Catégories
Brisson, R.P. & Deshaires, J.
Portrait en photogravure des imprimeries Goupil. Chez l'aumônier de la Visitation, 1886, Première édition. Au format fort in 8 comprenant XXIV + 723 pages. Relié en demi basane d'époque.
Categorie(s) du livre :
biographie religion
Référence du livre : 39698
Menthon, Madame la Comtesse A. de
Édition illustrée de 8 gravures en hors texte et de 4 chromolithographies en couleurs. Librairie de Firmin Didot et Cie, 1875. Au format in 8 comprenant IX + 621 pages. Les chromos représentent les armoiries et blasons des familles. Relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons dorés, tranches dorées, en bel état.
Categorie(s) du livre :
biographie religion savoie histoire
Référence du livre : 39699
Menthon, Madame la Comtesse A. de
Édition illustrée de 8 gravures en hors texte et de 4 chromolithographies en couleurs. Librairie de Firmin Didot et Cie, 1875. Au format in 8 comprenant IX + 621 pages. Les chromos représentent les armoiries et blasons des familles. Relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons dorés, tranches dorées, en bel état.
Categorie(s) du livre :
biographie religion savoie histoire
Référence du livre : 39699
Exposition René Burlet à la chapelle du château des Ducs de Savoie à Chambéry (sans date, vers 1980). Il s'agit du catalogue de cette exposition au format in 8 de 48 pages + hors texte photographiques, ex-libris manuscrit. Les dessins de la plaquette sont des études pour les principales oeuvres ou des fresques. A noter : l'artiste (1907-1994) emploi un style qui s'articule autour du Cubisme et du nombre d'or. Disciple d’Albert Gleizes, il fonde l'académie du Minotaure et l'atelier de la Rose....
Categorie(s) du livre :
art religion savoie
Référence du livre : 39704
Delaunay, Émile & Vostre, Simon
Par François Ducloz, imprimeur éditeur à Moutiers (Savoie) le trente juillet 1896. Dédicace autographe signée de l'abbé Meignoz, Curé d'Aix les bains et Chanoine de la Cathédrale de Chambéry, en page de faux titre "Hommage respectueux et vive gratitude, Aix le.." Au format petit in 8 (14 par 18 cm et reliure 15 par 19 cm), sur papier de qualité crème très fin japon ou chine, au tirage à petit nombre, imprimé en trois couleurs, bistre, rouge et bleu-noir, avec les pages encadrées de motifs...
Categorie(s) du livre :
savoie illustré religion cadeau dédicace
Référence du livre : 39712
Delaunay, Émile & Vostre, Simon
Par François Ducloz, imprimeur éditeur à Moutiers (Savoie) le trente juillet 1896. Dédicace autographe signée de l'abbé Meignoz, Curé d'Aix les bains et Chanoine de la Cathédrale de Chambéry, en page de faux titre "Hommage respectueux et vive gratitude, Aix le.." Au format petit in 8 (14 par 18 cm et reliure 15 par 19 cm), sur papier de qualité crème très fin japon ou chine, au tirage à petit nombre, imprimé en trois couleurs, bistre, rouge et bleu-noir, avec les pages encadrées de motifs...
Categorie(s) du livre :
savoie illustré religion cadeau dédicace
Référence du livre : 39712
M. L'Abbé *** (Carron, Guy-Toussaint-Julien)
Chez Morin et Vatar, An IX - 1801, Paris, quatrième édition. Au format in 12 comprenant XII + 384 pages. Relié en plein basane fauve mouchetée d'époque, dos lisse ornementé. Joli exemplaire. A noter : l'auteur (1760-1821) est un religieux français, fondateur de plusieurs institutions de charité et auteur de nombreux ouvrages de piété devenus populaires.
Categorie(s) du livre :
littérature religion livre-ancien
Référence du livre : 39716
Bonnefoy, J.-A. & Perrin, A.
Édition originale complète en deux volumes des Documents Recueillis par M. J.-A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Édité par l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie, imprimé par l'imprimerie Chatelain, Tome I, volume III, 1879 et Volume IV, 1883. comprenant XXXI, 386 pages et XXXII, 472 pages. Le tout en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie monographie religion
Référence du livre : 39971
Sainte Jeanne de Jussie & Grivel
Imprimerie Fick, chez les frères Jullien, 1865. Conforme à l'édition de Chambéry de 1611. Au format in 8 comprenant 6 ff, 293 pages, relié dans une superbe reliure en pleine basane fauve, coiffe basse frottée, dos à nerfs gaufré, plats gaufrés de motif avec titre et date, tranches rouges.
