• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Annecy, imprimerie Burdet, 1867. Importante lettre au format in-4° de 22 pages, brochée.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie 


Référence du livre : 13071


Martin et fils, Chalons-sur-Marne, 1916. Plaquette in-8° brochée de 26 pages. Petite déchirure.


Categorie(s) du livre :
première-guerre  religion 


Référence du livre : 15165


Martin et fils, Chalons-sur-Marne, 1916. Plaquette in-8° brochée de 26 pages. Petite déchirure.


Categorie(s) du livre :
première-guerre  religion 


Référence du livre : 15165


Imprimerie Puthod, 1875, Chambéry. In 8 broché de 49 pages.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 40843


45,00 €

Lettres de Madame Swetchine (2 volumes) Lettres inédites de Mdame Swetchine (1 volume)

Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina)

3 Volumes en première édition chez Didier et Cie, Auguste Vaton, 1862 et 1866. Publiés par le Comte de Falloux. VII, au format in 8 comprenant Tome I : 1862, VII, 493 pages, table. Tome II : 538 pages + table. Tome III : « Lettres inédites », 1866, VII, 495 pages, errata, table. Le tout en reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé. Ensemble original en très bel état. A noter : L'autrice se convertit au catholicisme en 1815 à la lecture des œuvres de Joseph de...


Categorie(s) du livre :
mémoires  religion  édition-originale 


Référence du livre : 41682


45,00 €

Lettres de Madame Swetchine (2 volumes) Lettres inédites de Mdame Swetchine (1 volume)

Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina)

3 Volumes en première édition chez Didier et Cie, Auguste Vaton, 1862 et 1866. Publiés par le Comte de Falloux. VII, au format in 8 comprenant Tome I : 1862, VII, 493 pages, table. Tome II : 538 pages + table. Tome III : « Lettres inédites », 1866, VII, 495 pages, errata, table. Le tout en reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé. Ensemble original en très bel état. A noter : L'autrice se convertit au catholicisme en 1815 à la lecture des œuvres de Joseph de...


Categorie(s) du livre :
mémoires  religion  édition-originale 


Référence du livre : 41682


90,00 €

Lettres et opuscules (2 volumes)

Bossuet (Évêque de Meaux)

Chez Jacques Barois, 1748, Paris, Nevers. 2 volumes in 12 comprenant XXIX, 1 ff, 412 pages et 418 pages. Édition intéressante et en partie originale par l'ajout de 4 nouveaux opuscules en fin d'ouvrage. Reliure en plein veau d'époque, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, coiffes frottées, tranches rouges, jolie exemplaire tout de même.


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien-XVIIIè  édition-originale 


Référence du livre : 41846


Publiées d'après les textes originaux, annotées et précédées d'une introduction par Ed. de Barthélémy. Lecoffre et Cie, 1860, au format in 8 brochage abimé, une lettre dépliante en fac-similé en frontispice, XV, 562 pages, cachet ancien de bibliothèque.


Categorie(s) du livre :
mémoires  religion 


Référence du livre : 40708


Publiées d'après les textes originaux, annotées et précédées d'une introduction par Ed. de Barthélémy. Lecoffre et Cie, 1860, au format in 8 brochage abimé, une lettre dépliante en fac-similé en frontispice, XV, 562 pages, cachet ancien de bibliothèque.


Categorie(s) du livre :
mémoires  religion 


Référence du livre : 40708


Aux dépends des libraires associés pour l'usage du Diocèse, 1765. In 12 comprenant 16 ff, CXII, 600 pages, avec petits trous de vers sans atteinte au texte, reliure en plein maroquin bordeaux, richement ornementé dur le dos et les plats, toutes tranches dorées, coiffe haute frottée, 2 coins émoussés, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 41849


Aux dépens des libraires associés pour les usages du Diocèse, 1760. Imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevêque. Au format in 12 contenant 9 ff, 600 pages, CLXXV (commun des Saints), 1 ff (table), défauts sur le papier de la page 19 à 24. Le tout dans une reliure en plein maroquin bordeaux, richement ornementé sur le dos et les plats, roulette sur l'intérieur des plats et sur la tranche, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 41850


Aux dépens des libraires associés pour les usages du Diocèse, 1760. Imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevêque. Au format in 12 contenant 9 ff, 600 pages, CLXXV (commun des Saints), 1 ff (table), défauts sur le papier de la page 19 à 24. Le tout dans une reliure en plein maroquin bordeaux, richement ornementé sur le dos et les plats, roulette sur l'intérieur des plats et sur la tranche, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 41850


Par François Ducloz, imprimeur éditeur à Moutiers (Savoie) le trente juillet 1896. Dédicace autographe signée de l'abbé Meignoz, Curé d'Aix les bains et Chanoine de la Cathédrale de Chambéry, en page de faux titre "Hommage respectueux et vive gratitude, Aix le.." Au format petit in 8 (14 par 18 cm et reliure 15 par 19 cm), sur papier de qualité crème très fin japon ou chine, au tirage à petit nombre, imprimé en trois couleurs, bistre, rouge et bleu-noir, avec les pages encadrées de motifs...


