 broché avec coiffe abimée de 311 pages. état correct.
Categorie(s) du livre :
biographie religion savoie
Référence du livre : 20362
À la Procure des Frères, Paris, 1929. In 8 broché avec coiffe abimée de 311 pages. état correct.
Categorie(s) du livre :
biographie religion savoie
Référence du livre : 20362
Rilliet, Albert
Librairie Jullien, 1866, Genève. Plaquette in 8 brochée de 23 pages non coupées et grandes de marges, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
religion suisse savoie
Référence du livre : 36647
Rilliet, Albert
Librairie Jullien, 1866, Genève. Plaquette in 8 brochée de 23 pages non coupées et grandes de marges, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
religion suisse savoie
Référence du livre : 36647
L'auteur est un disciple du Dalaï-Lama. Traduit du tibétain par J.-P. Bourre. Presses du Châtelet, 1996. Au format petit in 8 broché de 159 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
philosophie religion
Référence du livre : 23962
Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 155 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 18801
Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 155 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 18801
Ritz, Louis
Avec illustrations, une introduction et des notes. Imprimerie générale savoisienne, 1913, Chambéry. Au format grand in 8 broché de 259 pages + table, non coupées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion savoie biographie
Référence du livre : 40090
Imprimerie Abry et Cie., 1929, Annecy. Plaquette au format in 8 brochée de 24 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie religion biographie
Référence du livre : 41403
Imprimerie Abry et Cie., 1929, Annecy. Plaquette au format in 8 brochée de 24 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie religion biographie
Référence du livre : 41403
Rostan, L. et Ph.
Texte de L. Rostan, 16 Dessins dont un en double page par Ph. Rostan. Chalon-sur-Saône, imprimerie de Dejussieu, 1855. Petit folio de 2 ff + 11 pages + 1 errata. Les gravures et le texte sont montés sur onglets. Dos frotté et coiffes usées, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
monographie régionalisme religion
Référence du livre : 12353
Bibliothèque de Philosophie Comparée, essais 6, éditions Biere, 1993. In-8° broché de 203 pages, état neuf.
Categorie(s) du livre :
philosophie religion droit
Référence du livre : 13051
Bibliothèque de Philosophie Comparée, essais 6, éditions Biere, 1993. In-8° broché de 203 pages, état neuf.
Categorie(s) du livre :
philosophie religion droit
Référence du livre : 13051
Rouquette de Toulouse, Abbé G.
Librairie Girard et Josserand, 1864. In 12 de 332 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs. En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion enseignement
Référence du livre : 19762
Rousselet, P. Augustin (d'après)
Francisque Martin-Bottier, 1876, Bourg en Bresse. Au format in 12 comprenant, gravure frontispice, VIII, 168 pages, en partie non coupées, une photographie d'époque contrecollée sur carton fort est jointe faite par Brun à Aix (en Savoie). En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 41355
Rousselet, P. Augustin (d'après)
Francisque Martin-Bottier, 1876, Bourg en Bresse. Au format in 12 comprenant, gravure frontispice, VIII, 168 pages, en partie non coupées, une photographie d'époque contrecollée sur carton fort est jointe faite par Brun à Aix (en Savoie). En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 41355
Rousselet, R. P. Pacifique
Chez Faucheux, 1788 à Lyon. Au format in 12 comprenant VIII, 131 pages, 5 ff. Relié en plein veau marbré d'époque, dos richement ornementé avec une coiffe basse abimée, tranches mouchetées, deux ex-libris (Comte de Fortia d'Urban et R. de Corcelles, armorié). Joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
religion monographie régionalisme livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 41110
Royaumont, Sieur de (Prieur de Sombreval)