Categorie(s) du livre :
religion savoie suisse
Référence du livre : 39977
Sainte Jeanne de Jussie & Grivel
Imprimerie Fick, chez les frères Jullien, 1865. Conforme à l'édition de Chambéry de 1611. Au format in 8 comprenant 6 ff, 293 pages, relié dans une superbe reliure en pleine basane fauve, coiffe basse frottée, dos à nerfs gaufré, plats gaufrés de motif avec titre et date, tranches rouges.
Categorie(s) du livre :
religion savoie suisse
Référence du livre : 39977
Bégule, Lucien
Dédicace autographe signée de l'auteur. Rey, 1918, Lyon. Au format grand in 8 comprenant 42 pages et 15 planches en hors texte. Relié en demi basane, titres dorés, fleuron. Couverture conservée, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
art savoie religion dédicace
Référence du livre : 40068
Ritz, Louis
Avec illustrations, une introduction et des notes. Imprimerie générale savoisienne, 1913, Chambéry. Au format grand in 8 broché de 259 pages + table, non coupées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion savoie biographie
Référence du livre : 40090
Ritz, Louis
Avec illustrations, une introduction et des notes. Imprimerie générale savoisienne, 1913, Chambéry. Au format grand in 8 broché de 259 pages + table, non coupées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
religion savoie biographie
Référence du livre : 40090
Philippe, Jules
Imprimerie du Gouvernement, 1861, Chambéry. Au format in 8 broché comprenant 288 pages, grandes de marge, en bel état. A noter : Jules Philippe exploite ici des documents retrouvés en 1853 par l'Association Florimontane : Inventaire de 1737 et coutumier de 1568 pour les plus importants et enfin l'Inventaire de 1720. Ouvrage en édition original peu courant.
Categorie(s) du livre :
monographie savoie religion
Référence du livre : 40091
Librairie de D. Dumoulin et Cie, 1880. Fort et grand in 4 comprenant 525 pages, chromolithographies, gravures in et hors texte. Relié en dans un superbe cartonnage en percaline illustrée sur les plats et le dos, toutes tranches dorées, très bel exemplaire en parfait état.
Categorie(s) du livre :
illustré reliure cartonnage biographie religion
Référence du livre : 40134
Librairie de D. Dumoulin et Cie, 1880. Fort et grand in 4 comprenant 525 pages, chromolithographies, gravures in et hors texte. Relié en dans un superbe cartonnage en percaline illustrée sur les plats et le dos, toutes tranches dorées, très bel exemplaire en parfait état.
Categorie(s) du livre :
illustré reliure cartonnage biographie religion
Référence du livre : 40134
Royaumont, Sieur de (Prieur de Sombreval)
Avec une gravure pour chaque entête de page. Chez L. J. Prud'Homme, à Saint-Breuc. Au format grand in 8 de VIII + 559 pages. Relié en pleine basane d'époque de style empire, coiffe basse frottée, dos lisse ornementé, plats avec double roulette, intérieur simple roulette, toutes tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
religion livre-ancien illustré
Référence du livre : 40135
Hubert (illustrateur), André
Illustrations en couleurs de André Hubert. Les éditions de l'Odéon et André Vial, 1957/1958. Au format grand in 8 de 242 pages Le tirage des 16 planches enluminées en couleur a été exécuté par Robert Blanchet, la gravure des bois est l'œuvre de de Bracon-Duplessis, Armanelli et Marliat. Ouvrage réalisé par Wils. Traduction de Monsieur le chanoine E. Osty, exemplaire 484, 1 des 970 sur vélin de Renage. La reliure est estampé à froid sur chaque plat d'un motif allégorique avec à chaque coin un...
Categorie(s) du livre :
religion reliure illustré
Référence du livre : 40136
Hubert (illustrateur), André
Illustrations en couleurs de André Hubert. Les éditions de l'Odéon et André Vial, 1957/1958. Au format grand in 8 de 242 pages Le tirage des 16 planches enluminées en couleur a été exécuté par Robert Blanchet, la gravure des bois est l'œuvre de de Bracon-Duplessis, Armanelli et Marliat. Ouvrage réalisé par Wils. Traduction de Monsieur le chanoine E. Osty, exemplaire 484, 1 des 970 sur vélin de Renage. La reliure est estampé à froid sur chaque plat d'un motif allégorique avec à chaque coin un...