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  religion  cadeau  dédicace 


Référence du livre : 39712


Ouvrage illustré de 30 gravures et précédé d'une lettre d'approbation de S.G. l'Évêque de Lorette. Société de Saint Augustin, Desclée de Bouwer, 1893. In-8° de 295 pages, tranches dorées, cartonnage en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  monographie 


Référence du livre : 15912


Ouvrage illustré de 30 gravures et précédé d'une lettre d'approbation de S.G. l'Évêque de Lorette. Société de Saint Augustin, Desclée de Bouwer, 1893. In-8° de 295 pages, tranches dorées, cartonnage en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  monographie 


Référence du livre : 15912


Librairie Catholique, 1911, Chambéry, extrait et tiré à part de la Savoie littéraire et scientifique, 1911. Plaquette au format in 8 brochée de 22 pages avec planches en hors texte et bibliographie. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  religion  savoie 


Référence du livre : 41292


Préface de Son Éminence le Cardinal Gerlier. Emmanuel Vitte, 1961. Fort in 8 broché de 573 pages, non coupé. En bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  régionalisme  biographie 


Référence du livre : 20340


Préface de Son Éminence le Cardinal Gerlier. Emmanuel Vitte, 1961. Fort in 8 broché de 573 pages, non coupé. En bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  régionalisme  biographie 


Référence du livre : 20340


30,00 €

Madame Swetchine. Journal de sa conversion - Méditations et prières

Swetchine, Sophie (Sophia Soïmonova, dite Sofia Petrovna Svetchina)

Publiées par le Comte de Falloux. Didier et Cie, Auguste Vaton, 1863. Première édition comprenant au format in 8, VII, 425 pages. En reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  mémoires 


Référence du livre : 41684


Dans une reliure en plein maroquin rouge (fin XVIIe ou début XVIIIe), dos à nerfs richement ornementé, plats ornés d'une large frise d'encadrement, tranches dorées. Au format in 12 contenant, une gravure frontispice par louis Van Loo « Celui qui ayant esté blessé, le regarder sera guéri », gravé par Beauvai..., « Les prières », 137 pages sous double encadrement rédigées à l'encre noire, parfaitement lisibles, la seconde partie contient « L'office de la providence » non paginé (39 ff). Bel...


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien-XVIIIè  XVIIè 


Référence du livre : 41217


Dans une reliure en plein maroquin rouge (fin XVIIe ou début XVIIIe), dos à nerfs richement ornementé, plats ornés d'une large frise d'encadrement, tranches dorées. Au format in 12 contenant, une gravure frontispice par louis Van Loo « Celui qui ayant esté blessé, le regarder sera guéri », gravé par Beauvai..., « Les prières », 137 pages sous double encadrement rédigées à l'encre noire, parfaitement lisibles, la seconde partie contient « L'office de la providence » non paginé (39 ff). Bel...


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien-XVIIIè  XVIIè 


Référence du livre : 41217


6,00 €

Mariage et Célibat

Braceland, J. & Léon-Dufour, X. & Mailloux, N. & Lopez-Ibor, J.-J. & Ancona,...

« Et les participants du IIIe Congrès de l'Association catholique internationale d'étude médico-psychologiques ». Les éditions du Cerf, 1965. Fort in 8 broché de 287 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 22188


Textes et documents publiés par Metzeger et révisés par de Milloué. Paris, Ernest Leroux, 1906. Fort in-12° broché de XIX + 647 pages, en état correct. Le recueil présenté a pour but la recherche impartiale des éléments divers qui ont pu contribuer à l'éclosion du christianisme. On peut être frappé par les ressemblances et analogies entre le dogme chrétien avec le Mazdéisme, le Brahmanisme et le Bouddhisme. Ouvrage rare et de référence.


Categorie(s) du livre :
religion  histoire  cadeau 


Référence du livre : 14912


Textes et documents publiés par Metzeger et révisés par de Milloué. Paris, Ernest Leroux, 1906. Fort in-12° broché de XIX + 647 pages, en état correct. Le recueil présenté a pour but la recherche impartiale des éléments divers qui ont pu contribuer à l'éclosion du christianisme. On peut être frappé par les ressemblances et analogies entre le dogme chrétien avec le Mazdéisme, le Brahmanisme et le Bouddhisme. Ouvrage rare et de référence.