Avec une gravure pour chaque entête de page. Chez L. J. Prud'Homme, à Saint-Breuc. Au format grand in 8 de VIII + 559 pages. Relié en pleine basane d'époque de style empire, coiffe basse frottée, dos lisse ornementé, plats avec double roulette, intérieur simple roulette, toutes tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
religion livre-ancien illustré
Référence du livre : 40135
Royaumont, Sieur de (Prieur de Sombreval)
Avec une gravure pour chaque entête de page. Chez L. J. Prud'Homme, à Saint-Breuc. Au format grand in 8 de VIII + 559 pages. Relié en pleine basane d'époque de style empire, coiffe basse frottée, dos lisse ornementé, plats avec double roulette, intérieur simple roulette, toutes tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
religion livre-ancien illustré
Référence du livre : 40135
Dangles, 1998. Petit in 8 broché de 164 pages. en très bon état
Categorie(s) du livre :
amérique religion philosophie éthnographie ésotérisme
Référence du livre : 23950
Lu dans l'assemblée générale de l'ascension le 16 mai 1912. À Lyon, imprimerie Vve M. Paquet, 1912. Plaquette brochée de 53 pages avec gravures in et hors texte, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
religion monographie régionalisme
Référence du livre : 8745
Lu dans l'assemblée générale de l'ascension le 16 mai 1912. À Lyon, imprimerie Vve M. Paquet, 1912. Plaquette brochée de 53 pages avec gravures in et hors texte, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
religion monographie régionalisme
Référence du livre : 8745
Saint François de Sales & Jean d'Arenton d'Alex (ou d'Arenthon d'Alex)
Chez Jean Baptiste de Ville, 1672, à Lyon. édition du vivant de Jean d'Arenthon d'Alex. Au format in 12 comprenant 14 ff, 314 pages, 6 ff, pliures aux pages, couverture désolidarisée, en plein vélin d'époque, titre au dos manuscrit. En état correct.
Categorie(s) du livre :
religion savoie livre-ancien-XVIIè
Référence du livre : 40788
Maison Saint Joseph, Lille avec gravures et 20 planches en hors-texte, in 4 de 500 pages, relié pleine toile avec la couverture conservée, en bel état.
Categorie(s) du livre :
biographie religion
Référence du livre : 7103
Maison Saint Joseph, Lille avec gravures et 20 planches en hors-texte, in 4 de 500 pages, relié pleine toile avec la couverture conservée, en bel état.
Categorie(s) du livre :
biographie religion
Référence du livre : 7103
Sainte Jeanne de Jussie & Grivel
Imprimerie Fick, chez les frères Jullien, 1865. Conforme à l'édition de Chambéry de 1611. Au format in 8 comprenant 6 ff, 293 pages, relié dans une superbe reliure en pleine basane fauve, coiffe basse frottée, dos à nerfs gaufré, plats gaufrés de motif avec titre et date, tranches rouges.
Categorie(s) du livre :
religion savoie suisse
Référence du livre : 39977
Lethielleux éditeur, 1935. Au format in 8 broché avec gravure frontispice, 532 pages, grand de marge, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 38348
Lethielleux éditeur, 1935. Au format in 8 broché avec gravure frontispice, 532 pages, grand de marge, ex-libris manuscrit, en bon état.
Categorie(s) du livre :
religion
Référence du livre : 38348
Illustrations d'André Rouquet. Lethielleux, 1958. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 149 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie religion
Référence du livre : 36349
Sant Vicent Ferrer ou Vincent Ferrer, O.P. (1350-1419) ou Vincent Ferrier ou...
Ouvrage édité par Petrus de Tardito en 1523, post-incunable. Il commence par « frater Petrus de Tardito nationis sabaudiae cenobi chamberiaci inter theologie scientie profellozes... » soit « Frère Pierre de Tardito de la nation savoyarde, Chambellan, parmi les théologiens et les érudits », en effet l'éditeur fut Prieur du couvent des dominicains de Chambéry en 1517. Imprimé à Lyon, Lugduni in edibus Dionysij de Harsy en 1523. Au format in 8 comprenant avec texte imprimé sur deux colonnes et...
Categorie(s) du livre :
livre-ancien incunable religion illustré savoie cadeau
Référence du livre : 39193
Sant Vicent Ferrer ou Vincent Ferrer, O.P. (1350-1419) ou Vincent Ferrier ou...