Categorie(s) du livre :
religion reliure illustré
Référence du livre : 40136
Vidieu, Abbé
Librairie de Firmin Didot et Cie, 1884. Au format in 4 comprenant Frontispice, XXIV, 413 pages, relié en demi chagrin à coins légèrement émoussés, dos à nerfs richement ornementé, coiffe haute frottée, tête haute dorée, couvertures conservées et comprenant 6 eaux fortes sous serpentes, gravures sur bois et photogravures.
Categorie(s) du livre :
histoire religion biographie
Référence du livre : 40371
Dreux, Daniel & Sierra, Sergio & Mars, Jacques
Dédicace signée de l'auteur. Livre du film documentaire réalisé en 2004. 48 pages grand in 4 broché, ayant une riche iconographie. En bel état.
Categorie(s) du livre :
voyage religion cinéma
Référence du livre : 40373
Dreux, Daniel & Sierra, Sergio & Mars, Jacques
Dédicace signée de l'auteur. Livre du film documentaire réalisé en 2004. 48 pages grand in 4 broché, ayant une riche iconographie. En bel état.
Categorie(s) du livre :
voyage religion cinéma
Référence du livre : 40373
Merle d'Aubigné, J. H.
Calmann Lévy éditeur, 1877. Au format in 8 broché de VI + 720 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire religion europe
Référence du livre : 40404
Merle d'Aubigné, J. H.
Michel Lévy frères éditeur, 1875. Au format in 8 broché de XX + 656 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire religion europe
Référence du livre : 40405
Merle d'Aubigné, J. H.
Michel Lévy frères éditeur, 1875. Au format in 8 broché de XX + 656 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
histoire religion europe
Référence du livre : 40405
Exemplaire HC (Hors Comerce) spécialement imprimé pour Mr le Chanoine Therme. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1958, Plaquette In 8 broché, non paginée, avec photographies en hors-texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie monographie religion
Référence du livre : 40480
Bessières, Albert S. J.
Edition SPES, 1933, nouvelle édition revue, in 8 broché de 333 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
biographie religion
Référence du livre : 40683
Bessières, Albert S. J.
Edition SPES, 1933, nouvelle édition revue, in 8 broché de 333 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
biographie religion
Référence du livre : 40683
Bertrand, Abbé
Chez l'éditeur, aux ateliers catholiques du Petit-Montrouge, 1848, 49, 50, 51, fait partie de l'Encyclopédie théologique publiée par l'abbé Migne en 52 volumes in 4. 4 volumes brochés au format in 4 comprenant avec texte sur deux colonnes, avec numérotation par colonne soit 1192 colonnes, 1372, 1416, 1196 colonnes. Brochages avec des défauts et imperfections, mais rare complet et fort riches d'informations et de connaissances.
Categorie(s) du livre :
dictionnaire religion
Référence du livre : 40687
Migne, Abbé & Pluquet & Claris
... et des ouvrages condamnés par les tribunaux français. Chez l'éditeur, aux ateliers catholiques du Petit-Montrouge, 1847, fait partie de l'Encyclopédie théologique publiée par l'abbé Migne en 52 volumes in 4. 2 volumes brochés, défraichis avec dos très fragiles au format in 4 comprenant avec texte sur deux colonnes, avec numérotation par colonne soit frontispice « Gravure Arbre apostolique », 1328 colonnes et 1420 colonnes.
Categorie(s) du livre :
dictionnaire religion
Référence du livre : 40688
Migne, Abbé & Pluquet & Claris
... et des ouvrages condamnés par les tribunaux français. Chez l'éditeur, aux ateliers catholiques du Petit-Montrouge, 1847, fait partie de l'Encyclopédie théologique publiée par l'abbé Migne en 52 volumes in 4. 2 volumes brochés, défraichis avec dos très fragiles au format in 4 comprenant avec texte sur deux colonnes, avec numérotation par colonne soit frontispice « Gravure Arbre apostolique », 1328 colonnes et 1420 colonnes.
Categorie(s) du livre :
dictionnaire religion
Référence du livre : 40688
Fléchier
Chez Lequien fils, libraire, 1829, à Paris. Au format in 8 avec un portrait en frontispice de Deveria gravé par Hopwood, LXIV, 413 pages ayant quelques rousseurs, table, relié en demi basane à dos lisse, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
religion littérature biographie
Référence du livre : 40693