Categorie(s) du livre :
religion  histoire  cadeau 


Référence du livre : 14912


15,00 €

Mélanges d'Histoire savoyarde. Tome II

Naz, Chanoine

Édition de la Revue des Alpes, Grenoble, 1943, in-8° broché, de 64 pages. Articles sur Aix-les-Bains et Chambéry. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  religion 


Référence du livre : 1742


Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1865. In 8 broché comprenant XXXII + 443 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : « Les moines de la bazoche, les abbayes de la jeunesse, le tir du papegai et compagnies de l'arc, de l'arbalète et de l'arquebuse en Savoie et dans les pays anciennement soumis aux princes de la maison de Savoie » par Perrin André (page 1 à 212) ; « Bulletin bibliographique de la Savoie » par Rabut ; « Adrianeo récit des cérémonies, tournois et...


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  religion  littérature 


Référence du livre : 38963


Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1865. In 8 broché comprenant XXXII + 443 pages non coupées, en bon état. Avec les articles : « Les moines de la bazoche, les abbayes de la jeunesse, le tir du papegai et compagnies de l'arc, de l'arbalète et de l'arquebuse en Savoie et dans les pays anciennement soumis aux princes de la maison de Savoie » par Perrin André (page 1 à 212) ; « Bulletin bibliographique de la Savoie » par Rabut ; « Adrianeo récit des cérémonies, tournois et...


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  religion  littérature 


Référence du livre : 38963


39,00 €

Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome XXII - 1884

Rabut, F. & Dufour, A. & Mugnier, F. & Marie-Girod & Croisollet, F.

Chambéry, Albert Bottero, 1884. In 8 broché comprenant LI + 395 pages, en état moyen avec dos cassé recollé. Avec les articles : « Le prieuré de Peillonnex en Faucigny » par F. Mugnier ; « Le Mariage d'Alphonse de Lamartine (Chambéry - Aix les Bains, 1820) » par F. Mugnier ; « Les armuriers, les fabricants de poudre à canon et les armes de diverses espèces en Savoie du XIVe au XVIIIe siècle » par A. Dufour et F. Rabut ; « Extrait des mémoires du couvent de la Visitation de Rumilly » par F....


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  religion  monographie  généalogie 


Référence du livre : 38954


Chez Marc Cane, 1871 à Moutiers, nouvelle édition et réimpression de l'édition de 1759 chez Henault. In 4 comprenant VIII + 498 pages + 6 ff liste des souscripteurs et avis. Broché avec couverture défraichie et dos cassé, intérieur frais et pages non coupées.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  suisse 


Référence du livre : 41307


Chez Marc Cane, 1871 à Moutiers, nouvelle édition et réimpression de l'édition de 1759 chez Henault. In 4 comprenant VIII + 498 pages + 6 ff liste des souscripteurs et avis. Broché avec couverture défraichie et dos cassé, intérieur frais et pages non coupées.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie  suisse 


Référence du livre : 41307


Imprimerie commerciale, 1922. In 12 broché, portrait frontispice, 169 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  biographie 


Référence du livre : 39171


Éditions du Seuil, 2005. In 8 broché de 302 pages + tables. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  religion  varia 


Référence du livre : 17546


Éditions du Seuil, 2005. In 8 broché de 302 pages + tables. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  religion  varia 


Référence du livre : 17546


P. Melottée éditeur, sans date, nouvelle édition. Au format in 8 de 448 pages, avec pour chaque page de texte un encadrement de fleurs surmontée d'une gravure. Reliure en plein maroquin vert avec ornementation sur les plats, toutes tranches dorées, plats intérieurs avec roulettes de fleurs dorées, petites épidermures.


Categorie(s) du livre :
religion  reliure 


Référence du livre : 39184


Chez Delay, 1845, à Paris et à Toulouse chez Tartanac. Au format in 18 comprenant 455 pages, relié en pleine percaline d'époque, dos avec titre, fleuron et date, en assez bon état. A noter : le livre se décompose en chapitres dont le thème a un rapport avec la Bible comme les livres, les maisons, les maladies, les habits, la nourritures, les coutumes, l'agriculture, voir la gastronomie.


Categorie(s) du livre :
religion  voyage 


Référence du livre : 23192


Chez Delay, 1845, à Paris et à Toulouse chez Tartanac. Au format in 18 comprenant 455 pages, relié en pleine percaline d'époque, dos avec titre, fleuron et date, en assez bon état. A noter : le livre se décompose en chapitres dont le thème a un rapport avec la Bible comme les livres, les maisons, les maladies, les habits, la nourritures, les coutumes, l'agriculture, voir la gastronomie.


Categorie(s) du livre :
religion  voyage 


Référence du livre : 23192


Illustrations d'André Rouquet. Lethielleux, 1958. Au format in 8 broché avec couverture illustrée, 149 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  religion 


Référence du livre : 36349