Ouvrage édité par Petrus de Tardito en 1523, post-incunable. Il commence par « frater Petrus de Tardito nationis sabaudiae cenobi chamberiaci inter theologie scientie profellozes... » soit « Frère Pierre de Tardito de la nation savoyarde, Chambellan, parmi les théologiens et les érudits », en effet l'éditeur fut Prieur du couvent des dominicains de Chambéry en 1517. Imprimé à Lyon, Lugduni in edibus Dionysij de Harsy en 1523. Au format in 8 comprenant avec texte imprimé sur deux colonnes et...
Categorie(s) du livre :
livre-ancien incunable religion illustré savoie cadeau
Référence du livre : 39193
Santschi, Catherine
Plaquette in-8° broché de 26 pages, tiré à part d'un article de l'ouvrage collectif « Histoire religieuse de la Suisse ».
Categorie(s) du livre :
politique religion suisse histoire-XVIIIè
Référence du livre : 7722
Schwarz-Liebermann Von Wahlendorf, H.A
Éditions Biere, 1987. In-8° broché de 111 pages, en bon état. L'auteur, Docteur universitaire, politique en Allemagne, haut fonctionnaire, nous donne dans ce livre, l'amitié et la grandeur de l'existence humaine, l'espérance dans la fragilité.
Categorie(s) du livre :
philosophie religion droit
Référence du livre : 13032
Schwarz-Liebermann Von Wahlendorf, H.A
Éditions Biere, 1987. In-8° broché de 111 pages, en bon état. L'auteur, Docteur universitaire, politique en Allemagne, haut fonctionnaire, nous donne dans ce livre, l'amitié et la grandeur de l'existence humaine, l'espérance dans la fragilité.
Categorie(s) du livre :
philosophie religion droit
Référence du livre : 13032
Imprimeries Réunies, 1944, broché, in-8° de 128 pages avec iconographie. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie histoire religion enseignement
Référence du livre : 840
Au profit du Bon-Pasteur, Chambéry, 1940, in-8 broché de 190 pages, ex-libris manuscrit, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie religion monographie
Référence du livre : 22635
Au profit du Bon-Pasteur, Chambéry, 1940, in-8 broché de 190 pages, ex-libris manuscrit, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie religion monographie
Référence du livre : 22635
Secret, Bernard
Longue dédicace manuscrite du Chanoine Secret, signée et datée de juin 1948. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1948. Plaquette in 8 brochée comprenant 69 pages + table, photographies dans le texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie religion enseignement savoie dédicace cadeau
Référence du livre : 22707
Apostolat des éditions, collection « Témoignages » n° 32. In 2 broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre religion mémoires
Référence du livre : 15274
Apostolat des éditions, collection « Témoignages » n° 32. In 2 broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre religion mémoires
Référence du livre : 15274
Serrou, Robert & Vals, Pierre
Photographies de Pierre Vals. Pierre Horay, 1955. Au format in 8 broché de 204 pages, avec jaquette illustrée, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
religion régionalisme
Référence du livre : 25551
Apud Franciscum Hackium, 1647, Lugduni Batavor. Avec une belle gravure de titre, au format in 8 comprenant 22 ff, 592 pages, 23 ff. Le tout dans un superbe plein vélin à recouvrement en parfait état, tranches jaspées, titre manuscrit.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIè religion histoire
Référence du livre : 38569
Longue dédicace autographe signée de l'auteur. S.S.H.A n° 125 de la collection « L'Histoire en Savoie ». avec une riche iconographie. In-8° broché de 88 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace savoie monographie religion
Référence du livre : 37022
Longue dédicace autographe signée de l'auteur. S.S.H.A n° 125 de la collection « L'Histoire en Savoie ». avec une riche iconographie. In-8° broché de 88 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace savoie monographie religion
Référence du livre : 37022
Sorrel & Curtelin & Dumas & Bousquet & Durand
L'Histoire en Savoie, numéro spécial juin 1990. In 8 broché de 56 pages, 4 articles avec documentations dans le texte, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie religion
Référence du livre : 41591
Aux éditions du Seuil, 1955. Au format in 12 broché de 254 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
philosophie religion
Référence du livre : 24824
Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina)
3 Volumes en première édition chez Didier et Cie, Auguste Vaton, 1862 et 1866. Publiés par le Comte de Falloux. VII, au format in 8 comprenant Tome I : 1862, VII, 493 pages, table. Tome II : 538 pages + table. Tome III : « Lettres inédites », 1866, VII, 495 pages, errata, table. Le tout en reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé. Ensemble original en très bel état. A noter : L'autrice se convertit au catholicisme en 1815 à la lecture des œuvres de Joseph de...
Categorie(s) du livre :
mémoires religion édition-originale
Référence du livre : 41682
Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina)
3 Volumes en première édition chez Didier et Cie, Auguste Vaton, 1862 et 1866. Publiés par le Comte de Falloux. VII, au format in 8 comprenant Tome I : 1862, VII, 493 pages, table. Tome II : 538 pages + table. Tome III : « Lettres inédites », 1866, VII, 495 pages, errata, table. Le tout en reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé. Ensemble original en très bel état. A noter : L'autrice se convertit au catholicisme en 1815 à la lecture des œuvres de Joseph de...
Categorie(s) du livre :
mémoires religion édition-originale
Référence du livre : 41682
Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina)
Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1863. Première édition comprenant au format in 8, VII, 425 pages. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
religion mémoires
Référence du livre : 41684
Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina) &...
Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1864. Première édition comprenant au format in 8, XXXIX, 582 pages, table. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état. A noter : La correspondance est classée par année.
Categorie(s) du livre :
religion mémoires édition-originale
Référence du livre : 41685
Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina) &...
Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1864. Première édition comprenant au format in 8, XXXIX, 582 pages, table. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état. A noter : La correspondance est classée par année.
Categorie(s) du livre :
religion mémoires édition-originale
Référence du livre : 41685
Rome, imprimerie Salviucci, 1864. Plaquette brochée in-8° de 84 pages dans son brochage d'époque, en état très correct. Voyage partant de Rome - Marseille - Paris - La Belgique - Les bords du Rhin - La Suisse.
L'auteur fut le patriarche d'Antioche de 1886 à 1899.
Categorie(s) du livre :
voyage religion
Référence du livre : 11542
Rome, imprimerie Salviucci, 1864. Plaquette brochée in-8° de 84 pages dans son brochage d'époque, en état très correct. Voyage partant de Rome - Marseille - Paris - La Belgique - Les bords du Rhin - La Suisse.
L'auteur fut le patriarche d'Antioche de 1886 à 1899.
Categorie(s) du livre :
voyage religion
Référence du livre : 11542
Terrebasse, Alfred de
Accompagnée de fac-similé par Aug. Allmer. Imprimerie de Roure, chez Dumoulin, 1861. Plaquette in 8 avec planche hors texte dépliante, 21 pages, ex-libris manuscrit, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme religion
Référence du livre : 37761
Édition Julliard, 1970, in-8° cartonné de 215 pages avec jaquette illustrée, en bon état. Ouvrage concernant les notes de Pie XII durant la seconde guerre mondiale.
Categorie(s) du livre :
mémoires religion seconde-guerre
Référence du livre : 6720
Édition Julliard, 1970, in-8° cartonné de 215 pages avec jaquette illustrée, en bon état. Ouvrage concernant les notes de Pie XII durant la seconde guerre mondiale.
Categorie(s) du livre :
mémoires religion seconde-guerre
Référence du livre : 6720
Tirini, R. P. Jacobi (Jacobus Tirinus)
Joannis Girin & Borthlom. Riviere, 1672, Lugduni (Lyon), 2 volumes petit folio reliés en un comprenant, Tome I : page de titre avec une belle vignette, 4 ff (préface), 4 tableaux en double pages, 64 pages, 432 pages ; Tome II : 2 ff (explications), 308 pages, 245 pages. En plein basane fauve d'époque, dos richement ornementé, épidermures et usures à la reliure. A noter : Jacobus Tirinus, (1580–1636) est un jésuite belge spécialiste de la Bible. Nous présentons ici, son œuvre majeur dont la...
Categorie(s) du livre :
religion livre-ancien-XVIIè
Référence du livre : 41220
